Обвинительный приговор в отношении Черных А.С.



Дело Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Красносельской О. В.

Защитника - адвоката: Классен М. А.

Потерпевших: ФИО1, ФИО

Подсудимого: Черных А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Черных А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, неучащегося, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Черных А.С. замыслил неправомерно завладеть автомашиной ВАЗ - 21053 государственный регистрационный знак В 636 ОО 74, принадлежащей ФИО1 и ФИО стоимостью 30000 рублей. Черных А.С., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, находящемуся у дома Номер обезличен по ... в ... ..., камнем разбил окно левой передней двери автомашины, после чего через окно рукой открыл замок двери, проник в салон автомашины, и сел на водительское сиденье. Затем Черных А.С. выдернул клеммы проводов из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и с места совершения преступления скрылся. Черных А.С. на угнанной автомашине стал кататься по улицам ... .... Дата обезличена года около 02 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Черных А.С. покинул салон вышеуказанной автомашины, и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Черных А.С. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ..., находясь в угнанной им от дома Номер обезличен по ... в ... ... автомашине ВАЗ - 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 и ФИО, замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО Реализуя свой преступный умысел Черных А.С. свободным доступом тайно похитил из автомобиля ВАЗ - 21053 чужое имущество - автомагнитолу «Пионер» стоимостью 300 рублей, 2 передних колонки от автомагнитолы, стоимостью 800 рублей, 2 задние колонки от автомагнитолы, материальной ценности не представляющие, принадлежащее ФИО1 и ФИО С похищенным имуществом Черных А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Черных А.С. причинил ФИО1 и ФИО материальный ущерб на общую суму 1100 рублей

Подсудимый Черных А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшего ФИО1, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Классен М. А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Черных А.С.

Потерпевшие ФИО и ФИО1 были согласны с ходатайством подсудимого Черных А.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО1 настаивает на своем исковом заявлении о возмещении с Черных А.С. материального ущерба. Оба потерпевшие настаивают на наказании подсудимому.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Черных А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение Черных А.С. по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 о возмещении с Черных А.С. материального ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены показаниями подсудимого Черных А.С. и материалами дела.

При назначении наказания Черных А.С. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал чистосердечное признание, положительно характеризуется по месту жительства, в полном объеме согласился с исковыми требованиями потерпевшего. Суд так же учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Черных А.С.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Черных А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черных А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черных А.С. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Черных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Черных А.С. отменить.

Обязать Черных А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.

Взыскать с Черных А.С. в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере 1150 (одной тысячи ста пятидесяти) рублей, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь с/з:

Приговор вступил в законную силу «____»____________ 2010 г.

Судья: Э. Н. Первухин

Секретарь: