тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Казанцева В.В.

защитника адвоката Малюковой Н.С.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Казанцев, с целью совершения кражи, через балконную дверь, вырезав в ней отверстие, незаконно проник в квартиру Д. по <адрес> и тайно похитил принадлежащие последней золотые украшения – 3 обручальных кольца, на сумму 27000 руб., 3 кольца с камнями, одно из них и с фианитами, на сумму 10500 руб., кольцо в виде печатки и кольцо в виде 2 прямоугольников с фианитами, на сумму 9000 руб., 3 перстня с камнями, на сумму 38000 руб., браслет, стоимостью 6000 руб., 4 цепочки, одна из них с кулоном, на сумму 45000 руб., 4 кулона, на сумму 11000 руб., серьги в количестве 4 пар, на сумму 24000 руб., а также шторы, стоимостью 450 руб., шторы, стоимостью 2000 руб., кредитную карту СБ России, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 172950 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

В указанный день, около 14 час., он же, с целью совершения кражи, используя похищенную у Д. кредитную карту СБ России, приехал к банкомату <данные изъяты> по <адрес>, вставив карту в банкомат, ввел пин-код и в несколько приемов снял с банковского счета Д. принадлежащие последней деньги в сумме 45000 руб., тайно похитив их и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Казанцев, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Казанцева – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, удовлетворительно характеризуется, ранее судим, однако правильных выводов не сделал и вновь совершил преступления, что свидетельствует о социальной опасности личности Казанцева, его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем наказание ему, несмотря на состояние здоровья, смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Казанцеву дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск Д. подлежит удовлетворению в размере 215500 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Казанцеву – 4 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Индустриального районного суда г. Перми ДД.ММ.ГГГГ, назначить Казанцеву 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Казанцева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Казанцеву по данному делу избрать в виде заключения под стражу. Взыскать с Казанцева в пользу Д. – 215500 руб.

Вещественные доказательства – кроссовки, вернуть Казанцеву – (л.д. 98), 1 пару штор и тюль вернуть Д. – (л.д. 123), DVD диск с видеозаписью хранить при деле – (л.д. 127).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Казанцевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -