Обвинительный приговор в отношении Тепляковой М.И.



Дело Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Горшков С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В.

подсудимой Тепляковой М.И.

адвоката Несмиянова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тепляковой М.И., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., пос. ..., ... ..., зарегистрированной по адресу : ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплякова М.И. в период с 24 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., замыслила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО

Осуществляя свои преступные намерения, Теплякова М.И. в период с 24 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитила с полки в коридоре данной квартиры золотой браслет, принадлежащий ФИО1, стоимостью 8000 рублей и положила похищенное в сумку.

С похищенным имуществом Теплякова М.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав браслет в ломбард.

Своими преступными действиями Теплякова М.И. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимая Теплякова М.И. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Теплякова М.И. и её защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Теплякова М.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Тепляковой М.И. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Тепляковой М.И. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она впервые совершила преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, полностью возместила потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное признание Тепляковой М.И. (л.д.27 ), которое расценивает как явку с повинной и считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Тепляковой М.И. суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тепляковой М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тепляковой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Теплякову М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Тепляковой М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания: Е.С. Михеева