кража с незаконным проникновение в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 8 февраля 2011 г. г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Кузнецова В.М.

защитника Сакмарова П.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-53 в отношении

КУЗНЕЦОВА В.М., <данные изъяты>

У с т а н о в и л:

Кузнецов, проживая в <адрес> знал, что в <адрес> этого дома, расположенной на втором этаже, принадлежащей В, производятся ремонтные работы, в связи с чем, в квартире никого нет.

В один из дней конца ноября 2010 г.(точная дата следствием не установлена) в вечернее время подсудимый, с целью тайного хищения чужого имущества, приставив к окну квартиры В лестницу, поднялся к окну, открыл его и незаконно проник в жилище потерпевшей. После чего подтащил к окну находящуюся там чугунную ванну, но выбросить ее через окно самостоятельно не смог.

02.12.2010 г. около 02.00 час. Кузнецов, находясь в своей квартире, продолжая реализовывать свои преступные намерения, предложил своему знакомому Д, введя последнего в заблуждение, вытащить из <адрес> чугунную ванну, заверив того, что действует по договоренности и с разрешения хозяйки.

Д введенный в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, согласился ему помочь. Продолжая преступление, Кузнецов, совместно с введенным в заблуждение Д, поднялись по лестнице в квартиру В Кузнецов, незаконно проникнув в квартиру, совместно с Д сбросили ванну на улицу, т.е. тайно похитил ее. 02.12.2010 г. в дневное время подсудимый погрузил ванну в автомобиль, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1300 руб.

Подсудимый Кузнецов вину признал полностью и показал, что проживает по адресу <адрес>. В квартире, которая находится над ними, никто не проживает, там идет ремонт, но там имеются дверь и окна. В один из дней он, увидев, что к окну квартиры приставлена лестница, решил подняться на второй этаж и посмотреть, что там за помещение. Через окно, которое было открыто, попал в квартиру. Увидев ванну, решил ее похитить, волоком дотащил до окна, но сил выкинуть ее через окно не хватило. 02.12.2010 г. ночью к нему пришел Д, он попросил его помочь забрать ванну, сказав тому, что ему разрешили ее взять. Они ночью вновь залезли в квартиру, и выкинули ванну на улицу. Днем погрузили на машину и увезли в пункт приема лома. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая В в ходе расследования рассказала, что квартира по адресу <адрес> принадлежит ей на праве личной собственности. В квартире никто не проживает, т.к. идет капительный ремонт, внутри квартиры все стены и перегородки снесены. Вход в квартиру оборудован металлической дверью, в <адрес> окон. В квартире была чугунная ванна, имеются трубы, центральное отопление функционирует. Последний раз в квартире она была в начале ноября 2010 г., лично закрывала окна и двери. 02.12.2010 г. около 21.000 час. соседка из <адрес> ей сообщила, что в ночь с 1 на 2 декабря 2010 г. услышали сильный грохот от падения тяжелого предмета. Выглянув в окно, увидели, что по лестнице, приставленной к окну ее квартиры, спускается сосед, проживающий на первом этаже с семьей Д. Когда она с сотрудниками милиции приехала в квартиру, то обнаружила, что из квартиры похищена чугунная ванна, стоимостью 1300 руб. Окно через которое выбросили ванну, было аккуратно закрыто (л.д.28-29).

Свидетель Ж в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. 02.12.2010 г. около 02.00 час. услышал шум от падения тяжелого предмета рядом с окнами своей квартиры. Выглянув, увидел, что перед окнами <адрес> лежит чугунная ванна, рядом стоит незнакомый мужчина. Из окна <адрес> по деревянной лестнице спускается Кузнецов, проживающий в <адрес>. На следующий день около 14.00 час. он видел, как Кузнецов с тем же мужчиной, которого он видел ночью, тащили ванну по двору в сторону <адрес> (л.д.17-18).

Свидетель Ж дала в ходе расследования аналогичные показания (л.д.98-101).

Свидетель Д на следствии сообщила, что 02.12.2010 г. около 00.30 час. к ним в гости приходил О. Затем она легла спать. Проснулась от шума падающего тяжелого предмета. Выглянув во двор, куда выходят окна их квартиры, увидела, что у окна стоят Кузнецов и О. К окну <адрес> их дома приставлена деревянная лестница. 02.12.2010 г. около 11.00 час. из окна своей квартиры видела, что под окнами <адрес> на снегу лежит чугунная ванна. После обеда ее уже не было. Когда домой вернулся Кузнецов, она стала интересоваться у него, куда делась ванна. Он сказал, что сдал ее в пункт приема металлолома (л.д.25-26).

Свидетель З в ходе следствия подтвердил, что в декабре 2010 г. к ним на площадку по переработке черного лома, расположенную в <адрес> привозили чугунную ванну, вес которой составил около 100 кг. Журнала приема у них нет (л.д.94-96).

Вина подсудимого подтверждается протоколом устного заявления (л.д.4), схемой (л.д.6),свидетельством о государственной регистрации права (л.д.30), протоколом ОМП (л.д.47-50), протоколом очной ставки (л.д.60-61), справкой из управления жилищных отношений, что жилой многоквартирный <адрес>

Судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшей, свидетелей, которые подробны, последовательны, тождественны, ими подсудимый изобличается в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, т.к. не установлены причины для оговора.

Довод защиты, что помещение, куда проник подсудимый, не является жилищем, т.к. там длительное время никто не живет, нет перегородок, пола, судом признается несостоятельным, не основанным на материалах дела, т.к. квартира к категории непригодного для проживания либо аварийного жилья не отнесена. В квартире имеются двери и окна, которые закрываются, функционирует отопление. Субъективное мнение потерпевшей и подсудимого, что в квартире нельзя проживать, судом во внимание принято быть не может, т.к. оно документально не подтверждено.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. Хотя подсудимым совершено тяжкое преступление, тем не менее, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание сумму похищенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 7 декабря 2010 г. по 8 февраля 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья