ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимого: Безгодова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Безгодова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., последнее место жительства: ..., ..., пос. Потанино, ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безгодов С.С. Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком по телу ФИО6 От удара потерпевший ФИО6 упал на пол.
Безгодов С.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногами и руками по голове и телу.
Своими умышленными действиями Безгодов С.С. причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, включающую сотрясение головного мозга и ссадины мягких тканей головы; закрытую тупую травму груди, включающую перелом шестого ребра слева и пневмоторакс справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Безгодов С.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Безгодов С.С. и его защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Лаптинв Ю.С. согласен с ходатайством подсудимого Безгодова С.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6, явившийся в судебное заседание Дата обезличена года, в соответствии с представленным заявлением не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимому не имеет, просит не назначать Безгодову С.С. строгое наказание.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Безгодова С.С. в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Безгодова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту регистрации, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Вместе с тем, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, но принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Безгодовым С.С. преступления, тот факт, что Безгодов С.С. фактически не имеет постоянного места жительства, официально не работает, и суд не находит оснований для применения при назначении Безгодову С.С. наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, считает необходимым назначить Безгодову С.С. наказание в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Назначение Безгодову С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией виновного от общества, по мнению суда, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и цели исправления осужденного.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Безгодова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безгодову С.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь: Е.С. Назарова