Обвинительный приговор в отношении Солодниковой Л.Е.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.

защитника: Амбурцевой Р.И.

подсудимой: Солодовниковой Л.Е.

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Солодниковой Л.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей: ООО «...», ЧП «...», кухонный работник, временно зарегистрированной: ..., ..., проживающей: ..., ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовникова Л.Е. Дата обезличена года в период времени с 13:00 до 21:05, находясь в не закрывающемся помещении раздевалки для сотрудников в подвальном помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., ... в ... ..., являясь сотрудником данного магазина, в рабочее время, замыслила тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Солодовникова Л.Е., находясь в раздевалке указанного магазина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из пакета, лежавшего на скамейке, женскую куртку стоимостью 10000 рублей, принадлежавшую ФИО5, и положила ее в своей пакет, таким образом, тайно похитив ее путем свободного доступа.

С похищенной кожаной курткой Солодовникова Л.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Солодовниковой Л.Е. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимая Солодовникова Л.Е. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Солодовникова Л.Е. и ее защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимой Солодовниковой Л.Е. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимой не имеет, оставляет вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Солодовниковой Л.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Солодовниковой Л.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного Солодовниковой Л.Е. преступления. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на назначении строгого наказания.

На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновной наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, у суда не имеется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Солодовникову Л.Е. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: женская кожаная куртка черного цвета, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодниковой Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Солодовниковой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Солодовникову Л.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Солодовниковой Л.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: женскую кожаную куртку черного цвета, переданную потерпевшей - оставить у ФИО5, сняв с нее обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова