Обвинительный приговор в отношенииКолышницына С.В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд г. Челябинска в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска Красносельской О.В.

подсудимого Колышницына С.В.

защитника - адвоката Вялковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Колышницына С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу : ... ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колышницын С.В. Дата обезличена года около 10 часов, у магазина «...», расположенного по ... ... в ... ... незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк и переносил по улицам ... ....

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Колышницын С.В. вошел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где его остановил участковый уполномоченный милиции ОМ Номер обезличен УВД по ....

Колышницын С.В., опасаясь наступления уголовной ответственности из кармана своих джинсовых брюк выбросил на пол сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ).

Дата обезличена года около 12 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер, был изъят.

Подсудимый Колышницын С.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Колышницын С.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колышницын С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Колышницына С.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Колышницыным С.В. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Колышницыну С.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю сестру.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Колышницына С.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колышницына С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колышницыну С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Колышницына С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Колышницыну С.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,625 грамма, смывы с ладонных поверхностей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева