- К О П И Я -
Дело Номер обезличен - 2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск Дата обезличена года.
... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого МИНДРАХМАНОВА Д.Р., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., потерпевших ФИО0Н. и ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МИНДРАХМАНОВА Д.Р. Дата обезличенаг.р., урож. ... области, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, не работает, проживает ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. в дневное время, МИНДРАХМАНОВ Д.Р. проезжая на автомашине ВАЗ-21102, под управлением ФИО7, во дворе школы МОУ СОШ Номер обезличен по ... в ... ..., увидел трех молодых людей, которые играли в теннис и на столе у них лежал сотовый телефон. У МИНДРАХМАНОВА Д.Р. возник умысел на хищение указанного телефона. Для этого, он попросил водителя остановиться, затем подошел к столу и под предлогом позвонить, попросил у ФИО0 его сотовый телефон «Нокия», стоимостью 10 699 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащий его отцу ФИО1
На просьбу МИНДРАХМАНОВА Д.Р., ФИО0 отказал ему передать телефон и положил телефон в карман своих джинс.
МИНДРАХМАНОВ Д.Р. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО0 и попытался залезть в карман джинс. ФИО0 пытаясь воспрепятствовать преступным действиям МИНДРАХМАНОВА Д.Р., засунул руку в карман и стал удерживать телефон в кармане рукой. МИНДРАХМАНОВ Д.Р. подавляя сопротивление потерпевшего, вытащил руку ФИО0 из кармана и выхватил телефон, обещая вернуть его, в действительности не имея такого намерения.
После этого, МИНДРАХМАНОВ Д.Р. предложил ФИО0 пройти вместе с ним к автомашине, где его ожидал водитель ФИО7 Подойдя к автомашине, ФИО0 потребовал от МИНДРАХМАНОВА Д.Р. возвратить ему сотовый телефон. В ответ на это, МИНДРАХМАНОВ Д.Р. желая довести свои преступные действия до конца, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО0 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и ссадину на губе, после чего сел в автомобиль и с открыто похищенным телефоном скрылся. Похищенным телефоном МИНДРАХМАНОВ Д.Р. распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10799 рублей.
В судебном заседании подсудимый МИНДРАХМАНОВ Д.Р., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина МИНДРАХМАНОВА Д.Р. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия МИНДРАХМАНОВА Д.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и возмещение ущерба, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на МИНДРАХМАНОВА Д.Р.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного МИНДРАХМАНОВА Д.Р., возможно достичь и без изоляции от общества, применив положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить МИНДРАХМАНОВУ Д.Р. ограничения, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.
Потерпевшие в судебном заседании заявили, что ущерб им полностью возмещен и материальных претензий они не имеют. На строгом наказании МИНДРАХМАНОВА Д.Р. они не настаивают.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИНДРАХМАНОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного ограничения: не менять места жительства, без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по установленному ими графику.
Меру пресечения МИНДРАХМАНОВУ Д.Р. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания, содержание МИНДРАХМАНОВА Д.Р. под стражей до суда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокия» л.д. 113-116), оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья