Дело Номер обезличен \10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В., помощника прокурора Хлызовой О.А., подсудимых Казанцева Н.А., Баландина Н.Н., защитников Попова В.И., Баклановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации
Казанцева Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, со средне - специальным образованием, разведенной, детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по месту регистрации в ... по ...188, не судимой, осужденной Дата обезличена года ... судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ ( 13 преступлений) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ ( восемнадцать преступлений);
Баландина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, со средне- специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по месту регистрации в ... по ул. Ю Бульвар 28-49, не судимой, осужденной Дата обезличена года ... судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ ( 13 преступлений) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ ( восемнадцать преступлений)
У С Т А Н О В И Л:
Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, совершили мошенничества (восемнадцать преступлений) при следующих обстоятельствах.
Казанцева Н.А. в марте 2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в ИФНС по ...у ..., вступила в предварительный преступный сговор с Баландина Н.Н. и, работая в оформленной на имя ФИО9 фирме «... по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен, в ... ..., выдавая указанную фирму за отдел кадров различных организаций, находящихся в Северном регионе РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, совершили хищения денежных средств граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации.
Так, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации и осуществляя руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО10 денежных средств, умышленно предоставили ФИО10 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу стропальщиком в компанию «...» в ...-Ненецкого АО с заработной платой 50000-60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО10, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО10 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО10, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО10 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО10 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в компании в ... АО, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., после чего получила от ФИО10 деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, на ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО13 денежных средств, умышленно предоставили ФИО13 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу монтажником (токарем) в компанию «...» в ...-Ненецкого АО с заработной платой 50000-60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО13, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО13 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО13, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО13 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО13 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в компании в ...-Ненецкого АО, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО10 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО10 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. похитили совместно принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО15 денежных средств, умышленно предоставили ФИО15 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу слесарем-ремонтником в одну из фирм, расположенных в г. ФИО14: либо в фирму «...», либо в АК СУС-19, либо в ОАО «...» Ямало-Ненецкого АО, с заработной платой 50000-60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО15, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО15 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО15, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО15 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО15 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации в г. ФИО14-Ненецкого АО, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО15 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО15 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. похитили совместно принадлежащие ФИО15 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО16 денежных средств, умышленно предоставили ФИО16 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу слесарем-ремонтником в одну из фирм, расположенных в ... и в ... с заработной платой от 50000 рублей и выше, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО16, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО16 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО16, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО16 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО16 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации в ... и ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО16 оплатить деньги в сумме 5000 рублей, вынудила введенного в заблуждение ФИО16 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17, путем обмана и злоупотребления доверием последней, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО17 денежных средств, умышленно предоставили ФИО17 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу секретарем (бухгалтером) в одну из фирм, расположенных в ... и в ... с заработной платой от 50000 рублей и выше, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО17, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО17 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенной в заблуждение ФИО17, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО17 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО17 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации в ... и ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО17 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив, введенную в заблуждение ФИО17, оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18, путем обмана и злоупотребления доверием последней, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО18 денежных средств, умышленно предоставили ФИО18 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу аппаратчиком в одну из фирм, расположенных в ..., в том числе в ЗАО «...» с заработной платой от 50000 рублей и выше, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО18, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО18 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенной в заблуждение ФИО18, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО18 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО18 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организацию ЗАО «Стройдеталь» и другие предприятия в ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО18 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенную в заблуждение ФИО18 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО19, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО19 денежных средств, умышленно предоставили ФИО19 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу монтажником в одну из фирм, расположенных в ...: либо в ОАО «...», либо в АК СУС-19, либо в УПТК «...», либо в г. ФИО14 в РСУ Номер обезличен, с заработной платой 50000-60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО19, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО19 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО19, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО19, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО19 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО19 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации, расположенные в ...: в ОАО «...», в АК СУС-19, в УПТК «...» и в г. ФИО14 в РСУ Номер обезличен, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО19 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО19 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым похитили совместно принадлежащие ФИО19 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО20 денежных средств, умышленно предоставили ФИО20 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу монтажником в одну из фирм, расположенных в ...: либо в АК СУС-19, либо в УПТК «...», либо в г. ФИО14 в РСУ Номер обезличен, с заработной платой не менее 50000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО20, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО20 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО20, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО20 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО20 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации, расположенные в ...: в АК СУС-19, в УПТК «Севергазстрой» и в г. ФИО14 в РСУ Номер обезличен, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО20 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО20 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО21, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО21 денежных средств, умышленно предоставили ФИО21 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу водителем в одну из организаций, расположенных в ..., с заработной платой от 40000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО21, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО21 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО21, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО21, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО21 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО21 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организаций, расположенные в ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО21 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, а также 120 рублей за произведенное ксерокопирование личных документов ФИО21, выынудив введенного в заблуждение ФИО21 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО21 деньги на общую сумму 5120 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО22, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО22 денежных средств, умышленно предоставили ФИО22 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу водителем в одну из фирм, расположенных в г.ФИО14: либо ООО «...», либо в ООО «Метрегионтрубопроводстрой», либо в ... в АК СУС-19, с заработной платой не менее 60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО22, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО22 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО22, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО22, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО22 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО22 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации, расположенные в ...: в АК СУС-19, в г. ФИО14 в ООО «Уренгойпромгражданстрой», в ООО «...», составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО22 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО22 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО22 деньги в сумме 5000 рублей, причинив материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО23, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО23 денежных средств, умышленно предоставили ФИО23 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу механизатором в строительную организацию, расположенную в ..., с заработной платой не менее 45000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО23, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО23 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО23, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО23, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО23 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО23 денег в сумме 2000 рублей и 2700 рублей, а также направление в строительную организацию ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО23 оплатить деньги в сумме 4700 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО23 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО23 деньги в сумме 4700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО24 денежных средств, умышленно предоставили ФИО24 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу разнорабочим в одну из организаций, расположенных в ...: либо ОАО КМ СМУ-2 «...», либо АК СУС-19, с заработной платой от 45000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 8000 рублей, пообещав ФИО24, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО24 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО24, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО24 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру о принятии от ФИО24 денег в сумме 8000 рублей, а также направления в организаций, расположенные в ...: либо ОАО КМ СМУ-2 «...», либо АК СУС-19, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО24 оплатить деньги в сумме 8000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО24 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО24 деньги в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО25, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО25 денежных средств, умышленно предоставили ФИО25 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу помощником бурильщика в ОАО Т-С НГРЭЙС в пос. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО, с заработной платой от 40000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО25, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО25 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО25, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО25, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО25 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО25 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направление в ОАО Т-С НГРЭЙС в пос. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО25 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО25 оплатитть указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО25 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО26, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО26 денежных средств, умышленно предоставили ФИО26 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу бурильщиком или машинистом в одну из организаций, расположенных в ...: ОАО «...», Ямало...: ОАО «...», ЗАО«...», ОАО «...» и ОАО Севергазстрой», и ...: ОАО « Арктикнефтегазстрой», с заработной платой не менее 50000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО26, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО26 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО26, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО26, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО26 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО26 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в ОАО «Тюменнефтегеофизика» ..., ОАО «Уренгойтрубопроводстрой», ЗАО «Пангодыгазстрой», ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» и ОАО Севергазстрой» Ямало..., ОАО « Арктикнефтегазстрой» ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО26 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО26 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО26 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО27, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО27 денежных средств, умышленно предоставили ФИО27 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу разнорабочим в ОАО «...» ..., с заработной платой не менее 40000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО27, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО27 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО27, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО27, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО27 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО27 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направление в ОАО «Тюменнефтегеофизика» ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО27 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО27 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО27 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО28, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «Северной управляющей компании» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО28 денежных средств, умышленно предоставили ФИО28 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу электромонтером в одну из фирм, расположенных в ...: либо в ОАО КМ СМУ-2 «...», либо в АК СУС-19, либо в УПТК «Севергазстрой», либо в РСУ Номер обезличен, с заработной платой 50000-60000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «Северной управляющей компанией» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО28, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО28 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО28, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО28, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО28 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО28 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организации, расположенные в ...: в ОАО КМ СМУ-2 «...», в АК СУС-19, в УПТК «...», в РСУ Номер обезличен, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО28 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив введенного в заблуждение ФИО28 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО28 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО29 денежных средств, умышленно предоставили ФИО29 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу сварщиком в одну из организаций, расположенных в ... ОАО КМ СМУ-2 «...», либо в г. ФИО14 КМ СМУ -2 Ямбурского ГКМ, с заработной платой от 45000 рублей, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО29, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО29 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО29, подписать договор оказания информационных услуг с «Северной управляющей компанией», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО29 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО29 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направления в организаций, расположенные в ... ОАО КМ СМУ-2 «...», либо в г. ФИО14 КМ СМУ -2 Ямбурского ГКМ, составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО29 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, а также 120 рублей за произведенное ксерокопирование личных документов ФИО29, вынудив ФИО29 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО29 деньги на общую сумму 5120 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, согласно распределенным заранее ролям, находясь в помещении «...» по адресу: ..., ..., офис Номер обезличен в ... ..., Казанцева Н.А., выступая в роли руководителя данной организации, а Баландина Н.Н., выступая в роли сотрудницы, осуществляли руководство нанятыми в указанную фирму на работу сотрудницами ФИО12, ФИО11, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, с целью получения от ФИО32 денежных средств, умышленно предоставили ФИО32 заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве по вахтовому методу помощником бурильщика в ОАО Т-С НГРЭЙС в пос. ..., с заработной платой от 40000 рублей и выше, с проживанием и питанием за счет работодателя, возможными только после подписания трудового договора с «...» ИП ФИО9 и после оплаты за оказание информационных услуг денег в сумме 5000 рублей, пообещав ФИО32, что данная денежная сумма, а также стоимость проезда до места работы будут гарантированно возвращены работодателем, тем самым обманув ФИО32 относительно действительных условий трудоустройства в указанную компанию и, достигнув добровольного согласия введенного в заблуждение ФИО32, подписать договор оказания информационных услуг с «...», выдавая указанный договор за трудовой договор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, с целью придания своим корыстным намерениям правомерного вида, Казанцева Н.А., действуя совместно и согласованно с Баландина Н.Н., произвела ксерокопии предоставленных ФИО32 личных документов, а также подписала договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, две квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии от ФИО32 денег в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, а также направление в ОАО Т-С НГРЭЙС в пос. ..., составленные, согласно заранее распределенным ролям, на компьютере Баландина Н.Н., которая убедила ФИО32 оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора, вынудив ФИО32 оплатить указанную денежную сумму Казанцева Н.А., тем самым, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. совместно похитили принадлежащие ФИО32 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимые Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. вину по предъявленному обвинению не признали, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.
Судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Казанцева Н.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, с участием адвоката, из которых следует, что идея образования ею индивидуального предприятия возникла спонтанно, сначала она назвала свое ИП «...», арендовала под офис помещение по ..., ... в ... ..., в цокольном этаже, а именно - комнату, которую обозначила как офис Номер обезличен, где фактически в дальнейшем располагалось ее ИП. В феврале 2008 года она переименовала свое ИП из «...» в «...». Также она набрала в свое ИП сотрудниц-диспетчеров, которые должны были отвечать на телефонные звонки. С 2006 г. до 2008 г. диспетчеры у нее постоянно менялись. В марте 2008 г. у нее в офисе Номер обезличен по ... в ... работали она сама, а также трое диспетчеров (без официального трудоустройства) - Баландина Н.Н., ФИО12 и ФИО11 В обязанности всех диспетчеров входило отвечать на все телефонные звонки и выполнять ее устные распоряжения. Когда клиенты непосредственно приходили в ее офис, то Баландина Н.Н. распечатывала на компьютере договоры, ФИО11 копировала на ксероксе копии с удостоверяющих личности клиентов документов (паспортов, трудовых книжек, иных документов), а ФИО12 работала недавно, поэтому только училась, и отвечала в основном, на телефонные звонки. Все сотрудницы работали у нее не официально, без какого-либо документального оформления трудовых отношений. С 2006 года она регулярно, 1-2 раза в месяц, подавала в Челябинский филиал газеты «...» объявления о том, что требуются специалисты различных профессий для работы в регионах Севера. В объявлениях она указывала номера следующих телефонов: телефона в офисе Номер обезличен по ... Номер обезличен, а также номера своих личных сотовых телефонов - Номер обезличен, которые были предназначены именно для работы ее ИП. Из Челябинского филиала газеты «Из рук в руки» поданные ею объявления рассылались в филиалы данной газеты в различных городах на территории страны. С 2006 г. и до конца марта 2008 года в ее фирму постоянно поступали звонки от граждан из различных городов РФ, желавших поехать на заработки на Север. Информацию о работодателях она узнавала либо через Интернет-данные, либо из каких-либо справочников и газет. Она созванивалась с фирмами-работодателями, расположенными на Севере, предлагала тем посреднические услуги своей фирмы по набору кадров. При положительном рассмотрении ее предложения с некоторыми из организаций она заключала договоры об оказании ее фирмой посреднической деятельности по набору сотрудников различных специальностей для работы вахтовым методом на Севере. Те фирмы, с которыми у нее были заключены договорные отношения, в ее офис по факсу сбрасывались заявки в виде информации о требующихся специальностях, на основании которых она составляла тексты объявлений для газеты «...». Также в ее фирму по факсу поступали заявки и из других фирм, с которыми не были заключены договорные отношения. Такие заявки носили информационный характер о свободных рабочих местах. Откликнувшиеся на подававшиеся ею в газету объявления люди дозванивались по указанным в объявлениях номерам телефонов до ее фирмы и либо она сама, либо кто-либо из диспетчеров отвечали на звонки. По телефону дозвонившимся людям объясняли, что те попали в фирму либо «...», либо «...», объясняли звонившим об имеющихся вакансиях на Севере, об условиях проживания и оплаты, в том числе о том, что при трудоустройстве с собой нужно иметь удостоверяющие личность документы, медицинские справки, теплые вещи. Она никогда не говорила звонившим людям о том, что ее фирма трудоустраивает людей, она и ее сотрудницы говорили, что фирма предоставляет информационные услуги о работодателе и работает от отдела кадров работодателей (какого-либо предприятия на Севере) только по имеющимся заявкам. Также звонившим по телефону говорилось о том, что сначала необходимо приехать в ..., в ее фирму, для заключения договора о предоставлении информационных услуг на имеющиеся вакансии, что нужно иметь при себе нерастраченную денежную сумму 7-8 тысяч рублей, из которых нужно будет оплатить стоимость договора с ее фирмой в сумме 5000 рублей, а остальные деньги пойдут на оплату проезда до работодателя, что после трудоустройства работодатели оплачивают из первой зарплаты плацкартный проезд. Также она, либо сотрудницы ее фирмы, объясняли звонившим, что ее фирма в ... только предоставляет информацию о работодателях и вакансиях и выдает направления на будущую работу, но никаких гарантий за последующее трудоустройство не дает, ответственности за проезд до работодателя, а также какую-либо иную ответственность ее фирма не несет. Некоторым звонившим в ее фирму людям предлагалось созвониться с фирмой перед выездом в ... для организации встречи, но на самом деле никого не встречали, так как она не смогла договориться с кем-либо из автовладельцев на оказание помощи по доставке людей с железнодорожного вокзала до ее фирмы, поэтому люди сами добирались до ее фирмы. Когда люди непосредственно приезжали в ее фирму, то она просила предъявить документы, предлагала на выбор несколько имевшихся на момент приезда граждан вакансий с указанием адресов, предлагала тем заключить договоры об оказании информационных услуг, за которые нужно оплатить по 5000 рублей, на основании чего людям выдавались направления с вакансиями. Каждый клиент мог свободно ознакомиться перед подписанием с условиями договора об оказании информационных услуг. Также в ее фирме производились ксерокопии личных документов каждого клиента с целью отправления по факсу предприятию-работодателю, а также для постановки в банк данных ее фирмы (в рабочую тетрадь, куда вносятся данные обо всех лицах, желающих трудоустроиться через ее фирму). Деньги от каждого клиента принимала либо она сама, либо кто-либо из сотрудниц ее фирмы, о чем выписывались приходные кассовые ордера, квитанции к которым выдавались на руки клиентам. После подписания договоров и оплаты, клиенты уезжали к работодателям. Иногда от клиентов, заключивших с ее фирмой договоры, позже поступали претензии по поводу того, что в фирмах, куда те направлялись, не было свободных вакантных мест, либо не устраивали какие-либо условия работы. В таком случае недовольные клиенты требовали расторжения договора и возврата денег, на что она разъясняла, что для расторжения договора нужно написать заявление, которое будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, о чем указано в самом договоре. По результатам рассмотрения претензий она либо не возвращала деньги клиентам, либо возвращала частично, либо возвращала в полном объеме. В числе недовольных клиентов были две женщины, приехавшие из Краснодарского края и желавшие трудоустроиться на Севере поварами, которые заключили с ее фирмой договоры об оказании услуг от Дата обезличена ... две женщины заключили договоры, оплатили деньги, но их не устроило, что поезд до местонахождения работодателя идет только через несколько дней, поэтому те вернулись в ее фирму, где находилась только Баландина Н.Н., стали требовать от Баландина Н.Н. возврата денег. Баландина Н.Н. созвонилась с ней и передала трубку одной из женщин, она по телефону успокаивала женщину, чтобы та не волновалась, что можно поискать другие варианты. Но женщина настаивала на возврате денег, на что она ответила о необходимости написать заявление. Женщина, разговаривавшая с ней по телефону, отказалась писать какое-либо заявление. От каждой из тех недовольных женщин, приехавших из ..., она получила по 5000 рублей за заключение договоров, а также по 100 рублей за ксерокопирование документов, деньги истратила. Деньги женщинам она не вернула, так как те ничем, кроме нежелания ждать поезда, не мотивировали свое намерение расторгнуть договоры. Были и другие случаи, когда клиенты даже приезжали до месторасположения работодателей по выданным в ее фирме направлениям, но на местах тем предлагались либо другие вакансии, либо предлагались условия, не устраивавшие клиентов: размер зарплаты, условия проживания. Некоторые работодатели говорили, что фирму «Перспектива» из ... не знают. Такие клиенты возвращались в ... в ее фирму и требовали возврата денег, писали заявления о расторжении договоров, кому-то из таких клиентов она частично возвращала деньги - по 1000-2500 рублей, но полную сумму денежных средств не возвращала. Ежедневно в ее фирме заключалось от 2 до 10 договоров. Никакого обмана в отношении кого-либо она не совершала, люди по своей воле заключали договоры с ее фирмой, а гарантии людям в трудоустройстве она давала лишь в том случае, если от работодателей приходили вызовы на определенного клиента, после ранее направлявшихся работодателю по факсу копий, удостоверяющих личность клиента документов.
(том 1л.д. 14-17 )
Из показаний потерпевшего ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале марта 2008 года он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей, ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы, и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму не менее 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются стропальщики и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы, он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что стропальщики еще требуются, и он может выезжать. С ним решил поехать его друг ФИО13, который узнал о «...» из объявления в газете. Дата обезличена года он и ФИО13, приехали в фирму «...», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились три женщины. Он и ФИО13 представились и сказали, что приехали из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочие по специальности -механики и стропальщики еще требуются, и попросили предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ними заключают договора об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Они были уверены, что с ними заключаются трудовые договоры, после подписания которых, они будут считаться официально принятыми на работу, в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000- 60000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставления бесплатного жилья и питания за счет работодателя. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он и ФИО13 должны заплатить по 5000 рублей каждый, как взнос на отправку на Север. Ранее никакого разговора о том, что при оформлении договора нужно будет платить деньги, не было. Он и ФИО10 оплатили по 5000 рублей каждый, поскольку женщины уверили в том, что указанные деньги им обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему и ФИО13 были выданы по две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей, и договоры от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он и ФИО13 направляются на работу в фирму «...», где их будут ждать, поскольку до их приезда в данную фирму будут направлены копии документов. Женщина выдала им несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в ...- Ненецкого АО, пояснив, что если вдруг им что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то они могут обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где их обязаны будут принять на основании договоров с фирмой «...». После подписания договора в «...» они были уверены в том, что являются сотрудниками компании «...». В ... их никто не встретил. Он позвонил по номеру телефона, который был указан в направлении, где ему ответили, что это не вышеуказанная фирма, и вакансий на работу у них нет, а заработной платы в размере 50-60 тысяч рублей работникам никогда не выплачивалось. Тогда он позвонил по другим номерам телефонов, указанным в направлениях «...», однако, ему ответили, что по указанным адресам таких фирм не существует. Удостоверившись, что его и ФИО13 на работу в ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой им не предоставят, они вынуждены были ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В « ...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда, на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 3л.д. 206-210 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- заявление ФИО10 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности сотрудниц «Северной управляющей компании», расположенной по ... ..., офис Номер обезличен в ..., которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления предложили ему гарантированно трудоустроиться в фирму на Севере вахтовым методом, предоставили ему ложную информацию о работодателе, о зарплате и условиях труда, при этом заключили с ним договор оказания информационных услуг, выдавая его за трудовой договор, после чего похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб л.д.204 том 3);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО10 уверенно указал на Баландина Н.Н. как на одну из сотрудниц, находившуюся в «...» в ... Дата обезличена г., которая оформляла с ним договор, ФИО9, которая производила копии его документов, ФИО12, которая отвечала на телефонные звонки.
(том 3л.д. 211-215 )
Из показаний потерпевшего ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале марта 2008 года он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму не менее 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются механики и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы, он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что механики еще требуются, и он может выезжать. С ним решил поехать его друг ФИО10, который узнал о «...» из объявления в газете. Дата обезличена года он и ФИО10, приехали в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились три женщины. Он и ФИО10 представились и сказали, что приехали из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочие по специальности: механики и стропальщики еще требуются, и попросили предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ними заключают договоры об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Они были уверены, что с ними заключаются трудовые договоры, после подписания которых они будут считаться официально принятыми на работу, в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000- 60000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставление бесплатного жилья и питания за счет работодателя. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он и ФИО10 должны заплатить по 5000 рублей каждый, как взнос за отправку на Север. Ранее никакого разговора, о том, что при оформлении договора нужно будет платить деньги, не было. Он и ФИО10 оплатили по 5000 рублей каждый, поскольку женщины уверили в том, что указанные деньги им обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему и ФИО10 были выданы по две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей, и договоры от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он и ФИО10 направляются на работу в фирму «...», где их будут ждать, поскольку до их приезда в данную фирму будут направлены копии документов. Женщина выдала им несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в ..., пояснив, что если вдруг им что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то они могут обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где их обязаны будут принять на основании договоров с фирмой «Северная управляющая компания». После подписания договора в «...» они были уверены в том, что являются сотрудниками компании «...». В ... их никто не встретил. Он позвонил по номеру телефона, который был указан в направлении, где ему ответили, что это не вышеуказанная фирма, и вакансий на работу у них нет, а заработной платы в размере 50-60 тысяч рублей работникам никогда не выплачивалось. Тогда он позвонил по другим номерам телефонов, указанным в направлениях «...», однако, ему ответили, что по указанным адресам таких фирм не существует. Удостоверившись, что его и ФИО10 на работу в ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой им не предоставят, они вынуждены были ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В « ...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным. ( том 3л.д. 166-170 )
Суд исследовал письменные доказательства :
- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности сотрудниц «...», расположенной по ... ..., офис Номер обезличен в ..., которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления его доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в одной из фирм на Севере, с выплатой высокой заработной платы, заключили договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, выдавая его за трудовой договор, после чего похитили принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. л.д.164 том 3)
- протокол выемки у потерпевшего ФИО13 документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, приложение к договору, заявление в «...» ИП ФИО9, квитанции к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года о принятии от ФИО13 суммы 3000 рублей и 2000 рублей, листы с вакансиями в разных фирмах на Севере на имя заказчика ФИО13. ( том 3л.д. 172-173 );
- протокол осмотра изъятых у ФИО13 документов ( том 5л.д. 133-145 );
- листы с вакансиями : Севергазстрой УМ-2 ОАО в ..., РСУ Номер обезличен в г.ФИО14, ООО «...» в ..., ООО «...» в ..., АК СУС-19 в ... л.д.174-178 том 3 );
-договор об оказании информационных услуг от Дата обезличена года Номер обезличен и приложение к договору Номер обезличен л.д.179,180-181,182 том 3 );
-квитанции от Дата обезличена года на сумму 3000 и 2000 рублей на имя ФИО13 л.д.183-184 том 3);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевший ФИО13 уверенно указал на ФИО9 как на одну из сотрудниц, находившуюся в «...» в ... Дата обезличена г., которая непосредственно заключала с ним договор, приняла деньги в сумме 5000 рублей и выписала две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей;
( том 3л.д. 185-189 )
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО13- двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, двух направлениях «...» о вакансии от Дата обезличена года, заявлении от Дата обезличенагода,- выполнены Казанцева Н.А. (том 5л.д. 200-210 );
Из показаний потерпевшего ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале марта 2008 года он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму 7000- 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются слесари-ремонтники, и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы и написав заявление об увольнении по месту работы, он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что слесари-ремонтники еще требуются, и он может выезжать. Дата обезличена года он приехал в фирму «...», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились две или три женщины. Он сказал, что приехал из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочие по специальности слесарь-монтажник еще требуется, и попросили предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого, он будет считаться официально принятым на работу, в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000- 60000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставление бесплатного жилья и питания за счет работодателя. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он должен заплатить 5000 рублей, как взнос за отправку на Север. Ранее никакого разговора, о том, что при оформлении договора нужно будет платить деньги, не было. Он оплатил 5000 рублей, поскольку женщины уверили его в том, что указанные деньги ему обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и договор Номер обезличен от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он направляется на работу в фирму «...», где его будут ждать, поскольку до его приезда в данную фирму будут направлены копии его документов. Женщина выдала ему несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в г. ..., пояснив, что если вдруг ему что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то он может обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где его обязаны будут принять на основании договоров с фирмой «...». После подписания договора в «...» он был уверен в том, что является сотрудником компании «...». В г. ... его никто не встретил. Он позвонил по номеру телефона, который был указан в направлении, где ему ответили, что это не фирма «Тюменьтрансгаз» и что слесари им не требуются. Тогда он проехал по адресам, указанным в направлениях, выданных ему «Северной управляющей компанией», расположенных в г. ..., однако ни одной фирмы не нашел, по указанным адресам располагались иные организации, где пояснили, что слесаря им не требуются. Удостоверившись, что его на работу в г. ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В « Северную управляющую компанию» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда, на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 3л.д. 135-140 )
Суд исследовал письменные доказательства :
- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «...», расположенной в ... по ..., офис Номер обезличен, которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирме « ...» на Севере вахтовым методом, предоставили ложную информацию о зарплате и условиях работы, о работодателе, заключили договор оказания информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, выдавая его за трудовой, после чего похитили его деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. л.д.132 том 3);
- протокол выемки у потерпевшего ФИО15 документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: договора об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, заявления, квитанций к приходному кассовому ордеру на сумму 3000 и 2000 рублей, листы вакансий, железнодорожные билеты, приложениеНомер обезличен к договору ( том 3л.д. 142-143 );
- вакансии РСУ Номер обезличен «...» г.ФИО14, АК СУС-19 ..., Севергазстрой КМ СМУ-2 ОАО ..., УПТК Севергазстрой ..., Уренгойтрубопроводстрой ОАО г.ФИО14, заказчик : ФИО15 л.д.144,145,152, 153, 154 том 3);
-листок на оказание информационных услуг с ФИО15 л.д.146 том 3);
-договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО15, приложение Номер обезличен к договору. л.д.147-148,149 том 3);
-квитанции на 3000 и 2000 рублей от Дата обезличена года на имя ФИО15 л.д.150-151 том 3);
-проездные документы на имя ФИО15. л.д.155-158 том 3);
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО15
( том 5л.д. 133-145 )
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевший ФИО15 уверенно указал на Баландина Н.Н. как на одну из сотрудниц, находившуюся в «Северной управляющей компании» в ... Дата обезличена г., которая непосредственно заключала с ним договор, ФИО9, которая присутствовала Дата обезличена года при заключении с ним договора, и ФИО12, которая производила ксерокопии его личных документов.
( том 3л.д. 159-163 )
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО15 - двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, двух направлениях «Северной управляющей компании» о вакансии от Дата обезличена года, заявлении от Дата обезличена года, - выполнены Казанцева Н.А.
(том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале марта 2008 года он и его супруга ФИО17 в одной из рекламных газет прочитали объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. Их заинтересовало указанное объявление и он сам позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы, удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму не менее 10 000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются слесари-ремонтники, и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы, он и его супруга решили вместе ехать, и он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать с супругой Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что слесари-ремонтники еще требуются, и он может выезжать. Также женщина пояснила, что его супругу направят в один город с ним. Дата обезличена года он и ФИО17 приехали в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились пять женщин. Две женщины постоянно отвечали на телефонные звонки. Он и ФИО17 представились и сказали, что приехали из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочие по специальностям стропальщик, водитель, слесарь-ремонтник, а также секретарь еще требуются, и попросили предъявить документы. Одна из женщин стала заниматься оформлением договоров, а другая- производила ксерокопии предоставленных ими документов. Он пояснил женщине, занимающейся оформлением договоров, что им обещали трудоустройство в фирме «Ямалгазпромстрой», но женщина ответила, что он может поехать в указанную фирму только один, а его супруга поедет в другую фирму. Супруга была против данного предложения, и поэтому им предложили ехать в фирмы, расположенные в ... или .... При оформлении договора никакой речи о том, что с ними заключают договоры об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Они были уверены, что с ними заключаются трудовые договоры, после подписания которых они будут считаться официально принятыми на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000 рублей. Женщины, подтвердили сумму заработной платы и предоставление бесплатного жилья и питания за счет работодателя. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он и ФИО17 должны заплатить по 5000 рублей каждый как взнос за отправку на Север. Они оплатили по 5000 рублей каждый, поскольку женщины уверили в том, что указанные деньги им обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему и ФИО17 были выданы по две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и договоры от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договоры, пояснила, что до их приезда в данную фирму будут направлены копии документов, и там их будут встречать. Женщина выдала им несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в ... или ...., пояснив, что если вдруг им что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то они могут обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где их обязаны будут принять на основании договоров с фирмой «Северная управляющая компания». Договоры ни он, ни его супруга не читали, поскольку женщина их торопила. После подписания договора в «Северной управляющей компании» они были уверены в том, что являются сотрудниками одной из компаний, указанных в направлениях. В ... их никто не встретил. Они направились по адресу фирмы, указанному в направлении «Северной управляющей компании», но никакой фирмы, указанной в направлении, не оказалось. Он позвонил в «Северную управляющую компанию», но ему не ответили. Удостоверившись, что его и ФИО17 на работу в ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой им не предоставят, они вынуждены были ехать домой. Они поняли, что их обманули, и никакой работы на Севере им предоставлять не собирались. В « Северную управляющую компанию» ... их пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 3л.д. 193-197 )
Суд исследовал письменные доказательства :
-протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «...», расположенной в ... по ... офис Номер обезличен, которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирме, расположенной на Севере, вахтовым методом, предоставили ложную информацию о зарплате и условиях работы, о работодателе, затем заключили с ним договор оказания информационных услуг, выдавая его за трудовой ( договор Номер обезличен от Дата обезличена года), после чего похитили принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб. л.д. 191 том 3)
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевший ФИО16 уверенно указал на Баландина Н.Н. как на одну из сотрудниц, находившуюся в «...» в ... Дата обезличена г., которая произвела ксерокопии его личных документов, ФИО12, которая непосредственно заключала с ним и его супругой ФИО17 договоры.
( том 3л.д. 198-202 )
Из показаний потерпевшей ФИО17, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ее показания аналогичны показаниям потерпевшего ФИО16. ( том 3л.д. 219-223 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «Северной управляющей компании», расположенной в ... по ... офис Номер обезличен, которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирме, расположенной на Севере, вахтовым методом, предоставили ей ложную информацию о зарплате и условиях работы, о работодателе, затем заключили с ней договор оказания информационных услуг, выдавая его за трудовой ( договор Номер обезличен от Дата обезличена года), после чего похитили принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб. л.д. 191 том 3)
Из показаний потерпевшей ФИО18, оглашенных в судебном заседании следует, что в начале марта 2008 года она в одной из рекламных газет прочитала объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50 тысяч рублей ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. Ее заинтересовало указанное объявление, и она позвонила по номеру телефона Номер обезличен, указанному в объявлении. Ей ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000 рублей. Для оформления трудового договора, ей необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров Северной фирмы и где непосредственно заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму не менее 10 000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются аппаратчики, и заработная плата по данной специальности составляет 50000 рублей. Обдумав условия работы и уволившись с работы, она вновь позвонила в указанную фирму и сказал, что собирается приехать с супругой Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что аппаратчики еще требуются, и она может выезжать. Дата обезличена года она приехала в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились четыре женщины. Две женщины постоянно отвечали на телефонные звонки. В мусорной корзине она увидела множество выброшенных копий паспортов. Она представилась и сказала, что приехала из Башкирии трудоустраиваться на Север в качестве аппаратчика. Женщины подтвердили, что рабочие по специальности аппаратчик еще требуются, и попросили предъявить документы. Одна из женщин стала заниматься оформлением договоров, а другая- производила ксерокопии предоставленных ими документов. Она пояснила женщине, занимающейся оформлением договора, что ей обещали трудоустройство в фирме «Ямалгазпромстрой», но женщина ответила, что в данный момент вакансий в организации нет, и предложила ехать в фирму «Стройдеталь» в .... При оформлении договора никакой речи о том, что с ней заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Она была уверена, что с ней заключается трудовой договор, после подписания которого она будет считаться официально принятой на работу, в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставления бесплатного жилья и питания за счет работодателя. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что она должна заплатить 5000 рублей, как взнос за отправку на Север. Она оплатила 5000 рублей, поскольку женщины уверили в том, что указанные деньги ей обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ей были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и один экземпляр договора от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договоры, пояснила, что до ее приезда в данную фирму будут направлены копии документов, и в ... ее будут встречать. Женщина выдала ей несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в ... и ..., пояснив, что если вдруг ей что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то она может обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где ее обязаны будут принять на основании договора с фирмой «Северная управляющая компания». Договор она не успела прочитать, поскольку женщина ее торопила. После подписания договора в «Северной управляющей компании» она была уверена в том, что заключила трудовой договор и является сотрудником одной из компаний, указанных в направлениях. В ... ее никто не встретил. Она направились по адресу фирмы, указанному в направлении «Северной управляющей компании», но оказалось, что вакансий аппаратчиков в данной фирме нет. Она позвонила в «Северную управляющую компанию», но на ее звонки никто не отвечал. Удостоверившись, что ее на работу в ... никто не ждал, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой ей не предоставят, она поехала домой. Она поняла, что ее обманули, и никакой работы на Севере ей предоставлять не собирались. В « Северную управляющую компанию» ... ее пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ей был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным.
( том 3л.д. 227-231 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «Северной управляющей компании», расположенной в ... по ... офис Номер обезличен, которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирме, расположенной на Севере, вахтовым методом, предоставили ей ложную информацию о зарплате и условиях работы, о работодателе, затем заключили с ней договор оказания информационных услуг, выдавая его за трудовой ( договор Номер обезличен от Дата обезличена года), после чего похитили принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб.л.д.225 том 3);
- протокол выемки у потерпевшей ФИО18 документов, подтверждающих ее обращение Дата обезличена г. в «Северную управляющую компанию» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг, а именно: договора, заявления, справки к договору, две квитанции к приходному кассовому ордеру, вакансии на 6-ти листах, железнодорожные и автобусные билеты.
(том 3л.д. 233-234 )
-квитанции от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей на имя ФИО18.(л.д.235-236 том 3)
-автобусные и железнодорожные билеты л.д.237-243 том 3);
-справка об оказании информационных услуг ФИО18 л.д.244 том 3);
-договор об оказании информационных услуг от Дата обезличена года за Номер обезличен и приложение к договору л.д.245-247 том 3);
-вакансии : ЗАО Стройдеталь в ..., ОАО Стройгарант в ..., ЗАО Жилстрой в ..., ЗАО Трансгидромеханизация в ..., ООО «...» в ..., ОАО Кымыл-Эмтор в ..., где заказчиком указана ФИО18, во всех списках вакансий указано, что к месту работы заказчик обязуется прибыть в срок, оговоренный с работодателем самостоятельно. л.д.248-253 том 3)
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшей ФИО18
(том 5л.д. 133-145 )
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевшая ФИО18 уверенно указала на Баландина Н.Н. как на одну из сотрудниц, находившуюся в «Северной управляющей компании» в ... Дата обезличена г., которая объясняла ей условия работы и заключения договора, ФИО9, которая взяла у нее деньги в сумме 5000 рублей и выписала две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей, ФИО12, которая отвечала на телефонные звонки.
( том 3л.д. 254-258 )
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшей ФИО18 - двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, выполнены Казанцева Н.А. (том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО19, оглашенных в судебном заседании следует, что в марте он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей ежемесячно, с гарантированным соцпакетом. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора, ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму 7000- 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что, действительно, фирме на Севере требуются монтажники, и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы, он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что монтажники еще требуются, и он может выезжать. Дата обезличена года он приехал в фирму « Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились три женщины. Он сказал, что приехал из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочий по специальности монтажник еще требуется, и попросили предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000- 60000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставление бесплатного жилья и питания. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он должен заплатить 5000 рублей, как взнос за отправку на Север. Ранее никакого разговора о том, что при оформлении договора нужно будет платить деньги, не было. Он оплатил 5000 рублей, поскольку женщины уверили его в том, что указанные деньги ему обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и договор Номер обезличен от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он направляется на работу в фирму « Ямалнефтегазпромстрой», где его будут ждать, поскольку до его приезда в данную фирму будут направлены копии его документов. Женщина выдала ему несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в ...- Ненецкого АО, пояснив, что если вдруг ему что-то не понравится в вышеуказанной фирме, то он может обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где его обязаны будут принять на основании договоров с фирмой « Северная управляющая компания».После подписания договора в « ...» он был уверен в том, что является сотрудником компании Ямалнефтегазпромстрой». После приезда в ..., он позвонил по номеру телефона, который был указан в направлении, где ему ответили, что монтажники не требуются, и он обращается к ним не первый. По остальным направлениям, ему пояснили то же самое. Удостоверившись, что его на работу в ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию, об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 4л.д. 3-7 )
Суд исследовал письменные доказательства :
-протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «...», расположенной в ... по ... офис Номер обезличен, которые путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирме, расположенной на Севере, вахтовым методом, предоставили ему ложную информацию о зарплате и условиях работы, о работодателе, затем заключили с ним договор оказания информационных услуг, выдавая его за трудовой ( договор Номер обезличен от Дата обезличена года), после чего похитили принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб. л.д.1 том 4);
- протокол выемки у потерпевшего ФИО19 документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: договор, вакансии с указанием адресов работодателей на Севере, заявление, приложение к договору, две квитанции к приходным кассовым ордерам.
( том 4л.д. 9-10 )
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО19
( том 5л.д. 133-145 )
-вакансии : РСУ Номер обезличен г.ФИО14, АК СУС-19 ..., УПТК «Севергазстрой» ...-Ненецкий АО. л.д.11-13 том 4);
-договор об оказании информационных услуг за Номер обезличен от Дата обезличена года, который ИП ФИО9, далее исполнитель « Северная управляющая компания» и гр. ФИО19 заключили, предметом договора является поиск информации о наличии вакансий ( рабочих мест) по регионам России, срок действия договора один месяц, заказчик должен оплатить стоимость консультации 500 рублей и стоимость предоставления списка вакансий - 2500 рублей. л.д.14-15, 17 том 4), приложение Номер обезличен к договору л.д.16 том 4), квитанции на 2000 рублей и 3000 рублей от Дата обезличена года на имя ФИО19 л.д.18-19 том 4);
- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевший ФИО19 уверенно указал на ФИО12 как на одну из сотрудниц, находившуюся в «Северной управляющей компании» в ... Дата обезличена г. и отвечающую на телефонные звонки.
(том 4л.д. 20-24 )
- Заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО19- двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, выполнены Казанцева Н.А.;
(том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что о «...» он узнал из объявления в газете «Кубанская неделя». В марте 2008 года он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. С ним по телефону разговаривала женщина, которая пояснила, ч то имеется вахтовая смена в ... с вакансией на работу слесарем на строительстве газо-нефте-провода с заработной платой 35 тысяч рублей. Дата обезличена года он приехал в ... и сразу обратился в «...», где в помещении офиса находились три девушки, которые предложили ему заключить договор о трудоустройстве, обещая 100-процентное место работы в ... или г. ФИО14. Одна из девушек произвела ксерокопии документов и сказала, что ему нужно оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора. Он оплатил указанную денежную сумму, после чего другая девушка, оформив документы на компьютере, передала ему две квитанции на сумму 2000 и 3000 рублей, направления о вакансиях и договор, в котором он поставил свою подпись. Он хотел прочитать текст предоставленного ему договора полностью, но девушки попросили его поторопиться и не задавать вопросов. При заключении договора девушки говорили, что заработная плата будет составлять 35 тысяч рублей, проезд до места работы и питание будут бесплатными. В тот же день он выехал в ..., где находилась указанная в направлении организация. Однако в ... ему пояснили, что никаких договоров с «...», а также вакансий у них нет. Он понял, что был обманут сотрудниками «...» и был вынужден вернуться домой. Ущерб на сумму 5000 рублей является для него значительным.
(том 3л.д. 44-45, том 6л.д. 218-223 )
Суд исследовал письменные доказательства:
-протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности администрацию фирмы «...», которые с 21 по Дата обезличена года по адресу: ..., совершили в отношении него мошеннические действия на сумму 5000 рублей, причинив значительный ущерб. л.д.42 том 3);
- представленные потерпевшим ФИО20 документы, подтверждающие его обращение Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: договор, вакансии с указанием адресов работодателей на Севере, заявление, приложение к договору, проездные документы, две квитанции к приходным кассовым ордерам на суммы 2000 рублей и 3000 рублей от Дата обезличена года, счет о стоимости проживания в гостинице ... на сумму 650 рублей ( том 3л.д. 46-52 );
Из показаний потерпевшего ФИО21, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в феврале -марте 2008 года из объявления в газете «Счастливый случай» он узнал, что в фирму «...» в ... требуются рабочие для работы вахтовым методом с указанием заработной платы в размере 40 000 рублей и выше. Указанная газета выходит в .... Он позвонил по номеру сотового телефона, указанному в объявлении, где женщина по телефону ему пояснила о том, что имеются вакантные рабочие места на работу в качестве водителя категории В,С, и заработная плата составляет от 40 000 рублей и выше, а также сообщила, что проезд, проживание и питание бесплатное, то есть за счет работодателя. Условия работы в ходе телефонного разговора не обговаривались, но женщина пояснила, что размер заработной платы будет составлять не менее 50 000 рублей. Он высказал свое намерение приехать в фирму для трудоустройства. Женщина назвала ему адрес фирмы и сказала, что при себе необходимо иметь медицинскую справку о профессиональной пригодности для работы в условиях Крайнего Севера, а также денежную сумму в размере не менее 8 000 рублей на расходы, связанные с питением и проездом до места работы. Дата обезличена года он приехал в ... в фирму «...», расположенную в многоэтажном жилом доме по .... Он приехал за час до открытия фирмы и ожидал совместно с мужчиной, приехавшим из Краснодарского края, который также приехал для трудоустройства по объявлению. В офисе находились две женщины. Зайдя в помещение вслед за жителем Краснодарского края, он пояснил причину своего визита и высказал желание работать водителем в .... Одна из женщин произвела ксерокопии с его документов, после чего на компьютере был распечатан договор между ним и «...». В договоре было указано о том, что «...» взимает с него оплату в сумме 5120 рублей за предоставление информации о вакантных местах в ..., а также, что в случае отказа в работе ему будет возвращена данная денежная сумма при наличии справки об отказе в работе с указанных организаций. Он передал одной из женщин деньги в сумме 5120 рублей, после чего получил квитанцию на указанную сумму, подтверждающую факт оплаты и направления в количестве 4 или 5 штук, с указанием адресов организаций в ... и копию договора. В тот же день он поехал в ..., в фирмы, куда он был направлен «...». Одной из организаций по указанному в направлении адресу не было, а в остальных ему отказали в трудоустройстве, объяснив, что никакого договора с «...» у них нет. Он понял, что сотрудники «...» его обманули, и уехал домой. Ущерб в сумме 5120 рублей является для него значительным.
( том 4л.д. 127-128, том 6л.д. 250-254 )
Суд исследовал письменные материалы дела:
-заявление от Дата обезличена года, согласно которого ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности должностных лиц фирмы «...», которые обманным путем, по договору Номер обезличен от Дата обезличена года завладели его денежными средствами в сумме 5120 рублей, не выполнив договорного обязательства. л.д.125 том 4);
- протокол выемки у потерпевшего ФИО21 документов, подтверждающих его обращение в больницу о пригодности работы водителем в условиях Крайнего Севера и получение медицинской справки и кассового чека на сумму 286 рублей.
( том 4л.д. 130 )
- документы, изъятые у потерпевшего ФИО21: медицинская справка, кассовый чек на сумму 286 рублей;
( том 4л.д. 131-132 )
Из показаний потерпевшего ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2008 года в газете он нашел объявление о трудоустройстве на Север вахтовым методом с высокооплачиваемой заработной платой, где был указан номер телефона в .... На тот момент он не работал и поэтому решил позвонить по телефону 2593947, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом. Для оформления трудового договора, ему необходимо сначала приехать в ... и заключить договор. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы, удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку и денежную сумму около 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. Обдумав условия работы, он Дата обезличена года приехал в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. Возле дверей офиса стояли люди из разных городов России, приехавшие по поводу трудоустройства на работу. В офисе находились три женщины. Одна из них, представившись ФИО9, стала оформлять ему документы и производить ксерокопии. При этом ФИО9 поясняла, что занимается оформлением и подбором кадров для компании на Севере с гарантированной заработной платой не менее 60 000 рублей, оплачиваемым проездом до работодателя с предоставлением жилья и питания. Он спросил о гарантиях трудоустройства, на что ФИО9ему ответила, что если он оплатит услуги «...» в сумме 5000 рублей, то трудоустройство ему гарантировано. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой. Он оплатил услуги по трудоустройству ФИО9 в сумме 5000 рублей, поскольку последняя уверила его в том, что указанные деньги ему обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и договор. ФИО9 пояснила, что он направляется на работу в фирму в г. ФИО14, где его будут ждать. ФИО9 выдала ему несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, а также контактные телефоны. Кроме того, ФИО9 дала ему номер своего сотового телефона для сообщения, на какое именно число он взял билет. После подписания договора в «Северной управляющей компании» он был уверен в том, что является сотрудником одной из компаний, перечисленных в направлениях. После приезда в г. ФИО14 его никто не встретил. Он позвонил ФИО9, но ему никто не ответил. Тогда он прошел по адресам организаций, которые были указаны в направлениях. Двух адресов он не нашел вообще, а по третьему адресу ему пояснили, что иностранных граждан они на работу не принимают. Удостоверившись, что его на работу в г. ФИО14 не ждали, что никакой работы с гарантированной высоко заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 4л.д. 238-239 )
Суд исследовал письменные доказательства:
-заявление ФИО22 о совершении мошеннических действий в отношении него сотрудниками «Северной управляющей компанией» (том 4л.д.236)
- документы, представленные потерпевшим ФИО22 в ходе допроса: договор оказания информационных услуг от Дата обезличена года, согласно которого ИП ФИО9, далее исполнитель «Северная управляющая компания» и гр. ФИО22 заключили, предметом договора является поиск информации о наличии вакансий ( рабочих мест) по регионам России, срок действия договора один месяц, заказчик обязан оплатить информационные услуги в сумме 2250 рублей и 500 рублей, исполнитель обязан поставить на учет в банк данных, осуществить поиск вакансий ( рабочих мест) по регионам России путем факсимильных запросов и междугородних переговоров с учетом пожелания клиента и на основании представленных копий документов; две квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года на деньги в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, принятые от ФИО30, удостоверение на имя ФИО22
(том 4л.д. 240-243 )
Из показаний потерпевшего ФИО23, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что фирма «...» осуществляет набор людей на различные специальности с заработной платой 45 тысяч рублей и выше ежемесячно. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, которая спросив его образование, предложила устроить его на должность механизатора с гарантированной заработной платой не менее 45000 рублей. Женщина пояснила, что для оформления трудового договора ему необходимо сначала приехать в ... по адресу: ..., где находится офис фирмы, где подробнее расскажут об условиях договора. В марте 2008 года он приехал в фирму «...», расположенную по вышеуказанному адресу. Возле дверей указанной компании находилось много людей, которые хотели устроиться на работу. Женщина, находившаяся в офисе «...», представившись агентом, предложила ему должность механизатора. Он согласился, и женщина составила договор между ним и «...». В договоре было указано, что он принимается на работу в фирму, которая занимается строительством дорог в ... на должность механизатора, график работы- вахтовым методом, а также, что в ... его должны встретить и предоставить бесплатное жилье и питание за счет работодателя. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 45 000 рублей. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он должен заплатить 4 700 рублей за предоставление ему места работы, а фирма, в которую он будет устроен возместит указанную денежную сумму на основании квитанций. Он оплатил 4700 рублей поскольку женщины уверили его в том, что указанные деньги ему обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 2700 рублей и договор. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он направляется на работу в фирму в ..., и в его присутствии, якобы, позвонила представителю фирмы, где его будут ждать. Женщина выдала ему направление, где были указаны название, адрес фирмы, расположенной в ..., и контактные телефоны. После подписания договора в «Северной управляющей компании» он был уверен в том, что является сотрудником одной из компаний, перечисленных в направлениях. После приезда в ... его никто не встретил. Он позвонил по номерам телефонов, которые были указаны в направлении, но на телефонные звонки никто не отвечал. Удостоверившись, что его на работу в ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он позвонил в «...», но на телефонные звонки никто не отвечал. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «Северную управляющую компанию» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 4700 рублей, который является для него значительным.
( том 4л.д. 148-150 )
Согласно заявления ФИО23 от Дата обезличена года, последний просит о привлечении к уголовной ответственности сотрудников «Северной Управляющей компании», которые путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом трудоустройства, похитили его деньги в сумме 4700 рублей.
( том 4л.д.145)
Из показаний потерпевшего ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он проживает в .... О «Северной управляющей компании» ему стало известно из объявления в газете «Из рук в руки», печатающейся в .... В марте 2008 года он созванивался по телефону, указанному в объявлении с представителем «...» в ... и разговаривал с женщиной, которая пояснила, что по условиям договора он будет работать в ... по профессии столяр, вахтовым методом с заработной платой от 35 000 рублей и выше. Женщина также пояснила ему, что для оформления договора ему необходимо приехать в ... в офис компании. Когда он приехал в ..., то направился в офис «...», где находились две женщины, сотрудники указанной фирмы. Одна из них пояснила, что ему необходимо заключить договор и внести оплату в сумме 8000 рублей, которая в дальнейшем будет возвращена работодателем и учтена в качестве оплаты за проживание и питание за первый месяц работы. Женщина также пояснила, что заработная плата будет не менее 35 000 рублей, проживание и питание за счет работодателя. Он ознакомился с договором и подписал его. Также он внес оплату в сумме 8000 рублей. Женщина выдала ему копию договора, два направления в организации, расположенные в г. ФИО14, где были указаны только номера телефонов, и квитанцию об уплате денежной суммы. Приехав в г. ФИО14, он звонил по указанным в направлениях телефонам, где ему сообщали, что организаций, указанных в направлениях, не существует. Он понял, что сотрудники «Северной управляющей компании» его обманули и похитили деньги в сумме 8000 рублей. Ущерб является для него значительным.
( том 4л.д. 219-221, том 6л.д. 137-139 )
Согласно заявления ФИО24 от Дата обезличена года, он просит о привлечении к уголовной ответственности сотрудников фирмы «Северная управляющая компания» за совершенное в отношении него мошенничество, в результате которого ему был причинен материальный ущерб в сумме 19600 рублей, являющийся значительным. ( том 4л.д.213)
Из показаний потерпевшего ФИО25, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2008 года он, находясь в ... ..., в одной из газет прочитал объявление об имевшейся вакансии по профессии помощника бурильщика в компании, указанной в объявлении. Он позвонил по номеру телефона Номер обезличен, указанному в объявлении. С ним по телефону разговаривала женщина, которая пояснила, что имеется вакансия на работу помощником бурильщика в ... с заработной платой 40-50 тысяч рублей. Для работы ему необходимо пройти медицинскую комиссию, а затем приехать в ..., взяв с собой деньги в сумме 5000 рублей для оформления документов. Дата обезличена года он приехал в ... и сразу обратился в «...», где в помещении офиса находились две или три девушки. Он разговаривал с одной из девушек, которой передал документы, необходимые для трудоустройства. Девушка произвела ксерокопии документов и сказала, что ему нужно оплатить деньги в сумме 5000 рублей за оформление договора. Он оплатил указанную денежную сумму, после чего девушка передала ему две квитанции, направление о вакансии и договор, в котором он поставил свою подпись. При заключении договора девушка говорила, что заработная плата будет составлять 40-50 тысяч рублей, проезд будет оплачиваться работодателем, жилье также будет предоставлено бесплатно работодателем. Он не обратил внимание на название и текст договора, поскольку был уверен, что с ним заключается трудовой договор. Девушка сказала, что в организации, куда он направляется на работу, имеется вакансия помощника бурильщика. В тот же день он выехал в ..., а оттуда в ..., где находилась указанная в направлении организация. Там ему пояснили, что с «...» они давно не работают, и вакансий о приеме на работу у них нет. Он позвонил в «...», но трубку телефона никто не взял. Он понял, что в отношении него были совершены мошеннические действия со стороны сотрудников «...», и был вынужден вернуться домой. Ущерб на сумму 5000 рублей является для него значительным.
( том 4л.д. 256-257, том 6л.д. 175-176, 193-194 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- заявление ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности «Северную компанию», которая находится в ... по ... каб 7, которые обманули его о предоставлении работы, он заплатил им 5000 рублей и уехал в ..., где ему сказали, что с данной фирмой не работают, в связи с чем он был вынужден вернуться обратно.
( том 4л.д.254)
- документы, предоставленные ФИО25 : проездные документы, медицинская справка на имя ФИО25, две квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года о принятии от ФИО25 2000 рублей и 3000 рублей, договор об оказании информационных услуг за 3 433 от Дата обезличена года между исполнителем ИП ФИО9 и ФИО25, приложение к договору, листок вакансии, выданный «Северной управляющей компанией» ( ..., ...7) Дата обезличена года ФИО25 в Т-С НГРЭЙС ОАО, расположенный в пос. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО. (том 4л.д. 258-264)
- протокол выемки у потерпевшего ФИО25 копий документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «Северную управляющую компанию» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг.
(том 6л.д. 178 )
- протокол осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего ФИО25
(том 5л.д. 133-145 )
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО25 уверенно указал на ФИО11 как на одну из сотрудниц, находившуюся в «Северной управляющей компании» в ... Дата обезличена г. и занимавшуюся оформлением договора с ним.
( том 6л.д. 186-191 )
Из показаний потерпевшего ФИО26, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в феврале -марте 2008 года из объявления в газете он узнал, что фирма «Северная управляющая компания» в ... набирает на работу на Север. Через знакомых в ... он попросил узнать о существовании указанной фирмы, после чего позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, где ему пояснила женщина о том, что вакансии на работу в качестве бурильщика имеются, и можно приезжать для заключения договора. Условия работы в ходе телефонного разговора не обговаривались, но женщина пояснила, что размер заработной платы будет составлять не менее 50 000 рублей. В марте 2008 года он приехал в ... в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в многоэтажном жилом здании. В офисе находилось более трех женщин. Зайдя в помещение, он пояснил причину своего визита. С ним разговаривала женщина средних лет, со светлыми волосами, сидящая слева от входа. Женщина составила договор, в котором обговаривались условия работы: проезд к месту работы за счет работодателя, предоставление бесплатного жилья и питания. При заключении договора он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, а не договор об оказании информационных услуг. За оформление договора он оплатил указанной женщине деньги в сумме 5000 рублей. Женщина выдала ему на руки копию договора, иных документов ему не выдавалось. После получения договора он поехал в ..., в фирму, куда он был направлен «...». В организации ему пояснили, что никакого договора с «...» у них нет, и они не знают о существовании указанной фирмы. Он понял, что сотрудники «...» его обманули, и уехал домой. Ущерб в сумме 5000 рублей является для него значительным. ( том 6л.д. 238-242 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- заявление ФИО26 от Дата обезличена года, в котором последний просит о привлечении к уголовной ответственности сотрудников «...», которые путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом трудоустройства, похитили его деньги в сумме 5000 рублей.
( том 6л.д.236)
- протокол выемки у потерпевшего ФИО27 документов, подтверждающих его обращение и обращение потерпевшего ФИО26 Дата обезличена г. в «Северную управляющую компанию» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг. ( том 4л.д. 92-94 )
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО27
(том 5л.д. 133-145 )
Из показаний потерпевшего ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2008 года он и ФИО26 со слов знакомого, проживающего в ..., узнали номер телефона «...», которая занимается трудоустройством. На тот момент оба они не работали и поэтому решили позвонить в вышеуказанную фирму. С «...» созванивался ФИО26, который после разговора высказал намерение ехать в ... для заключения договора с указанной фирмой. ФИО26подробности разговора не сказал, но пояснил, что заработная плата будет составлять около 40 000 рублей, но за услуги «...» необходимо будет заплатить около 5000 рублей. Он решил ехать вместе с ФИО26 в ... в «...», где хотел устроиться на работу в качестве разнорабочего. Дата обезличена года он и ФИО26 приехали в ... в фирму «...», расположенную по ... в многоэтажном жилом доме. В офисе находились три женщины, которые предложили им заключить договор о предоставлении услуг, обещая гарантированную заработную плату в размере 40 000 рублей, бесплатное жилье и питание. При заключении договора он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, а не договор об оказании информационных услуг. За оформление договора он и ФИО26 оплатили деньги в сумме 5000 рублей каждый, после чего им выдали копии договоров и приложения, где были указаны названия и адреса организаций, куда, якобы, они были устроены по трудовому договору, а именно в ОАО «...» в ..., также квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 2000 и 3000 рублей. После получения договоров они поехали в ..., в фирму, куда были направлены «...». В организации им пояснили, что никакого договора с «...» у них нет, и они не знают о существовании указанной фирмы. Он и ФИО26 поняли, что сотрудники «...» их обманули, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
( том 4л.д. 89-91 )
Суд исследовал письменные доказательства:
-заявление ФИО27 о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц «...», которые обманным путем, по заключенному договору Номер обезличен от Дата обезличена года завладели его деньгами в сумме 5000 рублей, не выполнив договорные обязательства. ( том 4л.д.86)
- протокол осмотра документов, предоставленных потерпевшим ФИО27, подтверждающих его обращение и обращение потерпевшего ФИО26 Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: листки вакансий, выданные «...» ( ... ...)Дата обезличена года ФИО26 в Тюменьнефтегеофизика ОАО, Уренгойтрубопроводстрой ОАО, Севергазстрой УМ-2 ОАО, ФИО27 в ... ОАО от Дата обезличена года; договоры об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, приложения к указанным договорам с потерпевшими ФИО27 и ФИО26 ; квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года в получении от ФИО26 2000 рублей и 3000 рублей, а также квитанции от Дата обезличена года в получении от ФИО27 2000 рублей и 3000 рублей. (том 4л.д. 92-94 )
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО27
(том 5л.д. 133-145 )
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО27. - двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, - выполнены Казанцева Н.А.
(том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО28, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте он в одной из рекламных газет прочитал объявление о том, что некая фирма, расположенная на Севере, трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой 50-60 тысяч рублей, ежемесячно с гарантированным соцпакетом. В это время он не работал. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом, с заработной платой 500000- 60000 рублей. Для оформления трудового договора, ему необходимо сначала приехать в ..., где находится отдел кадров фирмы, и заключаются договоры. Женщина рассказала, что с собой необходимо взять все документы, удостоверяющие личность, а также документы об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, теплые вещи и нерастраченную денежную сумму около 8000 рублей, так как после заключения договора нужно будет сразу выезжать на работу на Север. Также женщина пояснила, что в дальнейшем все затраты, связанные с проживанием и питанием, и проезд до работодателя будут гарантированно выплачены последним. По телефону женщина подтвердила, что действительно фирме на Севере требуются электромонтеры, и заработная плата по данной специальности составляет 50000- 60000 рублей. Обдумав условия работы, он вновь позвонил в указанную фирму и сказал, что собирается приехать Дата обезличена года. Женщина подтвердила, что электромонтеры еще требуются, и он может выезжать. Дата обезличена года он приехал в фирму «Северная управляющая компания», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе находились две или три женщины. Он сказал, что приехал из Башкирии трудоустраиваться на Север. Женщины подтвердили, что рабочие по специальности электромонтер еще требуется, и попросили предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой 50000- 60000 рублей. Женщины подтвердили сумму заработной платы и предоставление бесплатного жилья и питания. Женщина, сидевшая за дальним столом слева, стала заниматься оформлением договора, а другая женщина произвела ксерокопии его документов. После чего женщина, оформлявшая договор, сказала, что он должен заплатить 5000 рублей, как взнос за отправку на Север. Ранее никакого разговора о том, что при оформлении договора нужно будет платить деньги, не было. Он оплатил 5000 рублей, поскольку женщины уверили его в том, что указанные деньги ему обязательно будут возвращены работодателем на Севере. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей и договор Номер обезличен от Дата обезличена года. Женщина, оформлявшая договор, пояснила, что он направляется на работу в фирму по выбору в г. ..., его будут ждать, поскольку до его приезда в данную фирму будут направлены копии его документов. Женщина выдала ему несколько направлений, где были указаны названия и адреса фирм, расположенных в Ямало- Ненецком АО, пояснив, что если вдруг ему что- то не понравится в вышеуказанной фирме, то он может обратиться в другие фирмы, указанные в направлениях, где его обязаны будут принять на основании договоров с фирмой «...». После подписания договора в «...» он был уверен в том, что является сотрудником одной из компаний, перечисленных в направлениях. После приезда в г. ..., где его никто не встретил. Он позвонил по номерам телефонов, которые были указаны в направлениях, но на телефонные звонки никто не отвечал. Удостоверившись, что его на работу в г. ... не ждали, что никакой работы с гарантированной высокой заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он позвонил в «Северную управляющую компанию», но с ним разговаривать не стали, положив трубку. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 4л.д. 28-32 )
Суд исследовал письменные доказательства:
-протокол принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена года от ФИО28, который просит привлечь к уголовной ответственности сотрудниц «...», расположенной по ..., ..., офис 7 в ... ..., которые путем обмана и злоупотребления его доверием, под предлогом гарантированного трудоустройства в фирму на Севере и гарантированной выплаты заработной платы, высокой, заключили с ним договор об оказании информационных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, после чего похитили принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб. ( том 4л.д. 26)
- протокол выемки у потерпевшего ФИО28 документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «...» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг: листков вакансий электромонтера, выданные «...»
(том 4л.д. 34-34 )
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО28
(том 5л.д. 133-145 )
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО28 уверенно указал на Баландина Н.Н. как на одну из сотрудниц, находившуюся в «Северной управляющей компании» в ... Дата обезличена г. и оформлявшую с ним договор ( том 4л.д. 46-50 ).
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО28- двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей, двух направлениях «Северной управляющей компании» о вакансии от Дата обезличена года, заявлении от Дата обезличена года, - выполнены Казанцева Н.А.
( том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО29, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2008 года, находясь в городе Мурманске, он в газете «Из рук в руки» прочитал объявление о том, что «...», расположенная в ..., трудоустраивает людей вахтовым методом на различные специальности с заработной платой от 50 тысяч рублей. Его заинтересовало указанное объявление, и он позвонил по номеру телефона Номер обезличен, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, пояснив, что фирме требуются работники различных специальностей для трудоустройства вахтовым методом и, что для оформления трудового договора, ему необходимо сначала приехать в .... При этом женщина указала перечень документов, которые необходимо привезти с собой. Об условиях заключения договора с указанной фирмой в ходе телефонного разговора ему ничего не поясняли. Дата обезличена года он приехал в фирму «...», расположенную в ... по ..., офис Номер обезличен. В офисе компании находились четыре девушки, которые работали с гражданами, принимали различные документы. Когда его пригласили в кабинет, то он назвал свою специальность, и девушка подтвердила, что рабочие по специальности «сварщик» им требуются, и попросила предъявить документы. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого, он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере с гарантированной заработной платой от 45 000 рублей. Женщина, оформлявшая договор, сказала, что он должен заплатить 5000 рублей за оформление договора и 120 рублей на канцелярские принадлежности. Он оплатил 5120 рублей. На руки ему были выданы две квитанции на суммы 2000 и 3000 рублей, и договор Номер обезличен от Дата обезличена года и четыре направления о вакансиях в фирмы, расположенные в Ямало-Ненецком АО, с указанием названий, адресов и контактных телефонов фирм. После подписания договора в «...» он был уверен в том, что является сотрудником одной из компаний, перечисленных в направлениях. По прибытии по адресу, указанному в направлении, он стал звонить по номерам телефонов, которые были указаны в направлениях, но на телефонные звонки никто не отвечал. Он поехал по указанным адресам, но ни адресов, ни компаний не нашел. Удостоверившись, что его на работу никто не ждал, что никакой работы с гарантированной высоко заработной платой ему не предоставят, он вынужден был ехать домой. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5120 рублей, который является для него значительным.
( том 4л.д. 181-184 )
Суд исследовал письменные доказательства:
-заявление ФИО29 от Дата обезличена года, проживающего в ..., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые совершили в отношении него мошеннические действия и причинили значительный материальный ущерб.
( том 4л.д. 176)
- протокол выемки у потерпевшего ФИО29 документов, подтверждающих его обращение Дата обезличена г. в «Северную управляющую компанию» ИП ФИО9 и заключение договора об оказании информационных услуг. ( том 4л.д. 188-190 )
- Протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего ФИО29 : договор Номер обезличен об оказании информационных услуг от Дата обезличена года между «...» в лице ИП ФИО9 и ФИО29, заявление на заключение договора об оказании услуг от имени ФИО29 от Дата обезличена года с печатью «И.П.ФИО9 для документов», бланки направления Северной управляющей компанией о вакансии от Дата обезличена года с указанием специальности сварщик, направления указаны: РСУ Номер обезличен Ямало-Ненецкого АО, АТК Севергазстрой Ямало-Ненецкого АО, монтьажника в АК СУС-19 Ямало-Ненецкого АО, квитанции к приходно кассовому ордеру от Дата обезличена года в получении от ФИО29 3000 рублей и 2000 рублей.
(том 5л.д. 133-145 )
- Заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которому рукописные записи, расположенные в документах, изъятых у потерпевшего ФИО29 - двух квитанциях к приходным кассовым ордерам от Дата обезличена года на сумму 2000 и 3000 рублей (исключая рукописные записи «Дата обезличена», «ФИО29»), двух направлениях «Северной управляющей компании» о вакансии от Дата обезличена года - рукописная запись, расположенная в нижней части бланка после слов «Мною прочитано…», заявлении от Дата обезличена года, - выполнены Казанцева Н.А. (том 5л.д. 200-210 )
Из показаний потерпевшего ФИО32, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2008 года через Интернет он узнал о «Северной управляющей компании», которая находилась в ... и оказывала услуги по трудоустройству на Севере. В объявлении был указан адрес и номер контактного телефона. Он позвонил по номеру телефона и разговаривал с женщиной, которая объяснила, как к ним доехать, какие документы необходимо иметь при себе. Условия договора ему в ходе телефонного разговора не поясняли, сказав, что расскажут на месте. В конце марта 2008 года он приехал в ... в фирму «...», расположенную по ..., офис Номер обезличен, где находились четыре женщины. Он разговаривал только с одной из них. Женщина просмотрела документы, которые он привез с собой и составила договор об оказании услуг по трудоустройству, пояснив, что ему нужно ехать в компанию, расположенную в ..., где его гарантированно примут на работу, поскольку «...» оказывает услуги по подбору кадров. При оформлении договора никакой речи о том, что с ним заключают договор об оказании информационных услуг, никто из женщин не заводил. Он был уверен, что с ним заключается трудовой договор, после подписания которого, он будет считаться официально принятым на работу в фирме на Севере. За оформление указанного договора он оплатил деньги в сумме 5000 рублей женщине, которая оформляла договор. Женщина выдала ему квитанции об уплате и один экземпляр договора. Дата обезличена года он выехал в ... по адресу, указанному в «...», где ему пояснили, что с «...» они не сотрудничают уже более 2 лет и поэтому не приняли его на работу. Он понял, что его обманули, и никакой работы на Севере ему предоставлять не собирались. В «...» ... его пригласили с той целью, чтобы под предлогом гарантированного трудоустройства получить деньги, предоставив ложную информацию об условиях работы и оплаты труда на Севере и о работодателях. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным.
(том 4л.д. 164-165 )
Суд исследовал письменные доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в отношении ФИО32, проживающего в ... .... ( том 4л.д. 157)
Свидетель ФИО33 суду показал, что в УВД по ...у ... поступило ряд заявлений от граждан о фактах мошенничества. Дата обезличена года он, являясь сотрудником ОБЭП, принимал участие в проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО9, у которой в настоящее время фамилия Казанцева Н.А., фирма которой в тот момент располагалась по адресу: ..., ..., ... .... Из обращений множества граждан из различных регионов России следовало, что в отношении них совершено мошенничество сотрудницами «Северной управляющей компании» ИП ФИО9, которые обещали гарантированное трудоустройство вахтовым методом на Севере с гарантированной высокой оплатой труда, что не соответствовало действительности, на самом деле заключали с людьми договоры об оказании информационных услуг и вынуждали граждан заплатить за это деньги. При проведении проверки он изъял в «Северной управляющей компании» документы, содержащие сведения об обращении в данную фирму множества граждан, которые были уверены, что их гарантированно трудоустроят вахтовым методом на Севере. Изъятые документы он передал следователю. В изъятых документах стояли подписи как подсудимой Казанцева Н.А., так и подсудимой Баландина Н.Н., которые действовали совместно.
Свидетель ... (ФИО12 ) М.И. суду показала, что с Дата обезличена года она работала в фирме «...», находившейся по адресу ..., ... офис Номер обезличен в ... .... Сначала Дата обезличена г. она приезжала в данную фирму на собеседование, в фирме работали ФИО9, Баландина Н.Н. и ФИО11. Об условиях работы с ней разговаривала ФИО9, а в это время Баландина Н.Н. Н. и ФИО11 Л. постоянно отвечали на телефонные звонки, которых было много. В ходе телефонных разговоров Баландина Н.Н. и ФИО11 представлялись представителями отдела кадров «...», филиалом ОАО «...», который занимается трудоустройством людей вахтовым методом в районах Севера. При трудоустройстве в «...» никакого трудового договора или контракта с ней не заключили, никаких записей в трудовую книжку не внесли. Она спрашивала у ФИО9, почему с ней не заключают трудовые отношения официально, на что та ответила, что на период испытательного срока ее никак оформлять не будут, так как сначала нужно посмотреть, справится ли она с работой. С Дата обезличена г. она приступила к работе в «...» и должна была отвечать на телефонные звонки, разъяснять звонившим в офис людям из различных регионов России о трудоустройстве на работу вахтовым методом на Севере. Сначала она смотрела, как отвечают на телефонные звонки ФИО9, Баландина Н.Н. и ФИО11 Звонков было очень много. ФИО9, Баландина Н.Н. и ФИО11 при телефонных звонках представлялись отделом кадров «...», филиалом ОАО «...», отвечали, что занимаются трудоустройством людей для работы в районах Севера по различным специальностям, говорили, что заработная плата для различных вакансий от 45000 рублей, что выплачиваются «...» начисления, что жилье и питание оплачиваются работодателем, что оплачивается проезд до работодателя, что первая вахта идет через ..., то есть нужно приехать в ..., в отдел кадров «...» для трудоустройства и оформления документов, что при себе нужно иметь нерастраченную денежную сумму 5-6 тысяч рублей для оплаты за оформление документов по трудоустройству и для оплаты билета до работодателя, также иметь при себе полный пакет документов, в том числе медицинскую справку с заключением терапевта о возможности работать в районах Севера, что при себе нужно иметь теплые личные вещи. Общий смысл ответов ФИО9, Баландина Н.Н. и ФИО11 сводился к тому, что как только звонившие в «...» люди приедут в данную фирму в ..., то сразу же будут гарантированно трудоустроены в какую-либо организацию на Севере, что после оформления и подписания документов в «...» людям нужно будет сразу же из ... выезжать на Север к работодателю, где их будут уже ждать, а в некоторых местах будут еще и встречать работников. Текст телефонных ответов был стандартным, практически одинаковым. Помимо телефонных звонков, в фирму обращались и люди, желавшие работать на Севере, приехавшие в ... из других городов. Когда в фирму приезжали люди, то ФИО9 в устной форме давала ей указание отвечать на телефонные звонки вместо себя, а сама занималась оформлением документов. Также ФИО9 помогали оформлять документы ФИО11 и Баландина Н.Н., которые снимали ксерокопии с личных документов граждан, приехавших трудоустраиваться на работу на Севере, распечатывали договоры на компьютере и передавали их на подпись гражданам, выдавали на руки гражданам направления с адресами и телефонами работодателей на Севере, которые должны были принять на работу обратившихся в «...» граждан. Баландина Н.Н. выходила на работу каждый день, приходила позже всех, и именно Баландина Н.Н. отпускала ее и ФИО11 с работы раньше. Когда она и ФИО11 уходили с работы, то в офисе всегда оставались ФИО9 и Баландина Н.Н. ФИО9 приходила всегда раньше всех. Дата обезличена года в «...» приехало очень много людей, желавших трудоустроиться на работу на Севере. В этот же день в фирму «...» приходили люди, которые обвинили «...» в обмане. Так, приходил мужчина, который требовал вернуть ему деньги, ранее переданные им в «...» при заключении договора. Мужчина говорил, что, приехав к работодателю на Север, куда он был направлен из «...», оказалось, что никакой фирмы ОАО «...» там нет, что его на Севере никто не ждал, что никаких условий, обещанных ему в «...», нет: ни ранее обещанной высокой заработной платы, ни бесплатного жилья и питания, никаких денег, затраченных за проезд, тому никто возвращать не будет. Мужчина возмущался, называя фирму «...» обманщиками, не имеющими никакого отношения к ОАО «...». На возмущения мужчины ФИО9 и Баландина Н.Н. стали успокаивать того, поясняя, что тот может написать заявление о расторжении договора, которое будет рассмотрено в 10-дневный срок. Баландина Н.Н. вела себя в «...» по-хозяйски, приходила позже всех, делала ей и ФИО11 замечания по работе, связанные с ответами гражданам по телефону. Баландина Н.Н. собиралась поставить новую мебель в офис «...», а также снять для работы еще один офис. Кроме того, Дата обезличена г. она снова спросила у ФИО9 и Баландина Н.Н. про официальное трудоустройство в «...», на что Баландина Н.Н. сказала, что она (ФИО12) не устраивает ту как сотрудник-диспетчер, поскольку не так отвечает по телефону, так как сначала она должна заманить звонившего в «...» человека с нерастраченной денежной суммой, внушить человеку, что тот должен обязательно приехать в ... и рассказывать только об условиях работы на Севере. Дата обезличена г. было заключено очень много договоров с гражданами, договоры оформляли и ФИО9, Баландина Н.Н. и ФИО11 Подписи в договорах от имени представителя «...» ставила та, кто оформляла конкретный договор. При оформлении договоров всем людям в качестве обязательного условия предлагалось оплатить деньги в сумме по 5000 рублей с каждого, а также взимались деньги за производство ксерокопий с документов граждан из расчета от количества листов. Деньги принимала та, кто оформляла договор. Затем деньги убирались в сейф, стоявший около рабочего стола ФИО9 Дата обезличена г. в фирму «...» снова пришли две женщины, которые требовали возврата денежных средств, обвиняя «...» в мошенничестве, заявляя, что не смогли уехать до работодателя, а когда позвонили по указанным в направлениях на Север номерам телефонов, то там ответили, что их не ждут. Эти женщины были направлены для работы на Севере поварами, с ними разбирались Баландина Н.Н. и ФИО9, которые предлагали написать заявление на имя придуманного руководства «...», которое, якобы, должно было принять решение о возврате денег.
При проведении очной ставки с подозреваемой ФИО9 свидетель ФИО12 свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля, изобличающие ФИО9 и Баландина Н.Н., подтвердила в полном объеме.
(том 3л.д. 65-68 )
Свидетель ФИО11 суду показала, что на работу в «...» ИП ФИО9 она попала через объявление в газете о приеме на работу женщины в качестве офис-менеджера. В том объявлении был указан номер телефона - Номер обезличен, как впоследствии она узнала, принадлежавший Баландина Н.Н., сотруднице «...». Именно по этому номеру она созвонилась по поводу работы и была приглашена на собеседование, по адресу: ..., ..., ... офис 7. На момент ее первого посещения фирма именовалась как ИП «...», табличка с данным названием висела на двери офиса. Позже фирма была переименована в «...», в связи с чем впоследствии на двери офиса появилась и новая табличка. Дата обезличена г. она пришла по указанному адресу в фирму, где находились ФИО9 и Баландина Н.Н., которые пояснили, что их организация занимается трудоустройством граждан РФ в Северных регионах России, а она должна будет отвечать на телефонные звонки. Сначала она должна была пройти испытательный срок в один месяц, после чего ФИО9 обещала ей официальное трудоустройство с записью в трудовой книжке. К работе она приступила с Дата обезличена г. ФИО9 дала ей устное указание любыми возможными обещаниями уговаривать по телефону граждан приехать в «...» (ИП «...») для заключения договора, но какого именно договора, не объяснила. Также ФИО9 говорила, что гражданам по телефону необходимо обещать гарантированное трудоустройство на Севере с высокой заработной платой от 45000 рублей и выше, говорить людям, что уже забронированы вакансии, что проезд до работодателя, питание и проживание на Севере будут оплачиваться работодателем, чтобы люди привозили с собой в фирму ФИО9 нерастраченную денежную сумму 5000-6000 рублей. Отвечая на звонки граждан, либо общаясь с гражданами, лично обратившимися в фирму ФИО9, она устно рассказывала именно такие условия и обещала именно такие гарантии, как научила ее ФИО9 Также она по устному указанию ФИО9 и Баландина Н.Н. занималась оформлением договоров с гражданами, лично приезжавшими в фирму. За период ее работы в «...» неоднократно приезжали граждане, которые хотели вернуть свои деньги в связи с тем, что приехав на места к работодателям, не получили ранее обещанных условий труда и оплаты. При личных беседах с гражданами, а также во время телефонных разговоров с гражданами она по устному указанию ФИО9 представлялась гражданам фирмой-представителем ОАО «...». Но на самом деле ни с ОАО «Газпром», ни с другими организациями на Севере у ФИО9 никаких договоров заключено не было, в связи с чем на самом деле ФИО9 не могла достоверно гарантировать трудоустройство граждан на Севере, бронировать гражданам рабочие места на Севере и обещать высокую заработную плату. Она стала подозревать, что ФИО9 и Баландина Н.Н. предоставляли гражданам ложные сведения о гарантированном трудоустройстве на Севере с выплатой высокой заработной платы лишь для того, чтобы получить от граждан деньги за оформление договоров на оказание информационных услуг. Сама она никаких денежных средств за выполняемую в фирме ФИО9 работу не получала, все денежные средства, принятые от граждан, она передавала либо лично ФИО9, либо убирала в сейф, стоявший в офисе фирмы.
При проведении очной ставки с подозреваемой Баландина Н.Н., свидетель ФИО11 свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля и изобличающие Баландина Н.Н. и ФИО9 подтвердила в полном объеме. Подозреваемая Баландина Н.Н. показания свидетеля ФИО11 подтвердила частично, опровергнув, что являлась сотрудницей «...» ИП ФИО9.
(том 1л.д. 46-48 )
Из показаний свидетеля ФИО34, данных на предварительном следствии с соблюдением требований закона и оглашенных в судебном заседании следует, что в начале марта 2008 года в газете «ФИО14» он прочитал объявление о том, что «...» предоставляет работу в Северном регионе РФ. В объявлении была указана вакансия «монтажник железобетонных конструкций» и заработная плата от 45 000 рублей в месяц, вахтовым методом. Он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и ему ответила женщина, которая пояснила, что для заключения договора ему необходимо приехать в ... и назвала адрес организации. Дата обезличена года он приехал в ... и проехал в офис, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала. Женщина, находившаяся в офисе, предоставила ему для подписания какие-то документы и сказала, что необходимо заплатить деньги в сумме 5000 рублей за оказание услуг по трудоустройству. Он передал женщине деньги в сумме 5000 рублей, после чего женщина передала ему направление с указанием адреса работодателя. При этом женщина пояснила, что он будет гарантированно трудоустроен, ему будет предоставлено бесплатное проживание и питание, заработная плата будет составлять от 45 000 рублей. Также женщина пояснила ему, что работодатель возместит ему стоимость проезда и услуг их компании, но при этом никаких документов, подтверждающих оплату, ему не передала. В этот момент у него возникли подозрения по поводу гарантированного трудоустройства в организации Северного региона и поэтому он отказался ехать по направлению «...».
( том 5л.д.5-7)
Свидетель ФИО36, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на следствии пояснял, что Дата обезличена года в газете «...», которую он купил в ... он прочитал объявление о том, что «...» требуются разнорабочие для работы вахтовым методом в Северном регионе РФ, с заработной платой от 45 000 рублей. В объявлении были указаны номера контактных телефонов: Номер обезличен и Номер обезличен. Он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и ему ответила женщина, которая пояснила, что для того, чтобы устроиться на работу ему необходимо приехать в ... для оформления документов по трудоустройству. Через некоторое время он вновь позвонил в указанную организацию и женщина в ходе разговора пояснила, что для него уже приготовлено рабочее место токарем в г. ФИО14 и сказала, что сначала он должен приехать в ..., позвонить по номеру телефона, указанному в объявлении и иметь при себе документы, удостоверяющие личность, трудовую книжку, медицинскую справку и нерастраченную сумму 8000 рублей. Женщина, с которой он разговаривал также пояснила, что заработная плата у токаря на Севере составляет от 45 000 рублей, проживание и питание будет за счет предприятия, в котором он будет работать. Дата обезличена года он купил билет до ... и сообщил о дате своего приезда по телефону представителю вышеуказанной организации. Женщина, с которой он разговаривал, назвала ему адрес: ... ..., офис Номер обезличен и попросила назвать фамилию для оформления документов по трудоустройству. Дата обезличена года он приехал в ... и проехал в офис по вышеуказанному адресу, где должно было находиться «...». Охранник ему пояснил, что указанная фирма закрылась. К офису подошел мужчина, как впоследствии ему стала известна его фамилия - ФИО35, который как и он приехал устроиться на работу на Север вахтовым методом. Не дозвонившись ни по одному из имеющихся у них телефонов фирмы, они обратились в ОБЭП УВД по ...у .... На дорогу до ... из ... он потратил 6700 рублей.
( том 1л.д. 29-30)
Из показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 2002 года она работает в должности заместителя начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «...», переименованного с января 2008 года в ООО «...». Данная организация никогда каких-либо договоров с юридическими и физическими лицами о предоставлении ими услуг по поиску и подбору кандидатов на работу в ООО «...» (ООО «...») не заключало. В том числе, никогда не заключались договоры о предоставлении услуг по поиску и подбору кандидатов с ИПБОЮЛ ФИО9, либо с ИП «...» ФИО9, либо с фирмой «...» ФИО9 Указанные организации каких-либо кандидатов для трудоустройства не предоставляли. При трудоустройстве граждан в ООО «...» (ООО «...») договоры на трудоустройство заключаются только непосредственно с трудоустраивающимся физическим лицом. Также с 2006 года отбор кандидатов для трудоустройства осуществляется на конкурсной основе по месту нахождения Общества в ..., в связи с чем какое-либо физическое или юридическое лицо не может гарантировать от имени ООО «...» (ООО «...») трудоустройство в данную организацию, а также не может гарантировать получение заработной платы.
( том 2л.д. 4-5 )
Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 2002 года он работает заместителем директора ОАО «...» в .... В его обязанности входит укомплектование и подбор кадров. В 2007 году ОАО «...» взаимодействовало с ИП «...», расположенным в ..., а именно: эпизодически направлялись сведения в ИП «...» на вакантные места с указанием условий работы и с указанием заработной платы. Сведения направлялись по факсу. Затем представители ИП «...» присылали необходимые документы и резюме кандидата. Договорных отношений между ИП «...» и ОАО «...» не было. Если кандидат устраивал, то в ИП «...» направлялся письменный вызов на конкретного гражданина, впоследствии гражданина трудоустраивали. Из ... в ОАО «...» несколько раз приезжали группы граждан, но когда и сколько именно он не помнит. Иногородним работникам выдается жилье и выплачиваются деньги за проезд домой, после того, как работник пройдет испытательный срок 3 месяца.
(том 1л.д. 145-146 )
Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона и оглашенных в судебном заседании следует, что в ОАО «...» он работает начальником кадровой службы с ноября 2006 года, в его обязанности входит укомплектование кадров. В связи с большой текучестью кадров ОАО «...» размещает заявки на вакантные места в Центры Занятости по всей территоритории страны. Также отправлялись заявки на вакантные места в ИП «...», находившегося в ... по ..., ... офис Номер обезличен. Заявки направлялись по факсу, после чего ИП «...» присылало список граждан, которые должны были приехать в ОАО «...» для дальнейшего трудоустройства. Он неоднократно сообщал представителям ИП «...», чтобы последние не направляли работников без письменного вызова от ОАО «...», но ИП «...» игнорировали данное требование, после чего в ОАО «...» приезжали группы граждан, из которых трудоустраивали только единицы, так как большинство кандидатов не подходили по профессиональной пригодности либо, когда кандидаты узнавали, что заработная плата в ОАО «...» составляет 20000 рублей, то сами отказывались от трудоустройства, так как в ИП «...» их вводили в заблуждение, сообщая, что заработная плата будет составлять 45000 рублей и выше. Никаких официальных договорных отношений с ИП «...» не было и нет. ( том 1л.д. 206 )
Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает экономистом в ОАО «...» в ..., и в ее обязанности входит оформление и заключение договоров. Никаких договоров между ОАО «...» и фирмами ИП «...» либо «... ... ...» из ... не заключалось, и никаких заявок в указанные фирмы о наличии вакантных мест различных специальностей не направлялось. ( том 1л.д. 219-220 )
Кроме того, судом исследованы следующие письменные доказательства:
- протокол изъятия Дата обезличена года в « ... ... ...» ИП ФИО9, с участием свидетеля ФИО33, документов : резюме граждан; папки с договорами об оказании информационных услуг; папки с заявками на предоставление рабочих мест; папки с вызовами на рабочие места; папки с договорами об оказании информационных услуг; папки с ксерокопиями паспортов граждан; ксерокопии документов гражданина ФИО32 ( на 8 листах); тетрадь учета прихода денежных средств; договор аренды нежилого помещения; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его регистрации; список предприятий; журнал регистрации клиентов ИП «...» ФИО9; папка с резюме клиентов; папка со списками предприятий; папка с чистыми бланками договоров на оказание информационных услуг; табличка с надписью «Отдел Кадров» Северная управляющая компания»; приходные кассовые ордера; расходные кассовые ордера; тетрадь со списком вакансий; визитки «Отдел Кадров» Северная управляющая компания»; календарь, папка с заявками от организаций; фрагмент газеты «...» с разделом объявлений о приеме на работу; и другое.
( том1л.д. 51-52)
- протокол осмотра изъятых в « ... ... ...» ИП ФИО9 документов. ( том 2л.д. 153-154)
- протокол осмотра документов, изъятых у потерпевших: ФИО15, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО29, ФИО25, ФИО20, ФИО22
( том 5л.д. 133-145)
- заявление генерального директора ООО ЧОП «...» ФИО44 прокурору ... о проведении проверки ИП «...» в лице ФИО9 по факту мошенничества в связи с предоставлением обратившимся к ним по поводу трудоустройства гр. ФИО43 и ФИО42 ложной информации о размере заработной платы, условиях проживания, питания, возмещения затрат по оплате проезда до места работы и обратно. (том 1л.д. 96)
- заявления ФИО43, ФИО42 о привлечении к уголовной ответственности ФИО9 за мошенничество ( том 1л.д. 97,107), а именно, предоставление неверной информации, за которую получили деньги.
- листки учета предоставленной информации о работодателях, выданные ФИО43 и ФИО42 Дата обезличена года ИП «...» ( ...7), договор об оказании информационных услуг между ИП «...» в лице ИП ФИО9 и ФИО43 от Дата обезличена года, копии квитанций, проездных документов. ( том 1л.д. 98-106, 108-114 ),
- регистрационные данные на индивидуальных предпринимателей ФИО9 от Дата обезличена года и Баландина Н.Н. от Дата обезличена года. ( том 1л.д. 66,67)
-учредительные документы ОАО «...» ( том 1л.д. 149-151)
-учредительные документы ОАО «...» и вакансии рабочих мест ( том 1л.д. 207-208, 209 ),
-заявки ОАО «... ... « ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года директору ИП «...» ФИО9, вызовы-подтверждения ОАО «...» ... за 2007 год, имя и отчество Баландина Н.Н. указано в письмах работодателя, в частности, ОАО «...» в течении 2007 года. ( том 1л.д. 170-177),
- письмо на имя ФИО9 от ОАО «...» о том, что прислали водителей без вызова, в связи с чем обоим в работе отказано ( том 1л.д. 174),
- карточка предприятия «...» и договор на предоставление услуг по подбору персонала с «...» в лице ИП .... ( том 1л.д. 184-186)
- свидетельство о регистрации юридического лица «...» ( том 1л.д. 213-218),
- паспорт предприятия ООО « ...» (том 1л.д. 224),
- договор аренды нежилого помещения по адресу ... от Дата обезличена года ИПБОЛ ФИО9.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. доказана в полном объеме.
Их вина подтверждается показаниями потерпевших : ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО32, которые подробно рассказали об обстоятельствах их обмана, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., помещая объявления в различных газетах, как то: «...», «...», «...», и другие в различных городах России не только от имени «...», но и от имени различных организаций, расположенных в районах крайнего Севера, договоры с которыми о предоставлении информации о наличии вакансий у «Северной управляющей компании» отсутствуют, предоставляли заведомо ложную информацию о гарантированном трудоустройстве, с высокой заработной платой, впоследствии в личной беседе с клиентами подтверждали эту информацию. По указанию Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. информацию, не соответствующую действительности, сообщали клиентам и сотрудницы фирмы ФИО11 и ФИО12 ( Фенина) М.И.. Кроме того, в личной беседе клиентам предоставлялась ложная информация о том, что они будут обеспечены проживанием и питанием за счет работодателя, кроме того, работодателем будут возмещены понесенные ими расходы в сумме 5000 рублей при оформлении договора с «...». При этом гарантированные ими условия труда в договорах и листках учета представленной информации не указывались.
С целью придания правомерности условий договора, производилось ксерокопирование личных документов граждан, обращающихся за трудоустройством, копии которых работодателям не направлялись. Заключая договоры о предоставлении информационных услуг, злоупотребляя доверием граждан, Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. не только не имели намерений выполнять принятые на себя обязательства о предоставлении достоверной информации, но и вводили в заблуждение клиентов, создавая у них мнение, что они фактически заключают трудовой договор.
Об обмане граждан, обращающихся с целью трудоустройства, свидетельствуют и табличка на двери офиса «Отдел Кадров «...», визитки с таким же названием, которые выдавались клиентам.
В судебном заседании достоверно установлено из показаний потерпевших, что в офисе « ...» была создана атмосфера спешки, клиенты подписывали договоры после уплаты денег, им не предоставлялась возможность прочитать договор, напротив, делалось все, чтобы клиент подписал договор не читая, и быстро покинул офис.
В выданных списках вакансий не всегда указывались фамилии руководителей предприятий, в ряде случаев указывались несуществующие адреса организаций, направляли людей без письменного вызова организации - работодателя, что также свидетельствует об обмане.
Показания свидетелей: руководителей предприятий, работников отдела кадров свидетельствуют о том, что никаких договоров на предоставление информации о наличии вакансий с «...» не заключалось, в организациях либо вообще отсутствовали вакансии, на которые претендовали лица, приехавшие по направлению «...», либо условия работы не совпадали с теми, которые гарантировали им «...», предоставившая клиентам ложную информацию, некоторые руководители предприятий обратились в прокуратуру ... с заявлениями о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества.
Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что они направляли письменный вызов в ИП «...» на тех лиц, которые их устраивали и данных лиц они трудоустраивали. Однако в отношении всех потерпевших, подсудимыми данные условия не выполнялись. Потерпевшие направлялись для трудоустройства без согласования и письменного вызова, на основании чего им было отказано в трудоустройстве. Об этом же свидетельствуют заявки, приобщенные к материалам дела, согласно которых условия труда не соответствовали тем, которые гарантировали Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. клиентам в объявлениях и в беседе.
Доводы защиты о том, что в действиях Баландина Н.Н. отсутствует состав преступления, так как она не являлась сотрудником фирмы « ...», а заключение Казанцева Н.А. указанных договоров с потерпевшими носит гражданско-правовой характер, суд не может принять во внимание.
Согласно показаний потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, следует, что Баландина Н.Н. составляла договоры на компьютере, делала ксерокопии документов, отвечала на телефонные звонки, давала сотрудникам указания о том, какую информацию предоставлять гражданам об условиях трудоустройства. Показания указанных лиц подтверждают наличие между Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. предварительного сговора на обман потерпевших и злоупотребление их доверием, заранее достигнутом распределении ролей.
Подсудимые действовали умышленно, с целью завладения денежными средствами потерпевших, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставляли гражданам заведомо ложную информацию.
Ущерб причиненный действиями Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. всем потерпевшим, за исключением ФИО22, суд признает значительным, учитывая их материальное положение. Все потерпевшие не работали, также суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, кредитных обязательств.
Из обвинения подсудимых государственный обвинитель просил исключить указание на приобретение права на чужое имущество, по каждому преступлению, как излишне вмененное. Суд разделяет позицию прокурора.
Суд квалифицирует действия подсудимых Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по каждому из 18 преступлений, и по признаку причинения значительного ущерба гражданину по 17 преступлениям, за исключением преступления в отношении потерпевшего ФИО22.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - совершение преступления подсудимыми впервые, наличие на иждивении Баландина Н.Н. несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимые на момент совершения преступлений судимы не были, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоят.
Суд учитывает, что подсудимые совершили 18 преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, мнение ряда потерпевших о строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ суд не находит.
Иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимых, заявлены обоснованно и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в солидарном порядке с подсудимых: в пользу ФИО13 в полном объеме в сумме 5000 рублей; в частичном объеме, с учетом представленных документов, в пользу ФИО10 5000 рублей, ФИО15 8596 рублей 80 копеек, ФИО18 8121 рубль 80 копеек, ФИО19 5000 рублей, ФИО20 11568 рублей 70 копеек, ФИО21 5120 рублей, ФИО22 5000 рублей, ФИО23 4700 рублей, ФИО24 8000 рублей, ФИО26 5000 рублей, ФИО27 5000 рублей, ФИО28 5000 рублей, ФИО29 5120 рублей, ФИО32 5000 рублей.
В удовлетворении исков потерпевших о возмещении морального вреда : ФИО15 в сумме 10000 рублей, ФИО20 в сумме 30000 рублей, ФИО21 в сумме 10000 рублей должно быть отказано, поскольку потерпевшим действиями подсудимых не был причинен личный неимущественный вред.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Казанцева Н.А., Баландина Н.Н. в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ ( совершенных в отношении потерпевших : ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО32), каждой.
Назначить Казанцева Н.А. наказание за каждое из преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Назначить Баландина Н.Н. наказание за каждое из преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н., каждой из них, по три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. считать условным, с испытательным сроком в три года каждой.
Обязать Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган периодически на регистрацию, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договоры об оказании информационных услуг: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года (копия), от Дата обезличена года на имя ФИО22(копия); заявление ФИО15 от Дата обезличена года, заявление ФИО13 от Дата обезличена года, заявление ФИО18 от Дата обезличена года, заявление ФИО19 от Дата обезличена года, заявление ФИО28 от Дата обезличена года, заявление ФИО27 от Дата обезличена года, заявление ФИО26 от Дата обезличена года, заявление ФИО29от Дата обезличена года, копия заявления ФИО25, пять направлений о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО15, пять направлений о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО13, шесть направлений о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО18, три направления о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО19, четыре направления о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО28, одно направление о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО27, шесть направлений о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО26, четыре направления о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО29, копии направлений о вакансиях от Дата обезличена года на ФИО25, от Дата обезличена года на ФИО20 и от Дата обезличена года на ФИО22; квитанции в приходным кассовым ордерам: от Дата обезличена года ФИО15, от Дата обезличена года ФИО13, от Дата обезличена года ФИО18, от Дата обезличена года ФИО19, от Дата обезличена года ФИО28, от Дата обезличена года ФИО27, от Дата обезличена года ФИО26, от Дата обезличена года ФИО29, от Дата обезличена года ФИО25 (копии), от Дата обезличена года ФИО20 (копии), от Дата обезличена года ФИО22(копии), бланки «Оказание информационных услуг» ФИО15, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО29, ФИО25 (копия), ФИО22 (копия); четыре железнодорожных билета на имя ФИО15, три железнодорожных билета, копия квитанции разных сборов, четыре автобусных билета на имя ФИО18, медицинская справка на имя ФИО21, копии железнодорожных билетов на имя ФИО25, копия документа на имя ФИО22- находящиеся при уголовном деле / том 5л.д. 146-147 /, хранить при уголовном деле; резюме граждан, Картонная папка- с договорами об оказании информационных услуг, папка с заявками на предоставление рабочих мест, папка с вызовами, папка с договорами информационных услуг, папка с ксерокопии паспортов граждан, ксерокопии документов ФИО32, тетрадь учета прихода денежных средств, договор аренды жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его регистрации, список предприятий, журнал клиентов ИП «Перспектива» ФИО9, пластиковая папка черного цвета с резюме клиентов, папка картонная черного цвета со списками предприятий, синяя папка с чистыми бланками договоров на оказание информационных услуг, табличка с надписью «Отдел Кадров «Северная управляющая компания», приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, тетрадь со списком вакансий, визитки «Отдел кадров «Северная управляющая компания», календарь, папка зеленого цвета с заявками от организаций, папка желтого цвета с квитанциями об оплате за коммунальные услуги, папка зеленого цвета с чистыми бланками договоров на оказание информационных услуг, черновые записи на листах бумаги формата А-4, фрагмент газеты «Синегорье» с разделом объявлений о приеме на работу, конверт с информационным письмом из Металлургического отдела судебных приставов, зеленая пластиковая папка с записями на тетрадных листах, лист формата А-4 с наклеенными на него визитками- сданные в камеру хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по ... /том 2л.д. 155, 156/ по постановлению следователя от Дата обезличена года, по уголовному делу Номер обезличен - уничтожить.
Взыскать солидарно с Казанцева Н.А. и Баландина Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:
ФИО10 - 5000 рублей;
ФИО13 - 5000 рублей;
ФИО15 - 8596 рублей 80 копеек;
ФИО50 - 8121 рублей 80 копеек;
ФИО51 - 5000 рублей;
ФИО52 - 11568рублей 70 копеек;
ФИО53 - 5120 рублей;
ФИО54 - 5000 рублей;
ФИО55 - 4700 рублей;
ФИО56 - 8000 рублей;
ФИО57 - 5000 рублей;
ФИО58 - 5000 рублей;
ФИО59 - 5000 рублей;
ФИО60 - 5120 рублей;
ФИО61 - 5000 рублей.
Разъяснить потерпевшим не предъявившим иски на следствии и в суде возможность обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судом разъяснен порядок отбывания условного осуждения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :