пособничество в незаконном приобретении наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 марта 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Бреднева А.И.

защитника Суворовой В.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-95 в отношении

Бреднев А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бреднев, являясь знакомым осужденного К содержащегося в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

17.08.2010 г. К, позвонив Бредневу, склонил его к совершению преступления путем уговоров, попросил упаковать наркотическое средство – героин <данные изъяты> и положила ее в передачу.

19.08.2010 г. в 10.00 час. при проверке передачи <данные изъяты> в мочалке обнаружила и изъяла наркотическое средство –героин, массой не 1,588 г., что является крупным размером.

Подсудимый Бреднев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРЕДНЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин, банную мочалку уничтожить, бланк заявления, распечатки входящих и исходящих соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья