Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-220/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 27 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.В.,

с участием государственного обвинителя: Красноперова Д.А.,

подсудимого Амирова А.Р.,

защитника: адвоката Насыхова Р.Х.,

при секретаре: Пичкалевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению:

АМИРОВА А.Р., <--->,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Амиров А.Р., зная, что его знакомый осужденный ФИО1, содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по Пермскому краю (далее – ФКУ СИЗО-), ранее употреблял наркотические средства, решил незаконно сбыть ФИО1, имеющееся у него при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 гр., т.е. в крупном размере, путем осуществления передачи для осужденного в ФКУ СИЗО-.

Данное наркотическое средство Амиров принес к себе домой по <адрес>, где стал незаконно хранить его с целью последующего сбыта. Для удобства осуществления незаконного сбыта Амиров разделил вышеуказанное наркотическое средство на части, которые положил в рассыпной чай, расфасовав чай по пакетам. Расфасованные пакеты с чаем и наркотическим средством – гашишем, Амиров сложил в пакет с другими продуктами, сформировав, таким образом, передачу, предназначенную для осужденного ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Амиров, взяв с собой передачу, внутри которой находился пакет с рассыпным чаем и гашишем, незаконно храня при себе с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 гр., т.е. в крупном размере, приехал по <адрес> к матери ФИО1ФИО2, и передал ей передачу с продуктами питания, а также пакеты с рассыпным чаем и наркотическим средством – гашиш для последующей передачи в ФКУ СИЗО-, не ставя ФИО2 в известность о нахождении в передаче наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. Амиров заехал к ФИО2 по <адрес> и помог ей довезти подготовленную им передачу до ФКУ СИЗО-. Около 08 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ прибыв к ФКУ СИЗО-, <адрес>, Амиров перенес из автомашины в комнату передач ФКУ СИЗО- подготовленную им для ФИО1 передачу в пакетах с наркотическим средством – гашишем, массой не менее 3,9 гр., которую должна была оформить от своего имени на имя ФИО1 мать последнего – ФИО2, не посвященная в преступные намерения Амирова, а сам Амиров – уехал.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. ФИО2, не подозревая о совершении Амировым преступных действий, находясь в комнате передач ФКУ СИЗО- по <адрес>, передала младшему инспектору ФКУ СИЗО- ФИО3, находящейся на службе в комнате передач, для осужденного ФИО1 передачу, в которой находилось наркотическое средство – гашиш. При проверке содержимого передачи, предназначенной осужденному ФИО1, младший инспектор ФКУ СИЗО- ФИО3 в пакете с рассыпным чаем обнаружила и изъяла наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 гр., т.е. в крупном размере. В связи с чем, Амиров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Амиров вину свою признал полностью и пояснил, что поскольку у его друга ФИО1, содержащегося под стражей в СИЗО-, ДД.ММ.ГГГГ был День рождения, он решил сделать ФИО1 приятное, и передать в продуктовой передаче наркотическое средство – гашиш, поскольку знал, что ранее ФИО1 употреблял наркотические средства. С этой целью, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, недалеко от остановки общественного транспорта <адрес>, у малознакомого наркомана по имени ФИО4 приобрел гашиш, массой около 3 грамм, за <ххх>. Данное наркотическое средство он принес к себе домой, где спрятал героин в крупнолистовом чае, расфасовав его по пакетам. Пакеты с чаем и гашишем, вместе с другими продуктами, он после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ привез домой к матери ФИО1ФИО2, чтобы она осуществила в СИЗО передачу для ФИО1, не ставя её в известность о наличии в чае наркотического средства.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он заехал домой к матери ФИО1, и вместе с ней отвез пакеты с продуктами, чаем и гашишем к СИЗО-, помог занести пакеты в комнату передач. Там ФИО2 стала оформлять заявление на передачу ФИО1, а он уехал.

Ближе к вечеру ему позвонила ФИО2 и сообщила, что сотрудники СИЗО при проверке содержимого передачи, обнаружили в ней наркотическое средство, возмущалась, спрашивала, как такое могло произойти. После этого, он добровольно явился в отдел полиции и сообщил о совершенном им преступлении. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ её сын был осужден и находился в СИЗО-. ДД.ММ.ГГГГ у сына был День рождения. Накануне сын сообщил ей по телефону, что его друзья передадут ей деньги, чтобы она купила продукты и сделала ему передачу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел друг её сына – Амиров, принес пакеты с чаем, печеньем, сладостями, попросил передать все это ФИО1. О том, что в чае находится наркотик, он ей не говорил и она об этом не знала. На следующее утро Амиров заехал к ней домой, чтобы помочь отвезти передачу для ФИО1 в СИЗО-. Они приехали к СИЗО, Амиров помог занести пакеты с продуктами в комнату передач. Она стала оформлять заявление на передачу, а Амиров уехал. Затем сотрудники ФКУ СИЗО сообщили ей, что в продуктах, нашли предположительно наркотики. Сама она о нахождении наркотиков в передаче не знала.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснял, что он был осужден и содержался в СИЗО-. ДД.ММ.ГГГГ у него был День рождения и его друг Амиров собирался сделать ему передачу от друзей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Амиров ему сообщил, что уже подготовил передачу и ДД.ММ.ГГГГ собирался её отдать его матери. Также Амиров сообщил, что в передаче будет «сюрприз» для него, чтобы он обратил особое внимание на пачку чая. О наркотиках Амиров ему не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников СИЗО- он узнал, что в передаче, переданной его матерью, в пакете с чаем было обнаружено вещество, похожее на гашиш. Считает, что гашиш ему решил направить Амиров, т.к. ранее они иногда совместно употребляли гашиш и Амиров говорил, что у него есть знакомые, у которых он приобретал наркотики (л.д. 132-135).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на смене в комнате передач ФКУ СИЗО-. Около 10 час. При досмотре передачи, адресованной осужденному ФИО1 от его матери ФИО2, в крупнолистовом чае ею было обнаружено, а впоследствии изъято следственно-оперативной группой пластилинообразное вещество темного цвета. О данном факте ею был составлен рапорт (л.д. 68-69).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортами об обнаружении ФИО3 в передаче наркотических средств (л.д. 4, 40), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 5-7), заявлением ФИО2 об осуществлении ею передачи для осужденного ФИО1 (л.д. 8), справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 3,9 гр. (л.д. 13-14, 44-45), протоколом явки с повинной Амирова (л.д. 15), протоколом выемки у Амирова детализации звонков с его мобильного телефона (л.д. 86), протоколами осмотров вещественных доказательств (л.д. 47, 49-52, 87-92).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Амирова установленной, действия его квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

К такой квалификации суд приходит на том основании, что Амиров фактически выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства ФИО1, посредством его матери – ФИО1, не посвященной в преступные намерения. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Амирова обстоятельствам, т.к. наркотическое средство к ФИО1 не попало, поскольку было обнаружено сотрудником следственного изолятора при осмотре передачи, принятой от ФИО2.

Из обвинения Амирова суд исключает указание на незаконное приобретение им в целях дальнейшего сбыта наркотического средства – гашиш, массой не менее 3,9 гр., в связи с тем, что органом предварительного расследования не установлено и не вменено Амирову в вину событие преступления в этой части – конкретные время, место и обстоятельства приобретения Амировым наркотического средства. Суд лишен возможности самостоятельно установить эти обстоятельства в приговоре, не нарушив при этом требования ст. 252 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Амиров совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств, личность виновного: Амиров ранее несудим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее употреблял наркотические средства, что следует из приговора от ДД.ММ.ГГГГ и показаний свидетеля ФИО1, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние Амирова в содеянном, его явку с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и уголовному преследованию лиц, его совершивших.

Отсутствуют отягчающие наказание Амирова обстоятельства.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мотив совершения преступления, отсутствие у Амирова корыстного мотива при совершении преступления, его поведение после совершения преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ, и считает возможным назначить Амирову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а кроме того, считает, что по совокупности преступлений, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание Амирову следует назначить путем частичного сложения наказаний, а также путем присоединения к основному виду наказания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года, назначенного по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств сумм процессуальных издержек, в виде выплат вознаграждения адвокатам, в материалах уголовного дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АМИРОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ: 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и присоединения к основному виду наказания дополнительного наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание: 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Амирову А.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Амирова А.Р. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,5 гр., хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УМВД России по г. Перми до принятия по нему соответствующего процессуального решения по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, выделенному в отдельное производство и возбужденному по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении неустановленного лица. (л.д. 47-49, 146)..

Вещественные доказательства: детализацию звонков Амирова хранить в уголовном деле (л.д. 89-93), 6 конвертов с листовым чаем, ногтевыми пластинами и волосами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УМВД России по г. Перми, уничтожить (л.д. 52, 80-82)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вяткин Д.В.