ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимой: Марчишак Л.А.
потерпевшего: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Марчишак Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23:30 Марчишак Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Б по ... в ... ..., учинила ссору с ФИО Разозлившись на него, Марчишак Л.А. с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, вооружившись на кухне ножом, подошла к находившемуся в комнате указанной квартиры ФИО, и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему указанным ножом один удар в грудь.
Своими умышленными действиями Марчишак Л.А. причинила ФИО слепое проникающее в плевральную полость ранение груди справа с повреждением правого легкого, которое сопровождалось массивным внутригрудным кровотечением и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Марчишак Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Марчишак Л.А. и ее защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимой Марчишак Л.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимой не имеет, просит назначить Марчишак Л.А. минимально возможное наказание, не лишать ее свободы, поскольку с подсудимой помирился.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимой Марчишак Л.А. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Марчишак Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Марчишак Л.А. преступления. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего ФИО, просящего назначить подсудимой наиболее мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновной наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Марчишак Л.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности. Кроме того, футболка не была истребована сторонами.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марчишак Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Марчишак Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Марчишак Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Марчишак Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: нож, футболку и бумажную салфетку со смывом вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова