Обвинительный приговор в отношении Смекалова В.Н.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Амбурцевой Р.И.

подсудимого: Смекалова В.Н.

потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Смекалова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, назначенный приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность милиционера мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по ..., имея специальное звание старший сержант милиции, обладающий в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» властными полномочиями, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст.2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностными обязанностями функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, личной безопасности граждан, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, Дата обезличена года в 09:00 заступил на суточное дежурство совместно с сотрудником милиции ФИО7 по охране общественного порядка; принимал непосредственное участие в патрулировании улиц ... ... с целью выявления, пресечения и раскрытия административных правонарушений, преступлений на территории района.

Около 22:00 Дата обезличена года из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 поступило сообщение об умышленном поджоге неизвестными лицами надворных построек у дома Номер обезличен А по ... ....

Получив указанное сообщение, ФИО5, находясь в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с целью пресечения противоправных действий со стороны неизвестных лиц, действуя в соответствии с возложенными на него обязанностями, выдвинулся совместно с указанным сотрудником милиции на служебном автомобиле на указанный адрес. По прибытии на адрес ФИО5 встретила заявитель ФИО8, которая пояснила, что лица, которые подожгли надворные постройки, могут находиться на территории гаражей, расположенных там же, у дома Номер обезличен по ... ....

В период с 22:00 до 22:30 Дата обезличена года ФИО5, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, прошел к гаражам, расположенным у дома Номер обезличен по ... .... Находясь в указанном месте и в указанное время, ФИО5 представился сотрудником милиции двигавшемуся навстречу ранее незнакомому Смекалову В.Н., после чего попросил пройти с ним в отделение милиции для разбирательства.

Смекалов В.Н., находясь в указанное время на территории гаражей, у дома Номер обезличен по ... ..., осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, опасаясь, что данным сотрудником милиции будет обнаружено находящееся при нем наркотическое вещество, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5 своей законной деятельности, попытался скрыться с места, однако был своевременно задержан ФИО5

После чего, Смекалов В.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5 своей законной деятельности оказал активное сопротивление и умышленно нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО5, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Смекалов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с возмещением причиненного морального вреда.

Подсудимый Смекалов В.Н. и его защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Смекалова В.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного морального вреда, просит суд не лишать Смекалова В.Н. свободы.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласен с возмещением причиненного им морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Смекалова В.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Смекалова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд считает, что в результате применения насилия ФИО9 причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме, в размере 10000 рублей. Суд полагает, что заявленная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего ФИО5, который просит не лишать Смекалова В.Н. свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Смекаловым В.Н. преступления, и не находит оснований для назначения Смекалову В.Н. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Смекалова В.Н. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смекалова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Смекалову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Смекалова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Смекалову В.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать со Смекалова В.Н. в пользу потерпевшего ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова