Дело Номер обезличен/ 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Ленинский районный суд ..., в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района ... Цыбизовой Н.И., подсудимого Чикмарев К.О., защитника ФИО1, потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Чикмарев К.О., родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., имеющего среднее образование, сосоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у ИП «ФИО6» мастером по ремонту обуви, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в 2 года,
копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренных «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чикмарев К.О. в ночное время Дата обезличена находясь в квартире ... ... по ... ... умышленно с целью тайного хищения чужого имущества завладел и похитил имущество ФИО0: ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, в котором находилась флеш.карта стоимостью 500 рублей, микрофон для ДВД проигрывателя стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, детский костюм, кожаный женский плащ не представляющие материальной ценности, мужскую утепленную куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО0 С похищенным имуществом Чикмарев К.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Чикмарев К.О. причинил потерпевшему ФИО0 материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
Подсудимый Чикмарев К.О. вину в совершении преступления признал полностью в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он встретил ранее знакомых ФИО7 и ФИО8, вместе стали распивать спиртное в подъезде между 4 и 5 этажами ... по ... некоторое время выглянул из квартиры Номер обезличен ФИО0 и пригласил всех в гости. У него плакал сильно ребенок, и он попросил ФИО8 успокоить ребенка. Он и ФИО0 стали распивать спиртное, ФИО7 играл на компьютере. ФИО8 не смогла успокоить ребенка, и Чикмарев К.О. позвонил матери и жене, чтобы они пришли и успокоили ребенка. Они пришли, ребенка накормили, уложили спать, после чего все ушли. В квартире остались только он и ФИО0, еще распивали спиртное. Выпив спиртное ФИО0 стал его гнать домой. Он ударил ФИО0, после чего они подрались и ФИО0 уснул в кресле. Увидев, что ФИО0 уснул, он взял вещи ФИО0: ДВД- проигрыватель, женский плащ, куртку, детский костюм и ушел. На следующий день все вернул. Не знает зачем взял вещи, сильно раскаивается в содеянном, больше такого не повториться. У него на иждивении ребенок, жена, сам он работает, просит не лишать свободы.
Помимо полного признания, вина подсудимого Чикмарев К.О. подтверждается собранными по делу доказательствами:
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО0 пояснил, что Дата обезличена года он был один дома с ребенком 9 месяцев. Жена уехала к матери по делам в Еткуль. Услышал шум на лестничной площадке, выглянул. Увидел Чикмарев К.О., М. ФИО8 ФИО7ригласил всех в гости. ФИО14 сел за компьютер. Он с Чикмарев К.О. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 ушли, они остались вдвоем с Чикмарев К.О.. Ребенок стал плакать, Чикмарев К.О. позвонил своей жене и еще сходил за пивом. Пришли мать и жена Чикмарев К.О., успокоили ребенка и ушли домой. Спустя какое-то время он стал выгонять Чикмарев К.О. из квартиры, это не понравилось Чикмарев К.О., и он ударил его, тогда он ударил Чикмарев К.О. в ответ. Чикмарев К.О. посадил его в кресло и он уснул так как был пьян. Проснулся утром в 09-00 часов, когда приехала жена. Они обнаружили, что не было ДВД проигрывателя, куртки и плаща, детского костюма, документов. Он обратился в милицию т.к. не было документов. Ущерб был причинен в сумме 4800 рублей, ему все было возвращено в этот же день, Чикмарев К.О. сам все вернул. Доход его семьи составлял на тот период времени 20 000 рублей, ущерб не является для него значительным, не настаивает на наказании Чикмарев К.О., просит освободить от ответственности, т.к. ему возмещен ущерб, претензий не имеет.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года она с ФИО7 А. купила алкогольный коктейль, к ним подошел Чикмарев К.О., знает его как соседа. Так как было холодно они зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку между 5 и 4 этажами и распивали спиртное. Из квартиры выглянул ФИО0, которого они тоже знали как соседа, у него сильно плакал ребенок. ФИО0 пригласил всех к себе в гости, её попросил успокоить ребенка. Все прошли к ФИО0 в квартиру. ФИО7 сел за компьютер играть, ФИО0 и Чикмарев К.О. пили спиртное, она попыталась успокоить ребенка, но у неё ничего не получалось. Чикмарев К.О. позвонил своей маме, она пришла, помыла ребенка и уложила спать. После этого она и ФИО7 вместе с мамой Чикмарев К.О. ушли. В квартире остались ФИО0 и Чикмарев К.О..
Позже ФИО0 им сказал, что Чикмарев К.О. забрал по пьянке его вещи. Знает от жены Чикмарев К.О., что все вещи были возвращены.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9пояснил, что Дата обезличена года он с ФИО8 М.. купили алкогольный коктейль, к ним подошел Чикмарев К.О., знает его как соседа. Так как было холодно они зашли в подъезд, поднялись на площадку между 5 и 4 этажами и выпивали. Из квартиры выглянул ФИО0, которого они тоже знали как соседа, у него сильно плакал ребенок. ФИО0 пригласил всех к себе в гости и попросил ФИО8 успокоить ребенка, все поднялись к ФИО0 в квартиру. Он сел за компьютер играть, ФИО0 и Чикмарев К.О. пили спиртное, ФИО8 попыталась успокоить ребенка, но у нее ничего не получалось. Чикмарев К.О. позвонил своей маме, она пришла помыла ребенка и уложила спать. После чего он и ФИО8 вместе с мамой Чикмарев К.О. ушли. В квартире остались ФИО0 и Чикмарев К.О..
Позже ФИО0 им сказал, что Чикмарев К.О. забрал по пьянке его вещи. Знает, что все вещи были возвращены.
В связи с отказом давать показания в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО10 данные ранее в ходе предварительного следствия. ФИО10 показала, что Чикмарев К.О. её сын, Дата обезличена года вечером она была дома с сожительницей сына - ФИО11. Сын куда-то ушел. Позже он позвонил и попросил прийти к соседу ФИО0 так как у того плакал ребенок. ФИО11 и она пошли к ФИО0 успокоили ребенка. В квартире ФИО0 видела ФИО8 и ФИО7 которые играли на компьютере. Во сколько сын вернулся домой она не знает. Утром следующего дня от сотрудников милиции узнала, что сын похитил какое-то имущество у ФИО0 л.д.91-92/
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что сожительствует с Чикмарев К.О. около 5 лет у них совместный ребенок 2007 года рождения. Знает, что Чикмарев К.О. привлекают к уголовной ответственности. Он по характеру спокойный, занимается воспитанием дочери, работает. По обстоятельствам происшествия ей известно, что Чикмарев К.О. был дома у ФИО0, расписали спиртное. Чикмарев К.О. позвонил ей, сказал, чтобы она пришла и успокоила ребенка, она пришла вместе с матерью Чикмарев К.О., ребенка накормила, уложила спать. Пошла домой, Чикмарев К.О. сказал, что скоро тоже придет. Дома она легла спать. Во сколько вернулся Чикмарев К.О. она не знает. Когда проснулась утром, никаких вещей не видела. Чикмарев К.О. ей сказал, что взял проигрыватель у ФИО0, про другие вещи не говорил. Все вещи Чикмарев К.О. вернул ФИО0 в тот же день. На следующий день приехали работники милиции и задержали Чикмарев К.О..
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12 показала, что ФИО0 её муж у них есть совместный ребенок Дата обезличена года около 20-00 часов она уехала к сестре ФИО0 по делам. Вернулась домой утром следующего дня и обнаружила, что из квартиры пропали вещи: DVD, женский кожаный плащ, мужская куртка, детский костюм, документы мужа. У мужа были кровоподтеки, он пояснил, что подрался с соседом. В этот же день он пошел в милицию и написал заявление. Пришел Чикмарев К.О., спросил, что у них пропало, после чего через некоторое время он принес их вещи. Муж пояснил потом, что Чикмарев К.О. их вещи взял по пьянке. Ущерб для них не является значительным.
Кроме того, виновность подсудимого Чикмарев К.О. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
- протоколом принятия устного заявления ФИО0 о том, что Дата обезличена года неизвестными из его квартиры были похищены проигрыватель, куртка, документы, плащ. л.д.3/
- протоколом осмотра места происшетсвия в ... ... по ... согласно которого в квартире обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук.л.д.6-8/
- ксерокопией документов ДВД плеера. л.д.55/
- протоколом выемки у ФИО0 личных документов, документов на плеер. л.д.63/
- протоколом выемки у ФИО12 плаща, куртки костюма. л.д.77-78/
- протоколом выемки у ФИО0 микрофона и флеш.карты. л.д.97/
Судом так же исследованы в судебном заседании, данные характеризующие личность подсудимого.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Чикмарев К.О. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
Государственный обвинитель предложила исключить из обвинения Чикмарев К.О. признак причинения значительного ущерба как не нашедший подтверждения и квалифицировать действия Чикмарев К.О. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, и признав их допустимыми, суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд действия ФИО13 по факту хищения имущества ФИО0 квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается, показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8, допрошенных в ходе судебного заседания, показаниями ФИО10 данными в ходе предварительного расследования. Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой, и с другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. У суда нет оснований, не доверять данным показаниям.
Умысел подсудимого Чикмарев К.О., был направлен именно на тайное хищение чужого имущества. При совершении преступления он понимал, что совершает незаконные и противоправные действия, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться, однако помимо воли законного владельца самовольно завладевал данным имуществом, и в последствии имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба ФИО0 не нашел своего подтверждение так как в силу материального положения потерпевший в результате кражи не был поставлен в затруднительное положение, о чем и сообщил в судебном заседании. Показания ФИО0 об отсутствии значительности причиненного ущерба подтвердила свидетель ФИО12 которая находится с потерпевшим в фактически брачных отношениях, воспитывает их ребенка и тоже, как и потерпевший ущерб причиненный в результате кражи значительным не считает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чикмарев К.О. судом не установлено.К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, и работы мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личностные характеристики на подсудимого Чикмарев К.О., его состояние здоровья.
Однако, учитывая то что, Чикмарев К.О. ранее судим, совершил новое преступление в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что Чикмарев К.О. на путь исправления не встал, однако его исправление еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ
Оснований, для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Чикмарев К.О. суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296,297,302-306, 307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чикмарев К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст.73 УК РФ наказания считать условными с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Чикмарев К.О. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, на период отпусков не покидать административную территорию ....
Меру пресечения Чикмарев К.О. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а затем отменить.
Освободить потерпевшего ФИО0 от обязанности сохранять переданное ему на хранение имущество.
Наказание назначенное Чикмарев К.О. по приговору Ленинского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Ленинский районный суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:
Секретарь: