Обвинительный приговор в отношении Пименова О.А.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Номер обезличен. ...

Ленинский районный суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ... Красносельской О.В.

подсудимого Пименов О.А.

с участием защитника - адвоката Болдина П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пименов О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего в ... по адресу ..., ... ..., судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, г»; 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 16 дней;
  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в дневное время, Пименов О.А., действуя в интересах ФИО5, возле второго подъезда дома Номер обезличен «а» по ... в ... ..., незаконно без цели сбыта приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,652 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Пименов О.А. незаконно хранил при себе, переносил по улицам ... ....

Дата обезличена года, в дневное время, в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... Пименов О.А. незаконно передал ФИО5 указанное наркотическое средство.

Подсудимый Пименов О.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Пименов О.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пименов О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Пименов О.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Пименов О.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,652 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Пименов О.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пименов О.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что в действиях Пименов О.А. усматривается рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за умышленные преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление и считает, что при назначении ему наказания необходимо учитывать требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Пименов О.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пименов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно определить Пименов О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пименов О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Пименов О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Пименов О.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,652 грамма, хранящуюся в УВД по ..., оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева