Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Цыбизовой Н. И.
Потерпевшего: ФИО
Защитника - адвоката: Несмиянова П. А.
Подсудимого: Орлова В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Орлова В. А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
3) Дата обезличена года ... с удом ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишению свободы. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению Каслинского городского суда ... от Дата обезличена года в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 8 месяцев 17 дней с удержанием из заработка в доход государства 20%, наказание не отбыто;
4) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70, 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Орлов В. А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., замыслил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов В. А. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил имущество с тумбочки, находящейся в комнате потерпевшего, телевизор «Филипс» с документами на него, стоимостью 5000 рублей, а из шифоньера, находящегося в коридоре указанной квартиры, кожаные мужские полуботинки, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Орлов В. А. с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимый Орлов В. А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался в ходе судебного следствия давать показания.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с отказом подсудимого Орлова В. А. дать показания в суде, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А., Орлов В. А. показал, что летом 2009 года он познакомился с ФИО, с которым они договорились о том, что он будет снимать у ФИО в квартире одну из комнат. При этом он (Орлов) будет жить с ФИО1, и может пользоваться комнатой, в которой находилось: 2 кровати, 2 стула, тумбочка. ФИО проживал в другой комнате. В свою комнату ФИО разрешал заходить, пользоваться имуществом, находящимся в его комнате, в том числе: мягким уголком, шкафом, «стенкой», тумбочкой, на которой стоял телевизор. ФИО своим имуществом разрешал пользоваться, но не распоряжаться. Дата обезличена года ФИО1 ушла из указанной квартиры, забрав свои личные вещи, после этого в квартиру она больше не возвращалась. Ключи от квартиры Костенко передал ему (Орлову) один комплект. Дата обезличена года в дневное время он и ФИО договорились о праздновании «Старого нового года», после чего ФИО около 16 часов 30 минут ушел из дома, направился в магазин для покупки продуктов. Он (Орлов), оставшись дома один, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить телевизор «Филипс», принадлежащий ФИО Собрав свои личные вещи, одевшись в мужские полуботинки, принадлежащие ФИО, он (Орлов) взял телевизор вместе с документами и вышел из квартиры, оставив открытой. Выйдя из дома, и направившись в сторону улицы ..., он встретил ранее незнакомого парня, которому предложил купить у него телевизор за 2500 рублей, предъявив ему документы на телевизор. Парень согласился, и передал ему указанную сумму. Получив деньги, он направился по адресу: ..., ..., где проживала ФИО1, которую он позвал за продуктами питания. При этом он ей пояснил, что он похитил у ФИО телевизор, который продал. В содеянном раскаивается (л. ...).
Допрошенный в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А., Орлов В. А. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он признает. Давать показания не желает. Показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждает полностью. От дальнейших показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается. Мужские ботинки, похищенные им у ФИО, он не помнит куда дел, возможно потерял л.д. 45-46).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Орлов В. А. подтвердив их, показал, что он не согласен с квалификацией его действий, так как значительного ущерба он потерпевшему ФИО не причинял.
Кроме признания подсудимым Орловым В. А. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, и письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО показал, что подсудимый Орлов ему знаком с 2009 года. В его (ФИО) собственности находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ..., ..., одну комнату данной квартиры он сдает в аренду с целью заработка. В конце декабря 2009 года он сдал одну комнату, расположенную в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Орлову, куда последний заехал проживать вместе со своей супругой ФИО1. Денежные средства за пользование жильем Орлов обещал заплатить в начале 2010 года. Ключи от комнаты, которую он сдал Орлову, у последнего были. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, сообщив Орлову о том, что он (ФИО) пошел на рынок, вышел из квартиры, при этом входную дверь своей комнаты он (ФИО) не закрыл, так как на двери отсутствовал замок. Домой он вернулся около 18 часов, при этом он заметил, что входная дверь «кармана» закрыта, а входная дверь его квартиры была открыта. Пройдя в квартиру, он (ФИО) увидел, что в комнате, в которой проживал Орлов, отсутствуют личные вещи последнего. Далее он заметил, что в комнате, где он (ФИО) проживает, отсутствует телевизор «Филипс», пульт дистанционного управления к нему, и документы на данный телевизор. Вышеуказанный телевизор с учетом износа он оценивает на сумму 5000 рублей. Так же он (ФИО) заметил, что из шифоньера пропали его (ФИО) демисезонные кожаные, черного цвета, полуботинки фирмы «Юничел», стоимостью 1500 рублей. Он (ФИО) понял, что кражу вышеуказанных вещей совершил Орлов. Причиненный ему ущерб в сумме 6500 рублей является для него (ФИО) значительным, так как в настоящее время он не работает. О произошедшем он сообщил в милицию спустя дня два. Настаивает на своих исковых требованиях, заявленных им в ходе предварительного расследования. На строгом наказании Орлова он не настаивает.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля ФИО1 в суд, были оглашены показания вышеуказанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования (л. ...), согласно которым с лета 2009 года она стала жить вместе с Орловым В. А. Летом 2009 года, находясь вместе с Орловым во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., они познакомились с ФИО., с которым договорились о том, что будут снимать у того одну из комнат в квартире. При этом она и Орлов пользовались комнатой, в которой находилось: 2 кровати, 2 стула, тумбочка. ФИО проживал в другой комнате. В свою комнату ФИО разрешал заходить и пользоваться имуществом, находящимся в комнате, в том числе: мягким уголком, шкафом, стенкой, тумбочкой, на которой стоял телевизор. ФИО своим имуществом разрешал пользоваться, но не распоряжаться. Дата обезличена года утром она ушла на работу, после чего в доме ФИО она больше не появлялась. Дата обезличена года она находилась по адресу: ..., ..., где она снимала квартиру. Туда пришел Орлов В. А., который пригласил ее сходить за продуктами питания, пояснив ей, что он взял телевизор ФИО и продал его.
В ходе судебного следствия, по ходатайству подсудимого, в качестве свидетеля со стороны защиты, был допрошен ФИО2 который пояснил, что подсудимый Орлов В. А. ему знаком с ранних лет. Со слов ФИО ему известно о том, что в январе 2010 года, когда ФИО вышел из дома на улицу, то в это время в квартире ФИО оставался Орлов. Вернувшись домой спустя некоторое время ФИО заметил, что у него в квартире отсутствовали его вещи: телевизор и ботинки. Вещи из квартиры ФИО вынес Орлов.
Виновность Орлова В. А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО просит оказать помощь в розыске его телевизора «Филипс», и ботинок, которые пропали из его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Дата обезличена года. Причиненный ему материальный ущерб в размере 6500 рублей является для него значительным (л. ...);
- рапортом от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года инспектор моб-взвода роты Номер обезличен ППСМ УВД по ... ФИО3., работая на 1, 2 ПУ, в 14 часов получил от дежурной части заявку о том, что по адресу: ...6 совершена кража. Прибыв в 14 часов 50 минут по вышеуказанному адресу ФИО - хозяин данной квартиры пояснил, что Дата обезличена года в его отсутствие из квартиры было похищено его личное имущество. В краже он подозревает бывшего квартиросъемщика Орлова В. А., которому он сдавал квартиру. На место была вызвана СОГ (л. ...);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был проведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра из вышеуказанной квартиры ничего не было изъято (л. ...).
В ходе судебного следствия так же были исследованы другие материалы дела, и характеризующий материал в отношении Орлова В. А.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Орлова В. А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Орлов В. А., действуя с прямым умыслом, и из корыстных побуждений, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитил против воли собственника - ФИО. имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Орлов В. А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Орлова В. А., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника - адвоката Несмиянова П. А. (л. ..., 45-46), которые последовательны, не противоречивы, и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО., свидетеля ФИО1., данные ею в ходе предварительного расследования (л. ...), свидетеля ФИО2 и исследованными письменными доказательствами по делу. При этом суд отмечает, что во время допросов Орлова В. А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого присутствовал защитник - адвокат Несмиянов П. А., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников.
Квалифицирующий признак - причинение значительного материального ущерба потерпевшему ФИО нашел свое подтверждение в суде показаниями самого потерпевшего, пояснившего о том, что причиненный ему действиями Орлова В. А. ущерб в сумме 6500 рублей для него является значительным, так как он не работает. Кроме того, суд учитывает, что ботинки, похищенные Орловым, являлись предметом первой необходимости для потерпевшего ФИО в зимний период.
Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО о возмещении ему материального ущерба в сумме 6500 рублей, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в суде показаниями потерпевшего и исследованными письменными доказательствами по делу.
При назначении наказания Орлову В. А. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам относит наличие у него рецидива в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
. назначении наказаия Орлову В. ФИО, он не помнит куда дел, возможно потерял л.д. ниямиоставив открытой. ьше не возвраща
При назначении наказания Орлову В. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Орлова В. А., страдающего тяжелым заболеванием, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Орлова В. А.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Орловым В. А. преступления, а так же личность подсудимого, суд считает, что наказание Орлову В. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований, для применения к Орлову В. А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Орлов В. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Орлов В. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Орлову В. А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову В. А. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Орлову В. А. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Орлова В. А. в пользу ФИО сумму материального ущерба в размере 6500 (шести тысяч пятисот) рублей - причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 года.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: