ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимого: Столповских И.А.
потерпевшей: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Столповских И.А,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, состоящего в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: ..., ...58, проживающего: ..., ...138, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14:00 Столповских И.А., находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ... в ... ..., замыслил совершить открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Столповских И.А. Дата обезличена года около 14:00, находясь в помещении магазина «...» ООО Компания «...», расположенного по адресу: ... в ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, прошел в торговый зал данного магазина и, игнорируя присутствие заместителя директора магазина ФИО, а также других сотрудников магазина и покупателей, свободным доступом, с торговой витрины открыто похитил энергетический напиток «Берн» в количестве 5 штук, стоимостью 67 рублей 29 копеек каждая, после чего направился к выходу магазина.
ФИО, увидев происходящее и пытаясь предотвратить преступные действия Столповских И.А., возле выхода из помещения магазина схватила последнего за капюшон куртки-пуховика и потребовала вернуть похищенное.
Столповских И.А., продолжая свои преступные действия, желая завершить свои преступные намерения, нанес один удар кулаком по лицу ФИО, причинив потерпевшей побои. ФИО, испытывая физическую боль, отпустила Столповских И.А., который, игнорируя требования потерпевшей и присутствовавших в магазине граждан, с похищенным имуществом, принадлежащим ООО Компания «...», с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Столповских И.А. причинил ООО Компания «...» материальный ущерб на общую сумму 336 рублей 45 копеек.
Подсудимый Столповских И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с возмещением причиненного материального ущерба.
Подсудимый Столповских И.А. и его защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Столповских И.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного Компании «...» материального ущерба, наказание виновному просит избрать на усмотрение суда.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласен с возмещением причиненного им материального ущерба, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Столповских И.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Столповских И.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Также суд считает, что заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту регистрации, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшей ФИО, не настаивающей на назначении строгого наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Столповских И.А. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Столповских И.А. наказания ст.64 УК РФ.
Кроме того, суд, принимая во внимание материальное положение Столповских И.А., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Столповских И.А. суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному минимальное наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Столповских И.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Столповских И.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Столповских И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Столповских И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Столповских И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать со Столповских И.А. в пользу ООО Компания «...» 336 (триста тридцать шесть) рублей 45 (сорок пять) копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова