Обвинительный приговор в отношении Лошакова Е.В.



- К О П И Я -

Дело Номер обезличен - 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года.

... суда ..., в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого ФИО4, защитника МАЗЕПЕНКО И.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛОШАКОВА Е.В. Дата обезличенаг.р., урож ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, прож. ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. в вечернее время, ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в ... ..., увидел на столе, оставленные его братом ФИО5 два полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом - героином, забрал их и положил в карман, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта и хранил при себе.

Дата обезличенаг. в вечернее время, в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 1,558гр.

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ФИО4 и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 1,558гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ФИО4 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, положительная характеристика по быту.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

На учете у нарколога ФИО4 не состоит. На момент задержания не освидетельствовался.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ФИО4, а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить ФИО4 впервые наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ФИО4 ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства, а так же обязательной регистрации один раз в месяц в УИИ по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОШАКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 1,558гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по ..., поскольку они являются вещественными доказательствами по другому, основному уголовному делу Номер обезличен, вопрос по их уничтожению, разрешить при рассмотрении донного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

К О П И Я В Е Р Н А

Судья