обвинительный приговор



№ 1 – 394/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 2.02.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Маслова Н.А.

защитника – адвоката Радостева А. В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Казанцевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении;

Маслова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

В апреле 2010 года к подсудимому Маслову обратилось с просьбой неустановленное следствием лицо с просьбой за денежное вознаграждение извлечь наркотическое средство из тайника, перевезти его, по указанию неустановленных лиц передать его иным лицам, на что Маслов дал согласие.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время Маслов, действуя в интересах неустановленных лиц, находясь у <адрес>, незаконно без цели извлек из тайника, расположенного у указанного дома наркотическое средство – героин, массой не менее 46,509 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Маслов незаконно хранил в багажнике своей автомашины «<данные изъяты>» № перемещаясь по г. Перми и осуществляя при этом незаконную перевозку наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.55 часов у кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес> Маслов, действуя по указанию неустановленных лиц, в интересах последних, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств И. передал последнему, участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 46,509 граммов, что является особо крупным размером. При этом И. передал Маслову денежные средства в сумме 15000 рублей, которые он должен был передать иным лицам. Впоследствии И. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю приобретенное наркотическое средство.

Подсудимый Маслов в судебном заседании вину признал частично, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из допроса в качестве подозреваемого Маслова следует, что наркотические средства не употребляет. Ранее употреблял гашиш путем курения, но два года назад его задержали сотрудники ДПС, т. к. он управлял автомашиной в состоянии наркотического опьянения и был лишен водительских прав. С тех пор воздерживается от употребления наркотических средств. Ему известно, что существуют другие виды наркотиков – героин, амфетамин и марихуана. Около 2-3х лет назад он через знакомых познакомился с А. После знакомства они стали общаться и иногда он возил его по его просьбам по городу, как таксист на своей машине <данные изъяты> которая зарегистрирована на его мать. Для связи в <данные изъяты> Р. оставил номер своего сотового телефона <данные изъяты> который записан в его телефоне под именем «П.». Около 6 месяцев назад Р. арестовали за изнасилование и он находился в <данные изъяты>. В настоящее время его осудили к 9-ти годам лишения свободы. За это время Руслан часто звонил ему и просил, чтобы он выполнил различные его просьбы. Иногда он возил его мать И. по делам, которая живет по <адрес> в <адрес> подъезде, на <адрес> этаже квартира справа, возил его друзей, собирал ему передачи в СИЗО-1.

За 3 дня до задержания Р. позвонил ему и попросил его забрать в одном месте пакет с наркотиками и передать пакет третьему лицу, он стал отказываться, но потом согласился так как Р. пообещал ему за эту услугу 2000 рублей и он согласился так как нуждался в деньгах (у него есть жена и 5-ти месячный ребенок и их надо было кормить). Р. сказал, что перезвонить ему ближайшие два дня и сообщит, что он должен будет делать.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Р. позвонил ему и сказал, что нужно будет забрать пакет в ближайшее время, и обещал вновь позвонить. В 03 часа ночи Р. вновь позвонил ему и сказал, что нужно ехать по адресу <адрес> и по приезду позвонить ему. Он на своей машине приехал к указанному дому и перезвонил Р. включил «конференц связь» после чего какой-то человек с акцентом спросил у него, где он стоит. Он ему ответил, что стоит у шлагбаума у гостиницы, которая расположена рядом с домом. Нерусский сказал, что у шлагбаума стоит «Камаз-панель» с красной кабиной и под передним колесом находится пакет сока «Добрый» ананасовый, который он должен был забрать. Он подошел к «Камазу», который стоял в 30-40 метрах от шлагбаума с левой стороны и забрал пакет из - под сока. Ему перезвонил Р. и сказал, что необходимо спрятать этот пакет где-нибудь и ждать его дальнейших указаний. Он решил спрятать этот пакет у себя в машине. Он положил пакет с наркотиком в багажник за канистру.

В тот же день днем в 14.00 часов Р. позвонил ему и сказал, чтобы он привез этот пакет с наркотиком к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где будет стоять черная «<данные изъяты>» и закинуть пакет в салон машины. Однако позже он позвонил и сказал, что там будет стоять ВАЗ№. Р. назвал ее номер. После того как он закинет пакет с наркотиком в салон, он должен был зайти в кафе и подойти к столику за которым будет сидеть нерусский молодой человек с зеленым пакетом, представиться ему, сказав, что он от Л. это сокамерник Р. он ему про него говорил) и забрать у него деньги. Какую сумму Р. ему не говорил.

Около 16.00 часов он приехал на своей машине к кафе, позвонил Р. ему сказал, что нужная ему машина стоит у кафе рядом с «<данные изъяты>»». Он увидел ВАЗ-№ которая стояла там. Он подошел к машине, в которой никого не было, и бросил пакет в открытое окно с правой передней пассажирской стороны. Все эти действия он выполнял строго по указанию Р. Далее по указанию Р. он пошел в кафе. Там он увидел молодого нерусского небритого человека который сидел за столиком, на котором лежал зеленый пакет. Все это время он находился на связи с Р. Он подошел к этому человеку и сказал, что он от Л. именно так ему говорил Р. Парень уточнил, как его зовут. Он подтвердил, что его зовут Н. После этого он кому-то позвонил и спросил все ли на месте и передал ему пачку денежных купюр по 500 рублей. Он взял эти деньги в руки, после чего его задержали прямо в кафе. Деньги он пересчитать не успел. Далее его доставили в УФСКН, где деньги у него изъяли. За эту работу Р. обещал ему 2000 рублей, которые он должен был взять из тех денег, которые ему передал молодой человек с зеленым пакетом, а остальные деньги он должен был по указанию Р. увезти его матери.

За две недели до этого он выполнял подобную просьбу Р. которая заключалась в том, что ему было необходимо встретиться с его девушкой по имени Ю. по прозвищу «К.» которая живет где - то по <адрес>. С Ю. он был знаком через Р. и возил ее неоднократно на свидания и передачи к Р. в СИЗО. Он должен был передать ей 1000 рублей. Эти деньги он взял ранее у знакомых Р. в автосервисе по Ш. Космонавтов у остановки «<данные изъяты>». После этого эти деньги он должен был отдать Ю., а она в свою очередь передаст ему наркотик –гашиш, а позднее Р. сообщит ему и скажет кому он должен передать гашиш. За эту услугу Ю. должна была ему вернуть 200 рублей на бензин. В тот же день вечером он по указанию Р. позвонил Ю. Она сказала, чтобы он подъезжал к дому по <адрес>. Там он встретил Ю. Она была на ВАЗ-№ буквы не помнит, передняя левая фара была повреждена. Она была с неизвестным ему водителем. Ю. забрала у него деньги 1000 рублей и сказала ехать к ДК «<данные изъяты>» и ждать ее там. Он приехал к ДК «<данные изъяты>» со стороны <адрес> и стал ждать. По дороге он видел как машина Ю. повернула на <адрес> и с ее слов впоследствии он узнал, что они забрали там человека, который должен был приобрести для Р. гашиш. Он увидел как машина Ю. проехала мимо него и остановилась у магазина «<данные изъяты>». В связи с этим он позвонил ей и спросил долго ее ждать. Она сказала, что человек ушел за гашишем. После этого через некоторое время они подъехали к нему. Ю. вышла, и села к нему в машину и передала ему полиэтиленовый сверток с гашишем и 200 рублей и вышла. Он по указанию Р. позвонил ему и сообщил, что гашиш у него. Р. дал ему указание ехать в микрорайон «Ю» к дому по <адрес> и позвонить по номеру, какой не помнит, после этого к нему выйдет девушка и заберет гашиш. Он приехал к указанному, адресу и позвонил в домофон. К нему вышла незнакомая девушка, ее внешность не помнит. Он,не выходя из машины, передал ей полиэтиленовый сверток. После этого он позвонил Р. и сообщил, что гашиш он передал. Более, подобных просьб Р. по передаче наркотиков, он не выполнял /л.д.39-42/.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С показал, что с июня по март 2010 года он находился в СИЗО-1 <адрес>, где познакомился с таджиком, представившегося по имени Х. От него и лиц, содержащихся в СИЗО №, он узнал, что последний через своего брата находящегося на воле распространяет наркотическое средство героин. У таджика в камере был телефон. Х. неоднократно предлагал ему приобрести героин через каких-нибудь знакомых, однако первоначально он отказывался. Далее в марте 2010 года его перевели в ИК-29 <адрес>, где он стал отбывать наказание.

Примерно в середине апреля 2010 года ему из СИЗО-1 в <данные изъяты> позвонил Х. и предложил приобрести партию героина в количестве 50 граммов за 15000 рублей. Он согласился. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам ФСКН. Сотрудники ФСКН предложили ему участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению этого таджика и его соучастников. Ему было предложено познакомить сотрудника ФСКН - покупателя героина с указанным таджиком, посредством телефонного звонка чтобы они могли сами договориться о встрече и покупке героина. Однако таджик отказался от такого варианта и сказал, что разговаривать по поводу героина будет только с ним поскольку тех людей он не знал. Тогда было решено использовать его в качестве посредника между оперативными сотрудниками и таджиком.

За день до ДД.ММ.ГГГГ года он и таджик созвонились, по указанию оперативных сотрудников он сообщил таджику схему передачи денег и героина. Для этого человек, который намерен приобрести героин, и приедет на встречу во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ и с деньгами будет ждать человека, который принесет героин от таджика в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> и для того, чтобы они узнали друг друга, у последнего на столе будет лежать зеленый полиэтиленовый пакет. Кроме того, перед тем как войти в кафе человек таджика должен будет бросить пакет с героином в окно припаркованной рядом ВАЗ№ с указанием номера, а потом зайти за деньгами. Таджик согласился. После этого от оперативников он узнал, что человека, который принес героин от таджика и забрал деньги, задержали.

Свидетель З.З. оперативный сотрудник 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, показал, что на отдел возложена обязанность взаимодействовать с органами ГУФСИН России по Пермскому краю в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на совершаемых на территории исправительных колоний, следственных изоляторов и т.д.

Весной 2010 года в отдел поступила информация о том, что неустановленный таджик, содержащийся в СИЗО-1, используя мобильный телефон с неизвестным номером, осуществляет сбыт наркотических средств с помощью брата. В состав этой группы еще входил осужденный А. который, в тот период времени также содержался в СИЗО-1 <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что Маслов выполнял указания А. и таджиков, приобретал героин, хранил его, перевозил и впоследствии сбывал приобретателям и получал за это вознаграждение.

В апреле 2010 года к ним обратился осужденный Р., который пояснил, что вышеуказанный таджик предложил ему приобрести партию героина в количестве 50 грамм за 15000 рублей. Р. согласился, сообщив, что найдет покупателя. Р. было предложено познакомить сотрудника ФСКН, выступающего в качестве покупателя героина, с указанным таджиком. Однако таджик отказался от такого варианта и сказал, что разговаривать по поводу героина будет только с Р. Тогда было решено использовать Р. в качестве посредника между оперативным сотрудником и группой таджика. Накануне ДД.ММ.ГГГГ Р. и таджик созвонились, по указанию оперативных сотрудников Р. сообщил таджику, что человек, который намерен приобрести героин приедет на встречу во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ и с деньгами будет ждать человека, который принесет героин от таджика в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> и для того чтобы они узнали друг друга у последнего на столе будет лежать зеленый полиэтиленовый пакет. Кроме того, перед тем как войти в кафе человек таджика должен будет бросить пакет с героином в окно припаркованной рядом ВАЗ№ с указанием номера, а потом зайти за деньгами. Таджик принял эти условия. По имеющейся оперативной информации А. который был знаком с указанным таджиком, по просьбе последнего, будучи также в СИЗО-1, привлек своего знакомого Маслова, который занимался частным извозом, и за вознаграждение перевозил на свободе наркотики и передавал их третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка». Проведение ОРМ было поручено А. В УФСКН И. надлежащим образом были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей, для приобретения 50 граммов героина, номера и серии которых были занесены в протокол. Далее на наличие запрещенных предметов была досмотрена а/м ВАЗ-<данные изъяты> № на которой И. согласно оперативной задумке должен был ехать на ОРМ. После этого в дневное время И. под наблюдением оперативных сотрудников подъехал к «<данные изъяты>» по <адрес>, где оставив машину и приоткрыв стекло в двери зашел в кафе и сел за столик, ожидая Маслова. Через некоторое время к кафе на машине «<данные изъяты>» №, припарковался и пошел в сторону машины И., разговаривая при этом по мобильному телефону. Подойдя к машине И. он бросил в салон через приоткрытое окно коробку из-под сока «Добрый» и двинулся в «<данные изъяты>», где его ожидал И. Далее И. и Маслов встретились в кафе, где И. передал ему деньги 15000 рублей. После передачи денежных средств Маслов был задержан сотрудниками 5-го отдела и доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых, денежные средства, используемые в ОРМ были изъяты в ходе личного досмотра. Также была досмотрена автомашина ВАЗ<данные изъяты> <данные изъяты> в которой было обнаружен и изъят коробка из-под сока «Добрый» с находящимся внутри сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель И. оперативный сотрудник 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, показал, что в апреле 2010 г. в отдел обратился осужденный Р. и сообщил, что малознакомый таджик, находящийся в СИ – 1, предложил тому приобрести героин 50 гр. за 15000 рублей. Р. согласился сотрудничать с ними. Р. было предложено познакомить его с таджиком по телефону. Однако, таджик отказался. ДД.ММ.ГГГГ Р. и таджик созвонилисьР. сообщил тому, что он намерен приобрести героин во второй половине дня, и будет ждать в кафе « <данные изъяты>» на <адрес> на столе будет лежать зеленый пакет. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили денежные средства в сумме 15000 руб. для закупки наркотика, был составлен соответствующий протокол, была досмотрена автомашина ВАЗ №, на которой, он должен был ехать на ОРМ. После чего, он приехал в кафе и стал ожидать, к нему подошел молодой человек, сказал, что его зовут Н. Он позвонил своим коллегам, они подтвердили, что наркотик находится в машине, тогда он передал деньги Н. Когда тот взял деньги, его задержали. В автомобиле он увидел коробку из – под пакета «Добрый», которую изъяли в здании УФСКН.

Кроме того, виновность подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Маслова Н.А. / л.д. 6/;

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», которая поручена И. / л.д. 8/;

- Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., И. были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей с указанием в притоколе серий и номеров купюр / л.д. 9/;

- Протоколом досмотра транспортного средства - а/м ВАЗ-№ №, в котором запрещенных предметов обнаружено не было / л.д./10/;

- Протоколом досмотра транспортного средства, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен а/м ВАЗ№ №, в котором был обнаружена и изъята коробка из-под сока «Добрый» с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом / л.д.16/;

- Протоколом личного досмотра Маслова Н.А., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 15000 рублей используемые в ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон/ л.д. 12/;

- Справкой об исследовании, из которой следует, что представленное вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства с учетом исследования составила 46,509 граммов/ л.д. 28 – 29/;

- Заключением химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства с учетом исследования составила 45,561 граммов / л.д. 59-60/;

- Протокол осмотра наркотических средств, денежных средства в сумме 15000 рублей, мобильного телефона Маслова Н.А., распечатки исходящих и входящих телефонных соединений (подтверждающих факт телефонных переговоров Маслова Н.А. с лицом, указавшим ему расположение тайника с героином), видеозаписи с камеры наружного наблюдения «<данные изъяты>» на которой зафиксирован Маслова Н.А. в момент передачи наркотиков, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 49-50; 62, 190/

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Маслова, как соучастие в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоит на учете у нарколога, его молодой возраст, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту работы, в содеянном раскаялся, состояние здоровья ( состоит на учете у психиатра), в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маслова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать Маслова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу (содержался под стражей с 22.04.2010 г. по 22.11.2010 г.)

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пермскому краю - уничтожить, денежные средства в сумме 15000 руб. - оставить по принадлежности, диск с видеозаписью и распечаткой телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старкова Т.В.