Обвинительный приговор в отношении Волосниковой Е.И.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» августа 2010 года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.

защитника: Мосова А.В.

подсудимой: Волосниковой Е.И.

потерпевшего: ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Волосникову Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, являющейся инвалидом I группы, зарегистрированной: ..., ..., проживающей: ..., ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11:00 Волосникова Е.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе ссоры с ФИО, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись топором, умышленно нанесла ФИО данным топором один удар в область груди.

Своими умышленными действиями Волосникова Е.И. причинила ФИО ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной, расположенной в проекции шестого ребра слева по парастернальной линии, и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, с повреждением шестого ребра, проникая в плевральную полость с повреждением парикарда, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Волосникова Е.И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Волосникова Е.И. и ее защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимой Волосниковой Е.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимой не имеет, просит назначить Волосниковой Е.И. минимально возможное наказание, не лишать ее свободы, поскольку с подсудимой помирился.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Волосниковой Е.И. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Волосниковой Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Волосниковой Е.И. преступления. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой - Волосникова Е.И. является инвалидом I группы; а также мнение потерпевшего ФИО, просящего назначить подсудимой наиболее мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Волосникову Е.И. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: топор, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волосникову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Волосниковой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Волосникову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Волосниковой Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: топор, куртку и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова