П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В.
подсудимого Шаянова Т.М.
адвоката Амбурцевой Р.И.
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Шаянова Т.М., родившегося Дата обезличена года в ... области Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего ООО ТД «...» грузчиком, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаянов Т.М. в период с 16 часов Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года замыслил тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку ... в ... ....
Осуществляя свои преступные намерения, Шаянов Т.М. в период с 16 часов Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку ... в ... ... и взломав входную дверь с целью кражи имущества ФИО, проник в указанную квартиру, где тайно похитил следующее имущество :
С похищенным имуществом Шаянов Т.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шаянов Т.М. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 22350 рублей.
Подсудимый Шаянов Т.М. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шаянов Т.М. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шаянов Т.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия Шаянова Т.М. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Шаянову Т.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Шаянова Т.М. и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Шаянова Т.М., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину вред причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Из материалов дела видно, что преступными действиями подсудимого Шаянова Т.М. потерпевшему причинен имущественный вред, а действующим законодательством не предусмотрено в этом случае компенсация морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаянова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шаянову Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Шаянова Т.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Шаянову Т.М. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Шаянова Т.М. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 8000 ( восемь тысяч ) рублей.
В удовлетворении гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО отказать.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь судебного заседания: Е.С. Михеева