Обвинительный приговор в отношении Федорова Н,С.



Дело Номер обезличен 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. ...

... суд ... в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием помощников прокурора ... ... Петровой О.В., Цыбизовой Н.И., Лаптиева Ю.С. и Хлызовой О.А.

подсудимого Федорова Н.С.

с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Федорова Н.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Н.С. в период до Дата обезличена года на территории ... незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 36,796 грамма, которую незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде, а также по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в дневное время, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «...» по ... в ... ..., Федоров Н.С., начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,143 грамма, ФИО9 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 32,653 грамма, Федоров Н.С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде, а также по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО9 часть полученного от Федорова Н.С. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,899 грамма, на остановке общественного транспорта «...» по ... в ... ..., действуя в интересах ФИО10, незаконно передал последнему. Оставшуюся часть незаконно приобретенного у Федорова Н.С. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,244 грамма, ФИО9 продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели последующего сбыта, для личного употребления, однако, был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в дневное время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,899 грамма.

Дата обезличена года, в дневное время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... в ходе досмотра ФИО9 сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,244 грамма.

Дата обезличена года, в вечернее время, во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... Федоров Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,353 грамма, ФИО9 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 29,30 граммов, Федоров Н.С. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года, в вечернее время, в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,353 грамма.

Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у Федорова Н.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 29,30 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Федорову Н.С. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО10 и ФИО9 действовали в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства была изъята в ходе проведения обыска по месту жительства Федорова Н.С.

Подсудимый Федоров Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, хранящееся у него в квартире и от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания были оглашены показания ФИО11 (л.д. 83 - 84 том Номер обезличен ), данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, согласно которым наркотические средства он не употребляет. С Дата обезличена года он стал заниматься продажей героина. Он приобрел у парня по имени «Глеб» наркотическое средство - героин, массой 50 граммов, за 30000 рублей, по цене 600 рублей за один грамм. Он решил продавать героин по 1000 рублей за один грамм. Наркотическое средство - героин, он стал продавать Евгению (ФИО9). ФИО9 звонил ему на сотовый телефон, сообщал, что ему нужен героин. Он назначал ему встречи в разных частях ... и продавал героин. Приобретенные у «Глеба» 10 полиэтиленовых свертков с героином, по пять граммов в каждом, он хранил в квартире. Постепенно он расфасовал на восемь фольгированных свертков из каждого полиэтиленового свертка. Каждый фольгированный сверток он продавал как один грамм героина. Дата обезличена года ему позвонил ФИО9 и попросил продать ему 1 грамм героина. Они встретились у ТК «Андреевский» и он продал ФИО9 1,5 грамма героина за 1500 рублей. Второй раз ФИО9 позвонил ему Дата обезличена года в дневное время и попросил продать три грамма героина. Он согласился и назначил встречу недалеко от остановки «Дом Одежды» по ... встрече с ФИО9 он передал ему из рук в руки героин, какое количество и за какую сумму, он не помнит. Кроме того, уже ближе к вечеру ФИО9 снова позвонил ему и попросил продать 3 грамма героина, расфасованные на 6 свертков по 0,5 грамма. Он согласился и назначил встречу недалеко от остановки «Дом Одежды» по ..., во дворе ближайшего дома. При встрече с ФИО9 он передал ему из рук в руки полиэтиленовый пакет с шестью фольгированными свертками с героином, а ФИО9 ему из рук в руки передал 3000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых досмотрели и в ходе досмотра у него были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме около 7000 рублей. Все эти деньги он получил от продажи героина ФИО9 утром, днем и вечером. Номера и серии изъятых купюр были вписаны в протокол досмотра. После его задержания в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал оставшийся у него на хранении героин.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Федоровым Н.С., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 пояснил, что в ноябре 2009 года проводился ряд ОРМ «Проверочная закупка». К ним в отдел обратился ФИО10, который пояснил, что у него есть знакомый ФИО9, у которого он приобретает героин. С ФИО9 они встречались возле ТК «Андреевский» и на ЧТЗ. ФИО10 было предложено принять участие в качестве покупателя в ОРМ, на что он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги на общую сумму 1000 рублей и вручены ФИО10. Затем ФИО10 созвонился с ФИО9 и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина. Они договорились о встрече возле магазина «Андреевский». После того, как они встретились, то сели в маршрутное такси и доехали до остановки «Дом Одежды». ФИО10 передал ФИО9 деньги. Затем к ФИО9 подошли три человека, которые также предали ему деньги. После этого ФИО9 пошел к арке дома Номер обезличен по ..., где встретился с Федоровым. ФИО9 приобрел у Федорова героин, позвонил ФИО10, зашел во двор, где передал ФИО10 1 грамм героина, после чего они были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе досмотра, в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал фольгированный сверток с героином. В присутствии этих же понятых в ходе личного досмотра у ФИО9 были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с героином, телефон, смывы с рук, изъятое было упаковано и опечатано. ФИО9 пояснил, что приобрел 6 - 7 свертков с героином у Федорова. ФИО9 было предложено принять участие в ОРМ, на что он согласился. В присутствии понятых ФИО9 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки 3 грамм героина. ФИО9 созвонился с Федоровым и тот назначил ему встречу на пересечении ... и .... За Федоровым после первой встречи с ФИО9 вели наблюдение и видели как он на автомашине ВАЗ-21099 поехал на ..., где он и водитель зашли в квартиру. После звонка ФИО9, Федоров вышел из квартиры по ... и направился на автомашине на встречу с ФИО9. Федоров встретился с ФИО9 и произошел обмен. ФИО9 подал знак, что приобрел героин и они были задержаны. ФИО9 и Федоров были доставлены в ОМ Номер обезличен, где были досмотрены в присутствии понятых. ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 6 фольгированных свертков и пояснил, что приобрел их у Федорова. У Федорова было обнаружено и изъято около 9000-10000 рублей, среди которых были фиксированные деньги с первой и со второй проверочных закупок. У Федорова в квартире по ..., проводили обыск. Федоров вначале не указывал адрес своего проживания. При обыске присутствовали двое понятых. Федоров пояснил, что в квартире у него находятся несколько свертков с героином. При обыске в коридоре были обнаружены и изъяты 14 свертков с наркотическим средством - героином. Упаковка данных свертков была аналогичной упаковке свертков, изъятых в ходе проведения первого и второго ОРМ. В квартире у Федорова также были найдены несколько полиэтиленовых пакетов, в которых было по 10-15 грамм героина. Федоров пояснил, что приобретал героин, расфасовывал его и продавал. Сам Федоров наркотические средства не употреблял. Федоров не менее года состоял на оперативном учете, как лицо, занимающееся сбытом наркотического средства.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 150 - 152 том Номер обезличен ), согласно которым он является сотрудником уголовного розыска. В уголовный розыск поступила информация оперативного характера о том, что на территории ... ... ФИО9 занимается распространением наркотического средства - героина в особо крупных размерах. Дата обезличена года в отделение по противодействию НОН ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО10, который сообщил, что у него имеется знакомый ФИО9, через которого можно приобретать героин. ФИО10 сказал, что ФИО9 неоднократно просил помогать реализовывать героин. ФИО10 было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Дата обезличена года после подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ...лябинску в присутствии двух мужчин был досмотрен, ничего запрещенного у него при этом обнаружено и изъято не было, затем был составлен протокол досмотра. После этого в присутствии тех же лиц мужского пола ФИО10 для покупки у ФИО9 героина были вручены деньги на общую сумму 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол. ФИО10 в его присутствии созвонился с ФИО9 и попросил помочь приобрести один грамм героина за 1000 рублей. После разговора ФИО10 сообщил им, что ФИО9 согласился и назначил встречу у ТК «Андреевский» по ...гарина. ФИО10 в его сопровождении приехал на встречу. Через некоторое время к Семеренко С.В. подошел ФИО9, с которым ФИО10 сел в маршрутное такси. Он и остальные сотрудники милиции проследовали за ними. На остановке «Дом Одежды» ФИО10 и ФИО9 вышли из маршрутного такси. Они находились недалеко и видели, что ФИО10 из рук в руки передал ФИО9 деньги. ФИО9 направился по ..., в сторону автодороги «Мередиан», а ФИО10 остался ждать на остановке. Возле бывшего здания военного комиссариата ФИО9 встретился с Федоровым Н.С. и при встрече что-то из рук в руки передал Федорову Н.С., а Федоров Н.С. что-то из рук в руки передал ФИО9 Затем ФИО9 направился на встречу к ФИО10 и при встрече что-то передал из рук в руки ФИО10 После этого было произведено задержание ФИО9 и ФИО10, которые были доставлены в ОМ Номер обезличен. В это время другие сотрудники продолжали вести наблюдение за Федоровым Н.С., который сел в автомашину ВАЗ - 21099, стоявшую на обочине автодороги по ... района .... У ... по ... машина остановилась, и из нее вышли Федоров Н.С. и ФИО14, которые прошли в подъезд данного дома и поднялись на второй этаж. В служебном кабинете ОМ Номер обезличен в присутствии двух мужчин был досмотрен ФИО10 В ходе досмотра ФИО10 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения все участвующие лица расписались. В присутствии этих же лиц мужского пола был досмотрен ФИО9 В ходе личного досмотра у ФИО9 были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения все участвующие лица расписались. ФИО9 пояснил, что пять фольгированных свертков с героином приобрел Дата обезличена года в дневное время у Федорова Н.С, один сверток из которых он передал ФИО10 за 1000 рублей. После получения данной информации ФИО9 было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что тот добровольно согласился. Дата обезличена года после подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9 в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ...лябинску в присутствии двух мужчин был досмотрен, ничего запрещенного у него при этом обнаружено и изъято не было, затем был составлен протокол досмотра. После этого в присутствии тех же лиц мужского пола ФИО9 для покупки у Федорова Н.С. героина были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол. ФИО9 в его присутствии созвонился с Федоровым Н.С. и попросил продать три грамма героина. После разговора ФИО9 сообщил, что Федоров Н.С. согласился продать героин и назначил встречу на остановке «Дом одежды» по .... ФИО9 в вечернее время в его сопровождении приехал на встречу. Была получена информация о том, что Федоров Н.С. и ФИО14 вышли из подъезда ... по ..., сели в автомашину ВАЗ-21099 и направились в сторону ... .... На автомашине они доехали до остановки «Дом одежды». Федоров Н.С. проследовал во двор дома Номер обезличен по .... ФИО9 направился к Федорову Н.С. на встречу. При встрече Федоров Н.С. из рук в руки что - то передал ФИО9, а ФИО9 что-то из рук в руки передал Федорову Н.С. Было принято решение о задержании Федорова Н.С. Было произведено задержание ФИО9 и Федорова Н.С, которые были доставлены в ОМ Номер обезличен. В служебном кабинете ОМ Номер обезличен в присутствии двух мужчин был досмотрен ФИО13 В ходе досмотра ФИО13 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения все участвующие лица расписались. В присутствии этих же лиц мужского пола был досмотрен Федоров Н.С. В ходе личного досмотра у Федорова Н.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9500 рублей, 4000 рублей из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в дневное и вечернее время, смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения все участвующие лица расписались. Федоров Н.С. пояснил, что, изъятые деньги получены от продажи героина. Затем было принято решение о производстве обыска по месту жительства Федорова Н.С. Он совместно с другими сотрудниками милиции прибыл на адрес: ..., ..., ..., .... Были приглашены двое мужчин для удостоверения факта производства обыска. Участвующим лицам были разъяснены права, порядок проведения обыска. Был задан вопрос Федорову Н.С. о наличии у него в квартире запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ. Федоров Н.С. ответил, что в коридоре квартиры, при входе слева, на полке, хранит героин. В ходе обыска в квартире на полке, на расстоянии одного метра от входа в квартиру был обнаружен полиэтиленовый пакет с 14 фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Федоров Н.С. пояснил, что в свертках находится героин. В ходе дальнейшего обыска в комнате в навесном шкафу, расположенном на стене, в средней секции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что он ранее, около года, употреблял наркотические средства, которые приобретал в разных местах, в том числе и у Федорова. У Федорова он приобретал героин с Дата обезличена года 1 раз в два дня. Дата обезличена года он приобрел героин у Федорова для личного употребления. Он позвонил ему и спросил, сможет ли он помочь в приобретении наркотиков, а именно 1 грамма героина. Федоров сказал, что сможет и они договорились о встрече возле магазина «Андреевский» по ... этого, они встретились и он приобрел наркотик. Во второй половине дня ему позвонил ФИО10 и спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении героина, на что он согласился. После этого он позвонил Федорову и пояснил, что ему надо еще героин, для кого он не говорил. Федоров сказал, что он перезвонит ему, когда подъедет в .... Он позвонил ФИО10 и сказал, чтобы тот подходил к магазину «Андреевский», а также сказал, что он поможет, ему с покупкой героина. ФИО10 надо было 1 грамм героина. Дата обезличена года, во второй половине дня он встретился с ФИО10 и позвонил Федорову. Он сказал, что они ждут его у магазина «Андреевский». Федоров назначил встречу на остановке «Дом одежды». Он с ФИО10 приехал на место встречи, ФИО10 остался ждать на остановке, а он пошел по дороге в сторону а/д «Меридиан» и встретился с Федоровым возле арки дома. Он отдал ему деньги в сумме 5000 рублей (4000 рублей его и 1000 рублей, которые дал ФИО10). ФИО10 отдал деньги ему непосредственно когда он пошел на встречу. Он приобрел у Федорова героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Когда он звонил Федорову второй раз, то сразу договаривался с ним о приобретении 5 грамм героина. При встрече он отдал Федорову деньги, а тот отдал ему 5 фольгированных свертков. Свертки он не разворачивал, положил в карман куртки и они разошлись. Потом он встретился с ФИО10 и они пошли во дворы домов по .... 1 грамм героина он отдал ФИО10 еще на остановке, куда ФИО10 его положил он не видел. Во дворе домов по ... его задержали сотрудники милиции и привезли в отделение милиции. В ходе досмотра у него изъяли героин. ФИО10 тоже был досмотрен и у него также, был обнаружен и изъят героин. Сотрудники милиции составили документы, которые он прочитал. Все было записано верно и он расписался. Все изъятое у него было осмотрено и упаковано. В присутствии понятых у него были сделаны смывы с рук. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что он согласился. Он позвонил Федорову и пояснил ему, что ему нужно 3 грамма героина, на что Федоров ответил, что не может сейчас подъехать. Федоров сказал, что как он освободиться, то позвонит ему. Позже он перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал на остановку «Дом одежды». Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили. Осмотрели деньги, составили протокол, он его прочитал и подписал. Номера денежных купюр он сам не сверял. Он поехал с сотрудниками милиции на их машине, на встречу к Федорову. Он встретился с Федоровым и передал ему 3000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Федоров передал ему 3 грамма героина в 6 фольгированных свертках. Содержимое в свертках он не смотрел, положил в карман куртки и они разошлись. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. В УВД он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенное у Федорова. При нем данные свертки упаковали, составили протокол. Он прочитал протокол и подписал его, так как все было указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО9. Он созвонился с ФИО9 и попросил помочь приобрести один грамм героина. ФИО9 вначале отказался, но потом согласился. Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО9 назначил встречу на остановке общественного транспорта «Дом одежды» в ... .... Он в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу. При встрече с ФИО9, он отдал ему из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. ФИО9 куда - то ушел и отсутствовал около 10 минут. Потом ФИО9 вернулся и передал ему один сверток с героином. Позднее он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО9 О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 пояснил, что в ноябре 2009 года он шел домой, когда его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился, его провели в здание, где ранее была детская комната милиции. Также был второй понятой. При них досмотрели молодого человека, у которого ничего запрещенного изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции молодому человеку были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 117 том Номер обезличен ), согласно которым он Дата обезличена года в дневное время присутствовал в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... при проведении досмотра ФИО10, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. О факте добровольной выдачи ФИО10 был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. ФИО10 пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО9

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 пояснил, что Дата обезличена года он с другом проходил мимо здания УВД ... ..., где к ним подошел парень и представился сотрудником милиции. Он попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились и прошли в один из кабинетов. В кабинете находились еще сотрудники милиции. Также в кабинете находился молодой человек. Им сказали, что будет проведена проверочная закупка. Молодой человек представился, ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в нем все было указано верно. После этого он присутствовал при осмотре денежных средств. При нем и вторым понятом были осмотрены деньги на общую сумму около 4000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, он их сверил с подлинниками купюр. Молодой человек кому-то позвонил из кабинета сотрудников милиции и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года он шел с работы. Его остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции в один из кабинетов. В кабинете находился еще один понятой - мужчина, сотрудники милиции и молодой человек, которого досматривали. Молодому человеку был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов. Молодой человек ответил, что у него имеется полиэтиленовый сверток, который он желает добровольно выдать. При этом он не пояснял, что находиться в свертке. О факте досмотра. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Также при нем досмотрели еще одного молодого человека, которому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него были изъяты деньги на сумму около 7000 рублей, номера купюр переписали в протокол. Составлялся протокол, в котором он после прочтения расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 пояснил, что в конце 2009 года он шел домой по .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции в один из кабинетов. В кабинете находился еще один понятой - мужчина, сотрудники милиции. При досмотре молодого человека были изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Часть свертков изъяли из варежки, а часть из шапки. Молодой человек пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано. О факте досмотра молодого человека был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Федорова Н.С. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра ФИО10 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 8 том Номер обезличен );
  • протоколом осмотра денежных средств Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены ФИО10 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 9 том Номер обезличен );
  • протоколом добровольной выдачи ФИО10 от Дата обезличена года одного фольгированного свертка с героином. (л.д. 13 том Номер обезличен );
  • протоколом досмотра ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО9 были изъяты четыре фольгированных свертка с героином, смывы с рук. (л.д. 16 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,899 грамма. (л.д. 31 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые у ФИО9, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 3,244 грамма. (л.д. 35 том Номер обезличен );
  • протоколом досмотра ФИО9 перед проведение ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 50 том Номер обезличен );
  • протоколом осмотра денежных средств Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые были вручены ФИО9 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 51 том Номер обезличен );
  • протоколом добровольной выдачи ФИО9 от Дата обезличена года одного полиэтиленового пакета с шестью фольгированными свертками с героином. (л.д. 55 том Номер обезличен );
  • протоколом досмотра Федорова Н.С. от Дата обезличена года, согласно которому у Федорова Н.С. были изъяты деньги в сумме 9500 рублей, 1000 рублей из которых была вручена для приобретения героина ФИО10 и 3000 рублей из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО9, смывы с рук. (л.д. 56 том Номер обезличен );
  • протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому у Федорова Н.С. в ... ... по ... был изъят полиэтиленовый пакет с 14 фольгированными свертками, в котором содержится порошкообразное вещество бежевого цвета, а также полиэтиленовый пакет с 6 фольгированными свертками, в котором содержится порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 69 - 70 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,353 грамма. (л.д. 101 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому в смыве с рук Федорова Н.С. имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 105 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска у Федорова Н.С, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 6,328 грамма. (л.д. 109 том Номер обезличен );
  • заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска у Федорова Н.С., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 22,972 грамма. (л.д. 113 том Номер обезличен);
  • протоколом осмотра от Дата обезличена года вещества, добровольно выданного ФИО10, вещества, изъятого у ФИО9, денег в сумме 1000 рублей, изъятых у Федорова Н.С., вещества добровольно выданного ФИО9, денег в сумме 3000 рублей, смывов с рук, изъятых у Федорова Н.С. и веществ, изъятых в ходе обыска у Федорова Н.С. (л.д. 118 - 124 том Номер обезличен );
  • вещественными доказательствами: наркотическим средством - героином, массой 3,353 грамма, денежными купюрами на общую сумму 3000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 3000 рублей, смывами с рук, наркотическим средством - героином, массой 4,143 грамма, денежными купюрами на общую сумму 1000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, и наркотическим средством - героин, массой 6,328 грамма, наркотическим средством - героин, массой 22, 972 грамма. (л.д. 125 том Номер обезличен ).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 пояснил, что Федорова знает со школы, поддерживает с ним дружеские отношения. Ранее Федоров занимался отловом рыбы, но потом работы не стало и он примерно в начале ноября 2009 года приехал в ..., чтобы устроиться на работу. Федорова он может охарактеризовать его только с положительной стороны. О том, что Федоров Н.С. занимался сбытом наркотического средства - героин, ему ничего не известно.

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Федорова Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Федорова Н.С. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - героина, массой 4,143 грамма, ФИО9 ) - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - героина, массой 3,353 грамма, ФИО9) - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - героина, массой 29,30 грамма, в ходе обыска по месту жительства Федорова Н.С.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Федорова Н.С. квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного расследования, разбивающая действия Федорова Н.С. на отдельные преступления, является неверной.

Из показаний Федорова Н.С. данных в ходе предварительного следствия, следует, что все наркотическое средство, которое им было дважды сбыто ФИО9 Дата обезличена года и изъятое у него в квартире в ходе обыска, он приобретал за один раз в целях дальнейшего сбыта. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимого, в судебном заседании не добыто.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 36,796 граммов, что составляет особо крупный размер, подсудимый Федоров Н.С. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Федоров Н.С. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле Федорова Н.С. на сбыт всего наркотического средства свидетельствует то, что Федоров Н.С. после приобретения наркотического средства - героина, самостоятельно расфасовал его на свертки, приготовив его для дальнейшего сбыта. Он заранее договорился с приобретателем героина - ФИО9 о количестве, стоимости героина и возмездно, не менее двух раз в течении дня, сбыл ему часть приобретенного наркотического средства. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Федоров Н.С. продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретал его по цене 600 рублей за 1 грамм, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Федорова Н.С. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он ранее сбывал наркотические средства.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Федоров Н.С. пояснял, что он приобрел наркотическое средство - героин в 10 полиэтиленовых свертках, общей массой 50 грамм за 30000 рублей. Он самостоятельно расфасовывал героин на восемь фольгированных свертков из каждого полиэтиленового свертка и продавал их как 1 грамм героина по цене 1000 рублей. Дата обезличена года он трижды в течении дня продал ФИО9 часть приобретенного наркотического средства.

Показания Федорова Н.С., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в течении дня он трижды покупал у Федорова Н.С. наркотические средства для себя, для ФИО10, а также участвуя в ОРМ «Проверочная закупка». Ранее он приобретал у Федорова Н.С. наркотические средства примерно с Дата обезличена года с периодичность раз в два дня.

Также показания Федорова Н.С., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО12, которые наблюдали за встречами Федорова Н.С. и ФИО9, в ходе которых Федоров Н.С. сбывал героин.

Кроме того, вина Федорова Н.С. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными как в отношении ФИО9, так и в отношении него самого.

Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Федорова Н.С. был направлен на сбыт наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что не является добровольной выдачей изъятие у Федорова Н.С. наркотического средства при обыске по месту его жительства, так как изъятие данного наркотического средства было произведено уже после задержания Федорова Н.С. при производстве следственных действий. Кроме того, суд считает установленным, что данное наркотическое средство хранилось Федоровым Н.С. с целью его дальнейшего сбыта

Оценивая действия подсудимого Федорова Н.С., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт ) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Федоров Н.С. действовал противоправно и умышленно.

Подсудимый Федоров Н.С. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 36,796 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Исходя из изложенного, суд считает, что действия Федорова Н.С. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный особо в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Федорову Н.С. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Федоров Н.С. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Федоровым Н.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Федорову Н.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Федорову Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Федорову Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев со штрафом в размере 5500 ( пять тысяч пятьсот ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Федорову Н.С. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Денежные средства в сумме 5500 ( пять тысяч восемьсот ) рублей, изъятые у Федорова Н.С., на которые наложен арест постановлением ... суда ... от Дата обезличена года и хранящиеся в финансовой части УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - обратить в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 36,796 грамма, смывы с рук Федорова Н.С., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева