Обвинительный приговор в отношении Мамыкова А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... суд ... в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Хлызовой О.А., подсудимого Мамыкова А.В., защитника Безгодовой В.В., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Мамыкова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего пожарным в ПЧ Номер обезличен, проживающего по месту регистрации в ... по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамыков А.В. совершил тайное хищение имущества гр. ФИО1 и гр. ФИО0, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мамыков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, правомерно находясь в гостях у несовершеннолетней ФИО7 в квартире 341 ... по улице ... в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил принадлежащее гр. ФИО1 имущество, а именно :

- золотые серьги 585 пробы с жемчугом стоимостью 7000 рублей ;

- золотую цепочку 585 пробы стоимостью 11700 рублей ;

- золотые серьги 585 пробы со вставками из белого золота стоимостью 9600 рублей ;

- золотую цепочку 585 пробы стоимостью7800 рублей ;

- золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5700 рублей ;

- золотое кольцо 585 пробы со вставками из камней «фианит» стоимостью 7000 рублей ;

- золотой браслет 585 пробы плетения «бисмарк» стоимостью 15 000 рублей ;

- золотое женское обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5500 рублей ;

- золотое мужское обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5500 рублей ;

- золотые серьги 585 пробы стоимостью 6000 рублей ;

- одну золотую серьгу 585 пробы стоимостью 3000 рублей ;

- золотой крестик 585 пробы стоимостью 2000 рублей ;

- лом золотых изделий 585 пробы стоимостью 500 рублей -

всего на общую сумму 86 300 рублей.

С похищенным имуществом Мамыков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав золотые изделия в ломбард. В результате преступных действий Мамыкова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 86 300 рублей.

Кроме того, Мамыков А.В. в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО0, находясь в квартире ... по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкатулки со стола в комнате указанной квартиры путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее гр. ФИО0 имущество :

- золотое кольцо 585 пробы со вставками из камней «фианит» стоимостью 3200 рублей.

С похищенным имуществом Мамыков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Похищенным имуществом Мамыков А.В. распорядился по своему усмотрению, продав его в ломбард.

Подсудимый Мамыков А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамыкова А.В. по хищению имущества потерпевшей ФИО1 - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества потерпевшей ФИО0 - по ст.ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете где-либо не состоит.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный вред загладил, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамыкова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мамыкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Мамыкову А.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - копии залоговых билетов и справки об аукционе - приобщенные к материалам уголовного дела оставить в деле, золотое кольцо - возвращенное под сохранную расписку потерпевшей ФИО0, оставить потерпевшей, сняв с нее обязательство по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна.Судья :