ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитников: Берсенева С.В., Гульчак В.Г.
подсудимых: Дюкова А.А., Шакина Л.Л.
потерпевшего: ФИО13
представителя потерпевшего: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дюкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Давлетово, ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ООО «...», машинист погрузчика, зарегистрированного: ..., ..., проживающего: ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ;
Шакина Л.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ООО «...», водитель погрузчика, зарегистрированного: ..., ..., ул. ..., проживающего: ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Дюков А.А. и Шакин Л.Л. совершили преступления против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Дюков А.А. и Шакин Л.Л. пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью навестить отца Дюкова А.А. - ФИО12 В процессе разговора Дюкова А.А. и ФИО12 ФИО12 сообщил Дюкову А.А. о имеющемся денежном долге со стороны ФИО2 С целью истребования данного денежного долга Дюков А.А. предложил Шакину Л.Л. пройти в дом ФИО2
Дата обезличена года около 19:00 Дюков А.А. и Шакин Л.Л. пришли в дом Номер обезличен по ... в ... ..., где распивали спиртные напитки ФИО2, ФИО13 и два неустановленных лица.
Во время разговора между Дюковым А.А. и ФИО2 произошла словесная ссора, в процессе которой Дюков А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 по голове и телу не менее 10 ударов руками и ногами, нанеся при этом в голову не менее 3 ударов, причинив последнему:
- закрытую черепно-мозговую травму, включающую ушиб вещества головного мозга височной доли слева с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга, подострой субдуральной гематомой слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки на волосистой части головы и лица, осложнившиеся вторичным нарушением мозгового кровообращения;
- кровоподтеки в области паховой складки слева, области левого плечевого сустава, левом плече, бедрах.
Воспользовавшись тем, что после ударов Дюкова А.А. ФИО2 оказался на полу, к последнему подошел Шакин Л.Л. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки, причинив последнему тупую травму грудной клетки в виде переломов 4-8 ребер справа (6-7 с повреждением пристеночной плевры и правосторонним пневматораксом), переломов 7-9 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков на грудной клетке, которая квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу для жизни.
Умышленные действия Дюкова А.А. по причинению потерпевшему ФИО2 вышеописанных телесных повреждений повлекли по неосторожности смерть ФИО2, которая наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы Дата обезличена года в ГКБ Номер обезличен ....
Кроме того, Дюков А.А. и Шакин Л.Л., находясь в период времени с 19:00 Дата обезличена года до 00:00 Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в ... ..., действуя из хулиганских побуждений, нанесли побои, то есть причинили телесные повреждения, физическую боль ранее незнакомому ФИО13
Находясь в указанный период времени по указанному адресу Дюков А.А. и Шакин Л.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, из хулиганских побуждений, беспричинно, каждый нанесли ФИО13 не менее 3-х ударов руками и ногами по голове и телу, а также Дюков А.А. нанес ФИО13 не менее одного удара деревянным стулом по голове.
Своими умышленными и согласованными действиями Дюков А.А. и Шакин Л.Л, причинили потерпевшему ФИО13 Р.A. побои и физическую боль.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Дюков А.А. вину и по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ признал частично, и пояснил, что Дата обезличена года после работы он и Шакин Л.Л. пришли домой к его отцу ФИО12, который пояснил, что их знакомый ФИО2 не отдает деньги. Вместе с Шакиным Л.Л. он (Дюков А.А.) решил зайти к ФИО2 в дом Номер обезличен по ... ..., он хотел узнать про денежный долг отцу.
В доме ФИО1, кроме ФИО2, находились ранее незнакомый ФИО13 и еще двое незнакомых мужчин, они распивали спиртное. Он (Дюков А.А.) спросил у ФИО2 про деньги, но тот стал оскорблять его нецензурной бранью. В ответ на это он (Дюков А.А.) нанес ФИО2 три удара кулаком в область головы. Один из незнакомых парней стал возмущаться, и тогда он (Дюков А.А.) объяснил ему ситуацию, и этот незнакомый парень стал наносить удары ФИО2
ФИО13 также стал возмущаться, начал выгонять их из дома, кинулся на него (Дюкова А.А.), и тогда он (Дюков А.А.) ударил ФИО13 и тот успокоился. Шакин Л.Л. также наносил удары ФИО13 и второму незнакомому парню. После удара Шакина Л.Л. ФИО13 присел на корточки. В это время первый незнакомый парень избивал ФИО2 Он (Дюков А.А.) оттащил парня от ФИО2, и они с Шакиным Л.Л. ушли. Направились в дом к отцу, но, позвонив на городской телефон отцу, он (Дюков А.А.) выяснил, что ФИО12 дома нет, и они пошли его искать. Он (Дюков А.А.) и Шакин Л.Л. дошли до ... ..., а затем он (Дюков А.А.) понял, что отец может находиться у ФИО1.
Когда он (Дюков А.А.) и Шакин Л.Л. вернулись в дом ФИО1, его отец ФИО12 и отец ФИО2 - ФИО1, сидели на диване в комнате, где ФИО2, ФИО13 и другие ранее распивали спиртное. Во второй раз ни он (Дюков А.А.), ни Шакин Л.Л. никому ударов не наносили, а просто забрали ФИО12 и ушли. ФИО2 в то время лежал на полу.
Он (Дюков А.А.) считает, что от его 3-х ударов ФИО2, нанесенных в область головы, не могла наступить смерть последнего, считает, что смертельные повреждения причинил неизвестный парень, который также наносил ФИО2 удары.
