Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. ...
... суд ... в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И.
подсудимого Якушева Н.Ю.
с участием защитника - адвоката Болдина П.П.
потерпевшего ФИО5
представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Якушева Н.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якушев Н.Ю. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ..., ... в ... ..., замыслил тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Якушев Н.Ю. находясь в магазине «Дикси», расположенном по ..., ... в ... ..., прошел в отдел алкогольной продукции магазина и с целью кражи взял с витрины одну банку джин - тоника «Ягуар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей 89 копеек, принадлежащую ООО «Дикси - Челябинск», находящегося по адресу: ..., ... «а». Указанную банку Якушев Н.Ю. спрятал во внутренний карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Якушев Н.Ю. направился с указанным чужим имуществом к выходу из магазина. В это время специалист магазина ФИО5, узнав от сотрудника магазина ФИО8 о том, что у Якушева Н.Ю. под курткой спрятана банка с алкогольной продукцией, желая пресечь его преступные действия, потребовал от Якушева Н.Ю. остановиться. Якушев Н.Ю., игнорируя законные требования ФИО5, попытался выйти из магазина с чужим имуществом.
При этом Якушев Н.Ю., желая довести свои преступные действия до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, освобождая тем самым себе выход из магазина, причинив ФИО5 ушиб мягких тканей лица. ФИО5, пресекая его преступные действия, схватил его руками за шею, пытаясь остановить Якушева Н.Ю. Однако, Якушев Н.Ю. вырвался, пытался скрыться с похищенным. ФИО5 схватил его и стал удерживать руками за куртку, не давая ему скрыться. Якушев Н.Ю., преодолевая сопротивление ФИО5, вырвался, угрожая при этом ФИО5 расправой, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во время сопротивления Якушева Н.Ю., ФИО8 удалось забрать выпавшую у него из кармана банку с алкогольной продукцией, а ФИО5 удалось задержать Якушева Н.Ю. с помощью прибывших по вызов сотрудников ЧОП «...». Таким образом, действия Якушева Н.Ю. начатые им как тайное хищение чужого имущества и переросшие в открытое хищение чужого имущества, довести до конца ему не удалось, по причинам от него независящих, в связи с задержанием на месте преступления. В случае доведения своих преступных действий до конца, Якушев Н.Ю. причинил бы ООО «... - Челябинск» материальный ущерб на сумму 36 рублей 89 копеек.
Подсудимый Якушев Н.Ю. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Якушев Н.Ю. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего, согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Якушев Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Якушева Н.Ю. правильно квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.
При назначении вида и размера наказания Якушеву Н.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Якушев Н.Ю. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, удовлетворительно характеризуются.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Якушеву Н.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Якушева Н.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якушеву Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Якушева Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Якушеву Н.Ю. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева