Обвинительный приговор в отношении Сальникова М.В.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.

защитника: Фазлеева И.В.

подсудимого: Сальникова М.В.

потерпевших: ФИО, ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сальникова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего: ИП «....», директор, зарегистрированного и проживающего: ..., ...10, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО, назначенный приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность командира мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы управления внутренних дел по городу Челябинску, имея специальное звание капитана милиции, совместно с ФИО0, назначенным приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность милиционера мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы управления внутренних дел по городу Челябинску, имея специальное звание старшего сержанта милиции, а также ФИО3, назначенным приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность инспектора (службы) мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы управления внутренних дел по городу Челябинску, имея специальное звание старшего лейтенанта милиции, обладая в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года властными полномочиями, то есть, являясь представителями власти, осуществляя в соответствии со ст.ст.2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года и должностными обязанностями функции по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, и охране общественного порядка, находились на очередном суточном дежурстве при исполнении служебных обязанностей с 12:00 Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 14:00 ФИО совместно с ФИО0 и ФИО3, находившимися при исполнении должностных обязанностей, получили сообщение из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... о нарушении общественного порядка по адресу: ..., ..., после чего прибыли на указанный адрес, где к ним обратилась уборщица коммунального сервиса Номер обезличен ... ФИО1 с устным сообщением о преступлении - причинении ей во время уборки вверенной территории телесных повреждений Сальниковым М.В.

ФИО, ФИО0 и ФИО3 с целью оказания помощи ФИО1 и, обоснованно посчитав, что в устном сообщении последней могут содержаться признаки административного правонарушения или преступления, для выяснения обстоятельств случившегося, прошли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где в указанное время находились Сальников М.В. совместно со своим знакомым ФИО2

Зайдя в подъезд указанного дома, ФИО, ФИО0 и ФИО3 обнаружили на площадке первого этажа Сальникова М.В. и ФИО2, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пресекая действия данных граждан по нарушению общественного порядка, в соответствии с закрепленными должностными обязанностями и требованиями Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Сальникову М.В. и ФИО2, предложил им дать объяснения по существу сообщений ФИО1 и проехать для выяснения обстоятельств в ОМ Номер обезличен УВД по ..., на что Сальников М.В. неоднократно ответил категорическим отказом, в том числе стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, продолжая нарушение общественного порядка.

После этого ФИО принял решение о доставлении данных граждан в ОМ Номер обезличен УВД по ... и совместно с ФИО3 подошли к Сальникову М.В., и попытались вывести его из подъезда и посадить в патрульный автомобиль.

Далее, в период времени с 14:00 до 17:00 Дата обезличена года у Сальникова М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... ..., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Сальников М.В., находясь в указанное время, в указанном месте, достоверно осознавая, что ФИО является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой схватил и вывернул четвертый палец правой кисти ФИО, причинив потерпевшему трещину (перелом) основной фаланги четвертого пальца правой кисти, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, в период времени с 14:00 по 17:00 Дата обезличена года Сальников М.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... ..., осознавая, что ФИО0, назначенный приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность милиционера мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы управления внутренних дел по городу Челябинску, находившийся в форменном обмундировании, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению последним своей законной деятельности, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе ФИО1, словесно выразился грубой нецензурной бранью в адрес ФИО0, а именно назвал его лицом казахской национальности и мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации в грубой нецензурной и неприличной форме, что противоречит нравственным нормам поведения.

Своими умышленными действиями Сальников М.В. унизил честь и достоинство ФИО0, как представителя власти.

Подсудимый Сальников М.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с возмещением причиненного морального вреда.

Подсудимый Сальников М.В. и его защитник Фазлеев И.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Сальникова М.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО и ФИО0 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивают на возмещении причиненного им морального вреда, просят суд не лишать Сальникова М.В. свободы и ограничиться условной мерой наказания.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласен с возмещением причиненного им морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Сальникова М.В. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Сальникова М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ.

Суд считает, что в результате применения насилия ФИО причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма морального вреда подлежит снижению со 100000 рублей до 50000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена. Учитывая, что Сальниковым М.В. моральный вред ФИО частично возмещен в размере 30000 рублей, с подсудимого следует взыскать 20000 рублей.

Кроме того, суд считает, что в результате публичного оскорбления ФИО0 причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма морального вреда подлежит снижению с 50000 рублей до 20000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена. Учитывая, что Сальниковым М.В. моральный вред ФИО0 частично возмещен в размере 10000 рублей, с подсудимого следует взыскать 10000 рублей.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, а также мнение потерпевших ФИО и ФИО0, которые просят не лишать Сальникова М.В. свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть: Сальниковым М.В. совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести; общественную опасность и обстоятельства совершенных Сальниковым М.В. преступлений, и не находит оснований для применения при назначении наказания Сальникову М.В. ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Сальникова М.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 25 (двадцати пяти) дней лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сальникову М.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Сальникову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сальникова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сальникову М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Сальникова М.В. в пользу потерпевшего ФИО 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Сальникова М.В. в пользу потерпевшего ФИО0 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова