П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красносельской О.В.
подсудимого Наливайко Д.С.
с участием защитника - адвоката Несмиянова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Наливайко Д.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего сторожем в МОУ Номер обезличен, проживающего в ... по адресу ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наливайко Д.С. Дата обезличена года в дневное время, действуя в интересах ФИО1 у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе.
24 марта в дневное время, ФИО3, оказывая помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) ФИО1, незаконно передал последнему у дома Номер обезличен по ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер.
Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО1, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Наливайко Д.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Наливайко Д.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Наливайко Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Наливайко Д.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Наливайко Д.С. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,652 грамма, отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Наливайко Д.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, оказал активную помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также состояние его здоровья.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Наливайко Д.С. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Наливайко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Наливайко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Наливайко Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Наливайко Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,589 грамма, смывы с рук Наливайко Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева