П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И.
подсудимого Пискунова Д.В.
с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Пискунова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пискунов Д.В. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь в тамбуре подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в ... ..., незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,608 грамма, что составляет крупный размер.
Часть наркотического средства Пискунов Д.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 6,608 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в карман своей куртки и хранил при себе, переносил по улицам ... ....
Дата обезличена года, около 21 часа, у дома Номер обезличен по ... в ... ... Пискунов Д.В. был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по .... В ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки у Пискунова Д.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,608 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Пискунов Д.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Пискунов Д.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пискунов Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Пискунова Д.В. квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из объема обвинения Пискунова Д.В. признак «незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный.
Суд считает, что для переквалификации действий Пискнова Д.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Пискунова Д.В. признак «незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере» как излишне вмененный.
Суд считает, что действия Пискунова Д.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, марихуана отнесена к наркотическим средствам
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Пискуновым Д.В. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Пискунову Д.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Пискунова Д.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пискунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пискунову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Пискунова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Пискунову Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 6,608 грамма, срезы с карманов Пискунова Д.В., хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева