Обвинительный приговор в отношении Кошелькова М.В.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.

защитника: Баклановой С.Н.

подсудимого: Кошельков М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кошелькова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней по постановлению ... суда от Дата обезличена года,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

Кошельков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кошельков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,307 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а также в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кошельков М.В. Дата обезличена года около 17:00 в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно сбыл часть имевшегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамма продолжал незаконно хранить в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года около 17:00 лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передало последнему незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма, приобретенное у Кошельков М.В.

Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Кошельков М.В. при посреднических действиях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма.

Дата обезличена года в ночное время в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамма, которое там незаконно, с целью сбыта хранил Кошельков М.В.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кошельков М.В. вину по предъявленному следствием обвинению фактически признал полностью и пояснил, что действительно сбыл часть имевшегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), именно так, как указывают органы предварительного следствия, ФИО13, а оставшуюся часть наркотического средства хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Но подсудимый обращает внимание на то, что смесь, содержащую диацетилморфин (героин), он продавал из одной партии, которую приобрел до Дата обезличена года. Подсудимый Кошельков М.В. заявил, что приобретал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), не только для личного употребления, но и для продажи, с целью получения выгоды. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду пояснил, что на февраль 2010 года он работал старшим опер.уполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ....

Дата обезличена года к ним обратился ФИО5 и рассказал о том, что он является наркозависимым и приобретает наркотическое средство - героин, через своего знакомого ФИО7 Мансура у ФИО13.

ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средство - героина. ФИО5 согласился.

После этого ФИО5 был досмотрен в присутствии граждан, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО5 и граждан были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера осмотренных денежных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Затем данные денежные средства были вручены ФИО5 на приобретение наркотического средства - героина.

Затем ФИО5 позвонил ФИО7 и попросил познакомить его с ФИО13, который может помочь в приобретении героина. ФИО7 согласился и назначил ФИО5 встречу возле МОУ СОШ Номер обезличен на ... .... В сопровождении него (ФИО6) и других сотрудников милиции ФИО5 направился в условленное место. Там к ФИО5 подошел ранее неизвестный ему (ФИО6) ФИО7 ФИО5 и ФИО7 пошли к дому Номер обезличен по ... ..., зашли в четвертый подъезд.

Он (ФИО6) в это время находился в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., поскольку была информация, что ФИО13 приобретает героин у Кошельков М.В. Через некоторое время он (ФИО6) увидел, что из квартиры Номер обезличен вышел ранее незнакомый ему Кошельков М.В., открыл дверь подъезда, куда вошел ФИО13

Он (ФИО6) видел, как ФИО13 что-то передал Кошельков М.В., после чего Кошельков М.В. что-то передал ФИО13 После этого ФИО13 прошел к дому Номер обезличен по ..., где встретился с ФИО7 и ФИО5 Он (ФИО6) наблюдал за ними и видел, как ФИО13 что-то передал ФИО5

После этого было принято решение о задержании ФИО5, ФИО7 и ФИО13 Данные лица после задержания были доставлены в ОМ Номер обезличен ..., где были досмотрены. В ходе досмотра ФИО5 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Позже был задержан Кошельков М.В., который также был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, а также смывы с ладонных поверхностей рук. Кошельков М.В. пояснил, что перед встречей с ФИО13 для продажи тому героина, он находился в гостях у ФИО9 по адресу: ..., и в данной квартире он (Кошельков М.В.) оставил сверток с героином.

Позже в квартире ФИО9 в присутствии ФИО9 и Кошельков М.В. был произведен обыск. В ходе обыска был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Также в ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, невозможностью его доставления, поскольку ФИО13 был объявлен в розыск. Так, в соответствии с протоколом допроса свидетеля от Дата обезличена года ФИО13 пояснил, что он около пяти лет употребляет героин, приобретает героин для личного потребления. У него есть знакомый Кошельков М.В., который также употребляет героин.

Дата обезличена года около 15:30 к нему домой на ...45 пришел его знакомый ФИО7 Мансур, который тоже употребляет героин. ФИО7 М. спросил у него о возможности приобрести 1 грамм героина для употребления ему и его знакомому. ФИО7 М. остался ждать его (ФИО13) в подъезде, у его квартиры, а он в это время позвонил на сотовый телефон Кошельков М.В., хотел узнать есть ли у него героин. Ранее в ходе разговора Кошельков М.В. М. говорил, что если ему потребуется героин, он поможет его достать, но подробно о своих возможностях достать героин Кошельков М.В. М. ничего не рассказывал.

Кошельков М.В. М. сказал, что сможет продать ему (ФИО13) 1 грамм героина за 1000 рублей. Они договорились с ФИО8 М. встретиться Дата обезличена года возле 4-го подъезда дома Номер обезличен по ... ... около 16:15-16:30. После этого он (ФИО13) сказал ФИО7 М., что можно купить героин у его знакомого за 1000 рублей. Тогда ФИО7 М. позвонил своему знакомому и сказал, что есть возможность купить героин, а также предложил подъехать к школе Номер обезличен по ... ..., сказал, что встретит его.

После этого ФИО7 М. куда-то ушел и вскоре пришел к нему (ФИО13) домой со своим знакомым по имени Евгений. Как он (ФИО13) понял, именно этот знакомый хотел приобрести героин. Евгений передал ему (ФИО13) деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, и сказал, что это деньги для приобретения героина. Он (ФИО13) взял эти деньги и пошел на встречу с ФИО8арипов М. и Женя остались ждать в подъезде. Ни ФИО7 М., ни Жене он (ФИО13) не сказал, куда именно он пошел и на встречу с кем именно.

Дата обезличена года около 17:00-17:30 он (ФИО13) пришел к 4-ому подъезду дома Номер обезличен по ... .... Дверь подъезда ему открыл Кошельков М.В. М., они вдвоем зашли в подъезд, где на первом этаже он передал ФИО8 М. 1000 рублей, ранее полученные от Жени, а Кошельков М.В. М. передал ему сверток из фольгированной серебристой бумаги с героином. Сверток он (ФИО13) не разворачивал, пальцами прощупал наличие в свертке порошка - героина. Он доверял ФИО8 М. и не думал, что тот может продать ему не героин, а что-либо другое под видом героина.

После этого он (ФИО13) ушел из 4-го подъезда дома Номер обезличен по ... ..., а Кошельков М.В. М. остался в подъезде. Он (ФИО13) вернулся домой. В подъезде дома Номер обезличен по ... ... он передал сверток из фольгированной серебристой бумаги Жене, поскольку именно он передал деньги на покупку героина. После этого их троих задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен ... л.д.43-44).

Также в ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, невозможностью его доставления, поскольку ФИО5 находится за пределами .... Так, в соответствии с протоколом допроса свидетеля от Дата обезличена года ФИО5 пояснил, что около года он употребляет героин. Героин он приобретает у своих знакомых, иногда ему помогает приобретать героин его знакомый по имени Мансур.

Дата обезличена года в утреннее время он встретился с Мансуром, проживавшим в доме Номер обезличен по ... ..., и в ходе разговора о возможности приобретения героина, Мансур сказал ему, что приобретает героин у своего знакомого ФИО13, проживающего в доме Номер обезличен по ... .... Он (ФИО5) спросил у Мансура о возможности приобретения для него героина, на что Мансур ему ответил, что поможет, и они обменялись с Мансуром номерами сотовых телефонов.

После этого он (ФИО5) обратился в отдел милиции на ... ... и рассказал про Мансура и ФИО13. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, он согласился. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его (ФИО5) досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После его досмотра был составлен протокол. Затем для покупки наркотического средства ему сотрудник милиции передал 1000 рублей - 10 купюр по 100 рублей. При этом сотрудником милиции был составлен протокол, в котором был зафиксирован факт вручения ему денежных средств в сумме 1000 рублей, в протоколе были переписаны серийные номера денежных купюр.

Затем он (ФИО5) созвонился по сотовому телефону с Мансуром и попросил Мансура познакомить его с Денисом, через которого тот приобретает героин. Мансур предложил ему приехать на встречу с ним и ждать возле школы Номер обезличен по ... .... В дневное время Дата обезличена года он (ФИО5) приехал в указанное Мансуром место, сотрудники милиции при этом вели за ним наблюдение незаметно для Мансура. Встретившись с Мансуром, он (ФИО5) вместе с ним прошел в дом Номер обезличен по ..., где на площадке между 2 и 3 этажами они встретились с парнем, который представителя ФИО13.

ФИО13 Д. спросил у него (ФИО5) про деньги, и он передал ФИО13 ... рублей десятью купюрами по 100 рублей, которые ему до этого передали сотрудники милиции. После этого ФИО13 вышел из подъезда и прошел в 4-й подъезд дома Номер обезличен по ... этого ФИО13 Д. пояснил им, что героин он будет приобретать у парня по прозвищу «Кошелек».

Через некоторое время ФИО13 Д. вернулся и передал ему (ФИО5) сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого его (ФИО5), Мансура и ФИО13 задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен ..., где он в присутствии понятых сообщил о наличии у него свертка с наркотическим средством и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, переданным ему ФИО13 Д., который, в свою очередь, приобрел его у парня по прозвищу «Кошелек» л.д.61-62).

Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:

- рапорт старшего оперативного уполномоченного ОУР ФИО6, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героина, были задержаны Кошельков М.В., ФИО13 и ФИО5, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный рапорт был зарегистрирован в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года л.д.2);

- постановление о представлении результатов ОРД следователю по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... от Дата обезличена года, согласно которому заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен по ... результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в СУ при ОМ Номер обезличен УВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании л.д.4);

- рапорт старшего оперативного уполномоченного ОУР УВД по ...у ... ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Кошельков М.В., ФИО13, ФИО9 в группе лиц на протяжении длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина, в особо крупных размерах на территории ... .... В данном рапорте ст. опер.уполномоченный ОУР с согласия начальника ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12 просит разрешение на проведение в отношении Кошельков М.В., ФИО13, ФИО9 ОРМ «Проверочная закупка». Начальник ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО11 дает разрешение на проведение данного ОРМ л.д.5);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому проведение ОРМ утверждено заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.6);

- заявление ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, в количестве 1 грамм за 1000 рублей у парня по имени Денис л.д.7);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении ОРМ, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было л.д.8);

- протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были переданы ФИО5 л.д.9);

- заявление ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Денис л.д.12);

- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 из правого заднего кармана джинсов добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д.13);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, согласно которому у Кошельков М.В. были изъяты деньги в сумме 1000
рублей, смывы с рук. Кошельков М.В. в ходе досмотра пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил в результате продажи наркотического средства - героина, ФИО13 л.д.17);

- протокол задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому Кошельков М.В. был задержан Дата обезличена года в 19:15, поскольку был задержан непосредственно после совершения преступления, а очевидцы прямо указали на Кошельков М.В., как на лицо, совершившее преступление. Кошельков М.В. с задержанием согласился л.д.32);

- протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которому по адресу: ... ...42, с целью отыскания и изъятия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, был проведен обыск. В ходе обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты, в том числе, рулон серебристой фольги, упакованный в прозрачный пакет, а также сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета л.д.52-53);

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому вещество, представленное на исследование (добровольная выдача ФИО5 Дата обезличена года), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Масса вещества составляет 0,752 грамма л.д.75);

- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому вещество, представленное на исследование (изъятое при обыске в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Масса вещества составляет 0,555 грамма л.д.79);

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: 6 бумажных пакетов, 2 полиэтиленовых пакета и 2 сотовых телефона. При этом, из одного из конвертов были извлечены денежные купюры, изъятые у Кошельков М.В. Данные денежные купюры были осмотрены, с них были сделаны ксерокопии. Номера осмотренных денежных купюр, изъятых у Кошельков М.В., совпали с номерами денежных купюр, врученных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 л.д.119-125);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - героин, массой 0,752 грамма, изъятое у ФИО5; наркотическое средство - героин, массой 0,555 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ...; наркотическое средство - марихуана, массой 22,826 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ...; наркотическое средство - марихуана, массой 0,071 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ...; смывы с ладонных поверхностей рук ФИО13; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Кошельков М.В. л.д.126);

- постановление о выделении уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которому из уголовного дела Номер обезличен выделено уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО9, возбужденное по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства - марихуаны, массой 22,897 грамма л.д.143);

- постановление о выделении уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которому из уголовного дела Номер обезличен выделено уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО13, возбужденное по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства - героина, массой 0,752 грамма л.д.144).

