Обвинительный приговор в отношении Беляева А.В.



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Шумкиной О.В.

подсудимого Беляева А.В.

защитника - адвоката Кильбер И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально водителем в «Такси Лидер», зарегистрированного по адресу : ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев А.В. незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года в дневное время, ФИО7, участвующий в качестве приобретателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», обратился к ФИО6 с просьбой о приобретении наркотического средства - героин ( диацетилморфин), передав Дата обезличена года около 13 часов 00 минут последнему с указанной целью в автомашине ВАЗ - 21099 государственный регистрационный номер С 730 МЕ 174 стоящей у дома Номер обезличен по ... в ... ..., денежные средства в сумме 2000 рублей.

Беляев А.В., не имея в распоряжении собственного наркотического средства, Дата обезличена года, около 13 часов 55 минут, находясь в автомашине ВАЗ - 21099 государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящей у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по просьбе и за деньги ФИО7, наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ), массой 1,832 грамма что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи ФИО7, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в автомашине ВАЗ - 21099 государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящей у дома Номер обезличен «б» по ... в ... ....

Дата обезличена года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра, ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) массой 1,806 грамма.

Подсудимый Беляев А.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Беляев А.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Беляев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Беляева А.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Беляевым А.В. количество героина, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Беляеву А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Беляева А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Беляеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Беляева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Беляеву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 1,806 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания Е.С. Михеева