После исследования в ходе судебного заседания письменных доказательств Дата обезличена года подсудимый Дюков А.А. по поводу предъявленного обвинения суду пояснил, что вину он признает полностью как в причинении телесных повреждений ФИО2, так и в нанесении побоев ФИО13
Он (Дюков А.А.) действительно нанес множество, не менее 3-х, ударов в голову и по телу ФИО2 как ногами, так и руками, и считает, что в смерти ФИО2 есть и его вина. Шакин Л.Л. также наносил удары и ФИО2, и ФИО13, но в голову ФИО2 Шакин Л.Л. ударов не наносил, бил потерпевшего по бедрам и по телу. В голову ФИО2 наносили удары он (Дюков А.А.) и незнакомый парень.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шакин Л.Л. вину по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он и Дюков А.А. пришли в дом к отцу Дюкова А.А. - ФИО12 О чем разговаривали Дюковы, он (Шакин Л.Л.) не знает. Когда они (Дюков А.А. и Шакин Л.Л.) вышли из дома, Дюков А.А. предложил зайти к ранее ему (Шакину Л.Л.) незнакомому ФИО2, зачем именно, не сказал.
Когда они зашли в частный дом - дом Номер обезличен по ... ..., он (Шакин Л.Л.) увидел распивающих спиртное ФИО2, также ранее незнакомого ФИО13, молодого незнакомого парня и также незнакомого мужчину по кличке «Одуванчик». Дюков А.А. подошел к ФИО2 и стал спрашивать про деньги. Тот стал отказываться и тогда Дюков А.А. нанес ФИО2 2 или 3 удара кулаком в область головы. ФИО2 от ударов не падал, а продолжал сидеть. Он (Шакин Л.Л.) не вмешивался в происходящее, стоял в дверном проеме.
ФИО13 и двое незнакомых мужчин стали возмущаться, тогда Дюков А.А. объяснил им ситуацию, и молодой незнакомый парень со словами: «Крыса», стал избивать ФИО2, бил его ногами и руками. Он (Шакин Л.Л.) и Дюков А.А. оттащили этого незнакомого парня от ФИО2, и тот убежал из дома. ФИО13 тоже соскочил и побежал на него (Шакина Л.Л.). Он (Шакин Л.Л.) 2 раза ударил ФИО13 кулаком в челюсть и ФИО13 присел на корточки. Бил ли ФИО13 Дюков А.А., он (Шакин Л.Л.) не видел. ФИО13 кинулся на него (Шакина Л.Л.) со стулом, но он его оттолкнул. Сам он (Шакин Л.Л.) ФИО2 не бил.
Затем он (Шакин Л.Л.) и Дюков А.А. ушли из дома ФИО1, прошли до кинотеатра «...». Дюков А.А. звонил отцу, но тот трубку не брал. Он и Дюков А.А. вновь вернулись в дом к ФИО1, однако отца Дюкова А.А. и отца ФИО2 - ФИО1, он (Шакин Л.Л.) не видел.
Он (Шакин Л.Л.) считает, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО2, причинил либо ФИО13, либо незнакомый парень. Сам он ФИО2 ударов не наносил, видел как Дюков А.А. ударил стулом по спине ФИО13
Судом были оглашены показания подозреваемого Шакина Л.Л. от Дата обезличена года, согласно которым в один из дней в середине января 2009 года он встречался со своим знакомым Дюковым А.А. Встретившись у РК «Аврора», они вдвоем пошли домой к отцу Анатолия ФИО12, где Анатолий занимался домашним делами. Выйдя из квартиры ФИО12, Дюков А.А. попросил его сходить в один из частных домов, где проживают «алкаши», которые забрали у его отца деньги. Он (Шакин Л.Л.) согласился.
Они вдвоем зашли в один из домов, расположенных в частном секторе, где в одной из комнат употребляли спиртное четверо мужчин. К одному из них (ФИО2) подошел Дюков А.А., они стали разговаривать по поводу денежного долга ФИО2 перед отцом Анатолия. ФИО2 факт денежного долга отрицал, говорил, что денег он никому не должен. В ответ Дюков А.А. нанес ФИО2 не менее трех ударов рукой в голову, от третьего удара потерпевший упал на пол. После нанесенных ударов ФИО2 дважды пытался встать, но Дюков А.А. на каждую его попытку встать наносил потерпевшему не менее одного удара рукой в голову, после второго удара ФИО2 уже встать не пытался, а остался лежать на полу, где Дюков А.А. не менее 3-х раз ударил его ногой в область грудной клетки.
Один из мужчин, находившихся в комнате, стал возмущаться происходившим, тогда Дюков А.А. опрокинул на этого человека стол. Мужчина стал убегать из комнаты. Он (Шакин Л.Л.) ударил этого мужчину рукой в голову. От удара мужчина упал на пол. Затем он (Шакин Л.Л.) ударил этого мужчину, лежащего на полу, один раз ногой по телу, а Дюков А.А. ударил этого мужчину стулом по спине.
После этого он (Шакин Л.Л.) и Дюков А.А. вышли из дома ФИО2, вернулись домой к ФИО12, забрали его с собой и втроем вернулись в дом к ФИО1. На момент их возвращения ФИО2 был в сознании, но он лежал на полу в том же месте, где его избивал Дюков А.А.
Дюков А.А. попросил своего отца в присутствии ФИО2 подтвердит факт денежного долга. ФИО12 рассказал об обстоятельствах хищения его денег в доме у ФИО2 После чего ФИО2 признал факт долга и сказал, что отдаст деньги. После этого Дюков А.А. еще дважды ударил ФИО2 ногой по телу, дважды ударил рукой в голову и один раз по бедру ногой. После этого они ушли.
После смерти ФИО2 он (Шакин Л.Л.) и Дюков А.А. встречались, они договорились о том, что в случае вызова на допрос они дадут показания о том, что их не было в указанный день в доме ФИО2 В том случае, если им придется признаться в том, что они там были, они дадут показания о том, что телесные повреждения ФИО2 причинил неизвестный парень, употреблявший спиртное с потерпевшим. По этому до момента задержания он (Шакин Л.Л.) и давал такие показания (Номер обезличен).
После исследования в ходе судебного заседания письменных доказательств Дата обезличена года Шакин Л.Л. пояснил, что вину по ч.4 ст.111 УК РФ признает вину частично, поскольку ударов в голову руками и ногами ФИО2 он не наносил.
Все удары в голову ФИО2 наносили руками и ногами Дюков А.А. и незнакомый парень. Все его (Шакина Л.Л.) показания, данные им на предварительном следствии, где он говорил о том, что Дюков А.А. неоднократно наносил удары руками и ногами в голову и по телу ФИО2, просит суд признать правдивыми, поясняя суду, что его показания, данные им в мае 2009 года, которые оглашались судом ранее, реально отражают картину преступления. Ранее он суду пояснял, что давал такие показания под давлением сотрудников милиции, однако это неправда, он просто не хотел «топить» Дюкова А.А., поскольку он его друг. Сейчас же он (Шакин Л.Л.) понял, что нужно говорить правду.
Кроме признания своей вины подсудимыми Дюковым А.А. и Шакиным Л.Л., их вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно:
- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО13, который пояснил, что является знакомым потерпевшего ФИО2
Дата обезличена года он (ФИО13), ФИО2, мужчина по кличке «Одуванчик» и молодой мужчина, данных которого он не знает, отмечали Старый Новый год в доме ФИО1 по адресу: ... ..., выпивали спиртное. Около 19:00 в дом зашли ранее незнакомые Дюков А.А. и Шакин Л.Л. Дюков А.А. спросил: «Кто ФИО7?», ФИО2 ответил, что он. ФИО2 в это время сидел на стуле. Дюков А.А. стал спрашивать про какой-то долг, а затем ударил ФИО2 ногой в область головы, тот упал на диван, а Дюков А.А. стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, нанес около 10 ударов, стоя над ФИО2 Он (ФИО13) стал возмущаться и Дюков А.А. ударил его ногой, от чего он упал на пол. Дюков А.А. стал требовать, чтобы ФИО2 избил незнакомый молодой мужчина, тот испугался и несильно нанес ФИО2 два удара ладонью по лицу. Дюкова А.А. это возмутило и он нанес этому парню несколько ударов. Больше молодой мужчина ФИО2 не бил. Дюков А.А. предлагал избить ФИО2 ему (ФИО13) и «Одуванчику», но они отказались, и тогда Дюков А.А. нанес «Одуванчику» несколько ударов. Он (ФИО13) хотел убежать, но в дверном проеме стоял Шакин Л.Л., который ударил его. Он (ФИО13) упал, а когда стал подниматься, Дюков А.А. ударил его стулом по телу. От удара он (ФИО13) сел на диван, у него пошла кровь из уха.
В тот момент, когда Шакин Л.Л. подошел к ФИО2 и нанес ему несколько ударов по телу, то есть покинул дверной проем, он (ФИО13) выбрал момент и убежал. Он прибежал к бывшей сожительнице ФИО2 Люде и попросил ее вызвать милицию, но та отказалась.
Он точно помнит, что Шакин Л.Л. пнул его (ФИО13) на выходе из дома, а Дюков А.А. ударил стулом.
На вопрос суда ФИО13 пояснил, что видел, как Шакин Л.Л. нанес несколько ударов ногами по телу ФИО2 При этом, он не видел, чтобы Шакин Л.Л. наносил удары ФИО2 в область головы.
На вопрос суда, почему на предварительном следствии он говорил, что и Дюков А.А., и Шакин Л.Л. наносили множество ударов ногами по телу и в голову ФИО2, потерпевший ФИО10 пояснил, что происходившее в доме ФИО1 он уже тогда помнил плохо, т.к. с момента избиения до его допроса прошло около 5 месяцев, а Дата обезличена года он был в нетрезвом состоянии. Кроме того, у него и не спрашивали конкретно кто именно и куда наносил удары ФИО2 Сотрудники милиции сказали, что потерпевшего били Дюков А.А. и Шакин Л.Л., он и говорил про двоих.
Он (ФИО13) уверен, что Дюков А.А. наносил удары в голову ФИО2, а наносил ли удары в голову ФИО2 Шакин Л.Л., не уверен, возможно, он (ФИО13) и оговорил Шакина Л.Л., т.к. был зол на них из-за смерти друга.
В настоящее время он (ФИО13) исковых требований к подсудимым не имеет, просит суд избрать им строгое наказание.
Проанализировав показания потерпевшего ФИО13, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд усматривает наличие противоречий в части нанесения Шакиным Л.Л. ударов в голову потерпевшему ФИО2
Суд берет за основу показания ФИО13, данные им в ходе судебного заседания, поскольку на предварительном следствии ФИО13 был допрошен крайне поверхностно, в части конкретных действий Шакина Л.Л. показания его противоречивы и по обстоятельствам, и по количеству ударов. Суд не может положить в основу обвинения Шакина Л.Л. лишь показания ФИО13 о том, что «Дюков А.А. и Шакин Л.Л. нанесли ФИО2 около 10 ударов ногами и руками». Более того, в судебном заседании потерпевший ФИО13 полно и точно конкретизировал действия как Дюкова А.А., так и Шакина Л.Л.
В данном случае суд при рассмотрении дела руководствуется принципом презумпции невиновности (ст.49 Конституции РФ) и положениями ст.14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.
Судом в связи с невозможностью участия потерпевшего ФИО1 в судебном заседании по состоянию здоровья, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- показания потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которым погибший ФИО2 являлся его сыном, они проживали вдвоем по адресу: ..., ....
В один из дней в середине января 2009 года двое неизвестных ему парней избили его сына Александра. В момент избиения он зашел в комнату сына, где сел на диван, рядом с ним на диване сидел Дюков Анатолий по прозвищу «Прораб». Он (ФИО1) видел, что двое парней избивают его сына ФИО2 ногами, когда тот лежал на полу, на его просьбы прекратить избиение сына парни никак не реагировали.
Дюков Анатолий в разговоре с ним пояснил, что один из парней, избивавших ФИО2 был его (ФИО12) сыном (Номер обезличен);
- показания потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которым показания от Дата обезличена года он подтвердил, дополнив их тем, что он уверен, что один из парней, избивавших его сына, был сын ФИО12, личность второго парня, который избивал его сына, ему не известна (Номер обезличен);
- показания свидетеля ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которым допрашиваемый дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным в качестве потерпевшего, указав, что ему известно, что ФИО12 имел финансовые претензии к его сыну ФИО2 за то, что последний якобы украл у него деньги (Номер обезличен).
В связи с тем, что потерпевший ФИО1 не может по состоянию здоровья принимать участием в судебном заседании, с целью соблюдения законных прав и интересов потерпевшей стороны суд признал представителем потерпевшего ФИО, которая в ходе судебного заседания пояснила, что она является ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации ... .... В ее обязанности входит представление интересов Управления социальной защиты населения, в том числе и в судебных заседаниях по уголовным делам. Учитывая то, что органами предварительного следствия было установлено, что погибший ФИО2 на территории Российской Федерации имел из родственников только отца ФИО1, который в настоящее время не может по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании, а Управление социальной защиты населения занимается социальной защитой граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, нуждающихся в государственной защите, то, таким образом, погибший ФИО2 и потерпевший ФИО1 попадает под категорию граждан, нуждающихся в социальной защите.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду пояснила, что погибшего ФИО2 и его отца ФИО1 она знала хорошо. ФИО1 в последнее время сидит дома, плохо ходит, практически ничего не говорит. ФИО2 был другом ее отца. В последнее время они с ним часто общались, совместно распивали спиртные напитки.
За день, до того как избили ФИО13 и ФИО2, она приходила к ФИО2 вечером, приносила ему еду, он был один, все было нормально. Она к нему каждый вечер приходила. В день, когда избили ФИО13 и ФИО2, она пришла к ФИО2 домой, дверь была открыта, время было около 18:00-18:30. Она прошла в комнату, там был беспорядок, стекла битые. ФИО2 лежал на боку, около дивана, она подумала, что он опять пьян. Она подошла к ФИО2 увидела, что у него все лицо синее. Она прошла в другую комнату дома, в которой находился ФИО1, спросила у него, что произошло, но что именно ей говорил ФИО1, она не понимала, так как он плохо разговаривает. Она ушла домой, потом она узнала, что соседка ФИО1 - ФИО8, вызвала скорую помощь для ФИО2, и что ФИО2 умер в больнице.
Она встречалась с ФИО13 после избиения, и он рассказал ей, что он, ФИО2, и мужчина по имени Евгений, он БОМЖ, они его знали под прозвищем «Одуванчик», он проживал у ФИО2, где он сейчас находится, ей не известно, они выпивали. ФИО13 сказал, что зашли Дюков А.А. и Шакин Л.Л., выбили дверь. Она не помнит, говорил ли ей ФИО13, были ли они ему знакомы или нет. Дюков А.А. и Шакин Л.Л. начали избивать ФИО13, ФИО2 и Евгения, причину избиения они не говорили. ФИО13 сказал, что ему попало стулом по спине, и что он успел убежать.
Когда она обнаружила ФИО2, он был одет, как и обычно, в куртку, валенки, штаны, какие точно не помню. Что было одето под курткой, она не знает. ФИО2 лежал рядом с диваном на боку, рука была прижата к себе, он что-то мычал. В комнате, в которой лежал ФИО2 стоит два дивана. Когда стоишь лицом к входу в комнату, один диван находится справа, а второй слева. ФИО2 лежал около дивана, который расположен справа. Также она видела, что в комнате был беспорядок, валялись разбитые стекла, и стол стоял не на своем месте, может быть, было и что-то еще, но она просто не обратила внимания.
По поводу здоровья ФИО1 она может пояснить, что знает, что он плохо ходит, у него ноги отказывают, а также он плохо разговаривает, мысли он излагает нормально, но речь у него плохая, что говорит, не разберешь. Что у него со зрением, ей не известно, но он не слепой. Когда она увидела лежащего ФИО2, она спросила у ФИО1, что произошло, но что он ей отвечал и рассказывал, она не понимала, единственное, что она поняла - что ФИО2 избили.
Она видела, что у ФИО2 были синяки на лице. Она ушла домой, скорую помощь она не вызывала, так как думала, что он просто пьян, а не без сознания.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол допроса свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которым ФИО2 и его отец Василий являются ее хорошими знакомыми, она часто бывала у них дома. С ФИО1и она общалась практически каждый день, в том числе в день непосредственно перед избиением ФИО14, а также приходила к ним домой, после избиения последнего.
Когда она приходила к ФИО2 в день, предшествовавший его избиению, то последний находился в нормальном состоянии, его ничего не беспокоило, телесных повреждений у него не было.
Придя домой к ФИО1 на следующий день, она увидела, что ФИО2 лежал на полу в своей комнате, в комнате все было перевернуто, на полу валялись разбитые стекла. ФИО14 находился в бессознательном состоянии, у него имелись значительные телесные повреждения. ФИО1 рассказал ей, что к ним домой пришли двое парней и избили ФИО14.
Также после произошедшего она общалась с человеком по имени Рушан, который является общим знакомым ее и ФИО2.
Рушан рассказал ей, что в день избиения ФИО14 он находился у него дома, они вместе с лицом БОМЖ по прозвищу «Одуванчик» употребляли спиртное. В процессе употребления спиртного в дом зашли двое парней, которые избили ФИО2, его самого и «Одуванчика». При этом ему (Рушану) удалось убежать, а ФИО1 и «Одуванчика» сильно избили.
Как она поняла из рассказа Рушана, одним из нападавших был сын Дюкова А.А. по прозвищу «Прораб», а ФИО1 ФИО7 избили из-за денег (том Номер обезличен,л.д.86-89).
Свидетель ФИО9 пояснила, что она полностью подтверждает оглашенные показания, они соответствуют действительности.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду пояснила, что она вместе с мужем ФИО6 проживали по соседству с семьей ФИО1: отцом ФИО1 Василием и сыном ФИО2. Она часто заходила к ФИО1, проверяла, как здоровье ФИО1, не нужна ли им помощь. ФИО2 часто употреблял спиртные напитки, но никаких проблем соседям не доставлял. ФИО1 достаточно серьезно болен, его глаза почти не видят, но у него ясное сознание, он всегда ее узнает, когда она приходит к ним в гости, поддерживает с ней разговор. В настоящее время ФИО1 плохо себя чувствует, не выходит из дома, почти не передвигается, у него онкологическое заболевание, она оказывает ему посильную помощь.
Дата обезличена года она, вернувшись с работы, зашла в дом к ФИО1, где обнаружила ФИО2 лежащим на полу в своей комнате, он был сильно избит, его голова была сильно опухшей, как мяч, синяя, лицо было все от кровоподтеков черно-красное, руки черные. Также она видела у ФИО2 запекшуюся кровь, которая, видимо, шла изо рта и из уха. Он лежал, скорчившись, на правом боку, головой в комнату, а ногами на 30-40 см в дверном проеме. Пояснить что-либо ФИО2 не мог, он был без сознания. В доме был беспорядок, на столе и под столом были осколки стекла, рядом с ФИО2 лежала сковорода, сломанный табурет и сломанный стул. На столе ни стаканов, ни бутылок не было. На полу комнаты была кровь, на одежде ФИО2 она крови не видела. Также она заметила, что в комнате ФИО2 нет телевизора, пульт от телевизора лежал на холодильнике, а сам телевизор исчез. Она подложила ФИО2 под голову подушку и вызвала бригаду скорой медицинской помощи, врачи увезли ФИО2 в больницу, где он через некоторое время скончался.
Позже, уже после смерти ФИО2, от ФИО1 ей стало известно, что его сына избили двое парней, одним из которых был сын Дюкова А.А. по прозвищу «Прораб». Он (ФИО1) уговаривал парней, которые были с Дюкова А.А., не бить так сильно ФИО2. Также ФИО1 пояснил ей, что очевидцем избиения ФИО2 должен быть его друг по имени Рушан, который в тот день находился у них дома. Мужчину по имени Рушан она действительно несколько раз видела у ФИО1, он был другом ФИО2, они знали друг друга с детства.
Она считает, что ФИО1, который рассказывал ей об участии сына ФИО12 в избиении ФИО2, не мог такого придумать или спутать ФИО12 с кем-то другим. ФИО1, во всяком случае, на тот момент, несмотря на проблемы со здоровьем, четко понимал происходящее и не путал события.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду пояснил, что он вместе с супругой ФИО8 проживает в доме Номер обезличен по ... ... около 5 лет. Их соседями из дома Номер обезличен были ФИО1 - отец ФИО1 и сын ФИО2. Они злоупотребляли спиртным, у них в доме часто собирались компании. О событиях Дата обезличена года, произошедших в доме ФИО1, ему ничего не известно.
Может пояснить лишь, что его супруга ФИО8 Дата обезличена года, вернувшись с работы и проведав ФИО1, обнаружила ФИО2 лежащим на полу в своей комнате избитым и вызвала для него скорую помощь. Сам он заходил к ФИО1 редко.
После того, как ФИО2 умер, приехал следователь и попросил его (ФИО6) присутствовать при допросе ФИО1 Василия. Он очень стар, имеет серьезные проблемы со здоровьем, очень плохо видит, но все хорошо воспринимает, адекватно оценивает события, он просто не может самостоятельно передвигаться.
Со слов ФИО1 Василия ему известно, что тот присутствовал, когда ФИО2 избивали. ФИО1 заявил следователю, что его сына избили двое парней, одним из которых был сын Дюкова А.А. по прозвищу «Прораб». Сам Дюкова А.А. также присутствовал в то время в доме. Он (ФИО1) просил Дюкова А.А. не бить сына, на что Дюков Анатолий сказал ему: «Тебя не трогают, сиди тихо». Также ФИО1 пояснил, что очевидцем данных событий должен быть друг ФИО2 по имени Рушан, который в тот день находился у них дома.
Рушана он (ФИО6) знает, он сообщил Рушану, что его ищут сотрудники милиции по поводу избиения ФИО2 Рушан ему подтвердил, что находился тогда в доме ФИО1, но никаких подробностей не сообщил.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля ФИО5 суду пояснил, что он является лечащим врачом ФИО1 По поводу состояния здоровья своего пациента он (ФИО5) может пояснить, что потерпевший ФИО1 самостоятельно передвигаться не может, передвигается только по комнате. Разговаривать ФИО1 может. По-поводу зрения он (ФИО5) ничего сказать не может, так как он не специалист в этой области, но его ФИО1 видит, узнает. Он (ФИО5) беседовал с ФИО1 Дата обезличена года, ФИО1 ориентируется в пространстве и во времени, воспринимает все адекватно, отвечал на вопросы, которые ему задавались. У него суставы больные, атероартроз. На все вопросы ФИО1 отвечает, но немного невнятно, так как у него слабость мышечного аппарата, церебральный атеросклероз. Он частично сам за собой ухаживает, но в основном за ним ухаживают соседи ФИО8, у них и опекунство оформлено нотариально. Общаться ФИО1 может свободно. У него патология сосудов головного мозга, атеросклероз, но на бытовые вопросы он отвечает четко.
Исследовав показания свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО5, суд берет за основу показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, что он видел, как двое парней избивали его сына Дата обезличена года у него дома, причем одним из них был сын Дюкова Анатолия - Дюков А.А., которого он просил не быть сына. Исходя из показаний вышеуказанных свидетелей, ФИО1, несмотря на плохое зрение, в основном уход за собой осуществляет самостоятельно, смотрит телевизор, события воспринимает адекватно, ориентируется во времени и пространстве.
Судом с согласия сторон, в связи с невозможностью установления местонахождения свидетеля ФИО3 были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО2 являлся его хорошим знакомым. У ФИО2 был друг по имени Рушан. В один из дней в середине января 2009 года, в вечернее время он находился в торговом павильоне с общей с ФИО2 знакомой ФИО4 В один из моментов к ним зашел Рушан и рассказал, что в дом к ФИО1 пришли какие-то парни, которые избивают ФИО2. Рушан также сказал, что эти парни избили и его самого, при этом он потерял свои очки. Он (ФИО3) и ФИО4 на эти слова Рушана особого внимания не обратили, так как ФИО2 в последнее время вел антиобщественный образ жизни и факт произошедшей драки ни его, ни ФИО4 не удивил (Номер обезличен).
Также судом с согласия сторон, в связи с невозможностью установления местонахождения свидетеля ФИО4 были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ранее она поддерживала близкие отношения с ФИО2, одно время проживала вместе с ним. В торговый павильон, где она работает, ФИО2 несколько раз приходил приобретать спиртное вместе со своим другом Рушаном.
В один из дней в середине января 2009 года, когда она находилась у себя на рабочем месте в торговом павильоне, туда пришел Рушан, который рассказал, что в дом к ФИО1 пришли парни и избили Александра, при этом он сказал, что парни избили и его самого, в результате избиения он потерял очки (Номер обезличен).
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 суду пояснил, что когда он, его сын Дюков А.А. и Шакин Л.Л. Дата обезличена года пришли в дом к ФИО1, ФИО2 лежал на полу, а двое неизвестных лиц сидели за столом, выпивали и курили. Когда его сын и Шакин Л.Л. остались в этой комнате, он (ФИО12) прошел в комнату, где находился ФИО1, с ним он выпил вино, а затем они втроем ушли. При нем никто ФИО2 не избивал.
Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 давал крайне противоречивые показания, судом данные показания были оглашены, а именно:
- показания свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которым ФИО2 и его отец ФИО1 являются его знакомыми, он часто употреблял спиртное у них дома. В декабре 2008 года он употреблял спиртное в доме у ФИО1, где у него пропали деньги в сумме 1500 рублей.
После данного инцидента он требовал от ФИО2 возвращения денег, тот сначала пообещал отдать деньги, но затем стал отказываться от возврата долга, угрожал ему (ФИО12).
О данном факте он рассказал своему сыну Дюкову А.А., при этом помощи в возврате долга у сына он не просил.
Дата обезличена года Дюков А.А. вместе со своим другом приезжал к нему в гости, он рассказал сыну о том, что ФИО2 не отдает ему деньги, при этом угрожает. После данного разговора сын вместе с другом ушли. На следующий день, то есть Дата обезличена года в утреннее время он (ФИО12) пришел в гости к ФИО1, там он обнаружил, что ФИО2 лежит избитый на полу. ФИО1 рассказал ему, что Дата обезличена года к ним домой приходил его сын (Дюков А.А.) с другом и что они вдвоем избили ФИО14.
После данного разговора он позвонил Дюкову А.А., стал упрекать его в том, что тот избил ФИО2, сын сначала отрицал факт нахождения у ФИО2, а затем признался, что приходил туда, но про факт избиения ничего не сказал.
Следующий раз сын ему звонил Дата обезличена года интересовался искали ли его сотрудники правоохранительных органов, при этом пояснил, что в скором времени сам явится в прокуратуру с адвокатом (Номер обезличен);
- показания свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которым свидетель подтвердил ранее данные показания, пояснив, что человеком, приходившим Дата обезличена года к нему домой вместе с его сыном Дюковым А.А. был Шакин Л.Л. (Номер обезличен);
- показания свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которым свидетель изменил ранее данные показания по существу уголовного дела, пояснив, что Дата обезличена года к нему домой приходили его сын Дюков А.А. и его друг Шакин Л.Л. Он пожаловался своему сыну, что ФИО2 не отдает ему деньги, после чего его сын и Шакин Л.Л. ушли. Вернувшись через некоторое время, Дюков А.А. попросил его сходить в дом к ФИО1, так как Александр отказывается возвращать деньги и требует, чтобы он (ФИО12) пришел туда и лично рассказал об обстоятельствах пропажи денег.
После этого он (ФИО12), Дюков А.А. и Шакин Л.Л. пошли домой к ФИО1.
В комнате у Александра находились ФИО2, ФИО1 и двое неизвестных лиц. Он (ФИО12) рассказал ФИО2 про факт долга, последний признал, что должен ему деньги. После этого Шакин Л.Л. подошел к ФИО2 и ударил его рукой в голову, тот упал на пол, потом Шакин Л.Л. ударил ФИО2 на полу не менее 6 раз рукой в голову, не менее трех раз ногой по телу и не менее одного раза ногой в голову.
После этого они все ушли. На следующий день, то есть Дата обезличена года он (ФИО12) снова приходил в дом к ФИО1 и увидел, что ФИО2 лежал на полу в том месте, где его избил Шакин Л.Л. (Номер обезличен);
- показания свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которым свидетель подтвердил, что телесные повреждения ФИО2 были нанесены Шакиным Л.Л. (Номер обезличен);
- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому свидетель на месте происшествия воспроизвел обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2 Шакиным Л.Л., имевшего место Дата обезличена года. Уточнив показания тем, что Шакин Л.Л. нанес потерпевшему два удара в голову, один рукой, один ногой, а остальные 5-7 ударов были нанесены по телу (том Номер обезличен,л.д.230-236);
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 пояснил, что ФИО12 присутствовал при избиении его сына ФИО2, при этом одним из лиц, избивавших ФИО2 был сын ФИО12, о чем он (ФИО12) ему сам сказал.
Свидетель ФИО12 пояснил, что данных обстоятельств он не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, при этом пояснил, что оснований не доверять показаниям ФИО1 у него нет (Номер обезличен);
- протокол очной ставки между свидетелями ФИО12 и Шакиным Л.Л. от Дата обезличена года, согласно которому ФИО12 пояснил, что Шакин Л.Л. является человеком, который Дата обезличена года приходил к нему домой вместе с его сыном Дюковым А.А.
Шакин Л.Л. подтвердил, что он действительно приходил домой к ФИО12 вместе с Дюковым А.А. Дата обезличена года (Номер обезличен);
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО13 и свидетелем ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО13 пояснил, что в один из дней в середине января 2009 года Дюков А.А. и Шакин Л.Л. избили ФИО2, а также его и других лиц, находившихся тогда в доме, при этом пояснил, что ФИО12 он в тот день в доме ФИО2 не видел.
ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своим сыном и Шакиным Л.Л. приходил домой к ФИО2 На момент его прихода ФИО2 лежал на полу в своей комнате, при этом там еще находилось два человека, но ФИО13 среди них не было. При нем ФИО2 никто телесных повреждений не причинял (Номер обезличен).
Оценивая показания свидетеля ФИО12, данные им как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, суд считает их крайне противоречивыми, данными с целью избегания Дюковым А.А. - сыном свидетеля, ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, судом были оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей ушиб вещества головного мозга височной доли слева с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга подострой субдуральной гематомой слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки на волосистой части головы и лице, осложнившиеся вторичными нарушениями мозгового кровообращения.
Таким образом, между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь.
Закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Закрытая черепно-мозговая травма прижизненна, образовалась за 1-2 суток до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы (лица и волосистой ее части) потерпевшего, где обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтеки. В наружных повреждениях не отобразились какие-либо частные (индивидуальные) признаки травмирующих тупых твердых предметов. В общей сложности в область головы (лица и волосистой части) было нанесено не менее трех ударов тупыми твердыми предметами.
Кроме того, при исследовании трупа была обнаружена тупая травма грудной клетки в виде переломов 4-8 ребер справа (6-7 с повреждением пристеночной плевры и правосторонним пневматораксом), переломов 7-9 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков на грудной клетке. Закрытая тупая травма грудной клетки, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу для жизни. Закрытая тупая травма грудной клетки прижизненна, образовалась за 1-2 суток до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область груди справа и слева. В наружных повреждениях не отобразились какие-либо частные (индивидуальные) признаки травмирующих тупых твердых предметов. В общей сложности в область грудной клетки было нанесено не менее двух ударов тупыми твердыми предметами.
Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтеки в области паховой складки слева, области левого плечевого сустава, левом плече, бедрах, прижизненны образовались за 1-2 суток до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от воздействия тупых твердых предметов. Кровоподтеки у живых лиц обычно не сопровождаются временной утратой трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Учитывая расположение повреждений в различных областях тела потерпевшего, эксперт полагает, что процессе их нанесения взаиморасположение пострадавшего и нападавшего (нападавших) могло изменяться. При исследовании трупа не обнаружено повреждений, могущих свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне.
Возможность совершения активных целенаправленных действий в ближайшем посттравматическом периоде (на догоспитальном этапе) не исключается, но они могли иметь ограниченных характер в непродолжительный промежуток времени.
Смерть ФИО2 последовала в ГКБ Номер обезличен ... Дата обезличена в 07:00 (Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент осмотра Дата обезличена года у ФИО12 видимых телесных повреждений обнаружено не было (Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент осмотра Дата обезличена года у Шакина Л.Л. были обнаружены: ссадины на лице, в области локтевого сустава, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 7-10 суток до момента осмотра Дата обезличена года.
Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью (Номер обезличен).
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Дюкова А.А. и Шакина Л.Л. в нанесении побоев ФИО13, причинивших ему физическую боль, совершенном из хулиганских побуждений, доказанной, а квалификацию действий подсудимых, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную представителем государственного обвинения, по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, правильной.
Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... подсудимые Дюков А.А. и Шакин Л.Л. нанесли множество ударов по телу ФИО13 руками и ногами, а Дюков А.А. также нанес удар стулом, причинив потерпевшему физическую боль.
В действиях Дюкова А.А. и Шакина Л.Л. суд усматривает прямой умысел, поскольку, нанося множество ударов по телу ФИО13, и Дюков А.А., и Шакин Л.Л. осознавали, что своими действиями причиняют ему физическую боль и желали этого.
Квалифицирующий признак совершения данного преступления из хулиганских побуждений нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Шакин Л.Л. и Дюков А.А. ворвались в дом к малознакомым людям, начали наносить удары, то есть грубо нарушать общественный порядок, проявлять явное неуважение к обществу, действовали нагло, демонстративно. Действия Дюкова А.А. и Шакина Л.Л. не имели видимого повода, были обусловлены не какой-либо необходимостью, а неуважением к личности, пренебрежением к обществу и нормам человеческой морали. О хулиганских мотивах свидетельствуют сами действия подсудимых, которые необоснованно не выпустили ФИО13 из дома и беспричинно избили потерпевшего.
Исследовав представленные материалы и доказательства, суд не может согласиться с мнением государственного обвинения в части того, что как в действиях Дюкова А.А., так и в действиях Шакина Л.Л. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключения эксперта (Номер обезличен), смерть ФИО2 наступила от черепно-мозговой травмы и между черепно-мозговой травмой и смертью ФИО2 усматривается причинная связь.
Исходя из показаний допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО13, а также исходя из показаний подсудимого Шакина Л.Л., удары в область головы ФИО2 руками и ногами наносил Дюков А.А., что тот не отрицал как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Таким образом, была установлена прямая причинная связь между действиями Дюкова А.А. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО2
Таким образом, вина Дюкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана, а квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает правильной.
Нанося множество ударов в жизненно важную часть тела человека - голову, руками и ногами, Дюков А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел со стороны Дюкова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, суд основывается на объективных признаках, а именно: нанесение множества ударов в область жизненно важной части тела - головы, нанесение ударов ногами.
Судом установлен мотив действий Дюкова А.А. - невозврат долга ФИО2 отцу Дюкова А.А. - ФИО12
По мнению суда, преступление Дюков А.А. совершил из внезапно возникших личных неприязненных отношений.
Исходя из показаний, данных в судебном заседании подсудимыми Шакиным Л.Л. и Дюковым А.А., потерпевшим ФИО13, Шакин Л.Л. не наносил удары потерпевшему ФИО2 в голову и, следовательно, не мог причинить потерпевшему черепно-мозговую травму, его действия не состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.
Исходя из показаний Шакина Л.Л., Дюкова А.А. и ФИО13, Шакиным Л.Л. были нанесены удары ФИО2 в область тела, а согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа (Номер обезличен), у ФИО2 имела место тупая травма грудной клетки, которая квалифицируется экспертами, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, создавший непосредственную угрозу для жизни.
То есть, суд усматривает в действиях Шакина Л.Л. состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Нанося множество ударов в жизненно-важную часть тела человека - грудь, Шакин Л.Л. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, то есть действовал умышленно.
Усматривая прямой умысел со стороны Шакина Л.Л. по отношению к причинению ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений: Шакин Л.Л. нанес множество ударов ФИО2 в область грудной клетки; нанесение ударов ногами; а также поведение Шакина Л.Л. после криминального акта: он сам не предпринимает никаких попыток к оказанию помощи потерпевшему, не позволяет ФИО13 покинуть дом потерпевшего, и только после избиения их обоих он и Дюков А.А. уходят из дома.
Таким образом, судом в ходе судебного следствия установлена прямая причинная связь между действиями Шакина Л.Л., выразившимися в нанесении ударов ФИО2 в область грудной клетки, и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Суд констатирует, что преступление Шакин Л.Л. совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений.
Судом также было проанализировано объяснение ФИО2 о том, что телесные повреждения были им получены Дата обезличена года на улице при падении на бордюр, суд делает однозначный вывод о том, что ФИО2, ведя асоциальный образ жизни, давал ложные сведения с целью не привлекать к расследованию преступления работников милиции.
Судом достоверно установлено, что ФИО2 не покидал своего дома с вечера Дата обезличена года до того момента, когда его обнаружила ФИО11, вызвавшая бригаду скорой медицинской помощи. Вывод суда также подтверждает и заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, где указано, что возможность совершения активных целенаправленных действий не исключается, но они могли иметь ограниченный характер в непродолжительный промежуток времени (Номер обезличен).
Кроме того, суд считает версию Дюкова А.А. и Шакина Л.Л. о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО2 мог причинить неизвестный парень, который находился с ФИО2 Дата обезличена года, ложной, оценивает ее как способ защиты, поскольку потерпевший ФИО13 пояснил в ходе судебного заседания, как и на предварительном следствии, что неизвестный парень под угрозами со стороны Дюкова А.А. нанес ФИО2 лишь два несильных удара ладонью по лицу.
Более того, в данном случае суд берет за основу и показания Шакина Л.Л., данные им на предварительном следствии, которые Шакин Л.Л. просил суд признать правдивыми, в той части, что между ним и Дюковым А.А. ранее была договоренность, что они будут «говорить о том, что ФИО2 избил неизвестный» (Номер обезличен).
Решая вопрос о виде и размере наказания Дюкову А.А., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание вины Дюковым А.А. и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, особую тяжесть одного и небольшую тяжесть другого, а также общественную опасность совершенных Дюковым А.А. преступлений, и не находит оснований для применения при назначении наказания Дюкову А.А. ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Дюкову А.А. следует избрать только в условиях изоляции от общества - в виде лишения свободы, и, учитывая положения ст.58 УК РФ, отбывание наказания Дюкову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о виде и размере наказания Шакину Л.Л., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание вины Шакиным Л.Л. и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть одного и небольшую тяжесть другого, а также общественную опасность совершенных Шакиным Л.Л. преступлений, и не находит оснований для применения при назначении наказания Шакину Л.Л. ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Шакину Л.Л. следует избрать только в условиях изоляции от общества - в виде лишения свободы, и, учитывая положения ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шакину Л.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дюкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Дюкову А.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дюкову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Шакина Л.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шакину Л.Л. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шакину Л.Л. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова