Обвинительный приговор в отношении Бушуева Ю.А.



- К О П И Я -

Дело Номер обезличен - 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года.

... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого БУШУЕВА Ю.А., защитника ЗАДНЕПРЯНСКОГО А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Ю.А. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, гражданский брак, ребенок 2009г.р., от первого брака ребенок 2002г.р., не работает, проживает ... ... ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БУШУЕВ Ю.А. в период с середины 2007г. до Дата обезличенаг. испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью личного употребления, из корыстных побуждений, организовал по месту своего жительства, в своем доме, по адресу ... д.Номер обезличен в ... ..., притон для изготовления и потребления наркотических средств. Оборудовал свой дом всеми необходимыми бытовыми предметами и посудой для изготовления и потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, привлекал желающих лиц, воспользоваться притоном для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя им свой дом, обеспечивал свободный доступ для систематического употребления наркотических средств. Оказывал помощь в изготовлении наркотического средства, предоставлял свою посуду.

При этом наркотическое средство метамфетамин, БУШУЕВ Ю.А. изготавливал сам, обеспечивал лицам, находящимся в наркотическом опьянении, длительное время находиться в его доме. Осуществлял уборку помещения. То есть создавал все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты оставлял себе часть готового наркотического средства, для личного употребления.

В период с середины лета 2007г. по Дата обезличенаг., БУШУЕВ Ю.А. систематически предоставлял свой дом, по адресу ... ... в ... ... для употребления наркотического средства - метамфетамин, так:

- с сентября 2008г. по март 2010г. БУШУЕВ Ю.А. не менее десяти раз, используя свой дом как приток, для употребления наркотического средства - метамфетамин для ФИО5, БУШУЕВ Ю.А. сам изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, часть из которого употребляла ФИО5, а часть он сам;

- с середины лета 2007г. до Дата обезличенаг., периодичностью один раз в месяц, используя свой дом как притон, для употребления наркотического средства - метамфетамин для ФИО6, БУШУЕВ Ю.А. сам изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, часть из которого употребляла ФИО6, а часть он сам;

- с начала января 2009г. до Дата обезличенаг., не менее шести раз, используя свой дом как притон, для употребления наркотического средства - метамфетамин для ФИО7, БУШУЕВ Ю.А. сам изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, часть из которого употреблял ФИО7, а часть он сам;

- с октября 2009г. до начала декабря 2009г., не менее пяти раз, используя свой дом как притон, для употребления наркотического средства - метамфетамин для ФИО8, БУШУЕВ Ю.А. сам изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, часть из которого употребляла ФИО8, а часть он сам;

- в период с лета 2008г. по Дата обезличенаг., периодичностью 2-3 раза в месяц, используя свой дом как притон, для употребления наркотического средства - метамфетамин для ФИО9, БУШУЕВ Ю.А. сам изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, часть из которого употребляла ФИО9, а часть он сам;

Дата обезличенаг. в период времени с 15ч.20м. до 16ч.10м. в доме БУШУЕВА Ю.А. по адресу ... ... ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 2 стеклянных флакона, на внутренних поверхностях которых присутствуют следовые количества наркотического средства - метамфетамин; стеклянный флакон с ватным тампоном, на поверхности которого присутствуют следовые количества наркотического средства - метамфетамин; колпачок из полимерного материала с ватным тампоном внутри, на поверхности, которого присутствуют следовые количества наркотического средства - метамфетамин; полимерная бутылка с основной надписью на этикетке «Электролит сернокислый», с прозрачной жидкостью внутри, массой 281гр., которая является прекурсором; шприц инъкционный с градуировкой до 3мл. и жидкостью светло-желтого цвета, которая является прекурсором, соляная кислота 0,359гр.; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» и жидкостью светло-желтого цвета внутри, которая является прекурсором, соляная кислота массой 0,783гр.; стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, с жидкость темно-коричневого цвета, которая является смесью йода и прекурсора соляной кислоты, общей массой 318,5гр.; металлическая эмалированная кастрюля с вязкой жидкостью, в которой присутствуют следовые количества прекурсора - эфедрин; деревянная линейка, с прикрепленными на краях отрезками картона, на поверхности линейки присутствуют следовые количества прекурсора - эфедрин; игральная карта, со следовыми количествами - эфедрин; кисть длиной 12см. со следовыми количествами прекурсора - эфедрин; лезвие с надписью «Спутник» со следовыми количествами прекурсора - эфедрин; картонная коробка зеленого цвета, на внутренней поверхности которой присутствуют следовые количества прекурсора - эфедрин; стеклянный флакон с кристаллическим веществом, которое является йодом; пинцет металлический; зубная щетка, с налетом темного цвета; спичечный коробок, со спичками; кисть длиной 19см.; деталь из полимерного материала с припаянной к ней фрагментом красного стержня; 10 спичек; стеклянная бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета; 2 картонные коробки от «Бронхолитина»; 4 инструкции к «Бронхолитину»; 2 спичечных коробка со спичками; 9 мерных колпачков из прозрачного материала; 9 винтовых колпачков из полимерного материала белого цвета; игральная карта с налетом темного вещества; деревянная зубочистка; шприц инъкционный с градуировкой до 20мл.; 2 фрагмента пипетки, обмотанные синей изолентой; защитный колпачок из полимерного материала. Все изъятые предметы, содержат следовые количества наркотического средства - метамфетамин, прекурсор - эфедрин, прекурсор - соляная кислота, прекурсор - серная кислота, а так же другие предметы и вещества, свидетельствующие о том, что БУШУЕВ Ю.А. изготавливал в своем доме наркотические средства, в частности метамфетамин.

Кроме этого, Дата обезличенаг., в период с 15ч.20м. до 16ч.30м. в доме ФИО10 по адресу ... ..., вновь был произведен осмотр, в ходе которого обнаружено и изъято: полимерная банка с полимерной крышкой с этикеткой «Кальция Д-3 никомед» и кристаллическим веществом внутри, которое является прекурсором перманганата калия, массой 10.47гр.; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Ацетон» и кристаллическим веществом белого цвета внутри, соединенная с фрагментом шприца и полимерной трубкой со стеклянным флаконом, внутри которого находится прозрачная жидкость, являющаяся прекурсором соляная кислота, массой 5,79гр.; шприц однократного применения с градуировкой до 3мл. и прозрачной жидкостью темного цвета внутри, которая является прекурсором, соляная кислота, массой 1,883гр.; стеклянная банка с полимерной крышкой и вязкой жидкостью внутри, которая является прекурсором серная кислота, массой 143,90гр.; стеклянная банка с крышкой и основной надписью на этикетке «Аджика» с жидкостью темно-коричневого цвета, которая является прекурсором ацетон, массой 20,36гр.; эмалированная кастрюля белого цвета, закрытая эмалированной крышкой с вязкой жидкостью внутри, в которой присутствуют следовые количества прекурсоров эфедрин; самодельные равноплечие весы, на поверхности которых присутствуют следовые количества прекурсора эфедрин; металлическая эмалированная миска, на поверхности которой присутствуют следовые количества прекурсора эфедрин; сверток из прозрачной полимерной пленки с кристаллическим веществом, которое является йодом; полимерная банка с надписью на этикетке «Ментос» с ватными тампонами и бумажным свертком с ватным тампоном внутри; стеклянная банка с металлической крышкой и надписью на этикетке «Пюре из яблок и вишен. Для детского питания»; стеклянная банка с полимерной крышкой и надписью на этикетке «Шоколадно-молочная паста» с ватными тампонами, жидкостью светло-зеленого цвета внутри; кисточка; зубная щетка с налетом темно-красного вещества; шприц однократного применения с градуировкой до 20мл. и иглой в защитном колпачке; 3 шприца однократного применения с градуировкой до 2мл.; 11 пустых флакона из полимерного материала коричневого цвета. Все изъятые предметы, содержат следовые количества наркотического средства - метамфетамин, прекурсор - эфедрин, прекурсор - соляная кислота, прекурсор - серная кислота, а так же другие предметы и вещества, свидетельствующие о том, что БУШУЕВ Ю.А. изготавливал в своем доме наркотические средства, в частности метамфетамин.

Метамфетамин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., отнесен к наркотическим средствам.

Соляная кислота, серная кислота, эфедрин, перманганат натрия и ацетон, на основании «Списка 4 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., отнесены к прекурсорам.

По заключению эксперта от Дата обезличенаг., по способу, описанному БУШУЕВЫМ Ю.А. в своих показаниях на предварительном следствии, изготовление наркотического средства из прекурсоров, обнаруженных в его доме, возможно.

В судебном заседании подсудимый БУШУЕВ Ю.А., вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду БУШУЕВ Ю.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина БУШУЕВА Ю.А. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.

Действия БУШУЕВА Ю.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины, положительная характеристика по быту, наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

На учете у нарколога, БУШУЕВ Ю.А. состоит с 2009г. по злоупотреблению: опиаты, амфетамин, эфедрин.

На момент осмотра жилища БУШУЕВА Ю.А. Дата обезличенаг., установлено, что БУШУЕВ Ю.А., находился в наркотическом опьянении, вызванного препаратами, алкалоидами группы опия, амфетамин, метамфетамин, эфедрин. В его доме изъяты предметы и препараты, которые являются прекурсорами, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Чем была пресечена его преступная деятельность. Однако БУШУЕВ Ю.А. выводов для себя не сделал и вновь, на момент осмотра его жилища Дата обезличенаг., установлено, что БУШУЕВ Ю.А. находился в наркотическом опьянении, вызванного препаратами, алкалоидами группы опия, амфетамин, метамфетамин, эфедрин. В его доме вновь были обнаружены и изъяты предметы и препараты, которые являются прекурсорами, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, объема содеянного и личностных характеристик на БУШУЕВА Ю.А., так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью жизни и здоровья человека.

Суд принимает во внимание, что БУШУЕВ Ю.А. после обнаруженных у него в доме Дата обезличенаг. предметов и препаратов, указывающих на то, что он изготавливает в своей квартире наркотические средства и привлекает сторонних для употребления наркотиков, выводов для себя не сделал. Повторным осмотром Дата обезличенаг. в его доме, вновь был обнаружен и изъят полный перечень предметов и препаратов, указывающих на то, что он продолжает в своем доме изготавливать наркотические средства, и продолжает привлекать сторонних лиц, для употребления наркотиков, создавая им для этого все условия.

Все это в совокупности, дает суду основание считать, что исправление БУШУЕВА Ю.А. должно быть связано только с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что БУШУЕВ Ю.А. склонен к употреблению наркотиков, состоит на учете как наркоман, осуждается за изготовление наркотиков и содержание притона, для употребления наркотиков, суд считает, что для обеспечения исправления осужденного, режим его содержания в местах лишения свободы, необходимо назначить общий. Суд исходит из того, что содержание БУШУЕВА Ю.А. в колонии-поселении, то есть на облегченном режиме, не сможет достичь цели его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения БУШУЕВУ Ю.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных флакона; стеклянный флакон с ватным тампоном; колпачок из полимерного материала с ватным тампоном внутри; полимерная бутылка с основной надписью на этикетке «Электролит сернокислый», с прозрачной жидкостью внутри массой 281гр.; шприц инъкционный с градуировкой до 3мл. и жидкостью светло-желтого цвета, соляная кислота 0,359гр.; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» и жидкостью светло-желтого цвета внутри, соляная кислота массой 0,783гр.; стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, с жидкость темно-коричневого цвета, соляной кислоты общей массой 318,5гр.; металлическая эмалированная кастрюля с вязкой жидкостью; деревянная линейка, с прикрепленными на краях отрезками картона; игральная карта; кисть длиной 12см.; лезвие с надписью «Спутник»; картонная коробка зеленого цвета; стеклянный флакон с кристаллическим веществом, которое является йодом; пинцет «металлический»; зубная щетка; спичечный коробок со спичками; кисть длиной 19см.; деталь из полимерного материала с припаянной к ней фрагментом красного стержня; 10 спичек; стеклянная бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета; 2 картонных коробки от «Бронхолитина»; 4 инструкции к «Бронхолитину»; 2 спичечных коробка со спичками; 9 мерных колпачков из прозрачного материала; 9 полимерных винтовых колпачком белого цвета; игральная карта с налетом темного вещества; деревянная зубочистка; шприц инъкционный с градуировкой до 20мл.; 2 фрагмента пипетки, обмотанные синей изолентой; защитный колпачок из полимерного материала; полимерная банка с полимерной крышкой с этикеткой «Кальция Д-3 никомед» и кристаллическим веществом внутри, массой 10.47гр.; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Ацетон» и кристаллическим веществом белого цвета внутри, соединенная с фрагментом шприца и полимерной трубкой со стеклянным флаконом, внутри которого находится прозрачная жидкость, массой 5,79гр.; шприц однократного применения с градуировкой до 3мл. и прозрачной жидкостью темного цвета внутри, массой 1,883гр.; стеклянная банка с полимерной крышкой и вязкой жидкостью внутри, массой 143,90гр.; стеклянная банка с крышкой и основной надписью на этикетке «Аджика» с жидкостью темно-коричневого цвета, ацетон, массой 20,36гр.; эмалированная кастрюля белого цвета, закрытая эмалированной крышкой и вязкой жидкостью внутри; самодельные равноплечие весы; металлическая эмалированная миска; сверток из прозрачной полимерной пленки с кристаллическим веществом; полимерная банка с надписью на этикетке «Ментос» с ватными тампонами и бумажным свертком с ватным тампоном внутри; стеклянная банка с металлической крышкой и надписью на этикетке «Пюре из яблок и вишен. Для детского питания»; стеклянная банка с полимерной крышкой и надписью на этикетке «Шоколадно-молочная паста» с ватными тампонами и темно-коричневой жидкостью светло-зеленого цвета внутри; кисточка; зубная щетка с налетом темно-красного вещества; шприц однократного применения с градуировкой до 20мл. и иглой в защитном колпачке; 3 шприца однократного применения с градуировкой до 2мл.; 11 пустых флаконов из полимерного материала коричневого цвета, находящиеся в УФСКН РФ по ..., по квитанции Номер обезличен, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья