кража с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 22 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Мантак С. Е.,

защитника Щербакова А.А.

при секретаре Булычевой Е.А.,

потерпевших В, Ж

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29 в отношении:

МАНТАК С.Е., <данные изъяты>

под стражей с 28.09.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

26.09.2010 г. в ночное время Мантак находясь возле <адрес>, где заметил, что дверь квартиры не закрыта на замок, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь данной квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Ж имущество: куртку «Gucci» стоимостью 1500 руб. в кармане которой находились деньги в сумме 200 руб., сотовый телефон «Motorola» -150 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Utel», не представляющей материальной ценности. Мантак с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ж ущерб на общую сумму 1850 руб.

26.09.2010 г. в утреннее время он же находился в <адрес> по адресу: <адрес>, куда пришли ранее не знакомые Ж и В. В ходе ссоры из-за ранее похищенного Мантаком имущества Ж у подсудимого возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. С этой целью Мантак забежал на кухню квартиры и, взяв в руки нож, выбежал в коридор квартиры, где находился В, подбежал к нему и умышленно нанес ему один удар ножом по телу в область живота. В результате преступных действий подсудимого В было причинено телесное повреждение механического происхождения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тощей кишки и излиянием крови в брюшную полость, которое судя по характеру и клиническому проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мантак вину признал частично и показал, что с женой снимал комнату по адресу <адрес> Вечером он ходил в магазин за продуктами. Когда возвращался, то под шифоньером, который стоит на площадке у <адрес>, увидел олимпийку. Он поднял ее и взял себе. В карманах ничего не было. Он повесил ее на форточку в комнате, которую снимал. После этого лег спать, предварительно закрыв дверь на щеколду. В ту ночь у него ночевал брат с сожительницей. Проснулся от криков и ударов, которые наносились ему ногами по телу и лицу двумя молодыми людьми, третий ударов не наносил, четвертый стоял в проеме двери в маленькую комнату. Нападавшие менялись, одновременно избивая и его брата. Сначала никаких вопросов не задавали. Увидев куртку, стали интересоваться, откуда она у него. Ему не дали ответить, продолжили избиение его и брата. Сначала его били ногами лежащего. Затем он закрыл лицо руками, поэтому сказать, чем его били и кто, не может. Он не может сказать, был ли потерпевший В среди нападавших. Он побежал на кухню, за ним побежали двое- высокий и пониже. На кухне они продолжили его избивать, при этом один держал за шею, другой бил по лицу, голове кулаками, нанеся больше 4-5 ударов. В на кухне точно не было. Вырвавшись от них, схватил из коробки нож, но его кто-то выбил. Когда он выбежал в коридор, то его стали избивать все четверо, нанося удары руками, ногами по спине, почкам, лицу, палкой по голове. Сколько ударов нанесли палкой, не знает. Сначала она была у невысокого молодого человека, затем- у высокого. Бил ли его в коридоре потерпевший, сказать точно не может, но в маленькой комнате били все вчетвером. Палкой потерпевший его не бил. В ходе избиения в коридоре поднял с пола нож. Каким образом нож оказался в коридоре, объяснить не может. Трое забежали в маленькую комнату. Он, для того, чтобы выбежать из квартиры, наотмашь кого-то ударил и убежал. У него были телесные повреждения на руках, ногах, разбито лицо, его возили в больницу, где его осматривал врач. Он нанес удар ножом, защищаясь, т.к. избивали его, брата и сожительницу брата. Каким образом открыли дверь в квартиру, не знает. Он кражу куртки и сотового телефона не совершал. Он потерпевшему не говорил, что все отдаст. Потерпевшие и свидетели его оговаривают, т.к. зашли в квартиру и сами избивали его.

Допрошенный в качестве подозреваемого подсудимый показал, что когда он проснулся, то четверо незнакомых молодых людей избивали его брата. Он спросил у них, в чем дело, но ему никто не ответил. В коридоре ему удары наносили все четверо. Высокий молодой человек нанес ему палкой не менее 5 ударов. Когда он поднял нож, то с целью отпугнуть молодых людей один раз замахнулся ножом налево от себя. Он не почувствовал, что попал в кого-то. Один молодой человек убежал на кухню, трое забежали в маленькую комнату. Он с ножом убежал на улицу (л.д.42-44).

Допрошенный в качестве обвиняемого Мантак рассказал, что когда возвращался из магазина, то под шифоньером увидел синюю олимпийку с полосками красного цвета, которую подобрал. Найденную им куртку он выстирал и повесил сушиться в комнате, где он спал, на форточку. Когда он зашел в квартиру, то входные двери за собой запер и более из квартиры никто не выходил. Около 23.00 час. 25.09.2010 г. они все легли спать. Утром, увидев четырех молодых людей, он сказал им, чтобы они не били его брата, после чего первый и второй начали его избивать. Сначала первый ударил его кулаком по лицу, и он упал на пол. Затем первый со вторым молодым человеком начали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Третий и четвертый в это время избивали его брата и его жену. За что они били их, он не знает, т. к. они ничего им не говорили. В коридоре его били все четверо, он уверен, т. к. удары ему наносились одновременно с разных сторон. Брат и его жена в это время находились в комнате и наблюдали за происходящим. В ходе избиения он нагнулся вниз и увидел, что рядом с порогом, лежит нож, который он до этого пытался взять на кухне. Нож лежал перед дверями в гостиную в коридоре. Когда он взял нож, то мужчины, избивавшие его, стали отходить от него. Он резко произвел движение рукой, в которой был нож, лезвием в сторону молодых людей. Нож держал за ручку, а острием произвел удар, прямой, в сторону молодых людей. Он не понял, попал ли он в кого, но лезвие было в крови (л.д.59-61).

Потерпевший Ж пояснил, что 26 сентября 2010 г. он вместе с Ч был дома по адресу <адрес>. Около 04.00 час. Ч пошел в магазин. У него не было ключей от домофона, поэтому он позвонил ему, когда вернулся из магазина. Выйдя, дверь прикрыл, и спустился на лифте. Отсутствовал не более 5 минут. В квартиру поднялись опять на лифте. Он не обнаружил свой сотовый телефон «Моторола» с сим-картой стоимостью 300 руб. Он подумал, что телефон в куртке, которая висела в коридоре. Куртки также не было. Куртку оценивает в 1500 руб., в кармане было около 200 руб. Около 08.00 час. вернулись их друзья С, К, В, которые также проживали в этой квартире. Он им рассказал о случившемся. Ю им сказал, что этажом выше проживают наркоманы, и они могли взять вещи. Вчетвером- он, С, К и В пошли в ту квартиру. С собой они никаких предметов не брали. Дверь в 142 квартиру была открыта. Постучали, но им никто не ответил. Тогда решили зайти в квартиру, проверить, нет ли там похищенных вещей. Втроем они зашли в квартиру, В остался в дверях на пороге в квартиру. Заглянув в большую комнату, увидел спящих женщину с ребенком. В маленькой комнате были подсудимый и молодой человек с девушкой. На форточке висела его куртка. К передал куртку ему, телефона и денег в куртке не было. С стал будить Мантака, толкнув ногой в плечо. Когда они стали спрашивать МАНТАК С.Е. про телефон, он ответил, что отдаст. Затем Мантак вскочил и побежал на кухню. За ним побежал С Когда он Ж) заглянул на кухню, то увидел, что на полу валяется коробка с ножами, а С сзади обхватил Мантаками обеими руками. Мантак вырвался и побежал в его сторону. Он попятился, пропустив его. Остановившись в коридоре, Мантак стал кричать, что их зарежет, и в этот момент он увидел в руках подсудимого нож. Он, К С стояли в проходе, а В – у входной двери. Мантак нанес В удар ножом в живот. Они отпрыгнули в комнату, и закрыли дверь. Когда дверь открыли, подсудимого не было, В лежал на полу. Когда он ходил открывать дверь Ч, то никого не видел. Позднее Ч сказал ему, что, когда они заходили в квартиру, он слышал какой-то шум на площадке, но тоже никого не видел. У Мантака лицо было опухшее. Он не видел, что бы кто-то из его друзей наносил удары подсудимому. В точно ударов Мантаку не наносил, он стоял в дверях, не проходя в квартиру. Мантак нанес удар именно В, т.к. они успели отскочить.

Потерпевший В сообщил, что 26.09.2010 г. утром он с К С приехали в <адрес> по адресу <адрес> где находились Ч и Ж. Ж сказал, что у него пропала куртку и сотовый телефон. Он пояснил, что оставил не закрытую дверь квартиры, когда ходил открывать дверь подъезда Ч. М сказал, что этажом выше проживают неблагополучные люди, и там можно посмотреть вещи Ж Они вчетвером- он, К Ж и С поднялись в <адрес>, дверь в квартиру была открыта. К и остальные прошли в квартире в комнату, а он остался в коридоре у входной двери. Ему ничего не было видно, т.к. дверь в комнату была закрыта. Он слышал, что Ж и С кого-то спрашивают о куртке и телефоне. Затем были слышны крики, шум, возня. Через какое-то время из комнаты выбежал Мантак, за ним Ж и С Они забежали на кухню. Он так и стоял в коридоре. Затем Ж и С выбежали из кухни, закрыли дверь в комнату. За ними выбежал Мантак с ножом. Он подбежал к нему и ударил его ножом в живот слева, после чего выбежал на улицу. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары Мантаку, ему друзья также об этом не говорили. Сам он телесных повреждений у подсудимого не видел. Про палку ничего не знает, у него палки не было. Он ударов подсудимому не наносил, все время находился в коридоре у входной двери.

Свидетель С на предварительном следствии, сообщил, что <данные изъяты>

Свидетель К пояснил, что снимали квартиру адресу <адрес>, совместно с В, Ч, Ж, С. 26.09.2010 г.он с В и С приехал из <адрес>. Ж им сказал, что у него пропали телефон и куртка, когда он ночью открывал дверь подъезда Ч, не закрыв дверь квартиры. Кто-то сказал, что наверху в квартире живут наркоманы и можно туда сходить. Он, В, С и Ж пошли в <адрес>. В остался в коридоре, а они втроем зашли в квартиру. В маленькой комнате на форточке висела куртка Ж. Затем увидел, что В держится за живот.

На предварительном следствии свидетель рассказал, что <данные изъяты>

Свидетель Ч показал, что <данные изъяты>

Свидетель М рассказал, что <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия показал, <данные изъяты>

Свидетель З показала, что проживает по адресу: <адрес> 26.09.2010 г. около 09.00 час. она услышала шум на площадке с квартирой №. Выйдя в коридор, она увидела двух молодых людей, которых она ранее не знала. Они их спросила, что происходит. Молодые люди пояснили, что они проживают в <адрес>. Один молодой человек был кудрявый, светловолосый, второй- худощавый, темненький. Они ей пояснили, что у них из квартиру украли куртку, сотовый телефон, и их другу нанесли ножевое ранение в <адрес>. Она спросила, нужна ли ее помощь, ей ответили, что нужна. Она поднялась в <адрес>, где в коридоре возле входной двери на полу лежал молодой человек, придерживая рану на левом боку. Его отнести его в комнату. Он был в сознании, разговаривал с ней, но ничего не объяснял. Ранение было проникающее, глубиной 2-3 см. На полу в коридоре была кровь. Затем высокий молодой человек пояснил ей, что он выходил из <адрес> покурить или открыть внизу дверь, а когда вернулся, то обнаружил, что нет куртки и сотового телефона. Затем куртку нашли в <адрес>.

Свидетель А рассказала, что проживает по адресу <адрес> Одну комнату около месяца у нее снимали М с Л. Претензий у нее к ним как жильцам не было. В один из дней она проснулась от шума в квартире. Она хотела выйти в коридор, но ей не дали. По доносившимся голосам поняла, что с МАНТАК С.Е. разговаривают несколько мужчин, слышала крики про куртку, телефон и палку. По звукам поняла, что произошла потасовка. Слышали крики, что кого-то пырнули ножом, поняла, что на МАНТАК С.Е. нападают. У нее дома палки не было, поэтому поняла, что палку с собой принесли мужчины. Она вышла из комнаты, когда приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». На полу, двери была кровь, потерпевший находился в маленькой комнате. Она пошла в соседний подъезд, чтобы позвонить. Там был М футболка была разорвана, были ли на ней следы крови, не помнит, он был без обуви. Лицо было опухшее, голова была разбита, кровь была около уха, на лбу. Она не помнит, говорил ли он ей, что его избили. Когда ложилась спать, дверь закрывала.

<данные изъяты>.

Вина подсудимого подтверждается: протоколами принятия устных заявлений потерпевших В и Ж (л.д.4,88-89), рапортом (л.д.20), протоколами осмотра места происшествия от 26.09.2010 г. с фототаблицей и схемой (л.д.5-12), протоколами выемки (л.д.52-53,73,165), протоколами осмотра предметов (л.д.76-77,78-79,166), протоколом очной ставки между Ж и Мантак С.Е. (л.д.132-137), в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого в совершении преступления, протоколом личного досмотра Мантак С.Е. (л.д.25), в ходе которого у него был обнаружен нож, заключением эксперта (л.д.101-102), согласно которому у В имелось проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тощей кишки и излиянием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру и клиническому проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами возможно в заявленный срок, данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, заключением эксперта (л.д.104-105), согласно которому на ноже, футболке Мантака, футболке В и отрезке бинта со смывом с поверхности шкафа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В, заключением эксперта (л.д.106-111), из которого следует, что не исключается возможность формирования колото-резаного повреждения на исследованной футболке, изъятой у В, клинком представленного на исследование ножа, либо иным колюще-режущим орудием с длиной клинка не менее 90-100 мм., протоколам очных ставок между В и Мантак С.Е, Ж и А (л.д.127-131,256-260), в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания о действиях подсудимого,

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены показания потерпевших, свидетелей С, К Ч которые последовательны, подробны, тождественны, ими подсудимый изобличается в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет, не установлены причины для оговора, не называет их и сам подсудимый.

Судом показания подсудимого об обстоятельствах совершенных преступлений во внимание не принимаются, т.к. они являются противоречивыми, и опровергаются собранными по делу доказатрельствами.

В основу приговора положены показания свидетелей М, А данные ими в ходе предварительного следствия. М показал, что брат никуда при нем из дома не выходил. Он не видел, наносились ли удары брату. А также в ходе следствия поясняла, что синяков на лице подсудимого не видела.

Суд считает, что изменение показаний указанных свидетелей в суде объясняется тем, что М брат подсудимого, А в настоящее время сама осуждена за незаконный оборот наркотиков, оба они пытаются смягчить его ответственность за содеянное.

Довод подсудимого, что он нашел куртку, судом признается надуманным и несостоятельным, т.к. сам подсудимый в ходе следствия пояснял, что после 23.00 час. он из квартиры не выходил. Свидетель М показал, что при нем брат в магазин не ходил. Потерпевший Ж и свидетель Ч показала, что дверь в квартиру была открыта около 04.00 час., при этом сотовый телефон был в наличии, т.к. по нему звонил Ч, чтобы Ж открыл ему дверь подъезда. Похищенная куртка была обнаружена имена в комнате, где проживал подсудимый.

Довод подсудимого и защиты, что он превысил пределы необходимой обороны, судом признается несостоятельным, он опровергаются исследованными в суде доказательствами. Первоначально и сам подсудимый показал, что, когда у него в руках молодые люди увидели нож, они отшатнулись. Потерпевший В, как на следствии, так и в суде показал, что он ударов подсудимому не наносил, противоправных действий в отношении него не совершал, находился в коридоре, не ожидал, что тот ударит его ножом. Сам подсудимый не утверждает, что потерпевший В совершал против него противоправные действия, находясь в коридоре. Пояснения подсудимого, что трое молодых людей забежали в комнату, а четвертый после того, как он размахнулся ножом, убежал в кухню, также не соответствуют исследованным доказательствам, т.к. потерпевший В упал в коридоре, где и были обнаружены следы крови, что подтверждается осмотром места происшествия и показаниями всех свидетелей, в том числе З Кроме того, по заключение эксперта у Мантака имелись ссадины на голове, установить срок образования которых, а также их количество по имеющимся данным не представляется возможным, что подтверждает показания потерпевших и свидетелей, что они ударов ему не наносили.

Установив вину подсудимого, судом его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающим наказание обстоятельством является состояние здоровья, подсудимого, противоправность поведения потерпевших и свидетелей по проникновению в квартиру. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Хотя подсудимый положительно характеризуется по месту отбытия наказания, принимается во внимание мнение потерпевших по наказанию, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, тем не менее, подсудимым совершены два тяжких преступления, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому исправление и перевоспитание Мантака возможно только с изоляцией от общества.

В связи с вышеперечисленным, суд оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНТАК С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 111 ч.1 УК РФ - три года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.09.2010г. по 21 февраля включительно 2011г.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, деревянную палку, футболки -уничтожить, куртка «Gucci» - возвращена по принадлежности Ж (л.д.150, 169, 173).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна. Судья