- К О П И Я -
Дело Номер обезличен - 2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск Дата обезличена года.
... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого СКРЯБИНА М.В., защитника КЛАССЕН М.А., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СКРЯБИНА М.В. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, проживает ... ...16, судим: Дата обезличенаг. Мировым судьей с/уч. Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г.6м. л/св., условно на 2г. Постановлением Центрального р/с ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен в ИК-общего режима, сроком на 1г.6м. Постановление вступило в законную силу Дата обезличенаг. Наказание отбывает с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. в период времени с 9ч.00м. до 9ч.30м. СКРЯБИН М.В. находясь в квартире 41 по адресу ... ... в ... ... замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, находясь в указанной квартире, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно с тумбочки похитил сотовый телефон «Алкатель V670X», принадлежащий ФИО, стоимостью 3988 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материально ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, флеш-картой, стоимостью 550 рублей, в сумочке для телефона, стоимостью 200 рублей, и с похищенным скрылся. Телефоном и сумочкой СКРЯБИН М.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4838 рублей.
В судебном заседании подсудимый СКРЯБИН М.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина СКРЯБИНА М.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия СКРЯБИНА М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного материального ущерба.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору мирового судьи с/ уч.Номер обезличен ... ... СКРЯБИН М.В. был осужден за преступление небольшой тяжести.
СКРЯБИН М.В. состоит на чете у нарколога с 2003г., с диагнозом: «алкоголизм 2 стадии».
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на СКРЯБИНА М.В.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов СКРЯБИН М.В. для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного, а так же принимая во внимание то, что СКРЯБИН М.В. уже отбывает реальное наказание по приговору от Дата обезличенаг., по которому условный вид наказания ему отменен, наказание по настоящему приговору, должно быть связано только с изоляцией от общества.
При этом, суд принимает во внимание, что постановлением Центрального р/с ... от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору мирового судьи с/уч. Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. отменено, СКРЯБИН М.В. отбывает наказание к ИК-общего режима, постановление вступило в законную силу Дата обезличенаг., то в целях определения порядка исполнения приговоров мирового судьи и настоящего, в соответствии со п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо оставить - общий.
Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО, о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 4838 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКРЯБИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/уч. Номер обезличен ... ..., и по совокупности приговоров, окончательно СКРЯБИНУ М.В. к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения СКРЯБИНУ М.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытия наказания, содержание СКРЯБИНА М.В. под стражей по постановлению Центрального р/с ... от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Иск потерпевшей ФИО удовлетворить и взыскать с осужденного СКРЯБИНА М.В. в пользу ФИО - 4 838 (четыре тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья