Обвинительный приговор в отношении Зорина В.А.



Дело Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

... суд ... в составе

Председательствующего судьи Марфицыной Л.А.,

при секретаре Карпеевой А.А.

С участием помощника прокурора ... ... Лаптиева Ю.С.

Адвоката Попова В.И. ,

Подсудимого Зорин В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Зорин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «...», ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 238 ч.1 УК РФ ... судом ... к штрафу в размере 2500 рублей, наказание отбывшего, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, проживающего и зарегистрированном по адресу: ..., ...8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин В.А. незаконно произвел и хранил в целях сбыта, а также сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Зорин В.А. с целью извлечения прибыли, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)» и ст. 11, ст. 16 Федерального Закона от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий» произвел при помощи подручных средств в квартире ... по ..., в ... ... из пищевых продуктов методом смешивания и брожения спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, достоверно осознавая, что произведенная им спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1 литра, содержащая сивушные масла и сложные эфиры, в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранил данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Так, Дата обезличена года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Зорин В.А. осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая им в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, около 15 часов не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции на розлив, сбыл в качестве пищевого продукта, находясь в жилище, расположенном по адресу ..., ..., ... ... покупателю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0, 4 литров, находящуюся в полимерной бутылке, емкостью 0, 6 литров с этикеткой основного содержания «Пепси».

Кроме того, Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Зорин В.А., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 660 мл., находящаяся в двух полимерных бутылках, емкостью по 330 мл., каждая, приготовленная Зорин В.А. для последующего сбыта, а так же приспособления для приготовления самогона.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкости изъятые Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года в ходе обыска в квартире 8 ... по ..., в ... ... представляет собой напиток домашнего приготовления самогон и по показателям безопасности (наличие токсичного элемента кадмия выше допустимого предела) не соответствуют требованиям СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652 -2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование жидкости содержат аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров, что может оказать токсическое воздействие на организм и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта

Подсудимый Зорин В.А., вину не признал и пояснил суду, что в июле 2009 года он был осужден по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу размере 2500 руб. С лета 2009 года он самогоноварением не занимался и не продавал самогон. Дата обезличена года проверочная закупка у него не проводилась Во время следствия следователь показывал ему протокол проверочной закупки от Дата обезличена года. В протоколе был указан другой понятой, вместо ФИО10, который указан в протоколе, имеющемся в деле. Он ходил домой к обоим понятым. Второй понятой сказал, что был задержан на вокзале, по просьбе сотрудников милиции подписал протокол, но в проверочной закупке не участвовал. Дата обезличена года к нему пришла ФИО5, которую он ранее не знал, но видел, как она собирала пустые банки во дворе, просила продать ей самогон. Он ее прогнал. Выйдя во двор, он увидел, что ФИО5 стояла около автомобиля рядом с мужчинами в форменной одежде. ОН понял, что это сотрудники милиции. Они прошли в его подъезд. Он сидел в автомашине. Сосед из квартиры Номер обезличен сказал ему, что в дверь его квартиры пинают, требуют открыть дверь, выражаются нецензурно. Он видел, как из подъезда вышел сын. Его остановил сотрудник милиции ФИО8. Сын позвонил ему, сказал. что сотрудники милиции требуют открыть автомашину, оскорбляют его. Он позвонил знакомому Сушкову, у которого была доверенность на право управления автомобилем. Сотрудники милиции Сушкову автомобиль не отдали, сняли номерные знаки с автомобиля, пытались открыть дверные замки, оскорбляли Сушкова. Когда сын вышел из автомашины, то Гарипов закрутил ему руку, выражался в его адрес нецензурно. Тогда он поднялся к квартире, увидел, что дверь повреждена, глазок был сломан. Следователь Козлов предъявил ему постановление об обыске. Он открыл дверь квартиры. Были изъяты алюминиевые фляги, в которых он ранее изгатавливал брагу. Позднее просто хранил, никак не используя. Кран к фляге не был припаян. Фляга не была приспособлена для производства самогона. Шланг с краном были изъяты и упакованы отдельно. На антресоли нашли две пластиковые бутылки самогона, емкостью 0,33 л. Они лежали там длительное время. Он о них забыл. В квартире никаких специфических запахов не было. И никто из присутствующих об этом не говорил. Позднее это появилось в показаниях свидетелей. Он разговаривал с ФИО6, она сказала, что не говорила следователю, что чувствовала в квартире запах самогона, кроме того, у нее нарушено обоняние и она не различает запахи. По этому поводу находилась во время следствия в больнице.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года на привокзальной площади к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятого при досмотре. В его присутствии сотрудники милиции выдали девушке 3 или 4 десяти рублевые купюры, пояснив, что деньги ей переданы для проведения проверочной закупки. Они проехали к дому Номер обезличен по ..., второй понятой, и девушка зашли в подъезд. Он и второй мужчина остались на первом этаже, а девушка поднялась на второй этаж, постучала в дверь справа от лестницы. Ей открыл мужчина. Между ними состоялся разговор по поводу спиртного. Мужчина передал девушке спиртное. Они вышли на улицу и проехали в отделение милиции. Где он подписал протокол проверочной закупки, он подписывал его один раз. Позднее Зорин В.А. приходил к нему домой, спрашивал о проверочной закупке. Он считает, что Зорин В.А. пытался оказать на него давление.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОБЭП ст. Челябинск. В конце осени 2009 года к нему поступила информация, что в квартире 8 ... по ... торгуют алкогольной продукцией. В конце ноября им был подан рапорт, а в начале декабря 2009 года была проведена проверочная закупка. Закупщица была осмотрена в помещении ЛОВД. Ей были вручены деньги в сумме 40 руб., купюрами по 10 руб. Они проехали к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поднялись к квартире Номер обезличен, которая расположена на втором этаже. Затем он и понятые спустились на первый этаж. Закупщица позвонила в дверь. Дверь ей открыл мужчина. Это был Зорин В.А.. Закупщица попросила продать ей спиртосодержащую продукцию и передала деньги. Зорин В.А. вынес бутылку. Они проехали в ЛОВД, где бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята и направлена на экспертизу. После получения заключения эксперта материалы были направлены в прокуратуру ... .... Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы прибыл для проведения обыска в квартире Зорин В.А.. До проведения обыска пытались провести еще одну закупку. Закупщица прошла к квартире Зорин В.А., но он не продал ей спиртное. Затем закупщица сказала, что Зорин В.А. проезжал на автомобиле мимо дома. Они поднялись к квартире, стучали в дверь. Но им никто не открыл. Появился сын Зорин В.А.. Они просили его позвонить отцу, но он отказался. Обыск в квартире Зорин В.А. был проведен после 17 часов. В квартире обнаружили и изъяли две фляги, ведро, две бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что в декабре 2009 года на железнодорожном вокзале к ней подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в проверочной закупке. Для этой цели ей вручили четыре десятирублевые купюры. Вместе с сотрудниками милиции она проехала к дому Номер обезличен по ... поднялись к квартире Номер обезличен. Сотрудники милиции встали между этажами выше. Она постучала в дверь. Ей открыл Зорин В.А., она его запомнила хорошо. Она спросила у него, есть ли что-нибудь выпить, он передал ей бутылку емкостью 0,6 л с прозрачной жидкостью. Бутылку у нее изъяли в отделении милиции, составили протокол. В конце января 2010 года к ней вновь подошли сотрудники милиции, предложили участвовать в проверочной закупке, выдали 40 рублей, купюрами по 10 рублей. Она постучала в дверь. Ей вновь открыл Зорин В.А., она попросила его продать спиртное,. Зорин В.А. выразился в ее адрес нецензурно и закрыл дверь.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в январе 2010 года он со знакомой девушкой находился в подъезде дома Номер обезличен по .... К ним подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых при обыске. Зорин В.А. предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска обнаружили две алюминиевые фляги и две бутылки, емкостью 0,33 л с жидкостью. Он понял, что обыск проводится в связи с продажей самогона, но никакого запаха в квартире он не чувствовал. В его присутствии был составлен протокол обыска, в нем все было отражено правильно, он его подписал.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным на следствии с соблюдением требований закона (л.д. 55-57) пояснил, что Дата обезличена года в 14.50 он находился на железнодорожном вокзале. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В здании ЛОВД он увидел второго понятого-мужчину и женщину ФИО5, которой были переданы 40 рублей для покупки спиртного. Они проехали к дому Номер обезличен по .... ФИО5 подошла к двери квартиры Номер обезличен, позвонила. К ней вышел мужчина лет 50. Он и второй понятой стояли между этажами ниже, могли слышать разговор и наблюдать за происходящим. ФИО5 попросила мужчину продать ей что-нибудь выпить. Мужчина ей сказал, что есть одна бутылка за 40 рублей. ФИО5 протянула мужчине 40 руб. Он взял деньги, зашел в квартиру, через некоторое время вышел и передал ФИО5 бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО5 спросила мужчину. Можно ли употреблять данный спиртной напиток. Мужчина уверенно ответил, что можно. Затем они вернулись в ЛОВД, где у ФИО5 изъяли бутылку, емкостью 0,6л.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии с соблюдением требований закона (л.д.65- 67) следует, что Дата обезличена года в 19.45 он со знакомым ФИО9 находилась у дома Номер обезличен по ... милиции предложил им участвовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... согласились. Они прошли в квартиру Номер обезличен., которую открыл Зорин В.А., фамилию которого она узнала от следователя. Сотрудники милиции предъявили Зорин В.А. служебные удостоверения, следователь также предъявил постановление на обыск. Зорин В.А. ознакомился с постановлением. Ему было объявлено о производстве обыска, предложено добровольно выдать спиртосодержащую жидкость., орудия и предметы для ее изготовления, другие предметы, запрещенные к обороту. Зорин В.А. вел себя грубо, пояснил, что самогоноварением не занимается, самогона, каких-либо предметов у него нет. Сотрудники милиции и следователь произвели обыск и нашли две бутылочки, находящиеся при входе в квартиру в коридоре слева на шкафу. Они были наполнены жидкостью. В жилой комнате в кладовом помещении слева от входа были найдены фляги. К одной из фляг был приделан краник и шланг, от которого исходил сильный запах самогона. Фляга была пуста. Изъятые предметы были упакованы опечатаны. Она и ФИО9 расписались в протоколе. Присутствующие при обыске Зорин В.А. и его жена ФИО11отказались подписывать протокол.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Зорин В.А. знает как соседа, неприязненных отношений с ним нет. Она характеризует Зорин В.А. и его семью с положительной стороны. Продавал ли Зорин В.А. спиртосодержащую продукцию, приходили ли к нему покупатели, она не знает.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что знает Зорин В.А., как соседа с положительной стороны. Ей не известно, чтобы он торговал спиртным. Однажды, дату она не помнит, днем в квартиру Зорин В.А. громко стучали несколько мужчин.

Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО14 дали суду аналогичные показания.

Судом исследованы письменные доказательства.

Согласно рапорту л.д.8) оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД ... от Дата обезличена года поступила информация о том, что по адресу: ... ...8 не установленное лицо осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Из постановления о проведении проверочной закупки следует л.д.9), что Дата обезличена года было принято решение о проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей продукции по адресу: ...

Протокол осмотра денежных средств л.д.11) Дата обезличена года подтверждает, что в присутствии понятых ФИО7, ФИО17 осмотрены четыре денежных купюры достоинством 10 руб. каждая, на общую сумму 40 рублей.

В протоколе личного досмотра л.д.12-13) ФИО5 отражено, что она была досмотрена Дата обезличена года в 14.50 в помещении по адресу : ... ..., ... кабинет 203 у которой обнаружены четыре десятирублевые купюры врученные ему для проведения проверочной закупки по адресу: ...

Из протокола проверочной закупки л.д.14) следует, что Дата обезличена года в 15.30 ФИО5, передала продавцу - мужчине из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... рублей. Мужчина вынес из квартиры и передал ФИО5 одну пластиковую бутылку, емкостью 0, 6 мл. наполненную прозрачной жидкостью коричневого цвета с характерным запахом самогона.

В протоколе личного досмотра л.д.15-16) ФИО5 отражено, что она была досмотрена Дата обезличена года в помещении по адресу ..., ул. ... ... каб. 203 у нее была изъята пластиковая бутылка, емкостью 0,6 л, наполненная прозрачной жидкостью коричневого цвета, которая была изъята, упакована в полимерный пакет, перевязан нитью, концы которой опечатаны печатью для пакетов ЛОВД ст. Челябинск с подписями понятых.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.22) жидкость, представленная на исследование, вероятно, является самогоном, жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 « Спирт этиловый питьевой 95% - ный. Технические условия», так как имеет нехарактерный для данных продуктов запах, посторонние включения, содержит сивушные масла и сложные эфиры в концентрациях, превышающих допустимые нормы. Представленная на исследование жидкость содержит сивушные масла в концентрации 4, 7 г/литр, что является опасным для жизни и здоровья человека при использовании в качестве пищевого продукта (Письмо главного врача Курганского филиала ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из протокола обыска от Дата обезличена года (л.д. 26-28) следует, что входе обыска в квартире Зорин В.А. были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, емкостью 330 гр., в которых наполнена жидкость желтого цвета с характерным запахом самогона, в к ладовом помещении обнаружен змеевик на одном конце которого имеется краник, длиной около 1 м., бутылки и змеевик изъяты;

Из протокола осмотра (л.д. 32-34) следует, что осмотрены две пластиковые бутылки емкостью 330 л шланг из полимерного материала с металлическим краником, при осмотре из шланга вытекала каплями жидкость с резким запахом, характерным для самогона,

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 40-47)жидкость в бутылке емкостью 0,6 л, изъятой в ходе проверочной закупки Дата обезличена год. В двух бутылках, изъятых в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ...8. представляет собой напиток домашнего приготовления самогон с содержанием этилового спирта различной концентрации, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и обладает токсическим действием на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта

Таким образом, изготовление в целях сбыта и хранение спиртосодержащей продукции и факт сбыта Зорин В.А. Дата обезличена года спиртосодержащей жидкости, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Вина Зорин В.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Не смотря на непризнание Зорин В.А. своей вины. Его вина подтверждается письменными материалами, показаниями свидетелей. Свидетели ФИО5, ФИО7, подтвердили в судебном заседании, что участвовали в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции у Зорин В.А.8 декабря 20 09 года. В день проведения закупки подписали протокол проверочной закупки. Не смотря на то. что свидетель ФИО10 не был допрошен в судебном заседании, однако из показаний, данных им на предварительном следствии (л.д. 55-57) и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон также следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где ФИО5 выступала в качестве покупателя. Т. о., протокол проверочной закупки от Дата обезличена года является допустимым доказательством, полученным с соблюдением уголовно-процессуального закона. Вина Зорин В.А. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО18, участвующих при производстве обыска в качестве понятых. Исследованных судом доказательств достаточно для постановления в отношении Зорин В.А. обвинительного приговора.

Действия Зорин В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Зорин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зорин В.А. суд учитывает положительную характеристику на Зорин В.А. с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание Зорин В.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Зорин В.А. возможно без изоляции его от общества, а наказание Зорин В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Другое более мягкое наказание не послужит целям его исправления.

На основании ст. ст. 299, 303, 304, 307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зорин В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зорин В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зорин В.А. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: бутылку пластиковую объемом 0, 6 литров с этикеткой «Пепси», две бутылки пластиковые объемом по 330 мл. этикеткой «Простоквашино» и «Актуаль», шланг из полимерного материала с металлическим краном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре при ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: