Обвинительный приговор в отношении Николаева И.А.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В.

подсудимого Николаева И.А.

защитника - адвоката Дурыманова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, инвалида 3 группы, работающего ЗАО «...» уборщиком производственных и служебных помещений, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу : ... ..., ..., ранее судимого :

  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению Копейского суда ... от Дата обезличена года на 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев И.А. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно без цели последующего сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе, без цели последующего сбыта.

Дата обезличена года, в дневное время, Николаев И.А. оказывая помощь в приобретении наркотического средства ФИО2, у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер. ФИО2 в свою очередь действуя в интересах ФИО у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,589 грамма.

ФИО, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,589 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Николаев И.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Николаев И.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Николаев И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Николаева И.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацитиломорфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Николаевым И.А. количество смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Николаеву И.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Николаев И.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что в действиях Николаева И.А. усматривается рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за умышленные преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление и считает, что при назначении ему наказания необходимо учитывать требования ст.68 ч.2 УК РФ

Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Николаева И.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Николаева И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Николаеву И.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,589 грамма, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева