ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Ленинский районный суд ... в составе: председательствующего судьи Затворницкого В.С. при секретарях Сатаровой А.Ю.,Берлизевой В.Ю. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В., помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., потерпевшего ФИО29, подсудимого Водопьянов И.С., защитника- адвоката Баклановой С.Н.рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Водопьянов И.С., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неженатого, детей не имеющего, учащегося профессионального лицея Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,г» ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Водопьянов И.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Водопьянов И.С.. в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 03 часов 30 минут Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Челябинска находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от ФИО7 покинуть квартиру. В связи с отказом ФИО7 уйти из квартиры, Водопьянов И.С. умышленно с целью убийства потерпевшей взял молоток и нанес им в голову ФИО7 не менее пяти ударов, затем вооружился ножом и нанес потерпевшей ножом не менее десяти ударов в шею.
В результате умышленных действий Водопьянов И.С. потерпевшей ФИО7 была причинена комбинированная сочетанная травма, включающая в себя:
- открытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа слева, с разрывом твердой мозговой оболочки; ушиб вещества головного мозга и крупноочаговое субархноидальное кровоизлияние в височно-теменной области слева, ушибленные раны ( не менее 3) волосистой части головы в заушной области слева, ушибленные раны в теменной и затылочной областях слева. Открытая черепно-мозговая травма головы по степени причинения вреда здоровью относится к категории тяжких, опасных для жизни;
- травму острым орудием, включающую в себя: множественные колото-резанные слепые ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева; колото-резаные слепые ранения ( не менее 5) левой заднебоковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, осложнившейся смешанным (травматическим и гипоксическим) отеком головного мозга и острой кровопотерей. Травма острым орудием по степени причинения вреда здоровью относится к категории тяжких, опасных для жизни;
- кровоподтек и ссадины на передней поверхности шеи, которые по степени тяжести вреда здоровью не повлекли вреда здоровью потерпевшей;
- ссадину на 3 пальце левой кисти, которая по степени тяжести вреда здоровью не повлекла вреда здоровью потерпевшей.
Смерть ФИО7 наступила в результате комбинированной сочетанной травмы на месте преступления.
Кроме этого после совершения убийства ФИО7 Водопьянов И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 03 часов 30 минут Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... умышленно с целью тайного хищения чужого имущества завладел мобильным телефоном «Самсунг Е 2100» стоимостью 2000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 1728 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 3715 рублей, принадлежащим ФИО7 После этого Водопьянов И.С. с места совершения преступления скрылся похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Водопьянов И.С., в судебном заседании виновным себя признал полностью, показания давать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого данные им ранее в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Водопьянов И.С. показал, что в ночь с 04 на Дата обезличена года находился у себя дома - в комнате общежития вместе с ФИО8осле распития спиртного и интимной близости предложил потерпевшей уйти домой, так как хотел спать. ФИО7 Е. отказалась, это его разозлило, он сказал, что убьет её. Взял молоток и нанес им в голову потерпевшей не менее пяти ударов от чего она упала на диван. После этого на кухне взял нож и чтобы добить ФИО7 нанес ножом в шею потерпевшей не менее двух ударов. После убийства ФИО7 нож и молоток бросил в ванной комнате, умылся, снял с руки ФИО7 два кольца забрал её мобильный телефон и уехал с места совершения преступления. Кольца и телефон потерпевшей продал. (Номер обезличен)
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Водопьянов И.С. показал, что с целью убийства ФИО7 нанес ей удары молотком в голову, а затем с целью доведения умысла на убийство до конца вооружился ножом и нанес им несколько ударов в шею потерпевшей. Потом похитил у потерпевшей два кольца и сотовый телефон. В момент совершения преступления случайно порезал себе руку. (Номер обезличен)
Помимо признания, вина подсудимого Водопьянов И.С., полностью доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29, показал, что потерпевшая приходится ему сестрой, Водопьянов И.С. дальним родственником. Последний раз сестру видел с Дата обезличена года по Дата обезличена года дома у родителей. Дата обезличена года сестра уехала так как ей нужно было выходить на работу. Дата обезличена года ему позвонила ФИО9 и сообщила об убийстве ФИО7 При опознании трупа заметил, что на пальцах руки сестры отсутствуют два золотых кольца стоимостью 1728 рублей и 3715 рублей. Настаивает на строгом наказании Водопьянов И.С.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что Водопьянов И.С. приходится ей сыном. Вечером Дата обезличена года к ней домой пришли ФИО7 и ФИО11, все вместе распивали спиртное. Сын был дома и участия в распитии спиртного не принимал. Около 21 часа она с ФИО11 уехала к ФИО13. Дома оставались ФИО7 Е. и её сын ФИО10аранова высказала намерение попить пива вместе с Водопьянов И.С.. Когда около 03 часов Дата обезличена года она вернулась домой открыла замок входной двери своими ключами и обнаружила в комнате на диване ФИО7 Е., на голове и шее у потерпевшей были ранения. Она пошла к соседу ФИО26, сообщила о случившимся, попросила вызвать скорую помощь. По приезду работники скорой помощи сообщили, что ФИО7 скончалась.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Водопьянов И.С. Г. его знакомая, Дата обезличена года решили с ней встретиться. Он пришел к Водопьянов И.С. Г. домой там же была женщина по имени Елена, которую он видел и ранее бывая в гостях у ФИО12течение часа они втроем распили бутылку водки и он вместе с Водопьянов И.С. уехал к ФИО13ходя Водопьянов И.С. Г. закрыла дверь на ключ, а Елена осталась в комнате. Почему Водопьянов И.С. у себя в квартире оставила Елену он не знает. Что произошло Дата обезличена года ночью в квартире Водопьянов И.С. Г ему не известно.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что ФИО11 её знакомый, вечером Дата обезличена года он приехал к ней домой вместе с Водопьянов И.С. Г. которую она ранее никогда не видела. У неё дома ФИО11 и Водопьянов И.С. распивали спиртное, потом она с ними поссорилась и выгнала их из дома. О происшествии в квартире Водопьянов И.С. Г. ей ничего не известно.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что терял телефон вместе с сим картой. О том кто и при каких обстоятельствах использовал утерянную им сим карту он не знает.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал, что работает милиционером-водителем. Дата обезличена года он прибыл по заявке о ножевом ранении в дом Номер обезличен по ... группы был ФИО16 В комнате квартиры Номер обезличен обнаружили женщину с ножевым ранением.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в ночь с 04 на Дата обезличена года нес службу старшим наряда. 05 января в 03 часа 45 минут поступило сообщение о ножевом ранении в ... ... по ... месте происшествия их встретила Водопьянов И.С. Г. в комнате находилась потерпевшая в области шеи и головы у нее были ранения. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть потерпевшей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что ФИО22 Р. и Водопьянов И.С. И. являются его знакомыми. Онищернко Р. проходит срочную службу в рядах вооруженных сил, в январе 2010 года он приезжал в Челябинск на период отпуска. Дата обезличена года он вместе с ФИО22 Р. на улице встретили Водопьянов И.С. И. который предложил купить у него за 400 рублей сотовый телефон. ФИО22 Р. купил этот телефон у Водопьянов И.С. И.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что Водопьянов И.С. его знакомый, вместе проводили свободное время охарактеризовать его может только с положительной стороны. ФИО7 Е. знает только визуально, при встречах здоровались.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 показала, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут к ней пришла ФИО7 Е. которой она отдала по её просьбе бутылку водки. ФИО7 Е сказала, что они хотят отметить праздник у ФИО20то в это время находился у Водопьянов И.С. Г. дома она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22 данных ими ранее в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО27 показала, что работает продавцом киоска в районе развлекательного комплекса «...». Каких-либо подозрительных лиц в свою смену не видела. /Номер обезличен/
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25 показала, что ФИО22 Р. её знакомый, он приходил к ней в гости Дата обезличена года, звонил по сотовому телефону, при этом пользовался её сим картой. Со слов ФИО22 Р. она знает, что телефон который был у него он купил у Водопьянов И.С. /Номер обезличен/
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО24 показала, что ФИО22 Р. её сын в январе 2010 года приезжал в отпуск, приехал сын Дата обезличена года, уехал Дата обезличена года. Со слов ФИО25 знает, что ФИО22 Р. находясь в отпуске купил у Водопьянов И.С. телефон «Самсунг» за 400 рублей. / Номер обезличен/
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показал, что Дата обезличена года приехал в отпуск домой в .... Днем находясь на улице в районе магазина «Гим» вместе с ФИО18 встретил общего знакомого Водопьянов И.С., который продал ему за 400 рублей телефон «Самсунг Е 2100» /Номер обезличен/
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО26 показал, что он проживает в ... ... по ... в ... Дата обезличена года около 04 часов к нему в дверь постучала соседка из ... Водопьянов И.С. Г. и сообщила, что у неё в квартире раненая девушка и нужно вызвать скорую помощь. Он предоставил Водопьянов И.С. Г. возможность воспользоваться его телефоном. /Номер обезличен/
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что Водопьянов И.С. его знакомый, видел его последний раз Дата обезличена года, Дата обезличена года со слов работников милиции узнал, что Водопьянов И.С. И. находится в розыске. /Номер обезличен/
Кроме того, виновность подсудимого Водопьянов И.С. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
- постановлением от Дата обезличена года по факту обнаружения трупа ФИО7 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ /Номер обезличен/
- постановлением от Дата обезличена года по факту хищения имущества ФИО7 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /Номер обезличен/
- осмотром трупа ФИО7 установлено, что в области головы потерпевшей обнаружены обширные повреждения в виде ушибленных ран, в области шеи обнаружены резанные раны./Номер обезличен/
- осмотром места происшествия от Дата обезличена года в ... ... обнаружен молоток и нож со следами крови. /Номер обезличен/
- осмотром места жительства ФИО7 комнаты ... по ... обнаружена упаковка телефона «Самсунг Е 2100» /Номер обезличен/
- согласно рапорта работника милиции ФИО16 он по заявке Дата обезличена года прибыл в ... ... по ... где и обнаружил ФИО7 смерть которой была констатирована врачом. /Номер обезличен/
- согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ВСО по Пензенскому гарнизону у ФИО22 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е2100» /Номер обезличен/
- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО7 наступила от комбинированной сочетанной травмы, включающей: открытую черепно-мозговую травму, в виде фрагментарно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа слева, с разрывом твердой мозговой оболочки, ушибом вещества головного мозга и крупноочаговым субарахноидальным кровоизлиянием в височно-теменной области слева, ушибленных ран (3) волосистой части головы в заушной области слева, ушибленных ран в теменной и затылочной областях слева; травму острым орудием, в виде множественных колото-резаных ранений левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, колото-резаных слепых ранений(5) левой заднее-боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, осложнившейся смешанным (травматическим и гипоксическим) отеком головного мозга и острой кровопотерей. Повреждения, входящие в комплекс комбинированной сочетанной травмы, и повлекшие смерть потерпевшей, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий сред здоровью по признаку опасности для жизни. В общей сложности в область головы было нанесено не менее 5 ударов тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью. Колото-резаные ранения левой боковой поверхности шеи и левой заднее-боковой поверхности шеи, входящие в комплекс комбинированной сочетанной травмы, прижизненны образовались незадолго до смерти воздействия уплощенного объекта клинкового типа с острыми краями и острием, с длиной травмирующей части клинка, в соответствии в длиной раневых каналов, не менее 6 см. В общей сложности в область шеи потерпевшей было нанесено не менее 10 ударов колюще-режущим объектом. /Номер обезличен/
- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два следа пальцев рук изъятые с места происшествия оставлены большим и безымянным пальцами правой руки Водопьянов И.С. Номер обезличен -заключение эксперта.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого у Водопьянов И.С. на Дата обезличена года имел место рубец на ладонной поверхности правой кисти, являющийся следом бывшей кожной раны, возникшей от действия острого предмета. Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на одежде ФИО7 имеются наслоения микрочастиц общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк ФИО31/Номер обезличен/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на ноже с рукояткой из оргстекла, в смывах со стены в комнате и с двери в ванной найдена кровь, которая могла принадлежать ФИО7 Кровь на ноже с голубой рукояткой и молотке могла принадлежать как ФИО7 так и Водопьянов И.С. /Номер обезличен/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь на джинсах ФИО7 могла принадлежать как ФИО7 так и Водопьянов И.С./Номер обезличен/
- протоколом явки с повинной Водопьянов И.С. согласно которого он с целью убийства нанес ФИО7 удары молотком и ножом, а затем похитил её кольца и сотовый телефон. /Номер обезличен/
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании доказана вина Водопьянов И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
У суда нет оснований не доверять показаниям Водопьянов И.С. данным в ходе предварительного следствия о том, что после употребления спиртных напитков он предложил ФИО7 уйти из квартиры, а в ответ на её отказ с целью убийства нанес потерпевшей удары молотком в голову и ножом в шею. Убив потерпевшую взял её телефон и кольца, украденным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Признательные показания Водопьянов И.С. получены с соблюдением требований закона, они конкретны, последовательны, логичны и соответствуют объективным доказательствам, собранным по делу. На одежде потерпевшей обнаружены микрочастицы которые соответствуют микроволокнам с одежды Водопьянов И.С..
Свои признательные показания Водопьянов И.С. подтвердил при проверке показаний на месте, написал аналогичную явку с повинной. На месте происшествия Водопьянов И.С. детально рассказал и показал при каких обстоятельствах он убил ФИО7 нанося ей удары молотком и ножом, откуда похитил имущество потерпевшей.
Показания Водопьянов И.С. полностью соответствуют обстановке, зафиксированной при осмотре места происшествия.
Смерть ФИО7 наступила в результате комбинированной сочетанной травмы, включающей: открытую черепно-мозговую травму, в виде фрагментарно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа слева, с разрывом твердой мозговой оболочки, ушибом вещества головного мозга и крупноочаговым субарахноидальным кровоизлиянием в височно-теменной области слева, ушибленных ран (3) волосистой части головы в заушной области слева, ушибленных ран в теменной и затылочной областях слева; травму острым орудием, в виде множественных колото-резаных ранений левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, колото-резаных слепых ранений(5) левой заднее-боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, осложнившейся смешанным (травматическим и гипоксическим) отеком головного мозга и острой кровопотерей. Повреждения, входящие в комплекс комбинированной сочетанной травмы, и повлекшие смерть потерпевшей, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий сред здоровью по признаку опасности для жизни. В общей сложности в область головы было нанесено не менее 5 ударов тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью. Колото-резаные ранения левой боковой поверхности шеи и левой заднее-боковой поверхности шеи, входящие в комплекс комбинированной сочетанной травмы, прижизненны образовались незадолго до смерти воздействия уплощенного объекта клинкового типа с острыми краями и острием, с длиной травмирующей части клинка, в соответствии в длиной раневых каналов, не менее 6 см. В общей сложности в область шеи потерпевшей было нанесено не менее 10 ударов колюще-режущим объектом.
Показания Водопьянов И.С. подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО22 Р. которые общались с Водопьянов И.С. непосредственно перед совершением преступлений или после.
Свидетель Водопьянов И.С. Г. показала, что когда уходила из дома в квартире оставались Водопьянов И.С. и ФИО7. Когда вернулась в квартиру, входую дверь открыла свои ключем и обнаружила умирающую ФИО7. Сына дома не было.
Свидетель ФИО11 показал, что при уходе из квартиры Водопьянов И.С. там оставалась ФИО7, при этом Водпьянова закрыла входную дверь на ключ.
Свидетели ФИО18 и ФИО22 показали, что ФИО22 купил у Водопьянов И.С. сотовый телефон за 400 рублей.
Характер повреждений, повлекших смерть потерпевшего ФИО7, по мнению суда, позволяет сделать вывод о том, что причинены они были в результате целенаправленных умышленных действия при нанесении ударов тупыми твердыми и режущими предметами, что подтверждено заключением судебной экспертизы трупа, показаниями Водопьянов И.С.
Действия Водопьянов И.С. надлежит квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимому Водопьянов И.С. суд учитывает, характер преступлений, одно из которых законом отнесено к категории особо тяжкого, совершение преступлений во время условного отбывания по предыдущему приговору, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Водопьянов И.С. суд относит явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Водопьянов И.С. судом не установлено.
Суд принимая во внимание все вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений считает, что наказание Водопьянов И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не считает возможным, назначить Водопьянов И.С. наказание с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения положений закона. Предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.74 условное наказание по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене.
Исковые требования потерпевшего ФИО29 о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей подлежат частичному удовлетворению с учетом материального положения Водопьянов И.С. в размере 200 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Водопьянов И.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания Водопьянов И.С., т.е. с Дата обезличена года.
Меру пресечения Водопьянов И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Иск потерпевшего ФИО29 о возмещении причиненного морального ущерба в размере 500 000 рублей удовлетворить частично, взыскать с Водопьянов И.С. в пользу ФИО29 в счет возмещения морального вреда двести тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, молоток, 5 рюмок, две стеклянных бутылки, пластиковую бутылку, банку, двое джинсовых брюк, две футболки, бюстгальтер, двое трусов, колготки, трико, спортивную кофту, упаковочную коробку из под телефона, конверт, чеки уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг Е 2100» Номер обезличен возвратить потерпевшему ФИО29.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Ленинский районный суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Затворницкий В.С.
Секретарь: Сатарова А.Ю.