Обвинительный приговор в отношении Тюрина Д.А.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красносельской О.В.

подсудимого Тюрина Д.А.

защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : ... ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюрин Д.А. Дата обезличена года, около 17 часов, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,752 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды.

Дата обезличена года, около 17 часов, Тюрин Д.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), незаконно передал последнему незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,752 грамма, приобретенное у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Дата обезличена года, в вечернее время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,752 грамма.

Подсудимый Тюрин Д.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Тюрин Д.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тюрин Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Тюрина Д.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Тюриным Д.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Тюрину Д.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Тюрина Д.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюрина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тюрину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Тюрина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Тюрину Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,752 грамма, смывы с ладонных поверхностей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных ОМ Номер обезличен УВД по ..., оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева