Обвинительный приговор в отношении Ромашова Е,В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Челябинск

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И.

подсудимого Ромашова Е.В.

защитника - адвоката Зенина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ромашов Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего слесарем-сантехником в магазине «...», проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ромашов Е.В. в период времени до Дата обезличена года, находясь на территории ... ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, а в последующем незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма, что составляет крупный размер.

Дата обезличена года, в дневное время, Ромашов Е.В., находясь на территории ... ..., действуя в интересах приобретателя, продолжая незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство и перенес его к дому ... по ... в ... ....

Дата обезличена года, в дневное время, Ромашов Е.В., находясь возле дома ... по ... в ... ..., действуя в интересах приобретателя, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма, ФИО

Дата обезличена года, в дневное время, в подъезде дома ... по .... ... ..., ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма.

Подсудимый Ромашов Е.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ромашов Е.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ромашов Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Ромашова Е.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ромашовым Е.В. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Ромашову Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Ромашова Е.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ромашов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ромашову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Ромашова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ромашову Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,714 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева