Обвинительный приговор в отношении Алимовой А.О.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Хлызовой О.А., подсудимой Алимова О.А., защитника Болдина П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Алимова О.А., родившейся Дата обезличена года в ..., с неполным средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей в ... по ...10, зарегистрированной в ... по ..., ранее судимой: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении; освободившейся Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 8 месяцев 19 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимова О.А. покушалась на открытое хищение имущества принадлежащего ООО Компания «...».

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества Алимова О.А. пришла в помещение магазина «Пятерочка» по адресу ... «а» в ... .... Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Алимова О.А., находясь в торговом зале магазина, тайно похитила 34 плитки шоколада «Милка» стоимостью 34 рубля 79 копеек каждая, на общую сумму 1182 рубля 86 копеек принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью Компания «...». С похищенным чужим имуществом Алимова О.А. прошла через кассовый терминал, где сработал сигнал антикражной системы. Осознавая, что ее действия стали очевидны, Алимова О.А. с открыто похищенным чужим имуществом стала скрываться. Алимова О.А. стала преследовать контролер ФИО6, требовала остановиться, но последняя не реагировала.

Свои преступные намерения Алимова О.А. не смогла довести до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как на крыльце магазина «Пятерочка» была задержана контролером ФИО6.

Подсудимая Алимова О.А. вину по предъявленному обвинению признала частично, суду показала, что Дата обезличена года, в вечернее время пришла в магазин «Пятерочка» расположенный по адресу ... Она прошла по торговому залу и вернулась к кассам, чтобы выйти из магазина. Около кассы было много народу, она увидела на стеллаже у кассы шоколад «Милка», решила его похитить. Часть шоколада положила в свою сумку, а часть себе под одежду и стала проходить через кассу. Когда стала проходить кассовый терминал, что-то «пикнуло», что сработал сигнал, она не слышала. Испугавшись, она быстрым шагом пошла к выходу из магазина. Когда вышла на крыльцо магазина, находилась на ступеньках, услышала крик девушки «Стой». Обернувшись, увидела сотрудника магазина «ФИО12» и охранника, которые повели ее в подсобное помещение магазина, где она добровольно выложили на стол похищенный ею шоколад.

Считает, что совершила тайное хищение чужого имущества. Она не слышала, чтобы ей кто-то кричал вслед, и из магазина она не убегала.

Судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Алимова О.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того, как она взяла шоколад, прошла через кассу, мимо очереди и когда проходила через кассовый терминал, услышала, что сработал сигнал кассового терминала. Она поняла, что он сработал, так как она прошла с неоплаченным товаром. Она испугалась, что ее заметили и пошла быстрым шагом к выходу из магазина. л.д. Номер обезличен)

При проведении очной ставки со свидетелем ФИО6 подозреваемая Алимова О.А. показала, что когда с похищенным шоколадом проходила через терминал, то сработал сигнал. Она испугалась, но решила, что сигнал мог сработать и на другой кассе. Она пошла к выходу из магазина, чтобы кто-то кричал ей остановиться, не слышала. Когда она уходила из магазина, то ее не заметили с похищенным товаром. Она поняла, что ее заметили только тогда, когда ее задержали на крыльце магазина. л.д.45-47)

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 следует, что она работает заместителем директора в Обществе с ограниченной ответственностью Компания «...». Организация занимается реализацией продуктов питания в магазинах «...». По ... «а» расположен такой магазин. Дата обезличена года, около 19 часов она находилась на рабочем месте. К ней в кабинет вошли контролер ФИО6 и охранник ФИО7, привели ранее незнакомую девушку и пояснили, что та прошла через кассовый терминал Номер обезличен с неоплаченным товаром, при этом сработал сигнал противокражной системы. ФИО6 попросила девушку остановиться, но та не остановилась и вышла на крыльцо магазина, где была задержана. Девушка молча стала выкладывать из одежды плитки шоколада «Милка», всего 34 штук, стоимостью 34 рубля 79 копеек за одну плитку, на общую сумму 1182 рубля 86 копеек. Они вызвали сотрудников милиции. л.д.13-14)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в магазине «...», расположенном по ... «а» контролером. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в помещении торгового зала. Около 19 часов она заметила, как через кассовый терминал Номер обезличен прошла незнакомая девушка, в руках которой была большая сумка. Когда девушка прошла через кассовый терминал ничего не оплачивая, сработала сигнализация противокражной системы. Она находилась в двух метрах от этой девушки и сказала ей, чтобы та остановилась. Девушка, не реагируя на ее просьбу, быстрым шагом направилась к выходу. Она поняла, что девушка что-то похитила и побежала следом за ней. Когда бежала за девушкой, то кричала, чтобы та остановилась. Девушка не останавливалась и продолжала убегать. Охранник магазина тоже стал преследовать эту девушку. На крыльце магазина «...» они задержали данную девушку, предложили пройти в кабинет администратора. Девушка, не сопротивляясь, прошла в кабинет, где ей предложили выдать не оплаченный товар. Девушка молча, из под одежды и сумки стала выкладывать на стол похищенные плитки шоколада «Милка», всего выложила 34 шоколадки стоимостью 34 рубля 79 копеек каждая. л.д.Номер обезличен)

При проведении очной ставки с подозреваемой Алимова О.А. свидетель ФИО6 свои показания подтвердила, показав, что находилась за кассой в торговом зале. После сработки у кассы Номер обезличен сигнала противокражного, она поняла, что покупатель прошел через кассу, не оплатив товар. Во время сработки сигнала проходила девушка, и она поняла, что именно она не оплатила товар. Она закричала девушке «Стой», закричала громко, думает, что девушка услышала ее, так как ускорила шаг к выходу из магазина. Она побежала за девушкой, охранник тоже побежал за ней. Когда они выбежали из магазина, она крикнула «Девушка», но та никак не отреагировала, продолжала уходить. Они задержали девушку и отвели в подсобное помещение. л.д.Номер обезличен)

Будучи допрошенной в судебном заседании, свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, около выхода из магазина, в «сумочном» отделе. Когда услышала, что сработал сигнал противокаржной системы, обратила внимание, что сигнал сработал на девушку- подсудимую Алимова О.А., которая шла к выходу из магазина. Она находилась от нее на расстоянии двух метров, крикнула ей, чтобы остановилась. Однако Алимова О.А., не обращая внимания на ее крик, стала уходить. Зная, что сигнал срабатывает на неоплаченный товар, она предположила, что Алимова О.А. могла что-то похитить, стала ее преследовать, при этом второй раз крикнула ей остановиться. На ее крик охранник ФИО7 также стал преследовать Алимова О.А.. На улице, на крыльце магазина, они ее задержали. Алимова О.А. сказала им, что не слышала, чтобы ее кто-то кричал.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает охранником в магазине «Пятерочка», расположенном по ... «а». Дата обезличена года он находился на рабочем месте в помещении магазина. Около 19 часов услышал, как на кассовом терминале сработал сигнал противокражной системы. Он сразу направился в сторону касс, заметил, как незнакомая девушка быстрым шагом направилась к выходу из торгового зала, а контролер ФИО6 побежала за девушкой следом. Он понял, что девушка что-то похитила, так как на просьбу контролера она не остановилась, и продолжала убегать. Он побежал следом за девушкой. На крыльце магазина «...» они задержали девушку, предложили пройти в кабинет администрации. В кабинете спросили, имеется ли у нее неоплаченный товар, после чего та молча из под одежды и сумки стала выкладывать на стол плитки шоколада. л.д.Номер обезличен)

Судом исследовались письменные материалы дела:

  • рапорт сотрудника милиции, согласно которого Дата обезличена года в 19.10 часов они прибыли в магазин «...» по ... по заявке, что задержан воришка. Была задержана девушка Алимова О.А., которая пыталась похитить шоколад «Милка» на сумму 1182,86 рублей. л.д.3)
  • заявление ООО Компания «...» о привлечении к уголовной ответственности девушки, которая совершила хищение их имущества л.д.4),
  • приемный акт, согласно которого шоколад «Милка» 100 гр, молочный, с цельным фундуком стоит 34,79 рублей за 1 штуку л.д.5),
  • справка о сумме ущерба, согласно которой ущерб составил 1182 рубля 86 копеек, без учета НДС л.д.6),
  • протокол осмотра места происшествия- магазина «...», расположенного в ТК «...» по ... л.д.7-8),
  • протокол выемки у ФИО9 34 плиток шоколада «Милка» л.д.16-17),
  • протокол осмотра шоколада в количестве 34 плиток, массой 100 грамм л.д.39-40),
  • сохранная расписка в получении ФИО8 плиток шоколада «Милка» в количестве 34 штук л.д.43).

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.

Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывают сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении указанного деяния.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированный по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Алимова О.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что похищала плитки шоколада в тот момент, когда за ее действиями никто не наблюдал, после этого сразу же стала выходить из магазина, никаких окликов не слышала, из магазина не убегала. Однако судом достоверно установлено, из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, что сработал сигнал противокражной системы, в связи с чем они обратили внимание на девушку, проходившую через кассовый терминал, полагая, что та вынесла из магазина не оплаченный товар. ФИО6 окликнула девушку, что слышал и охранник ФИО7, но та не останавливаясь, ускорив шаг, стала скрываться.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, у суда нет, так как ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, представителя потерпевшей ФИО8, частично с показаниями подсудимой, данными в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания подсудимой, суд считает, что к ним следует относиться критически, так как они не последовательны, противоречивы.

В ходе предварительного следствия Алимова О.А. показывала, что когда проходила через кассовый терминал, услышала, что сработал сигнал кассового терминала. Она поняла, что он сработал, так как она прошла с неоплаченным товаром. Об этом она поясняла и на очной ставке. Однако в судебном заседании, подсудимая заявила, что не слышала, чтобы сработал сигнал кассового терминала. Показания подсудимой в судебном заседании, в этой части, также опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, которые находились в разных местах магазина, однако данный сигнал терминала, слышали.

Суд расценивает показания подсудимой, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализируя добытые доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая действовала умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу. Тайно похитив имущество в магазине, она пыталась его вынести, однако сработал сигнал антикражной системы на неоплаченный товар, и ее противоправные действия стали очевидны для сотрудников магазина. Осознавая, что ее действия обнаружены, с целью удержания похищенного товара, Алимова О.А. стала скрываться. Однако распорядиться похищенным имуществом не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, была задержана охранником и контролером магазина на крыльце магазина.

При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступления.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

Как личность, по месту жительства Алимова О.А. характеризуется положительно, официально не работала, состояла на учете у врача нарколога, как лицо страдающее опийной наркоманией, ранее судима.

Принимая во внимание, что преступление совершено Алимова О.А. при непогашенных судимостях за аналогичные преступления, в небольшой промежуток времени после освобождения из колонии поселения, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ : восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Алимова О.А. от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказание подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности и склонности подсудимой к совершению преступлений, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - 34 плитки шоколада «Милка» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8 под сохранную расписку - считать возвращенными, сняв с ФИО8 обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья : Л.Н.Борзова

Секретарь с\з : Н.С.Щербаченко