обвинительный приговор



Дело № 1 – 72 / 11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пермь 10 февраля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Перми Комаренко В.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ленинского района г. Перми Пота-пова О.Ю.,

подсудимого Татищева В.А.,

защитника – адвоката Воронина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Анкудиновой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татищева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, проживающего в. <адрес> неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татищев В.А. совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах: 2.12.2010г в дневное время находясь возле центрального входа ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неустановленное лицо, имея при себе паспорт гражданина РФ № выданный ОВД <адрес> на имя Р., вступило в преступный сговор с Татищевым В.А. с целью хищения денежных средств ОАО КБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Татищев и неустановленное следствием лицо намеревались, используя паспорт гражданина РФ на имя Р., завладеть денежными средствами банка под видом заключения кредитного договора, не имея намерений и возможности погасить кредит. Похищенными денежными средствами впоследствии Татищев и неустановленное лицо намеревались совместно распорядиться по своему усмотрению. Во исполнение единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле центрального входа ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неустановленное лицо передало Татищеву паспорт гражданина РФ № выданный ОВД <адрес> на имя Р. и сообщило ему вымышленные сведения о месте его работы, заработной плате, контактных лицах, которые Татищев должен был сообщить в анкете. Затем Татищев, действуя из корыстных побуждений, исполняя отведенную ему преступную роль, подошел к кредитному эксперту П. в офисе ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, и, заведомо вводя кредитного эксперта в заблуждение, представился Р., сообщил о намерении получить кредит в сумме 70000 рублей и вымышленные сведения месте работы в должности экспедитора в ООО «<данные изъяты>» с заработной платой в месяц 17000 рублей, а также о получении им каждый месяц дополнительных доходов в размере 8000 рублей и контактных лицах. После этого Татищев передал П. паспорт гражданина РФ РФ № № выданный ОВД <адрес> на имя Р., осознавая, что не имеет намерений и возможности погасить такой кредит. Доводя свои преступные действия до конца, Татищев В.А. стал ожидать согласия банка на заключение кредитного договора, однако был задержан и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Татищева В.А. и неустановленного лица до конца, ОАО КВ «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Подсудимый Татищев В.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке осознает и с ними согласен.

Представитель потерпевшего в своем заявлении (л.д.30), защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в порядке особого производства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу, поэтому виновность подсудимого суд находит установленной.

Суд квалифицирует действия Татищева В.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность и роль подсудимого.

Татищев В.А. не судим, имеет постоянное место жительства, положительно охарактеризован в быту, на учете у нарколога и психиатра не значится, раскаивается в содеянном.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает его явку с повинной и его заверения о недопустимости подобных действий впредь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что исправление Татищева В.А. возможно при назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года и возложением обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту своего проживания, не менять своего места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Оснований для признания исключительными совокупности смягчающих наказание обстоятельств и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из роли подсудимого - непосредственного исполнителя в совершении группового преступления, но учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: приобщенные документы – паспорт на имя Р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство ИНН на имя Р. и сотовый телефон «Моторола» (л.д.91) следует хранить в комнате вещественных доказательств УВД по г. Перми, а по вступлению приговора в законную силу передать собственникам этих вещей по их ходатайствам.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татищева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года и возложением на Татищева В.А. следующих обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту своего проживания, не менять своего места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приобщенные документы - паспорт на имя Р., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство ИНН на имя Р. и сотовый телефон «Моторола» (л.д.91) хранить в комнате вещественных доказательств УВД по г. Перми, а по вступлению приговора в законную силу передать собственникам этих вещей по их ходатайствам.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии в размере 1715 руб. 65 коп. обратить на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г. Перми в срок 10 суток со дня провозглашения, кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем присутствии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Комаренко В.А.