Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Красносельской О. В.
Защитника - адвоката: Дурыманова В. П.
Подсудимой: Шевяковой С. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Шевякову С.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, проживающей по адресу: ..., пос. Новосинеглазово, ..., ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в дневное время Шевякова С. В., находясь у торгового киоска, расположенного на перекрестке улиц Салавата Юлаева и 40 лет Победы в ... ... незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного дознанием лица три полиэтиленовых свертка и один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,206 грамма. Указанное наркотическое средство Шевякова С. В. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила при себе в пачке из-под сигарет «Кiss» и перевозила на автомобиле «ВАЗ - 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен по улицам .... Дата обезличена года около 23 часов 15 минут у поста Контрольно - пропускного пункта милиции, расположенного по ... в ... ..., неподалеку от автозаправочной станции «Челнефть», расположенной по ..., 1 «п»/1 в ... ... инспектором дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по ... был остановлен автомобиль «ВАЗ - 21074» государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которого находилась Шевякова С. В. При предъявлении документов Шевякова С. В., опасаясь наступления уголовной ответственности, выбросила на землю пачку из-под сигарет «Кiss», в которой находились три полиэтиленовых свертка и один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которое Шевякова С. В. незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта. Дата обезличена года в 00 часов 17 минут в ходе осмотра места происшествия, на земле, между зданием поста Контрольно - пропускного пункта милиции и автомобилем «ВАЗ - 21074» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенных по ..., 2 в ... ..., была изъята пачка из-под сигарет «Кiss», в которой находились три полиэтиленовых свертка и один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещества, изъятые на месте задержания Шевяковой С. В., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) составляет 1, 206 грамм.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года - героин, относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», суммарная масса наркотического средства - героина, составляет 1,206 грамма, что относится к крупному размеру.
мках ОРМ "нии УВД по ...у г. : г. риод испытательного срока по предыдущей судимости. мов А. И., в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказыва
Подсудимая Шевякова С. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Шевяковой С. В.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Шевяковой С. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Шевяковой С. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, а так же учитывая то, что преступление Шевяковой С. В. было совершено в период испытательного срока по предыдущей судимости от Дата обезличена года за аналогичное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает, что наказание Шевяковой С. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Шевяковой С. В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должна отбывать наказание Шевякова С. В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает, что наказание Шевякова С. В. должна отбывать в колонии - поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевякову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шевяковой С. В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частичного присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив Шевяковой С. В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Шевяковой С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Шевяковой С. В. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре свертка с наркотическим средством - героин, массой 1,206 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самой осужденной.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «____»____________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: