Обвинительный приговор в отношении Порошина А.В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Ленинский районный суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием помощников прокурора ... ... Чечулиной С.В. и Цыбизовой Н.И.

подсудимого Порошина А.В.

с участием защитника - адвоката Болдина П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Порошина А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : ... ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... / с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Копейского городского суда ... от Дата обезличена года и определением ... суда от Дата обезличена года / по ст. 228 ч.2 УК РФ / в ред. 1996 года / к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы на срок 1 год 10 месяцев 27 дней. Наказание отбывшего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Порошин А.В. в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 8,037 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе в своей одежде и по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., а также в тайнике в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., на лестничной площадке между первым и вторым этажами за мусоропроводом.

Дата обезличена года, в дневное время, Порошин А.В. находясь у автостоянки, расположенной по ... в ... ..., начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,641 грамма, ФИО7 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,396 грамма, Порошин А.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., а также в тайнике в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., на лестничной площадке между первым и вторым этажами за мусоропроводом.

Дата обезличена года, в дневное время, в помещении УВД по ...у ... ФИО7, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,641 грамма, приобретенное у Порошина А.В.

Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ском районе ... у Порошина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 6,561 грамма.

Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия, за мусоропроводом между первым и вторым этажами в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ...бинска было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Порошину А.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7 действовала в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства изъята в ходе проведения обыска по месту жительства Порошина А.В. и в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Порошин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличена года к нему приехали его знакомые: ФИО18 ( ФИО17 ) и «ФИО15», с которыми он ранее отбывал наказание. Они как и он сам были наркозависимыми. Они вместе с ним хотели приобрести героин. Они сложили деньги, он позвонил ФИО27 и договорился о приобретении героина. Когда он пошел на встречу к ФИО27 ему на телефон позвонил ФИО8, который попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он вначале отказал ФИО8, а затем сказал, что они созвонятся позднее. С ФИО8 и его сожительницей - «ФИО7» он знаком с 2006 года, когда ФИО8 и «ФИО7» привозили героин из ..., и он сам приобретал героин у «ФИО7». Они совместно с ФИО8 употребляли героин. В 2008 году связь с ФИО8 он потерял. В мае 2009 года, примерно за неделю до Дата обезличена года, он встретился с ФИО8. Они разговорились и выяснили, что они оба продолжают употреблять героин. ФИО8 попросил о помощи, если у него будут трудности в приобретении героина. Дата обезличена года он приобрел у ФИО27 около 12 грамм героина. В это время ему снова позвонил ФИО8. Он сказал ФИО8, что взял себе героин, и поделится с ним. ФИО8 сказал, что находится в районе ... и ... сказал ФИО8, чтобы тот ждал его на спортивной площадке школы Номер обезличен. Когда он подошел, то увидел, что ФИО8 стоит с ФИО7, которую он ранее не знал. ФИО8 попытался познакомить его с ФИО7, но он отказался. Затем он взял у ФИО8 1000 рублей и зашел в подъезд своего дома, где его ждали ФИО17 ФИО18 и «ФИО15». В подъезде они разделили героин на части, часть употребили, часть забрал он, а еще одна часть осталась у ФИО17 и «ФИО15». Также он отсыпал часть героина для ФИО8. Затем он зашел к себе домой, где оставил свою часть героина, а также деньги, которые ему передал ФИО8. Затем он пошел на встречу к ФИО8 и ФИО7 и передал героин в руки ФИО7. После этого его задержали сотрудники милиции. Кроме того сотрудники милиции задержали ФИО17 и «ФИО15». Задержанного ФИО16 он не знает, никакой Валерий по поводу ФИО16 ему не звонил. Героин, который был позднее изъят у него в квартире, он оставил себе для личного употребления, т.к. являлся наркоманом, неоднократно пытался лечиться, но все было бесполезно. Когда его привезли в УВД, он спросил у ФИО17, где героин, который он передал ему. Тот ответил, что оставил героин в подъезде за мусоропроводом. Когда поехали с обыском к нему в квартиру, он сообщил сотрудникам милиции, что за мусоропроводом хранится героин и выдал его добровольно. О том, что данный героин принадлежит ФИО17 и «ФИО15» он говорить не стал, т.к. они были задержаны, и он не хотел их «подставлять», поэтому он сказал, что этот героин принадлежит ему. Сообщив об этом героине, он надеялся на снисхождение суда. Впоследствии он рассказал, что приобретал героин у ФИО27., участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и ФИО27 был задержан. Свою вину в части сбыта героина ФИО7 он признает полностью, но корыстной цели не имел. Деньги, которые ему передал ФИО8, были изъяты у него в квартире при обыске. После задержания между ним и ФИО8, а также ФИО7 проводились очные ставки, на которых он полностью подтвердил их показания, т.к. ему пообещали не избирать меру пресечения в виде ареста, а также он был в состоянии «ломки». Ранее он ни ФИО8, ни ФИО7 героин не сбывал, с ФИО7 он ранее знаком не был.

В ходе судебного заседания были оглашены показания обвиняемого Порошина А.В., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 122 - 123 ), согласно которым Порошин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично и в присутствии защитника Болдина П.П. отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, настаивая на показаниях, данных им в качестве подозреваемого. Кроме того, Порошин А.В. пояснил, что героин, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, а именно за мусоропроводом между первым и вторым этажами в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ...бинска принадлежит ему.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Порошина А.В. данные в ходе проведения очной ставки (л.д. 55 - 56 ) со свидетелем ФИО7, в ходе которой Порошин А.В. полностью подтвердил показания данные ФИО7 и пояснил, что за 3 дня до случившегося ФИО7 приезжала к нему с ФИО8 для приобретения героина.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Порошина А.В. данные в ходе проведения очной ставки (л.д. 53 - 54 ) со свидетелем ФИО8, в ходе которой Порошин А.В. пояснил, что около трех дней назад ФИО8 приезжал к нему с ФИО7 и он помог приобрести для них героин.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Порошиным А.В., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что Порошин А.В. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере. Неоднократно задерживались лица, которые поясняли, что покупали героин у Порошина А.В. Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступала ФИО7 ФИО7 сообщила, что у нее есть знакомый ФИО8, через которого она приобретает наркотическое средство - героин у Порошина А.В., по прозвищу «Рыжий». ФИО7 добровольно согласилась участвовать в ОРМ в качестве покупателя. ФИО7 в присутствии двух понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги на сумму 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и вручены ФИО7 для покупки героина. ФИО7 в его присутствии позвонила ФИО8 и попросила помочь в приобретении одного грамма героина. ФИО8 согласился и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта «КБС». ФИО7 в их сопровождении поехала на вышеуказанное место, где встретилась с ФИО8 ФИО8 созвонился с Порошиным А.В. и договорился о встрече у дома Номер обезличен по ... на спортивной площадке. Там к ним подошел Порошин А.В. ФИО7 передала Порошину А.В. деньги и он зашел к себе домой. Через некоторое время Порошин А.В. вышел в другой одежде, подошел к ФИО7 и передал ей сверток с героином. Затем Порошин А.В. пошел в сторону своего подъезда и был задержан. После встречи с ФИО7 Порошин А.В. встречался с Бормотовым, ФИО16 и девушкой, которые также передали ему деньги на приобретение героина, и ждали, пока он принесет им героин. Все были задержаны и доставлены в Ленинское УВД, где все были досмотрены. ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала героин, пояснив, что приобрела его у Порошина А.В. При досмотре у Порошина А.В. были изъяты смывы с рук и сотовый телефон. Позднее проводился обыск в квартире Порошина А.В. Перед началом обыска ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Порошин А.В. сам указал, где находятся деньги, которые он получил от ФИО7 за проданный героин. Также в кресле был обнаружен и изъят сверток с героином. Порошин А.В. пояснил, что данный героин принадлежит ему. Также были изъяты ложка с налетом вещества, а также материал для расфасовки. Также Порошин А.В. пояснил, что в подъезде находится героин, который он должен был продать трем людям. Порошин А.В. добровольно указал место хранения героина. Кажется между 2 и 3 этажами за мусоропроводом были обнаружены три свертка с героином. Порошин был опрошен и он пояснил, что приобретает героин у Савета и Пушкарева ежедневно по 10 грамм по цене 8000 рублей, а продает героин более мелкими партиями по цене 1000 рублей за 1 грамм. Порошин А.В. согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были задержаны и позднее осуждены Савета и Пушкарев. После этого Порошин А.В. стал скрываться от следствия и суда и позднее был задержан в .... ФИО7 поясняла, что ранее вместе с ФИО8 приобретала героин у Порошина А.В.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и в частности пояснил, что Порошина А.В. он знает с 2001 года, когда он задерживался за сбыт наркотических средств. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года деньги Порошину А.В. за наркотическое средство - героин, передала именно ФИО7

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года добровольно принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Она была досмотрена в присутствии понятых, при этом у нее ничего запрещенного обнаружено не было, затем ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. После этого она созвонилась с ФИО8 и попросила его помочь в приобретении одного грамма героина. ФИО8 согласился и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «...». В сопровождении сотрудников милиции она поехала на встречу, встретилась с ФИО8, после чего они направились к Порошину А.В. во двор дома Номер обезличен по ... к автомойке. Они встретились с Порошиным А.В. и при встрече она передала Порошину А.В. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции. Порошин А.В., взяв деньги, ушел. Через несколько минут Порошин А.В. вернулся к ним и из рук в руки передал ей один фольгированный сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили их в Ленинское УВД. В присутствии двух женщин она добровольно выдала фольгированный сверток с героином, который ей продал Порошин А.В. за 1000 рублей. Героин у Порошина А.В. она и ФИО8 ранее приобретали около 3 раз.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснил, что знаком с Порошиным около 4-х лет. Ранее он много раз у него и через него приобретал наркотическое средство - героин. Дата обезличена года в дневное время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился, созвонился с Порошиным А.В. и договорился о встрече во дворе дома Номер обезличен по .... Порошин согласился продать 1 грамм героина. Он перезвонил ФИО7 и договорился о встрече. Он и ФИО7 встретились на остановке общественного транспорта «...». Он и ФИО7 встретились и направились к Порошину А.В. во двор дома Номер обезличен по ... и ФИО7 встретились с Порошиным А.В. При встрече ФИО7 передала Порошину А.В. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. Порошин А.В., взяв деньги, сказал им, чтобы они подождали на спортивной площадке, расположенной за автомойкой, а сам пошел в подъезд своего дома Номер обезличен по ... некоторое время Порошин А.В. вышел из подъезда в другой одежде и передал ФИО7 1 грамм героина. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в Ленинское УВД .... Также были задержаны еще 2-3 человека. Он сам покупал у Порошина А.В. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. У кого Порошин А.В. приобретал наркотики, он не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года ФИО7 сообщила, что приобретает героин через ФИО8. ФИО7 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что она согласилась. Она сама в присутствии понятых досмотрела ФИО7, у которой ничего запрещенного изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели деньги в сумме 1000 рублей и вручили их ФИО7 ФИО7 позвонила ФИО8 и договорилась о встрече на КБС. После встречи они пошли по ... и около автомойки встретились с Порошиным. Порошин А.В. после встречи зашел в первый подъезд дома Номер обезличен или Номер обезличен по ... некоторое время он вернулся и что-то передал ФИО7. ФИО7 подала им знак, что передача наркотического средства состоялась. После этого все были задержаны. ФИО7 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. О факте добровольной выдачи ФИО7 был составлен протокол.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 96 ), согласно которым Дата обезличена года, в дневное время, она присутствовала в помещении Ленинского РУВД ... при проведении досмотра ФИО7, в ходе которого у последней ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции ФИО7 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 62 ), согласно которым Дата обезличена года, в дневное время, она присутствовала в Ленинском УВД ... при досмотре ФИО7, в ходе которого последняя добровольно выдала один фольгированный сверток с героином, который она приобрела у Порошина А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». О факте добровольной выдачи ФИО7 был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 97 ), согласно которым Дата обезличена года, в дневное время, она присутствовала в Ленинском РУВД ... при досмотре ФИО7, в ходе которого последняя добровольно выдала один фольгированный сверток с героином, который она приобрела у Порошина А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». О факте добровольной выдачи ФИО7 был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 44 - 45 ), согласно которым Дата обезличена года, в вечернее время, он присутствовал при обыске в ... ... по ... в ... .... Перед началом обыска парню, который назвался Порошиным А.В., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что в квартире ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. В зале, в кресле, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, в спальне в столе на полке для клавиатуры была обнаружена и изъята металлическая ложка со следами белого вещества. Изъятое было упаковано и опечатано. О факте проведенного обыска был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался. После обыска он присутствовал при осмотре места происшествия - лестничной площадки между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен по .... Порошин А.В. заявил, что в подъезде хранит героин, который желает добровольно выдать, и указал на мусоропровод. Порошин А.В. сообщил, что за ним находится принадлежащий ему героин, который он хранит для дальнейшей продажи. При осмотре за мусоропроводом были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 58 ), согласно которым он употребляет наркотическое средство - героин. В последнее время героин он приобретал у Порошина А.В. по цене 1000 рублей за один грамм для личного употребления. Последний раз с Порошиным А.В. он встречался вчера возле первого подъезда дома Номер обезличен по ..., где из рук в руки передал Порошину А.В. деньги в сумме 1000 рублей. Порошин, взяв деньги, направился в сторону ... некоторое время Порошин А.В., вернувшись, в подъезде передал ему один фольгированный сверток с героином. Дата обезличена года он снова встретился с Порошиным А.В. возле подъезда, где передал ему из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного грамма героина. Они прошли вдоль дома Номер обезличен по ..., после чего Порошин А.В. сказал, чтобы он зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а сам зашел за угол дома. Через некоторое время в подъезд зашли сотрудники милиции и произвели его задержание.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 60 ), согласно которым он употребляет наркотическое средство - героин. В ноябре 2005 года, освободившись из мест лишения свободы, он узнал, что Порошин А.В. занимается сбытом наркотических средств. В апреле - мае 2008 года он приехал к Порошину домой, где договорился с ним о приобретении героина по 900 рублей за один грамм. Они обменялись номерами сотовых телефонов и до мая 2008 года он приобретал героин у Порошина А.В. В марте 2009 года, освободившись из мест лишения свободы, он приехал к Порошину и договорился о приобретении у него героина для личного употребления. Дата обезличена года он приобрел у Порошина один грамм героина. Дата обезличена года он созвонился с Порошиным А.В. и договорился о встрече для приобретения героина. Он зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и позвонил Порошину А.В., который сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время подошел Порошин А.В. При встрече он сообщил, что у него имеется 600 рублей, и попросил Порошина А.В. дать два грамма героина взаймы, пообещав вернуть 1400 рублей в ближайшее время. Порошин А.В. согласился и попросил подождать в подъезде. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и произвели его задержание.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 64 ), согласно которым Дата обезличена года, в вечернее время, присутствовал в помещении Ленинского РУВД ... при проведении досмотра Порошина А.В., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук. Смывы с рук были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. О факте проведенного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Порошина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 8 );
  • протоколом добровольной выдачи ФИО7 от Дата обезличена года одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в ходе которого она пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Порошина Андрея за 1000 рублей (л.д. 13 );
  • протоколом досмотра Порошина А.В. от Дата обезличена года, согласно которому у Порошина А.В. были изъяты смывы с рук. (л.д. 15 );
  • протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому у Порошина А.В. в ... ... по ... были изъяты денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. Номера денежных купюр на общую сумму 1000 рублей совпали с номерами денежных купюр, переданных ФИО7 для ОРМ «Проверочная закупка». Также был изъят один бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, ложка металлическая со следами вещества белого цвета, один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 31 - 32 );
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Порошина А.В. на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен по ..., за мусоропроводом были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 40 - 41 );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО7, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,641 грамма. (л.д. 68 );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому в смывах с рук, изъятых у Порошина А.В., присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 72 );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому фрагменты фольгированной бумаги Номер обезличен, изъятые в первом подъезде дома Номер обезличен по ... и фрагмент бумаги Номер обезличен, выданный ФИО7, ранее составляли одно целое. (л.д. 76 - 77 );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска у Порошина А.В., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 6,561 грамма. (л.д. 85 );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому на ложке присутствуют следовые количества смеси веществ, содержащей диацетилморфин, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 89 );
  • заключение эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия между первым и вторым этажами дома Номер обезличен по ...ского, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма. (л.д. 93 );
  • протоколом осмотра от Дата обезличена года вещества, добровольно выданного ФИО7, денег в сумме 1000 рублей, изъятых у Порошина А.В. в ходе обыска, смывов с рук, изъятых у Порошина А.В.; «детализации телефонных соединений», вещества и ложки металлической, фрагмента фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире Порошина А.В., вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия у Порошина А.В. (л.д. 126 - 130 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, массой 0,641 грамма, смывами с рук Порошина А.В., денежными купюрами на общую сумму 1000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, «детализацией телефонных соединений», наркотическим средством - героин, массой 6,561 грамма, ложкой металлической, наркотическим средством - героин, массой 0,835 грамма, одним фрагментом фольгированной бумаги. (л.д. 131 - 132 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Порошина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Порошина А.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,641 грамма, ФИО7 ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,561 грамма, в ходе обыска в квартире Порошина А.В. ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма, в ходе осмотра места происшествия ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Порошина А.В. квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 8,037 граммов, что составляет особо крупный размер, подсудимый Порошин А.В. заранее планировал сбыть данное наркотическое средство. Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, действия Порошина А.В. по сбыту наркотических средств осуществлялись под контролем правоохранительных органов, то умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотических средств при досмотре ФИО7, а также в ходе проведения обыска и осмотра места происшествия.

Об умысле Порошина А.В. на сбыт всего изъятого наркотического средства свидетельствует то, что он заранее договорился с приобретателем героина - ФИО7 через посреднические действия ФИО8 о количестве, стоимости героина, который он собирался передать, после чего возмездно сбыл ФИО7 часть ранее приобретенного наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, об умысле Порошина А.В. на сбыт всей массы наркотических средств свидетельствует и то, что он ранее сбывал наркотические средства.

Вина Порошина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, которая как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поясняла, что при встрече передала Порошину А.В. из рук в руки деньги, а тот в свою очередь куда-то сходил и вернувшись передал ей из рук в руки сверток с наркотическим средством - героином.

Данные показания свидетеля ФИО7 о том, что передача денег и героина между ФИО7 и Порошиным А.В. происходила из рук в руки, полностью подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО8 Кроме того, аналогичные показания дали свидетели ФИО9 и ФИО10

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, пояснивших, что после задержания Порошина А.В. и в ходе проведения обыска в его квартире были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее передавались в присутствии понятых ФИО7 для приобретения героина, а также подтверждаются материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенным в отношении Порошина А.В..

Выводы суда о том, что умысел Порошина А.В. на сбыт всего изъятого наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые как в ходе предварительного следствия, так и в суде поясняли, что они неоднократно ранее приобретали наркотическое средство - героин у Порошина А.В.. Данные показания полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, которые также поясняли, что также ранее неоднократно приобретали героин у Порошина А.В., а Дата обезличена года передали Порошину А.В. денежные средства, но он не успел передать им героин.

Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Порошина А.В. был направлен на сбыт всей массы наркотических средств, в том числе изъятых у него в квартире и на лестничной площадке за мусоропроводом, и данный умысел был сформирован у Порошина А.В. до проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий.

К показаниям Порошина А.В. в судебном заседании о том, что наркотическое средство, которое у него было изъято в квартире он хранил для личного употребления, а наркотическое средство, изъятое на лестничной площадке принадлежит ФИО17 А. и парню по имени «Сергей», суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, а также собственноручными показаниями самого Порошина А.В., данными в качестве обвиняемого (л.д. 122 - 123 ), из которых следует, что героин, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, а именно за мусоропроводом между первым и вторым этажами в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ...бинска принадлежит ему.

Суд также считает, что в действиях Порошина А.В. не было добровольной выдачи наркотических средств, т.к. о наличии у него героина на лестничной площадке за мусоропроводом и желании его выдать он заявил уже после задержания его сотрудниками милиции. Кроме того, суд считает, что данное наркотическое средство хранилось Порошиным А.В. в целях его дальнейшего сбыта.

Оценивая действия подсудимого Порошина А.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Порошин А.В. действовал противоправно и умышленно. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Порошину А.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 8,037 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Порошина А.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Порошину А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Порошин А.В. частично признал свою вину, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также то, что он оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также активно способствовал расследованию преступления, указав место хранения наркотического средства на лестничной площадке за мусоропроводом в первом подъезде дома Номер обезличен по ....

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что Порошин А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Порошиным А.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Порошину А.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Порошину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Порошину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Порошину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Порошину А.В. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 8,037 грамма, смывы с рук, металлическую ложку, фрагмент фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева