Дело 1-200\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 22 » июля 2010 года ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чечулиной С.В., Хлызовой О.А., Шумкиной О.В., подсудимого Сафина Д.Ф., защитника Мосова А.В., а также с участием потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Сафина Д.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне специальным образованием, холостого, безработного, проживающего по месту регистрации в ... по ... 43, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафин Д.В. открыто похитил имущество ФИО14, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, Сафин Д.Ф. находясь возле ...«а» по ... в ... ..., имея умысел на хищение имущества ФИО14, с целью подавления у ФИО14 воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО14 один удар кулаком в лицо. После чего, продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды ФИО14 и во исполнение своих преступных намерений, из кармана спортивной кофты ФИО14 открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон 550 1», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей и денежные средства в сумме 350 рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО14 Сафин Д.Ф. с места преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафин Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что Дата обезличена года, в позднее время, ему позвонил ФИО9 Д. и предложил встретиться. Он ответил, что перезвонит ему позже. Когда оказался рядом с домом, где проживает ФИО9 Д., то позвонил тому и договорился о встрече на ..., около магазина «...». Он в это время находился с малознакомыми парнями по имени .... Увидев ФИО9 Д., он подошел к нему. ... и ... в это время шли позади него. В ходе разговора с ФИО9 Д., последний напомнил ему о долге 1500 рублей. Его это разозлило, но он не придал этому значения, после чего отошел в кусты по нужде, а когда подошел к ФИО9 Д., то продолжил с ним разговор о долге. Разговор был на повышенных тонах. ... в это время стояли в стороне от них, после чего подошли к ФИО9 Д. и неожиданно для него стали бить ФИО9 Д.. Он не вмешивался, так как боялся, что парни могут избить и его. Когда парни стали отходить от ФИО9 Д., то он подошел к нему и без всякой причины, со злости ударил его по лицу, то есть нанес пощечину. Затем осмотрел карманы его одежды, нащупал сотовый телефон, который забрал себе, после чего догнал парней, прошел с ними немного и ушел в сторону остановки «улицы Л.Чайкиной», где незнакомому парню продал сотовый телефон ФИО9 Д..
Договоренности с парнями об избиении ФИО9 Д., у него не было. Каждый из парней нанес ФИО9 Д. около 3-4 ударов руками по лицу. От ударов ФИО9 Д. упал на землю, после чего парни склонились над ним и продолжали наносить ему удары руками. Деньги у потерпевшего он не похищал. Считает, что от его действий не могли наступить повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Не согласен с суммой морального вреда, так как от его действий не могли быть причинены потерпевшему указанные телесные повреждения. В содеянном раскаивается, приносит ФИО9 Д. свои извинения.
Судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, были оглашены показания подсудимого Сафина Д.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года, Сафин Д.Ф. показал, что ФИО9 Д. знает, с ним у него приятельские отношения. В апреле 2009 года ФИО9 Д. дал ему в долг 1500 рублей сроком на два месяца. Он не мог вернуть ему долг. Дата обезличена года, поздно вечером, он гулял на ..., с которыми встретился случайно во дворе дома по .... Около магазина «Пятерочка» по ... он встретил ФИО9 Д., с которым отошли в сторону от парней. В ходе разговора ФИО9 Д. напомнил ему о долге, говорил с ним грубо, поэтому он не сдержался и 2-3 раза кулаком правой руки ударил ФИО9 Д. по лицу. ФИО9 Д. в ответ несколько раз ударил его кулаком по лицу. Затем подошли ..., которые стали наносить удары ФИО9 Д. руками по затылку, кто и сколько нанес ударов, не видел. Затем он нанес удар ФИО9 Д. кулаком по лицу, от которого ФИО9 Д. потерял равновесие и упал на спину. Больше ФИО9 Д. никто ударов не наносил. Он нагнулся к лежащему на земле ФИО9 Д. и из правого кармана мастерки достал сотовый телефон «Сони Эриксон» последнего, забрал себе. Понимал, что ФИО9 Д. мог видеть, что из кармана одежды у него забирают телефон. Ни ... не видели, как он забрал у ФИО9 Д. телефон, так как они куда то ушли. Сотовый телефон ФИО9 Д. в ту же ночь он продал на трамвайной остановке незнакомому парню, при этом сим-карту он вытащил из телефона и выбросил. Деньги у ФИО9 Д. не брал. л.д.93-96)
При проведении очной ставки с ФИО9 Д. Дата обезличена года, Сафин Д.Ф. подтвердил, что наносил удары по лицу кулаком ФИО9 Д. и забрал у него из кармана одежды сотовый телефон, деньги не брал. Так как ФИО9 Д. стал напоминать ему о долге 1500 рублей, его это разозлило, и он нанес ему удар по лицу, возможно, когда ФИО9 Д. упал на землю, он нанес ему еще удар кулаком по лицу. Бить ФИО9 Д. начал он, а потом уже стали наносить удары Ваня и Артем, при этом последние с ФИО9 Д. ни о чем не разговаривали. л.д.100-103)
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года, Сафин Д.Ф. в присутствии адвоката показал, что когда он гулял с ФИО9 Д. на ..., недалеко от магазина «...» он отошел в кусты в туалет. К нему подошли два малознакомых парня по имени ..., с которыми он отошел в сторону от ФИО9 Д. и поговорил. Затем он отошел от парней и подошел к ФИО9 Д., стал разговаривать. Ему ФИО9 Д. напомнил о долге, его это разозлило, и он нанес ФИО9 Д. кулаком удар в левую часть лица. ФИО9 Д. попытался нанести ему тоже удар. После этого ... стали наносить удары ФИО9 Д., зачем они это делали, не знает. В момент нанесения ударов ФИО9 Д., когда он еще один раз ударил ФИО9 Д. кулаком в лицо, последний упал на спину. Когда ФИО9 Д. лежал на земле, он из правого кармана мастерки ФИО9 Д. достал сотовый телефон «Сони Эриксон» и забрал себе. Ни каких денег он не брал. Изначально не намеревался похищать телефон у ФИО9 Д., просто воспользовался создавшейся ситуацией. Наносил удары ФИО9 Д. не с целью хищения сотового телефона, а просто разозлился. Ранее давал неправдивые показания. Не помнит, наносил ли удар ФИО9 Д. когда тот лежал на спине, до того как ему похитить из кармана сотовый телефон. л.д. 107-110)
Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимого, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия. Признавая в судебном заседании сам факт того, что в ночь с 23 на Дата обезличена года на ... он видел, как двое малознакомых парней стали бить потерпевшего, а когда парни стали отходить, он подошел к потерпевшему и без причины, со злости ударил его по лицу, после чего осмотрел карманы одежды потерпевшего, похитил сотовый телефон, показания Сафина Д.Ф. противоречат показаниям потерпевшего и другим исследованным доказательствам в применении насилия в отношении ФИО14 с корыстной целью. Показания подсудимого, которые являются непоследовательными и противоречивыми, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что его вина в совершении указанного преступления доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими фактическими данными.
Так, потерпевший ФИО14 суду показал, что с Сафиным Д. знаком около двух лет, отношения дружеские. Дата обезличена года он созвонился с Сафиным Д. и договорились о встрече около магазина «...» по ... часа они встретились и когда проходили мимо ... «а» по ..., то Сафин Д. остановился, отошел от него в кусты, чтобы справить нужду. В это время к ним подошли ранее незнакомые два парня, которые стали задавать им непонятные вопросы, высказывали Сафину Д. претензии по поводу какой-то девушки. Он стал говорить одному из парней, что с Сафиным Д. они только что встретились. В это время к нему подошел второй парень и нанес удар кулаком по лицу. Он стал отходить от парня назад, в это время первый парень нанес ему удар по лицу, отчего он упал на спину. Парни стали наносить ему удары кулаками по голове, нанесли множество ударов. Он закрывал лицо руками, но видел, как Сафин Д. стоял с правой стороны и нанес ему один удар кулаком по лицу, один из парней стоял с другой стороны, а второй парень стоял над ним. Удары ему наносились со всех сторон, всего нанесли ему около 30 ударов. Затем ударов стало меньше и он увидел как Сафин Д. стал осматривать карманы его одежды, забрал сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем он увидел убегающих от него трех парней, среди которых был Сафин Д.. У него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон 550 1», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей и денежные средства в сумме 350 рублей.
Считает, что Сафин Д. знал этих парней. При встрече с Сафиным Д. о долге в сумме 1500 рублей он последнему не говорил, конфликтов по этому поводу у них не было. Материальный ущерб ему возмещен. Однако просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 300000 рублей, так как после избиения он проходил лечение в больнице, питался через трубочку, приобретал лекарства, затем лишился работы в банке, так как синяки на лице долго не проходили. Наказывать строго не желает.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, были оглашены показания потерпевшего ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, Дата обезличена года ФИО9 Д. показал, что около 23 часов Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Денис и предложил встретиться. Около 01 часа Дата обезличена года они встретились на улице .... Когда проходили мимо ... по ..., то к ним сзади подошли двое незнакомых парней, которые стали высказывать претензии Денису. Ему показалось, что парни знакомы с Сафина Д.Ф.. Один из парней нанес ему один удар кулаком в область челюсти, отчего он почувствовал острую боль и не удержав равновесие, упал. Молодые люди стали наносить ему удары ногами по голове. Он стал закрывать лицо руками и не видел кто и сколько наносил ему ударов. Наносил ли Сафина Д.Ф. удары, не видел, но слышал голоса этих людей и Сафина Д.Ф.. Нанесли ему не менее 10 ударов. Когда наносили удары, то он почувствовал, что из его кармана что-то достают. После этого молодые люди побежали. Он открыл глаза и увидел как они, все втроем, убегают в сторону .... Он положил руку в карман и обнаружил, что в кармане нет сотового телефона и денег. Кто забрал его имущество он не видел, выпасть оно не могло. л.д.35-37)
В ходе допроса Дата обезличена года ФИО9 Д. показал, что один из парней начал наносить ему удары по лицу, затем его стал бить второй парень и Сафина Д.Ф., сломали ему челюсть и разбили лицо. В процессе избиения кто-то из них вытащил его сотовый телефон, кто именно не видел, так как закрывал лицо руками. Также вытащили деньги в сумме 300 рублей. Затем парни и Сафина Д.Ф. побежали в сторону. л.д. 66-67)
При проведении очной ставки Дата обезличена года с Сафиным Д., ФИО9 Д. показал, что один из незнакомых парней нанес ему удар в челюсть, от которого он упал, после чего стали наносить удары по лицу кулаками. После первого удара его ударил второй незнакомый парень, а третий удар ему нанес Сафин Д.. После этого он закрыл лицо руками, удары продолжали наносить по голове руками и ногами. Кто-то из нападавших, во время нанесения ему ударов, стал обшаривать карманы толстовки и трико. Он почувствовал, что кто-то из кармана толстовки взял его сотовый телефон. После этого неизвестные лица убежали. Он видел, как двое неизвестных парней и Сафин Д. убегали вместе. Он видел, как Сафин Д. достал из правого кармана его толстовки сотовый телефон. л.д.72-75)
При проведении очной ставки Дата обезличена года с Сафиным Д., ФИО9 Д. показал, что когда их догнали двое парней, то он понял, что они знакомы с Сафиным Д., это он понял по их жестам. Когда его ударил первый парень кулаком в челюсть, то последовали еще удары в лицо, как ему показалось с обеих сторон. После этого он упал на спину, удары кому-либо не пытался нанести. Он видел, как Сафин Д. склонился над ним и стал что-то искать у него в карманах одежды. Из правого кармана толстовки Сафин Д. достал его сотовый телефон и ушел куда-то, при этом ему показалось, что Сафин Д. еще раз ударил его кулаком по лицу. Когда Сафин ушел, он встал и обнаружил, что в кармане отсутствуют 350 рублей, которые лежали рядом с телефоном в одном кармане. В стороне он увидел троих: Сафина Д. и двух парней. Возможно он напомнил Сафину Д. о долге 1500 рублей, но точного содержания разговора не помнит. л.д. 100-103)
В ходе дополнительного допроса Дата обезличена года, потерпевший ФИО9 Д. показал, что когда встретился с Сафиным Д., то возможно был разговор о долге, но он не требовал от Сафина Д. возврата долга в сумме 1500 рублей. О том, что Сафин Д. причастен к его избиению, он сразу сказал своей матери и приятелям, при этом называл Сафина Д. «Толстый». За что его избили Сафин и двое парней, не знает. Сафин Д. нанес ему один удар кулаком в лицо, но это был не первый удар, а третий. Первый удар ему был нанесен кем-то слева, после которого он упал. Сафин Д. нанес ему удар кулаком по лицу, когда он уже лежал на спине. После этого он стал закрывать лицо руками, а Сафин и двое парней продолжали наносить удары, возможно и Сафин Д. продолжал его бить, но этого он не видел. Когда нанесение ударов стало прекращаться, он увидел, как Сафин Д. шарит руками по карманам его одежды: брюк и толстовки, и из правого кармана толстовки достал сотовый телефон, взял себе, после чего удары закончились. Первые показания давал без уточнения, сумбурно. Утверждает, что именно Сафин Д. взял у него из кармана сотовый телефон. Приятелям ФИО11 и ФИО12 он сказал, что его избил Сафин Д. и он написал заявление в милицию. л.д.128-131)
Оглашенные судом показания, потерпевший ФИО9 Д. подтвердил, пояснив, что говорил на следствии о том, что ему наносились удары и ногами, однако этого не было. При поступлении в больницу врачи говорили ему о том, что такие сильные удары могли быть нанесены ногами, в связи с чем он сказал следователю, что удары наносились ему и ногами. Утверждает, что первый удар ему нанес не Сафин Д., а кто-то из парней. Он видел, что Сафин Д. нанес ему только один удар, при этом находился справа и после того, как он вновь закрыл лицо, то нанесение ударов продолжалось со всех сторон. Также он видел, что именно Сафин Д. осматривал его карманы и похитил сотовый телефон.
Свидетель ФИО9 суду показала, что потерпевший ее сын. В ночь с 23 на Дата обезличена года сыну кто-то позвонил на сотовый телефон и тот пошел на улицу, сказал, что за сигаретами. Через 30 минут она позвонила сыну на сотовый телефон, но сын не отвечал, автоинформатор отвечал, что абонент временно не доступен. Домой сын вернулся весь грязный, в крови, в области челюсти, рта был отек, на голове были припухлости. Сын сообщил, что его избили, сказал, что встретил знакомого Сафина Д.Ф., шли по улице. К ним подошли двое незнакомых парней, после чего произошло что-то непонятное. Двое парней стали бить сына, и этот Сафина Д.Ф. тоже наносил сыну удары. За что били, сын объяснить не мог, так как сам не знал. Сын сказал, что его сбили с ног и наносили удары. Однако на теле синяков не было, били только по голове. У сына забрали сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 350 рублей.Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года, около 01 часа брат ушел на улицу, сказал за сигаретами. Он лег спать. Затем его разбудила мать, сказала, что брат вернулся домой избитым. Он видел, что у брата все лицо было в крови, сломана челюсть. Брат сказал, что шел со знакомым Сафина Д.Ф. по ..., к ним подошли двое незнакомых парней, которые стали о чем-то спрашивать Сафина Д.Ф., а потом стали избивать брата. Били ногами и руками по голове. Также от брата узнал, что когда его били, то из кармана похитили сотовый телефон и деньги. Брат сказал, что видел, что Сафина Д.Ф. тоже убегал вместе с двумя парнями.
Свидетель ФИО11 суду показал, что знаком с Сафиным Д. и ФИО9 Д., неприязненных отношений с ними нет. От потерпевшего ФИО9 Д. он узнал о том, что тот лежит в больнице, что его избили. О том, кто его избил, ФИО9 ему не говорил. Позже потерпевший ему рассказал, что встретился с Сафиным Д., с которым подрался. О том, что Сафин забрал у него телефон, потерпевший не говорил.
Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки с ФИО9 Д., из которых следует, что ФИО9 Д. сказал ему о том, что его избили Сафина Д.Ф. по прозвищу «Толстый» с пацанами, и он написал заявление в милицию. Он знает, что у Сафина Д.Ф. прозвище «Толстый», поэтому он понял, что ФИО9 Д. говорил о Сафине Д., что именно он его избил. л.д.151-153)
Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.
Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в двадцатых числах августа 2009 года ему позвонил ФИО9 Д. и сообщил, что находится в больнице, в челюстно-лицевом отделении. Он приехал к нему в больницу и ФИО9 Д. рассказал, что его избили парни и Сафина Д.Ф. по прозвищу «Толстый», забрали сотовый телефон. За что избили, ФИО9 Д. сам не понял. О произошедшем он рассказал знакомому ФИО11. л.д.154-155)
Судом исследовались письменные доказательства по делу:
-рапорт, согласно которого Дата обезличена года в 03.40 часов в УВД ... поступило сообщение из ГБ Номер обезличен о том, что к ним обратился ФИО14 с диагнозом: ЗЧМТ,СГМ, перелом костей без смещения, который был направлен в ГБ Номер обезличен, который пояснил, что получил травму Дата обезличена года в 01.30 часов у ... по ..., известным. л.д.3)
-протокол принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили телесные повреждения у ...»а» по ... и похитили его имущество: деньги в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». л.д.7)
- заключение эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО14 имели место ушибы головы, сопровождавшиеся кровоподтеками, ссадинами, переломом скулоорбитального комплекса справа без смещения, сотрясением головного мозга, переломом угла нижней челюсти слева, возникшие от действий тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении, и квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. л.д.43-44)
- постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которого факт умышленного причинения гр. ФИО14 средней тяжести вреда здоровью, совершенный двумя неизвестными лицами, является событием, не связанным с расследуемым уголовным делом. Для проведения проверки в соответствии со ст.ст. 144,145 УПК РФ, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. л.д.165)
- дополнительное заключение эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО14 имело место повреждение: закрытая черепно-мозговая травма включающая: перелом скулоорбитального комплекса справа, сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти в области угла ее слева, гематому (кровоподтек) на веках правого глаза, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза, ссадину в щечной области справа.
Указанная черепно-мозговая травма, причинена неоднократным воздействием травмирующей силы (тупой), при этом основными местами приложения травмирующей силы явились скуловая области справа и область угла нижней челюсти слева, где имели место переломы костей лицевого черепа, а также гематома (кровоподтек) на веках правого глаза, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза и ссадина в щечной области справа.
Исходя из мест приложения травмирующей силы, на область лица пострадавшего было не менее 2-х травматических воздействий тупыми твердыми предметами, при этом одно из воздействий было на скуловую область справа, другое на область угла нижней челюсти слева.
Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель, и поэтому признаку относится к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.
Анализируя добытые доказательства, суд пришел к выводу, что показания потерпевшего являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, с материалами дела, частично с показаниями подсудимого в суде и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении указанного преступления.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Сафин Д.Ф. открыто похитил у ФИО14 сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей с сим-картой, и денежные средства в сумме 350 рублей, применив при этом к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетелей: ФИО9, которая видела сына избитым, со слов сына знает, что его избили два парня и знакомый парень по имени Сафина Д.Ф., били только по голове, похитили телефон и деньги; ФИО10, которому известно, что брата избили и похитили телефон; ФИО11 и ФИО12, которым стало известно от потерпевшего, что его избил Денис с двумя парнями, забрал телефон, видели потерпевшего в больнице со сломанной челюстью. Их показания согласуются между собой, с показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия и суда, который настаивал на том, что видел, как удар ему нанес Сафин Д.Ф. кулаком по правой стороне лица. При этом Сафин находился от него справа, и после того, как он закрыл лицо руками, то удары продолжали наносить ему со всех сторон, также видел, что именно Сафин стал осматривать карманы его одежды, забрал сотовый телефон. А также согласуются с материалами дела: рапортом о поступлении Дата обезличена года в больницу ФИО14 с телесными повреждениями, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО14 телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым, и другими материалами дела.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия и судебного заседания, нет. Данные показания являются последовательными, они дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, которые суд признал как достоверные. Объяснения потерпевшего в части того, что удары ногами по голове ему не наносились, что это было его предположение после разговора с врачом, суд находит убедительными и считает, что данное обстоятельство не ставит под сомнение показания потерпевшего в части самого факта нанесения ему Сафиным Д.Ф. телесных повреждений с целью хищения имущества.
Судом достоверно установлено, что хищение было совершено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердил факт того, что Сафин Д. перед тем как завладеть его имуществом нанес ему удар кулаком по лицу. Не отрицал данного факта и подсудимый, заявив, что удар нанес ФИО9 Д, но не из корыстных побуждений, а со злости, за то, что последний напомнил ему о долге. Однако суд критически относится к показаниям Сафина Д. в части умысла нанесения удара. Как достоверно было установлено, потерпевший до произошедших событий давал в долг подсудимому деньги, однако в ночь с 23 на Дата обезличена года каких либо претензий по поводу возврата долга подсудимому не предъявлял, ссор и конфликтов между ними не было.
Действия Сафина Д., а именно нанесение удара по лицу потерпевшего, суд расценивает как способ подавления у ФИО14 воли к сопротивлению, и как средство, облегчающее открытое изъятие имущества. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший ФИО9 Д. подтвердил свои показания в части того, что он не оказывал сопротивления Сафину Д. когда тот похищал из кармана его одежды сотовый телефон, так как боялся, что его могут продолжить бить. Об умысле подсудимого на хищение имущества потерпевшего, свидетельствуют и последующие действия Сафина Д.. Завладев сотовым телефоном потерпевшего, Сафин Д. в тот же вечер распорядился им, продав его незнакомому лицу. Кроме того, из показаний потерпевшего достоверно установлено, что вместе с телефоном из кармана были похищены деньги в сумме 350 рублей, которые выпасть из кармана не могли. Потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждает, что видел, что именно Сафин Д. осматривал карманы его одежды: брюк и мастерки, забрал телефон. После того, как парни и Сафин ушли от него, он обнаружил пропажу денежных средств, которые находились в том же кармане, что и сотовый телефон.
Достоверно установлено и объективно подтверждено, что сразу после совершенного преступления ФИО14 обратился за медицинской помощью в связи с полученными телесными повреждениями, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела документы: рапорт, заключение эксперта, проводившего экспертизу на основании амбулаторной карты из травмпункта Номер обезличен, медицинской карты стационарного больного ГКБ Номер обезличен.
Оценивая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что из обвинения подсудимого необходимо исключить указание на то, что Сафин Д. нанес ФИО9 Д. не менее трех ударов кулаком в лицо, по голове, отчего ФИО9 упал, а также нанес множество ударов ногами и кулаками по голове. Указанные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Подсудимый данные обстоятельства отрицает. Из показаний потерпевшего следует, что Сафин Д. нанес ему один удар кулаком по лицу, который он видел, а также предполагает, что Сафин Д.Ф. мог нанести ему еще удары по голове, так как удары наносились со всех сторон, в том числе справой стороны, где находился Сафин. Как следует из постановления следователя о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года, факт умышленного причинения гр. ФИО14 средней тяжести вреда здоровью, совершенный двумя неизвестными лицами, является событием, не связанным с расследуемым уголовным делом, в связи с чем необходимо проведение проверки в соответствии со ст.ст. 144,145 УПК РФ и выделение материалов уголовного дела в отдельное производство.
Государственный обвинитель в прениях просил действия подсудимого переквалифицировать со ст. 162 ч.1 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, отнеся все сомнения в пользу подсудимого.
Доказательств того, что в результате действий Сафина потерпевшему был причинен вред здоровью средней степени тяжести, суду не представлено.
Таким образом, суд действия подсудимого Сафина Д.Ф. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было им реализовано, потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб, похищенным Сафин Д.Ф. распорядился по своему усмотрению. Действия Сафина Д.Ф. носили открытый характер, были очевидны для собственника. Как средство, облегчающее изъятие имущества, с целью подавить волю к сопротивлению, подсудимый применил в отношении потерпевшего насилие - нанес удар по лицу. Указанное насилие суд оценивает как не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Сафиным Д.Ф. преступление относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает- частичное признание вины, первую судимость, положительную характеристику с места жительства, возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не судим, имеет постоянное место жительства, а также всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, который не желает изолировать подсудимого от общества, суд считает возможным назначить Сафину Д.Ф. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества. Применить при назначении наказания положения ч.5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого.
Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 300000 рублей.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 52 Конституции РФ и ст.ст. 42,44 УПК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего. Доводы потерпевшего суд признает обоснованными. При этом суд учитывает, что действиями подсудимого Сафина Д.Ф. потерпевшему ФИО14 причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в посягательстве на здоровье, достоинство личности. Потерпевший был вынужден проходить лечение, не работать.
Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, который является безработным, суд считает, что иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 50 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Обязать Сафина Д.Ф. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Взыскать с Сафина Д.Ф. в пользу ФИО14 50 000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судом разъяснены условия и порядок отбытия условного осуждения, а также то, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина