Дело 1-398\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июня 2010 года ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбзовой Н.И., подсудимого Москвин Д.В., защитника Хатмуллина К.Ю., с участием потерпевшей ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Москвин Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в ... по ... ..., ранее судимого : Дата обезличена года ... судом ... по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1, 131 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 23 до 24 часов, Москвин Д.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «...», с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, похитил у ФИО6 ключи от автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО7, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., в указанное время подошел к автомобилю ВАЗ - 21102, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 и имеющимися при себе ключами от автомобиля, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, сел в салон и запустил двигатель.
На вышеуказанном автомобиле Москвин Д.В. неправомерно выехав на улицы ... ..., ездил, после чего, подъехав к центральной проходной завода «...», расположенной по адресу : ..., ..., покинул автомобиль и скрылся с места происшествия.
Кроме того, Москвин Д.В. непосредственно после совершения угона автомобиля ФИО6, в период с 01.00 часов Дата обезличена года до 02.30 часов Дата обезличена года пришел в помещение игрового зала ООО «...», расположенного в развлекательном комплексе «...» по адресу : ..., ..., где из корыстных побуждений, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО8 и открыто похитил у него денежные средства в размере 2000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Москвин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Москвин Д.В., непосредственно после совершения преступления в отношении ФИО8, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ... на остановке общественного транспорта «Книжный мир», будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее ему не знакомую ФИО0. После этого, у Москвин Д.В. с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей возник преступный умысел на совершение в отношении ФИО0 изнасилования.
С этой целью, Москвин Д.В. подошел к ФИО0 и во исполнение задуманного, применяя насилие, схватил ее за руку, после чего затащил ФИО0 в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ....
Продолжая свои умышленные действия, Москвин Д.В., находясь в указанное время в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., высказывая в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, снял с нее джинсы и плавки, умышленно с целью изнасилования, вопреки ее воли и согласия, ввел половой член во влагалище, совершив тем самым насильственное половое сношение.
Подсудимый Москвин Д.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1, 131 ч. 1 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Москвин Д.В. : по ст. 131 ч. 1 УК РФ - как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей ( потерпевшая ФИО0).
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по каждому преступлению, возмещение ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО8, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести и одно преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работал. Состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом «наркомания». Москвин Д.В. совершил ряд преступлений в короткий промежуток времени, в период непогашенной судимости, в том числе за аналогичное преступление.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества. Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Москвин Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Москвин Д.В. заявил, чтобы его личные вещи были переданы матери- ФИО11. Потерпевшая ФИО0 от получения своих вещей отказалась, в связи с чем они подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Москвин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 131 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ;
- по ст. 131 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу : два образца крови, мазки на двух предметных стеклах, тампон из влагалища, плавки женские, джинсы темно-серго цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... - уничтожить; мужские трусы, спортивные штаны, куртка, принадлежащие Москвин Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... - возвратить матери подсудимого ФИО11, а в случае отказа принять- уничтожить; автомобиль ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить при потерпевшем, сняв с него обязательство по хранению автомобиля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья : подпись
Копия верна. Судья : Л.Н.Борзова