Органами предварительного следствия действия Кошельков М.В. квалифицированы:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту обнаружения у Кошельков М.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамма - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель Лаптиев Ю.С. в судебных прениях указал, что действия подсудимого Кошельков М.В. по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было получено данных о том, что Кошельков М.В. каждый раз отдельно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,307 грамма, а также то, что второе вмененное преступление было обнаружено при производстве обыска в жилище, уже после задержания Кошельков М.В.

При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самого подсудимого Кошельков М.В. о единовременном приобретении наркотического средства, выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Кошельков М.В.

Суд считает необходимым действия подсудимого по сбыту наркотического средства ФИО13 Дата обезличена года и действия по хранению оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Кошельков М.В., фактически полностью признавшего вину в совершении инкриминируемых преступлений, свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного заседания, а также показаний свидетелей ФИО13 и ФИО5, данных ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в связи с неявкой данных свидетелей в судебное заседание, на основании ст.281 УПК РФ, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Кошельков М.В. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства ФИО13, передавшему его ФИО5, изъятием у ФИО5 наркотического средства, а также добровольной выдачей ФИО5 наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъятием оставшегося наркотического средства при производстве обыска в жилище Кошельков М.В.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, считает, что действия Кошельков М.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицируя действия Кошельков М.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить.

Подсудимый Кошельков М.В. действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, в данном случае с посредником - ФИО13, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, нахождение наркотического средства в расфасованном виде.

Суд считает, что действия Кошельков М.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Кошельков М.В., именно как о сбытчике наркотических средств.

Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Кошельков М.В., фактически полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетеля ФИО13, который знал Кошельков М.В. как лицо, сбывающее героин, ранее неоднократно приобретал у Кошельков М.В. наркотическое средство - героин, и последний сам ФИО13 заявил, что при необходимости сможет продать ему героин.

Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия принимаются судом как достоверные доказательства.

Кроме того, при проведении обыска в жилище ФИО9, где находился Кошельков М.В., в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, массой 0,555 грамма, были соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, действия Кошельков М.В. необходимо окончательно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Вина Кошельков М.В. в совершении данного преступления доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Диацетилморфин (героин), его смеси на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, а также Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,307 грамма (0,752 грамма+0,555 грамма) образует крупный размер.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ; и принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи с чем считает, что наказание Кошельков М.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), положительную характеристику по месту жительства, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не считает возможным признать совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Кошельков М.В. как личности, и не считает возможным применить ст.58 УК РФ, с исправительной колонии строгого режима.

Оснований назначения дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные оперативному уполномоченному ОУР УВД по ...у ... ФИО16, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления.

При этом, суд обращает внимание, что вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,752 грамма, изъятое у ФИО5, смывы с ладонных поверхностей рук ФИО13, подлежат уничтожению лишь после принятия решения по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО13; наркотическое средство - марихуана, массой 22,826 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., наркотическое средство - марихуана, массой 0,071 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., подлежат уничтожению лишь после принятия решения по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО9

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелькова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Кошельков М.В. по постановлению ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошельков М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные оперативному уполномоченному ОУР УВД по ...у ... ФИО16 - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; наркотическое средство - героин, массой 0,752 грамма, изъятое у ФИО5, смывы с ладонных поверхностей рук ФИО13, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить после принятия итогового решения по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО13; наркотическое средство - героин, массой 0,555 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; наркотическое средство - марихуана, массой 22,826 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., наркотическое средство - марихуана, массой 0,071 грамма, изъятое в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить после принятия итогового решения по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО9

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова