обвинительный приговор



Дело № 1–74 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 февраля 2011г

Судья Ленинского районного суда г. Перми Комаренко В.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.,

подсудимого Джураева Д.А.

защитника - адвоката Ильиных В.И., представившего удостоверение № и №,

при секретаре Анкудиновой Н.И.,

а также переводчика Хамидова Х, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джураева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства, работы и регистрации на территории РФ, фактически проживавшего в <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом Пермской области по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураев Д.А., осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершил преступление при следующих обстоятельствах: в неустановленных в ходе следствия время и месте, у неустановленного в ходе следствия лица Джураева Д.А. незаконно приобрел с целью собственного употребления наркотическое средство - героин массой не менее 0,882 гр., что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в РФ» от 30.06.1998г, которое, незаконно храня при себе, перевез на попутном транспорте к себе домой по адресу: <адрес> где положил в свои вещи, продолжая незаконно хранить.

Будучи ДД.ММ.ГГГГ задержанным, заключенным под стражу а впоследствии и осужденным по приговору <данные изъяты> райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в период содержания в учреждении СИ-1 <адрес>, узнав в ходе телефонных переговоров с сожительницей А., что она нашла в его вещах героин, склоняя последнюю к совершению преступления путем уговоров, попросил оформить почтовую посылку в СИ-1 <адрес> на его имя с наркотическим средством героин, которое предложил положить в продукты питания.

Во исполнение преступного умысла, А. согласилась оформить посылку с наркотическим средством в Учреждение СИ-1 <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ с почтового отделения №, расположенного по <адрес>, отправила на имя Джураева Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.40 час. почтовая посылка с находящимся в ней наркотическим средством – героин, предназначавшегося Джураева Д.А., поступила в комнату передач учреждения СИ-1 <адрес>, и при проверке этой посылки мл. инспектором учреждения СИ-1 <адрес> С. в печенье было обнаружено наркотическое средство – героин массой не менее 0, 882 гр, что является крупным размером, которое было изъято и приобщено к настоящему делу в качестве вещественного доказательства.

Подсудимый Джураев Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал свое добровольно заявленное ходатайство при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с ними.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле, суд находит виновность подсудимого установленной.

Действия Джураева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства - героин, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого.

Джураев Д.А. является лицом без определенного места жительства на территории РФ, регистрации и легального источника дохода не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, даже после осуждения к отбыванию наказания в тюрьме продолжил преступную деятельность.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его родителей, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в его действиях, который, согласно предыдущего приговора, является особо опасным, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия назначенных ранее наказаний, и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении реального наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст.ст.68,70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. в период отбывания наказание Джураев продолжил преступную деятельность.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - следует уничтожить. (л.д.69-71), фрагменты почтовой упаковки и акт вскрытия посылки (л.д.57,58) следует хранить при деле.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307—309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенному по приговору <данные изъяты> райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет, со дня исчисления срока по приговору <данные изъяты> райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в тюрьме, а остальной части лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения стражу по приговору <данные изъяты> райсуда Г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить. (л.д.69-71), фрагменты почтовой упаковки и акт вскрытия посылки (л.д.57,58) хранить при деле.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению на предварительном следствии в размере 1029 руб.39 коп. обратить на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Комаренко В.А.