П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В. и помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В.
подсудимого Бутылина К.П.
с участием защитника - адвоката Болдина П.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Бытылина К.П., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ООО «...» экспедитором, проживающего по адресу : ... ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бутылин К.П. Дата обезличена года на территории ... ... незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,482 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата обезличена года, в вечернее время, Бутылин К.П., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,783 грамма, ФИО7
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин. (героин), массой не менее 0,699 грамма, Бутылин K.П. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата обезличена года, в вечернее время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО7, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,783 грамма.
Дата обезличена года, в вечернее время, находясь у магазина «...», расположенного по ... в ... ..., Бутылин К.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,699 грамма, ФИО8
Дата обезличена года, в вечернее время, находясь у магазина «...», расположенного по ... в ... ..., ФИО8 был задержан сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе личного досмотра ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0, 699 грамма.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, Бутылину К.П. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7 действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства изъята у ФИО8 в ходе личного досмотра.
Подсудимый Бутылин К.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с этим были оглашены показания Бутылина К.П. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д. 36 - 39 ), согласно которым на протяжении 7 лет он употребляет наркотическое средство - героин. Систематически он употребляет героин на протяжении 1,5 лет. Наркотическое средство он приобретает у ФИО9 партиями от 5 до 10 граммов по цене 800 рублей за один грамм. Если он приобретает 5 грамм героина, то делит его на 6 - 7 частей, часть из которого он употребляет, а часть героина расфасовывает в фольгированные и бумажные свертки и продает по цене 1000 рублей за один грамм. Дата обезличена года он созвонился с ФИО9 и попросил последнего продать ему 5 граммов героина за 4000 рублей. ФИО9 согласился и назначил встречу возле своего дома. При встрече они сели в такси и доехали до ПУ Номер обезличен по ..., где он передал ФИО9 из рук в руки 4000 рублей. ФИО9 вышел из машины и через некоторое время, вернувшись, передал ему из рук в руки один сверток с героином. Придя домой, часть приобретенного у ФИО9 героина он употребил, а часть героина расфасовал на два свертка. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил продать один грамм героина за 1000 рублей. Он согласился и около 18 часов 30 минут встретился с ФИО7 во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., где при встрече он из рук в руки передал ФИО7 сверток с героином, а ФИО7 ему из рук в руки - деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время после того, как он встретился с ФИО7, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, с которым он договорился еще в дневное время о продаже одного грамма героина за 1000 рублей. Он назначил ФИО8 встречу во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ...ска. При встрече он из рук в руки передал ФИО8 сверток с героином, а ФИО8 ему из рук в руки - деньги в сумме 1000 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по .... В присутствии двух лиц мужского пола он был досмотрен, в ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 6800 рублей, 2000 рублей из которых ему передали ФИО7 и ФИО8 за героин.
Кроме того в судебном заседании были оглашены показания Бутылина К.П., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7, в ходе которой Бутылин К.П. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (л.д. 40 - 41 ).
Кроме того в судебном заседании были оглашены показания Бутылина К.П., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО8, в ходе которой Бутылин К.П. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (л.д. 42 - 43 ).
Также в судебном заседании были оглашены показания Бутылина К.П., данные им ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 112 - 113 ), согласно которым он у ФИО8 деньги не брал и героин ФИО8 не продавал.
Кроме полного признания своей вины Бутылиным К.П., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснил, что Бутылин К.П. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. В ноябре 2009 года в отношении Бутылина К.П. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя принимал участие ФИО7, который сообщил, что ранее покупал героин у Бутылина. ФИО7 перед ОРМ в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра, ФИО7 были вручены денежные средства для приобретения героина, номера купюр были переписаны в протокол. ФИО7 созвонился с Бутылиным и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. ФИО7 был доставлен на встречу с Бутылиным К.П. При встрече ФИО7 отдал Бутылину К.П. деньги, а Бутылин К.П. передал ему сверток с героином. После этого Бутылин К.П. встретился с ФИО8, передал ему героин и они были задержаны. В ходе личного досмотра Бутылина К.П. были изъяты денежные средства. В ходе личного досмотра ФИО8 был обнаружен изъят сверток с героином. ФИО8 пояснил, что приобрел героин у Бутылина К.П.
Бутылин пояснил, что приобретает наркотическое средство у ФИО9 и на следующий день ФИО9 был задержан в ходе ОРМ с участием Бутылина.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 25 - 26 ), согласно которым он знаком с Бутылиным с 2000 года, около трех лет он знает, что Бутылин занимается продажей героина. Он периодически покупал у Бутылина героин. Дата обезличена года он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с Бутылиным К.П. и попросил продать один грамм героина. Бутылин К.П. согласился и назначил ему встречу в 18 часов 30 минут у дома Номер обезличен но ... в .... Он в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу. Он подошел к дому Номер обезличен по ..., где встретился с Бутылиным К.П. При встрече Бутылин К.П. из рук в руки передал ему один фольгированный сверток с героином, а он из рук в руки Бутылину К.П. деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. После этого он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... В присутствии двух лиц мужского иола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенный у Бутылина К.П. О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.
Кроме того были оглашены показания ФИО7 данные в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Бутылиным К.П.. в ходе которой ФИО7 дал показания аналогичные его показаниям, данным в качестве свидетеля (л.д. 40 - 41 ).
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснил, что ранее он 2 - 3 раза приобретал героин у Бутылина К.П. В ноябре 2009 года он попросил Бутылина К.П. продать один грамм героина. Бутылин К.П. согласился и назначил встречу возле магазина «...» в ... .... При встрече с Бутылиным К.П. он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Бутылин К.П. передал ему один сверток с героином. После этого он был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... В присутствии понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него был изъят сверток с героином, приобретенный у Бутылина К.П.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснил, что в конце 2009 года в вечернее время он присутствовал в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... при проведении досмотра молодого человека. В ходе досмотра ничего изъято не было. Вместе с ним присутствовал второй понятой. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции молодому человеку были вручены деньги для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр записали в протокол, они со вторым понятым их сверили. В протоколе, после прочтения, он расписался.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 пояснил, что он в конце 2009 года в вечернее время присутствовал в качестве понятого при досмотре трех мужчин. У первого мужчины был обнаружен и изъят пакетик с порошком. Мужчина пояснил, что в данном пакетике героин, который он купил. Все изъятое было упаковано, он расписался. Был составлен протокол, который он подписал, после его прочтения. У второго мужчины так же был изъят порошок, взяты смывы с рук, изъяты два сотовых телефона. Мужчина пояснял у кого именно приобрел героин, это было записано в протокол. Все изъятое было упаковано, он расписался. Был составлен протокол, который он подписал, после его прочтения. Третьим досматривали подсудимого. У него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон и смывы с рук. Номер каждой денежной купюры был переписан в протокол. Никакого давления на подсудимого не оказывали.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 и в частности пояснил, что все составляемые протоколы он читал и подписывал, так как в протоколах все было указано верно.
Кроме того, вина подсудимого Бутылина К.П. полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела :
Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Бутылина К.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного расследования действия Бутылина К.П. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства ФИО7 ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства ФИО8 ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Государственный обвинитель просит действия Бутылина К.П. квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Бутылина К.П. на отдельные преступления, является неверной.
Из показаний Бутылина К.П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что все наркотическое средство, которое он сбыл ФИО7 и ФИО8 Дата обезличена года, он приобрел за один раз. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимого, в судебном заседании не добыто.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,482 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Бутылин К.П. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Бутылин К.П. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.
Об умысле Бутылина К.П. на сбыт всего наркотического средства свидетельствует то, что Бутылин К.П. после приобретения наркотического средства - героина, самостоятельно расфасовал его на пакеты, приготовив его для дальнейшего сбыта. Он заранее договорился с приобретателями героина - ФИО7 и ФИО8 о количестве, стоимости героина и возмездно сбыл им в короткий промежуток времени приобретенное наркотическое средство. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Бутылин К.П. продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретал его дешевле, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Бутылина К.П. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он ранее сбывал наркотические средства.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бутылин К.П. пояснял, что он приобретал наркотическое средство - героин по цене 4000 рублей за 5 грамм, расфасовывал на 6-7 свертков и продавал его по цене 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена года он приобрел 5 грамм героина за 4000 рублей, часть из которого употребил, а часть продал ФИО7 и ФИО8
При досмотре после задержания Бутылин К.П. также пояснил, что Дата обезличена года продал по одному грамму героина ФИО7 и ФИО8 по цене 1000 рублей за 1 грамм.
Показания Бутылина К.П., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он периодически покупал героин у Бутылина К.П. и Дата обезличена года, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», купил у Бутылина К.П. 1 грамм героина за 1000 рублей, а также показаниями ФИО8 о том, что ранее он 2-3 раза покупал героин у Бутылина К.П. и Дата обезличена года купил у Бутылина К.П. 1 грамм героина за 1000 рублей.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что до Дата обезличена года имелась оперативная информация о Бутылине К.П. как о лице, занимавшемся сбытом героина.
Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Бутылина К.П. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».
Суд критически относится к показаниям Бутылина К.П., данным в качестве обвиняемого о том, что он у ФИО8 деньги не брал и героин ФИО8 не продавал, т.к. они опровергаются совокупностью добытых в суде доказательств.
Так допрошенный в качестве подозреваемого Бутылин К.П. пояснял, что Дата обезличена года продал ФИО8 один грамм героина за 1000 рублей. Эти показания он подтвердил и при проведении очной ставки с ФИО8 Аналогичные пояснения Бутылин К.П. давал и при проведении его досмотра после задержания. Эти показания Бутылина К.П. полностью согласуются с показаниями ФИО8 данными в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года за 1000 рублей приобрел у Бутылина К.П. один грамм героина, который был у него изъят при задержании.
Суд считает, что Бутылин К.П. изменил свои показания с целью уменьшить степень тяжести совершенного преступления.
Оценивая действия подсудимого Бутылина К.П., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия (сбыт ) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить.
Подсудимый Бутылин К.П. действовал противоправно и умышленно.
Подсудимый Бутылин К.П. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 1,482 грамма, отнесена к крупному размеру.
Суд считает, что действия Бутылина К.П. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Бутылину К.П. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бутылин К.П. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Бутылиным К.П. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Бутылину К.П. наказания с применением положений ст.ст.64 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Бутылину К.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Бутылину К.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бытылина К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет со штрафом в 10000 ( десять тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бутылину К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бутылину К.П. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин массой 1,482 грамма, смывы с рук Бутылина К.П., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Денежные средства в сумме 5800 ( пять тысяч восемьсот ) рублей, изъятые у Бутылина К.П., на которые наложен арест постановлением ... суда ... от Дата обезличена года и хранящиеся в финансовой части УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - обратить в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. ГоршковСекретарь с/з : Е.С. Михеева