Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Красносельской О. В.
Защитника - адвоката: Классен М. А.
Потерпевшей: ФИО
Подсудимого: Бурмистров Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Бурмистров Е.В,, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, неработающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В конце июля 2007 года около 13 часов 00 минут Бурмистров Е.В, пришел в торговый киоск, расположенный у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где работала его знакомая ФИО. В киоске на полке он увидел сотовый телефон «Самсунг Е 480», стоимостью 6590 рублей, принадлежащий ФИО. У Бурмистров Е.В, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Бочаговой (Батмановой) К. С. Осуществляя свои преступные намерения, Бурмистров Е.В, открыто похитил с полки в киоске сотовый телефон «Самсунг Е 480», стоимостью 6590 рублей, с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бурмистров Е.В, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал заявленные потерпевшей исковые требования, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Классен М. А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Бурмистров Е.В,
Потрепавшая ФИО была согласна с ходатайством подсудимого Бурмистров Е.В, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, настаивает на своих исковых требованиях, заявленных ею в ходе предварительного расследования о взыскании с Бурмистров Е.В, материального ущерба. Настаивает на назначении Бурмистров Е.В, строгого наказания.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Бурмистров Е.В, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу, что обвинение Бурмистров Е.В, по ст. 161 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО о возмещении с Бурмистров Е.В, материального ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены показаниями подсудимого Бурмистров Е.В,, и материалами дела.
При назначении наказания Бурмистров Е.В, суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бурмистров Е.В, наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурмистров Е.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурмистров Е.В, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Бурмистров Е.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Бурмистров Е.В, отменить.
Обязать Бурмистров Е.В, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.
Взыскать с Бурмистров Е.В, в пользу ФИО сумму материального ущерба в размере 9240 (девяти тысяч двухсот сорока) рублей, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «____»____________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: