Обвинительный приговор в отношении Шарафутдинова К.Р.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И.

подсудимого Шарафутдинова К.Р.

защитника - адвоката Мазепенко И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ШАРАФУТДИНОВА К.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ИП «...» товароведом, зарегистрированного по адресу : ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.162 ч. 2; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы / с учетом изменений внесенных в приговор постановлением ... суда от Дата обезличена года /, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарафутдинов К.Р. Дата обезличена года на территории ... незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 3,659 грамма, что составляет особо крупный размер, которое хранил непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки.

Дата обезличена года в вечернее время автомашина ВАЗ - 21093 регистрационный номер Е 219 АЕ 174, на которой перемещался Шарафутдинов К.Р., на ... в ... ... была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ... и Шарафутдинов К.Р. в 18 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шарафутдинова К.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 3,659 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шарафутдинов К.Р. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шарафутдинов К.Р. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарафутдинов К.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Шарафутдинова К.Р. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Шарафутдиновым К.Р. количество героина, отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Шарафутдинову К.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что его гражданская жена находится в состоянии беременности и состоит на учете как безработная. Кроме того суд учитывает, что Шарафутдинов К.Р. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Шарафутдинова К.Р. усматривается опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление, и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Шарафутдинова К.Р., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРАФУТДИНОВА К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шарафутдинову К.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать Шарафутдинова К.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шарафутдинову К.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 3,659 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева