Обвинительный приговор в отношении Сороквашина Д.В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С.

подсудимого Сороквашина Д.В.

защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сороквашина Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в дневное время, Сороквашин Д.В. в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ) массой 0,582 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в фольгированном свертке. Указанное наркотическое средство, Сороквашин Д.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане своей одежды и переносил по улицам ... .... Дата обезличена года, около 16 часов 35 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... Сороквашин Д.В. был задержан сотрудниками отдела милиции Номер обезличен УВД по .... В ходе личного досмотра у Сороквашина Д.В. в левом кармане кофты был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацитиломорфин ( героин ) массой 0,582 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Сороквашин Д.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сороквашин Д.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сороквашин Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Сороквашина Д.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацитиломорфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Сороквашиным Д.В., количество смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Сороквашину Д.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Сороквашина Д.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сороквашина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сороквашину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Сороквашина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сороквашину Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,582 грамма, 2 ватных тампона, хранящиеся в УВД ... ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева