Обвинительный приговр в отношении Сазоновой М.В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красносельской О.В.

подсудимой Сазоновой М.В.

защитника - адвоката Сурина С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сазоновой М.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ООО «...» штукатуром-маляром, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сазонова М.В. Дата обезличена года, в дневное время, действуя в интересах ФИО, у магазина «Охотник», расположенного по ... в ... ... незаконно без цели сбыта приобрела у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер, которое хранила без цели последующего сбыта непосредственно при себе.

Дата обезличена года, в дневное время, Сазонова М.В., оказывая помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) ФИО, незаконно передала последнему у магазина «Охотник», расположенного по ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма.

Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма.

Подсудимая Сазонова М.В. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Сазонова М.В. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сазонова М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Сазоновой М.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Сазоновой М.В. количество героина, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Сазоновой М.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она впервые совершила преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Сазоновой М.В., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазоновой М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сазоновой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Сазонову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сазоновой М.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева